Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2018


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2018 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2018

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2018

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 24
4
1
0
0
0
2  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 24
4
1
0
0
0
3  
BONO DANIELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 21
2
2
1
0
0
4  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 20
4
0
0
0
0
5  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 18
2
2
0
0
0
6  
DONATELLI CHRISTIAN
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 17
2
1
1
0
0
7  
PORCELLI MYLES COREY
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 17
2
1
1
0
0
8  
BRUNORI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 17
1
2
1
0
1
9  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 16
2
1
0
1
0
10  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 15
2
0
1
1
0
11  
CODENOTTI SIMONE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 15
1
2
0
1
0
12  
STELLA ALEX
CASANO
P. 15
1
2
0
1
0
13  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 14
1
2
0
0
1
14  
BASILE ELIA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 14
0
3
0
1
0
15  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 13
2
0
1
0
0
16  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 13
1
0
2
1
0
17  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR MARSCIANO
P. 13
1
0
2
1
0
18  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 12
2
0
0
1
0
19  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 12
1
1
1
0
0
20  
GUALDI SIMONE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 12
1
1
1
0
0
21  
MARCOLLI MILO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 12
1
1
1
0
0
22  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 12
1
1
0
1
1
23  
DANIELI SEBASTIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 11
0
2
1
0
0
24  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 11
0
2
1
0
0
25  
VITALE DANIEL
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 11
0
1
1
2
0
26  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 10
2
0
0
0
0
27  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
1
1
0
0
1
28  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 10
1
0
1
1
0
29  
SALAMI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 9
1
1
0
0
0
30  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 8
1
0
1
0
0
31  
CARRARO GIACOMO
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 8
0
2
0
0
0
32  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 8
0
2
0
0
0
33  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 8
0
2
0
0
0
34  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
35  
SIERRA JUAN DAVID
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 8
0
0
2
1
0
36  
NICOLINI FRANCESCO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
37  
SCARSO ANDREA
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 7
1
0
0
1
0
38  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
1
1
0
0
39  
VILLANOVA LUCA
PEDALE MARENESE
P. 7
0
0
2
0
1
40  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C.CAVRIAGO
P. 6
1
0
0
0
1
41  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 6
1
0
0
0
1
42  
ROSSELLI SIMONE
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 6
0
1
0
1
0
43  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 6
0
1
0
1
0
44  
SBRIZZI MASSIMO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 6
0
1
0
1
0
45  
MEDDA NICOLA
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 6
0
0
2
0
0
46  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 6
0
0
2
0
0
47  
BARBUTO RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
1
1
1
48  
COMBA GIOVANNI
ROSTESE RODMAN
P. 6
0
0
1
1
1
49  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CAMBRIA NATALE ADRIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
1
0
0
0
0
51  
DE MONTE MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
BONETTO CARLO
ROSTESE RODMAN
P. 5
1
0
0
0
0
53  
UNFER LORENZO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
0
1
0
0
1
54  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 5
0
0
1
1
0
55  
TARANTINO GIOELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 5
0
0
1
1
0
56  
ALUNNI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
0
0
1
1
0
57  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
58  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 5
0
0
1
0
2
59  
DI PRIMA CHRISTIAN
THE BLACK SHEEP
P. 5
0
0
0
2
1
60  
SPADACCIA DAVIDE
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
PISTILLO CARLO
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
62  
GRISORIO ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 4
0
1
0
0
0
64  
PANCETTI LORENZO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
GRIECO MANUEL
ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
0
1
0
1
69  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
70  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
1
0
1
71  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
0
1
0
1
72  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
0
0
2
0
73  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 4
0
0
0
2
0
74  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
0
2
0
75  
GUAGLIUMI THOMAS
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
GRAZIADIO ANTONIO
ASD ARMANDO GATTO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
1
0
0
78  
CESCON GIACOMO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
79  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 3
0
0
1
0
0
80  
GIACOMETTI OSCAR
G.S. FIUMICELLO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
PASTORI FABRIZIO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PRINCIPALE STEFANO
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
83  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
TELA RAFFAELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
0
1
1
86  
SCOPSI FILIPPO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
87  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
0
1
1
88  
PEDRINI THOMAS
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 2
0
0
0
1
0
89  
TERRANEO TOMMASO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
90  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
91  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
92  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 2
0
0
0
1
0
93  
BIASIOLO ALESSANDRO
G.S. FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
GRASSI STEFANO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 2
0
0
0
1
0
95  
CAFUERI TOMMASO
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
96  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 2
0
0
0
1
0
97  
TURCHET LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
98  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
DE MARCO SALVATORE
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
101  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MENSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
103  
TURRI MARCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
FRIGGI VITTORIO
ASD NARNIA 2014
P. 1
0
0
0
0
1
105  
ODORIZZI SAMUELE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
106  
CORONA CHRISTIAN
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
107  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 1
0
0
0
0
1
108  
DEIOSSOS ANDREA
S.C. PATTADA
P. 1
0
0
0
0
1
109  
NOVELLI DAVIDE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
110  
CREATINI MATTEO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
RUBINO EDOARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 1
0
0
0
0
1
112  
PIUZZI FABIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
PAVIA VALERIO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
114  
SBRANA THOMAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
115  
DALLA BONA SAMUELE
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
116  
CISTERNINO FRANCESCO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
117  
GIANNELLI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
118  
DADDA MARCO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
CATALFAMO DIEGO
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 1
0
0
0
0
1
120  
RISATO DAMIANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
122  
D'ERCOLE FRANCESCO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
GANGEMI ALESSANDRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
124  
MUNNO DOMENICO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
MASTROTA GIUSEPPE
ASD ARMANDO GATTO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 1
0
0
0
0
1
128  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
CAPUCCILLI CRISTIAN
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved