Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2023

LA PRIMA CLASSIFICA STAGIONALE - FRA I TEAM AL COMANDO LA  XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI LA PRIMA CLASSIFICA STAGIONALE - FRA I TEAM AL COMANDO LA XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI

Prima Classifica stagionale del 2023.

Fra i Team al comando la XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI grazie ai risultati di RYAN COLIMODIO - LEONARDO MANFREDI ed ELIA PIVETTI


Classifica aggiornata al 29 Marzo 2023
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
LIPPOLIS ANTONIO
A.S.D. "1 D +"
P. 5
1
0
0
0
0
2  
LONGO RICCARDO
TEAM SERIO
P. 5
1
0
0
0
0
3  
MATTEINI SAMUELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 5
1
0
0
0
0
4  
MORTILLARO IVAN
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
5  
COLIMODIO RYAN
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 5
1
0
0
0
0
6  
MONTELLA ANDREA
TEAM CESARO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
7  
CASAVECCHIA MATTEO
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 5
1
0
0
0
0
8  
BIRDAHAN MARIUS GHEORGHITA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 5
1
0
0
0
0
9  
TAVINO LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
1
0
0
0
0
10  
BATTISTELLA TOMMASO
G.C. SOSSANO 1975
P. 4
0
1
0
0
0
11  
BOTTA MATTEO
EQUIPE CORBETTESE
P. 4
0
1
0
0
0
12  
COLTRO DAVIDE
A.C.D. MONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
13  
MORI ANDREA
U.C.DONORATICO
P. 4
0
1
0
0
0
14  
BOZZOLI TOMMASO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
15  
MANFREDI LEONARDO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 4
0
1
0
0
0
16  
GHIROLDI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
1
0
0
0
17  
LONGARI VITTORIO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
18  
BRUGALETTA EMMANUEL
A.S.D. D'AQUILA
P. 4
0
1
0
0
0
19  
MARCONI SIMONE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
20  
PIERANGELINI RICCARDO
G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
21  
PIVETTI ELIA
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 3
0
0
1
0
0
22  
ROTOLO FRANCESCO
NAG PALERMO
P. 3
0
0
1
0
0
23  
AMBROSIO FRANCESCO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
24  
PREVIATI LEONARDO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
25  
CECCHIN GIACOMO
U.C.GODIGESE ABRA IRIDE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
26  
DI STEFANO GIACOMO
UC EMPOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
27  
DONEDDU LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
28  
GONZATO VALENTINO
SANDRIGO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
29  
FIACCO ANDREA
TEAM CORATTI
P. 2
0
0
0
1
0
30  
RONDA DANIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
31  
GHIOTTO MARCO
ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
P. 2
0
0
0
1
0
32  
ALTAMURA LUIGI
A.S.D. AVIS BIKE RUVO
P. 2
0
0
0
1
0
33  
MODICA PIETRO
NONSOLOBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
34  
RESCA PIETRO
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 2
0
0
0
1
0
35  
CARELLI ANDREA
TEAM SERIO
P. 2
0
0
0
1
0
36  
BONI LUCA SILVANO
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 2
0
0
0
1
0
37  
RICHETTI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
38  
BRAMATI ALEX REY
POLISPORTIVA BESANESE
P. 1
0
0
0
0
1
39  
FERRANTE DAMIANO
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 1
0
0
0
0
1
40  
MONTANARO NICOLO'
A.S.D. "1 D +"
P. 1
0
0
0
0
1
41  
BERNARDINELLO MATTEO
SANDRIGO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
42  
MANISCALCO ELIA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 1
0
0
0
0
1
43  
ZANTEDESCHI FABIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
44  
TOMASETTO FEDERICO
TEAM GENERAL SYSTEM AWC
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved