Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2018

MATTEO FIORIN - THOMAS CAPRA - MYLES COREY PORCELLI E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2018 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DEL G.S.CICLI FIORIN MATTEO FIORIN - THOMAS CAPRA - MYLES COREY PORCELLI E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2018 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DEL G.S.CICLI FIORIN

MATTEO FIORIN (G.S.Cicli Fiorin) e' il vincitore della graduatoria assoluta Esordienti del primo anno davanti a THOMAS CAPRA (Veloce Club Borgo) e MYLES COREY PORCELLI (Feralpi Monteclarense.

THOMAS CAPRA e' il plurivittorioso della categoria con ventuno successi.

La Classifica a Squadre vede il successo del G.S.CICLI FIORIN

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO:ANGELO D'ORAZIO (A.C.D.GUARENNA)
BASILICATA: ===========================
CALABRIA: GIACOMO DONATO (TEAM MAZZEI CICLITALIA)
CAMPANIA: GIOVANNI APUZZO (DANIELLO CYCLING WEAR)
EMILIA ROMAGNA: PIETRO DAPPORTO (S.C.COTIGNOLESE)
FRIULI VENEZIA GIULIA: MATTEO DE MONTE (LIBERTAS CERESETTO PRATIC DANIELI)
LAZIO: AMATI FEDERICO (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
LIGURIA: SAMUELE PRIVITERA (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA: MATTEO FIORIN (G.S.CICLI FIORIN)
MARCHE: JONATHAN GURABARDHI (S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO)
MOLISE: ===============================
PIEMONTE: CHRISTIAN DONATELLI (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
PUGLIA: ANTHONY MONTRONE (ANDRIA BIKE)
SARDEGNA: GABRIELE PILI (V.C.SARROCH)
SICILIA: ELIA BASILE (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO)
TOSCANA: EDOARDO CIPOLLINI (MONTECARLO CICLISMO)
TRENTINO ALTO ADIGE: THOMAS CAPRA (VELOCE CLUB BORGO)
UMBRIA: SAMUELE SCAPPINI (NESTOR MARSCIANO)
VALLE D'AOSTA: =======================
VENETO: LEONARDO LUNARDON (VELO JUNIOR NOVE)


Classifica aggiornata al 08 Ottobre 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 137
20
3
5
0
0
2  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 130
21
4
3
0
0
3  
PORCELLI MYLES COREY
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 108
10
10
5
0
1
4  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 100
15
4
2
1
1
5  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 96
13
3
4
3
1
6  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 95
14
3
1
5
0
7  
MARCOLLI MILO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 93
10
7
1
2
0
8  
BONO DANIELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 91
5
11
6
2
0
9  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 87
12
4
3
1
0
10  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR MARSCIANO
P. 85
6
7
7
2
2
11  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 82
4
8
7
4
1
12  
BASILE ELIA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 81
5
12
2
1
0
13  
SIERRA JUAN DAVID
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 77
6
5
6
1
1
14  
STELLA ALEX
CASANO
P. 74
5
8
4
2
1
15  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 73
5
7
1
5
3
16  
DONATELLI CHRISTIAN
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 69
6
3
6
4
1
17  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 68
4
7
3
5
1
18  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 67
9
3
3
0
1
19  
VITALE DANIEL
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 66
4
5
5
4
3
20  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 66
3
6
5
4
4
21  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 63
6
6
0
3
3
22  
NICOLINI FRANCESCO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 62
3
3
8
4
3
23  
CODENOTTI SIMONE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 60
4
3
4
5
6
24  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 58
3
5
4
5
1
25  
BRUNORI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 57
5
6
1
1
3
26  
GUALDI SIMONE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 57
5
3
5
1
3
27  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 57
4
1
8
4
1
28  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C.CAVRIAGO
P. 55
7
2
3
1
1
29  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 53
9
2
0
0
0
30  
DE MONTE MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 53
6
3
3
1
0
31  
DANIELI SEBASTIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 48
1
3
7
4
2
32  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 46
4
6
0
1
0
33  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 45
2
4
5
1
2
34  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 42
4
1
4
3
0
35  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 41
1
1
6
6
2
36  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 38
2
3
4
2
0
37  
ALUNNI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 37
2
1
3
6
2
38  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 36
2
3
3
2
1
39  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 35
2
4
2
1
1
40  
SCARSO ANDREA
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 34
3
3
0
3
1
41  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 33
3
0
4
1
4
42  
UNFER LORENZO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 33
0
4
3
2
4
43  
SCOPSI FILIPPO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 32
3
1
0
5
3
44  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 31
1
2
4
2
2
45  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 31
0
4
3
2
2
46  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 30
0
2
3
6
1
47  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 30
0
2
2
6
4
48  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 29
2
1
2
3
3
49  
MEDDA NICOLA
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 28
2
2
2
1
2
50  
COMBA GIOVANNI
ROSTESE RODMAN
P. 28
2
1
1
3
5
51  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 27
1
2
2
2
4
52  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 27
1
1
4
3
0
53  
SPADACCIA DAVIDE
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 26
3
2
0
1
1
54  
RUBINO EDOARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 26
1
2
1
4
2
55  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 26
0
4
1
3
1
56  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 25
2
2
1
1
2
57  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 25
2
1
2
2
1
58  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 25
1
2
2
3
0
59  
CASSANDRA LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 25
1
2
2
2
2
60  
DI PRIMA CHRISTIAN
THE BLACK SHEEP
P. 25
0
2
2
5
1
61  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 23
2
2
0
1
3
62  
BANFI EDOARDO MARIA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 23
1
1
4
0
2
63  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 22
3
0
1
2
0
64  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 22
3
0
0
2
3
65  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 22
2
1
1
2
1
66  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO'
P. 22
0
3
3
0
1
67  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 22
0
3
0
5
0
68  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 21
1
1
3
1
1
69  
GIANNELLI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 21
0
3
1
2
2
70  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 21
0
2
2
3
1
71  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 21
0
1
4
1
3
72  
PANCETTI LORENZO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 20
1
2
0
2
3
73  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 20
0
3
1
2
1
74  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 19
1
0
3
2
1
75  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 19
1
0
2
2
4
76  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 19
0
3
1
1
2
77  
GRISORIO ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 19
0
3
1
1
2
78  
SALAMI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 18
2
1
0
2
0
79  
TURCHET LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 18
1
1
2
1
1
80  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 18
0
2
2
2
0
81  
SBRIZZI MASSIMO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 18
0
2
1
3
1
82  
TARANTINO GIOELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 18
0
1
2
3
2
83  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 18
0
0
3
4
1
84  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 18
0
0
2
4
4
85  
TELA RAFFAELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 17
1
0
4
0
0
86  
ROTUNDO CHRISTIAN
U.S. CALCARA
P. 17
0
3
1
1
0
87  
MAGNANI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 17
0
2
1
2
2
88  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 16
0
1
2
2
2
89  
CAPUCCILLI CRISTIAN
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 15
1
1
1
1
1
90  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 15
1
1
0
3
0
91  
BICEGO TOMMASO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 15
0
2
1
2
0
92  
CARRARO GIACOMO
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 15
0
2
1
1
2
93  
GANGEMI ALESSANDRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 15
0
0
3
2
2
94  
BARBUTO RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 15
0
0
2
4
1
95  
COLOSIO MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 14
0
2
0
2
2
96  
MAIOLI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 14
0
1
0
4
2
97  
GRASSI STEFANO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 13
1
0
2
1
0
98  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 13
1
0
1
1
3
99  
PISTILLO CARLO
ANDRIA BIKE ASD
P. 13
0
2
0
2
1
100  
PEDRINI THOMAS
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 13
0
1
1
2
2
101  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 13
0
1
0
2
5
102  
BECCU GIOVANNI
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 13
0
0
4
0
1
103  
TORTELLA ANDREA
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 12
1
1
0
1
1
104  
BARCELLA ANDREA
POL. ALBANO CICLISMO
P. 12
1
0
1
1
2
105  
CORONA CHRISTIAN
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 12
1
0
1
1
2
106  
GALLERANI FILIPPO
S.S. SANCARLESE
P. 12
0
1
2
0
2
107  
COLOMBO GIULIO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 12
0
1
2
0
2
108  
PINI TOMMASO
G.S. VIA NOVA
P. 12
0
1
0
3
2
109  
STORTI NICOLA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 11
1
1
0
0
2
110  
COLOBERTI MIRKO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 11
1
0
1
1
1
111  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 11
1
0
0
1
4
112  
CURZI ALESSANDRO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 11
0
1
1
1
2
113  
SARAGONI GEREMIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
0
1
1
0
4
114  
KAMBERAJ VALENTINO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 11
0
1
0
3
1
115  
DANIELI DAMIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 11
0
0
3
1
0
116  
PRINCIPALE STEFANO
ANDRIA BIKE ASD
P. 11
0
0
3
1
0
117  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 11
0
0
2
1
3
118  
BONETTO CARLO
ROSTESE RODMAN
P. 10
2
0
0
0
0
119  
MOSER MANUEL
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 10
1
0
0
2
1
120  
RISATO DAMIANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 10
0
1
1
1
1
121  
PAVIA VALERIO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 10
0
1
1
1
1
122  
BIASIOLO ALESSANDRO
G.S. FIUMICELLO
P. 10
0
1
0
2
2
123  
NIEDDA SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
0
1
0
2
2
124  
CESCON GIACOMO
PEDALE MARENESE
P. 10
0
0
2
2
0
125  
DADDA MARCO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 9
1
0
1
0
1
126  
ZAMPIERI RICCARDO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 9
1
0
1
0
1
127  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 9
1
0
0
1
2
128  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
0
1
1
1
0
129  
TAROLLI DAVIDE
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 9
0
1
1
0
2
130  
FRIGGI VITTORIO
ASD NARNIA 2014
P. 9
0
0
2
0
3
131  
ALESSANDRO GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 9
0
0
1
3
0
132  
MENSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 9
0
0
1
2
2
133  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 9
0
0
1
1
4
134  
ERBACCI FILIPPO
A.S.D. U.S. FORTI E LIBERI - FORLI
P. 8
1
0
1
0
0
135  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 8
1
0
0
1
1
136  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 8
0
1
1
0
1
137  
PIZZOLATO MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
0
1
0
2
0
138  
CREATINI MATTEO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 8
0
1
0
1
2
139  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 8
0
0
2
1
0
140  
VILLANOVA LUCA
PEDALE MARENESE
P. 8
0
0
2
0
2
141  
GUAGLIUMI THOMAS
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 8
0
0
1
2
1
142  
RIZZO THOMAS
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
0
0
1
1
3
143  
BELLONI GIACOMO
G.C. VECCHIANESE
P. 8
0
0
0
1
6
144  
CAMBRIA NATALE ADRIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 7
1
0
0
0
2
145  
MAGGIA LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 7
0
1
1
0
0
146  
CATTIVELLI MATTEO
S.C.TORRILE
P. 7
0
1
1
0
0
147  
PASTORI FABRIZIO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 7
0
1
1
0
0
148  
CINCINELLI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 7
0
1
0
1
1
149  
ROSSELLI SIMONE
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 7
0
1
0
1
1
150  
LE BRUM MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 7
0
1
0
1
1
151  
COLOMBO TOMMASO
U.S.LEGNANESE
P. 7
0
1
0
0
3
152  
TULLI NIKOLO'
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 7
0
0
1
1
2
153  
D'ERCOLE FRANCESCO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 7
0
0
0
2
3
154  
MOTTES LORENZO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 6
1
0
0
0
1
155  
MASSI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
1
0
0
0
1
156  
ZANOLINI ALAN
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 6
0
1
0
1
0
157  
GRIECO MANUEL
ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
P. 6
0
1
0
0
2
158  
LORI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 6
0
1
0
0
2
159  
VARI SIMONE
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
160  
BERNARDI EDOARDO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 6
0
0
2
0
0
161  
GIACOMETTI OSCAR
G.S. FIUMICELLO
P. 6
0
0
2
0
0
162  
MUNNO DOMENICO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
0
0
1
1
1
163  
MORELLO NICOLO'
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 6
0
0
1
1
1
164  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 6
0
0
0
2
2
165  
PADOVAN MANUELE
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
1
0
0
0
0
166  
SERAFINI FILIPPO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 5
1
0
0
0
0
167  
LUISETTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
1
0
0
1
168  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 5
0
1
0
0
1
169  
PIN RICCARDO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
1
0
0
1
170  
CESARI SIMONE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
0
1
0
0
1
171  
DALLA BONA SAMUELE
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
0
1
0
0
1
172  
GROSSO MATTEO
A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE
P. 5
0
1
0
0
1
173  
PARINI LORENZO
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
174  
FRIGO NICOLAS
A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE
P. 5
0
0
1
1
0
175  
BIONDANI RICCARDO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 5
0
0
1
0
2
176  
NOCERINO CIRO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 5
0
0
0
1
3
177  
ZUBIANI LORENZO
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
178  
MARTELLI FABIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
179  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
180  
VENOMI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
181  
CASTIGLIONI LORIS
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 4
0
1
0
0
0
182  
SCIANNI CARMELO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 4
0
1
0
0
0
183  
BOVIENZO MATTIA PASQUALE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
184  
FLOCCO ALAN
TEAM GRANZON
P. 4
0
1
0
0
0
185  
CAMPLANI ROBERTO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
186  
VESCO LEONARDO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 4
0
0
1
0
1
187  
NOVELLI DAVIDE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
0
1
0
1
188  
CASSANI ELIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
0
1
0
1
189  
GERONIMO SIMONE DOMENICO
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
190  
ZENI FABRIZIO ANGELO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
191  
BORTOLOTTI SIMONE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
0
0
1
2
192  
SAMBI GIOVANNI
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
193  
SARI SEBASTIANO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
194  
ROMANO RAFFAELE
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 3
0
0
1
0
0
195  
VOLPI JUAN DAVID
U.C. SANGIULIANESE
P. 3
0
0
1
0
0
196  
GRAZIADIO ANTONIO
ASD ARMANDO GATTO
P. 3
0
0
1
0
0
197  
ANGUILLESI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
198  
DE PAOLIS FEDERICO
D'AMICO UTENSILNORD
P. 3
0
0
1
0
0
199  
GRUPPI RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
200  
RAMPINI MATTEO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
201  
ZAMUNER ANTONIO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
202  
KOCI RENIS
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
0
1
1
203  
RACCOSTA SEBASTIANO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
204  
FERRARI NICHOLAS
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
205  
RAGONESI FILIPPO
ASD MARINO BIKE & BIKER
P. 2
0
0
0
1
0
206  
TERRANEO TOMMASO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
207  
DE MARCO SALVATORE
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
208  
SIRACUSA RICCARDO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 2
0
0
0
1
0
209  
LA MONICA VINCENZO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
1
0
210  
LA MARCA ALESSIO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 2
0
0
0
1
0
211  
CAFUERI TOMMASO
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
212  
USAI GABRIELE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
213  
GRAZIOLI RICCARDO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
214  
OLIVETTI DIEGO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
215  
ZAROS THOMAS
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
216  
DEALESSI RICCARDO ANDREA
E-VOLUTION TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
217  
BERGAMINI RICCARDO
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
218  
FRANCIOSI ALESSANDRO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
219  
BOTTON RICCARDO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
220  
PERANI CRISTIAN
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 2
0
0
0
1
0
221  
SCARAMUCCI FRANCESCO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
222  
BERETTA TOMMASO
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
223  
PAVESI ANDREA
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 2
0
0
0
1
0
224  
BIAGI NICO
GS BORGONUOVO
P. 2
0
0
0
1
0
225  
BERETTA LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
226  
PASINI TOMMASO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
0
2
227  
LOMBARDI RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 2
0
0
0
0
2
228  
NICOLOSI MIRKO
A.S.D.BICI CLUB ADRANO
P. 2
0
0
0
0
2
229  
MARCHIORI MIRKO
SOC.CICLISTICA GIUDICARIESE A.S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
0
2
230  
PIREDDA ALESSIO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
0
2
231  
BARTOLINI GABRIELE
A.S.D. U.S. FORTI E LIBERI - FORLI
P. 2
0
0
0
0
2
232  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
233  
CISTERNINO FRANCESCO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
0
2
234  
BON SIMONE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
235  
RUSCITO ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
236  
SIGNANINI MATTIA
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 1
0
0
0
0
1
237  
BONALDO ANTONIO
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
238  
COLOMBI CRISTIANO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
239  
LEONI MARCO
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
240  
TURRI MARCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 1
0
0
0
0
1
241  
DI VENEZIA ANDREA
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 1
0
0
0
0
1
242  
ARCANGELI VITTORIO
ASD SCUOLA CICLISMO SENZA CONFINI
P. 1
0
0
0
0
1
243  
MAROCCHI JACOPO
A.S.D BELLATOR FRUSINO C. NEREGGI
P. 1
0
0
0
0
1
244  
PROSERPIO SIMONE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
245  
CORNACCHIA GIUSEPPE
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
246  
SBRANA THOMAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
247  
ODORIZZI SAMUELE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
248  
SILVESTRI MATTIA
A.S.D BELLATOR FRUSINO C. NEREGGI
P. 1
0
0
0
0
1
249  
DA RUOS MARTINO
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
250  
CECCHETTO PAOLO
ASD UPOL PEDALE LUNGAVILLA
P. 1
0
0
0
0
1
251  
DUCCI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
252  
ROCCABRUNA LORENZO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
253  
SARTORELLO LORENZO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
254  
FERRATO ANDREA
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
255  
DON ALESSIO
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
256  
CLERICI SIMONE
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 1
0
0
0
0
1
257  
PIUZZI FABIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
258  
MASTROTA GIUSEPPE
ASD ARMANDO GATTO
P. 1
0
0
0
0
1
259  
BAGLIONE ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
260  
DODI ALESSANDRO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
261  
BONINO EDOARDO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
262  
BERTOSSI MATTIA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
263  
D'ERRICO MICHELE
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 1
0
0
0
0
1
264  
CATALFAMO DIEGO
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 1
0
0
0
0
1
265  
DEIOSSOS ANDREA
S.C. PATTADA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved