Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Considerazioni sulla categoria Esordienti nella stagione 2014
Terminata la stagione come ogni anno e' quasi d'obbligo fare un breve resoconto di quanto avvenuto sia per il primo che per il secondo anno. Negli anni passati il corridore che otteneva il primo posto nella classifica fra i ragazzi del primo anno anche se non era il plurivittorioso della categori ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - CAMPANIA - SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
1 MEMORIAL ANGELO IANNIELLO di Km. 36,200 percorsi alla media di 24,133
1° CAPOCASALE SOSSIO  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
2° ANTONELLI LORENZO  (ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE)
3° MORGANI ANDREA  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
4° MORZILLO DANILO  (G.S.C.MOIANO)
5° POLISENA DENNIS  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)

Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - CAMPANIA - SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
1 MEMORIAL ANGELO IANNIELLO di Km. 29,400 percorsi alla media di 27,138
1° BEVELACQUA PAOLO  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
2° ANGELINI SAMUELE  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) a 3'00"
3° EBARONE SALVATORE  (OLIMPIA CAD CAIVANO)
4° ACANFORA GENNARO  (TEAM BALZANO PROF BIKE)
5° D'ASCANIO FRANCESCO  (A.S.D. F. MOSER CYCLING TEAM)

Ulteriori Informazioni


2014-09-28 - LOMBARDIA - Lambrugo - Madonna del Ghisallo (CO)
35 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA di Km. 44 percorsi alla media di 33,552
1° BOZZA ERIK  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
2° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
3° PASTORINO DAVIDE  (G.C. VALLESTURA)
4° RAVEGLIA GIOVANNI  (U.C.COSTAMASNAGA)
5° CUCCHETTI LORENZO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-09-28 - LOMBARDIA - CESANO - GHISALLO (MB)
11 CESANO GHISALLO di Km. 41 percorsi alla media di 31,845
1° MALCOTTI BARBARA  (TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD)
2° MASETTI GAIA  (A.S.D. BIKEDYNAMICS) a 1'00"
3° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° FEDE NICOLE  (CANAVESI ASD)

35 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA - Lambrugo - Madonna del GhisalloUlteriori Informazioni


2014-09-28 - LOMBARDIA - Lambrugo - Madonna del Ghisallo (CO)
35 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA di Km. 44 percorsi alla media di 33,999
1° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO)
2° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 11"
3° MARCELLUSI MARTIN  (ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO) a 19"
4° LISSONI ANDREA  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
5° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2022-05-22 - DONNE_ESORDIENTI - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 14,00 - MERETO DI TOMBA (UD)
14 TROFEO AUTOTRASPORTI CHIARCOSSO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 31,500
Contatti: Tel 0432/868583 - 3389956171 - email luiginopagani48@gmail.com
2022-05-22 - DONNE_ESORDIENTI - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 14,00 - MERETO DI TOMBA (UD)
14 TROFEO AUTOTRASPORTI CHIARCOSSO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 31,500
Contatti: Tel 0432/868583 - 3389956171 - email luiginopagani48@gmail.com
2022-05-22 - DONNE_ESORDIENTI - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN)
20 MEMORIAL ALBERTO COFFANI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 24
Contatti: Tel 3396601480 - email comparinjddf@libero.it
2022-05-22 - DONNE_ESORDIENTI - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN)
20 MEMORIAL ALBERTO COFFANI DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 24
Contatti: Tel 3396601480 - email comparinjddf@libero.it
2022-05-22 - DONNE_ESORDIENTI - MARCHE
Partenza ore 16,00 - CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO DI CORRIDONIA TROFEO ROSA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 24
Contatti: Tel 320/0311526 - email clubcorridoniasc@gmail.com
2022-05-22 - DONNE_ESORDIENTI - MARCHE
Partenza ore 16,00 - CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO DI CORRIDONIA TROFEO ROSA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 24
Contatti: Tel 320/0311526 - email clubcorridoniasc@gmail.com
2022-05-22 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 14,00 - NOVI DI MODENA (MO)
24 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO TROFEO LAPAM CONFARTIGIANATO IMPRESE di Km. 27
Contatti: Tel 3382743362 - email asdciclisticanovese@gmail.com
2022-05-22 - ESORDIENTI1 - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 14,30 - VILLANOVA (PN)
16 GRAN PREMIO DI VILLANOVA di Km. 29,700
Contatti: Tel 333-1579899 - email sede@cobottecchia.it
2022-05-22 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - NUVOLENTO (BS)
9 TROFEO LOMBARDA IMPIANTI di Km. 26
Contatti: Tel 3292277989 - email daniele77md@gmail.com
2022-05-22 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - MARIANO COMENSE (CO)
3 TROFEO EGIDIO GRIGIS A M di Km. 27,500
Contatti: Tel 031748600 - email scmarianese@libero.it
2022-05-22 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,30 - SAN GIULIANO MILANESE (MI)
TROFEO COMUNE DI SAN GIULIANO MILANESE di Km. 25,200
Contatti: Tel 029848368 - email ucsangiulianese@gmail.com
2022-05-22 - ESORDIENTI1 - MARCHE
Partenza ore 14,30 - CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORRIDONIA GARA UNICA di Km. 24
Contatti: Tel 320/0311526 - email clubcorridoniasc@gmail.com
2022-05-22 - ESORDIENTI1 - PIEMONTE
Partenza ore 15,00 - ALBA (CN)
GRAN PREMIO CITTA' DI ALBA GARA UNICA di Km. 26,600
Contatti: Tel 3356969998 - email info@asdalbabralangheroero.it
2022-05-22 - ESORDIENTI1 - SICILIA
Partenza ore 09,00 - GELA (CL)
1 TROFEO CITTA' DI GELA GARA UNICA di Km. 29,400
Contatti: Tel 3200725841 - email asdprobike@virgilio.it
2022-05-22 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 09,30 - AGNEDO (TN)
13 COPPA VELOCE CLUB BORGO GARA UNICA di Km. 25
Contatti: Tel 3939040936 - email veloceclubborgo@alice.it
2022-05-22 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 15,30 - SAN PIETRO IN CARIANO (VR)
2 GRAN PREMIO VALPOLICELLA di Km. 26,400
Contatti: Tel 3479312894 - email barlottini@bodyenergie.it
2022-05-22 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - NOVI DI MODENA (MO)
33 GRAN PREMIO DELLA COSTITUZIONE di Km. 36
Contatti: Tel 3382743362 - email asdciclisticanovese@gmail.com
2022-05-22 - ESORDIENTI2 - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 16,00 - VILLANOVA (PN)
16 GRAN PREMIO DI VILLANOVA di Km. 39,600
Contatti: Tel 333-1579899 - email sede@cobottecchia.it
2022-05-22 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - NUVOLENTO (BS)
1 TROFEO NUOVA SIDER FORGITAL di Km. 36,400
Contatti: Tel 3292277989 - email daniele77md@gmail.com
2022-05-22 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,10 - MARIANO COMENSE (CO)
3 TROFEO EGIDIO GRIGIS A M di Km. 38,500
Contatti: Tel 031748600 - email scmarianese@libero.it
2022-05-22 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,30 - SAN GIULIANO MILANESE (MI)
TROFEO COMUNE DI SAN GIULIANO MILANESE di Km. 33,600
Contatti: Tel 029848368 - email ucsangiulianese@gmail.com
2022-05-22 - ESORDIENTI2 - MARCHE
Partenza ore 14,30 - CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORRIDONIA GARA UNICA di Km. 24
Contatti: Tel 320/0311526 - email clubcorridoniasc@gmail.com
2022-05-22 - ESORDIENTI2 - PIEMONTE
Partenza ore 15,00 - ALBA (CN)
GRAN PREMIO CITTA' DI ALBA GARA UNICA di Km. 26,600
Contatti: Tel 3356969998 - email info@asdalbabralangheroero.it
2022-05-22 - ESORDIENTI2 - SICILIA
Partenza ore 09,00 - GELA (CL)
1 TROFEO CITTA' DI GELA GARA UNICA di Km. 29,400
Contatti: Tel 3200725841 - email asdprobike@virgilio.it
2022-05-22 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 09,30 - AGNEDO (TN)
13 COPPA VELOCE CLUB BORGO GARA UNICA di Km. 25
Contatti: Tel 3939040936 - email veloceclubborgo@alice.it
2022-05-22 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 16,30 - SAN PIETRO IN CARIANO (VR)
2 GRAN PREMIO VALPOLICELLA di Km. 35,200
Contatti: Tel 3479312894 - email barlottini@bodyenergie.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved