Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2018

THOMAS CAPRA A DUE PUNTI DALLA VETTA THOMAS CAPRA A DUE PUNTI DALLA VETTA

THOMAS CAPRA (Veloce Club Borgo) ottiene l'ottava vittoria stagionale e si porta a due soli punti dal leader MATTEO FIORIN (Cicli Fiorin).

Una coppia sul terzo gradino del podio con EDOARDO CIPOLLINI (Ciclistica Montecarlo) e MYLES COREY PORCELLI (Feralpi Molteclarense) con il ragazzo toscano che precede quello trentino per il maggior numero di vittorie ottenute.

PALO LEONE (Team Spercenigo Sicilia-Spada) ottiene la sesta vittoria ed entra nella top-ten.


Classifica aggiornata al 23 Maggio 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 50
7
3
1
0
0
2  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 48
8
2
0
0
0
3  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 43
7
2
0
0
0
4  
PORCELLI MYLES COREY
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 43
4
5
1
0
0
5  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 40
6
2
0
1
0
6  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 38
6
1
0
2
0
7  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 38
1
6
2
1
1
8  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 34
5
0
3
0
0
9  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 33
6
0
1
0
0
10  
MARCOLLI MILO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 33
4
2
1
1
0
11  
BONO DANIELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 33
1
5
2
1
0
12  
BASILE ELIA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 32
1
6
1
0
0
13  
STELLA ALEX
CASANO
P. 31
1
4
2
2
0
14  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR MARSCIANO
P. 31
1
2
5
1
1
15  
DONATELLI CHRISTIAN
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 30
3
2
2
0
1
16  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 29
3
1
1
3
1
17  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 27
3
2
0
1
2
18  
SIERRA JUAN DAVID
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 27
1
2
4
1
0
19  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 26
3
2
0
0
3
20  
NICOLINI FRANCESCO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 26
2
1
2
2
2
21  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 25
1
3
2
1
0
22  
BRUNORI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 24
2
3
0
0
2
23  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 24
2
0
4
1
0
24  
CODENOTTI SIMONE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 23
2
1
1
2
2
25  
VITALE DANIEL
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 22
0
2
2
3
2
26  
DANIELI SEBASTIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 21
1
2
1
2
1
27  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 20
4
0
0
0
0
28  
ALUNNI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 20
1
0
3
2
2
29  
DI PRIMA CHRISTIAN
THE BLACK SHEEP
P. 20
0
2
2
3
0
30  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 19
1
3
0
1
0
31  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 19
1
1
2
2
0
32  
GUALDI SIMONE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 18
1
0
3
1
2
33  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 16
1
0
2
2
1
34  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 15
1
1
1
1
1
35  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 15
0
1
3
1
0
36  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C.CAVRIAGO
P. 14
2
0
1
0
1
37  
GRISORIO ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 14
0
3
0
0
2
38  
GIANNELLI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 14
0
2
1
1
1
39  
SPADACCIA DAVIDE
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 13
1
2
0
0
0
40  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 13
0
1
2
1
1
41  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 13
0
1
1
2
2
42  
DE MONTE MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 12
1
1
1
0
0
43  
RUBINO EDOARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 12
1
1
0
1
1
44  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 12
1
0
1
2
0
45  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 12
0
1
2
1
0
46  
SCOPSI FILIPPO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 11
1
0
0
3
0
47  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 11
0
2
1
0
0
48  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 11
0
2
1
0
0
49  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 11
0
1
1
1
2
50  
SALAMI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
2
0
0
0
0
51  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 10
1
0
1
1
0
52  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 10
1
0
1
1
0
53  
TARANTINO GIOELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 10
0
1
1
1
1
54  
CASSANDRA LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 10
0
1
1
1
1
55  
BARBUTO RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 10
0
0
2
2
0
56  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 9
1
1
0
0
0
57  
MEDDA NICOLA
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 9
0
1
1
1
0
58  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
0
1
0
2
1
59  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 9
0
0
2
1
1
60  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 9
0
0
1
3
0
61  
COMBA GIOVANNI
ROSTESE RODMAN
P. 9
0
0
1
2
2
62  
TELA RAFFAELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 8
1
0
1
0
0
63  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 8
1
0
0
0
3
64  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 8
0
2
0
0
0
65  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 8
0
1
0
2
0
66  
CARRARO GIACOMO
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 8
0
1
0
1
2
67  
CESCON GIACOMO
PEDALE MARENESE
P. 8
0
0
2
1
0
68  
FRIGGI VITTORIO
ASD NARNIA 2014
P. 8
0
0
2
0
2
69  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 7
1
0
0
0
2
70  
UNFER LORENZO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 7
0
1
1
0
0
71  
VILLANOVA LUCA
PEDALE MARENESE
P. 7
0
0
2
0
1
72  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 7
0
0
1
2
0
73  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 7
0
0
1
1
2
74  
GANGEMI ALESSANDRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 7
0
0
1
1
2
75  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 6
1
0
0
0
1
76  
PEDRINI THOMAS
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 6
0
1
0
1
0
77  
BICEGO TOMMASO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 6
0
1
0
1
0
78  
COLOSIO MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 6
0
1
0
1
0
79  
BANFI EDOARDO MARIA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 6
0
0
2
0
0
80  
TULLI NIKOLO'
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 6
0
0
1
1
1
81  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 6
0
0
1
1
1
82  
RIZZO THOMAS
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
1
1
1
83  
CORONA CHRISTIAN
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 6
0
0
1
1
1
84  
MOTTES LORENZO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 5
1
0
0
0
0
85  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
86  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
87  
DALLA BONA SAMUELE
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
0
1
0
0
1
88  
TURCHET LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 5
0
0
1
1
0
89  
GUAGLIUMI THOMAS
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 5
0
0
1
1
0
90  
FRIGO NICOLAS
A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE
P. 5
0
0
1
1
0
91  
PAVIA VALERIO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
92  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
0
0
1
1
0
93  
GALLERANI FILIPPO
S.S. SANCARLESE
P. 5
0
0
1
0
2
94  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
0
0
0
1
3
95  
MARTELLI FABIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
96  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
1
0
0
0
97  
ROSSELLI SIMONE
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 4
0
1
0
0
0
98  
ROTUNDO CHRISTIAN
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
99  
CREATINI MATTEO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 4
0
1
0
0
0
100  
TORTELLA ANDREA
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 4
0
1
0
0
0
101  
DADDA MARCO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 4
0
0
1
0
1
102  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
0
1
0
1
103  
PISTILLO CARLO
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
104  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
105  
SCARSO ANDREA
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 4
0
0
0
2
0
106  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
0
1
2
107  
ALESSANDRO GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
108  
MAGGIA LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
GRAZIADIO ANTONIO
ASD ARMANDO GATTO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
DANIELI DAMIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 3
0
0
1
0
0
111  
PASTORI FABRIZIO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
112  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
PRINCIPALE STEFANO
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
114  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 3
0
0
0
1
1
115  
NIEDDA SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
116  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
0
1
1
117  
PANCETTI LORENZO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
118  
BORTOLOTTI SIMONE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
119  
BELLONI GIACOMO
G.C. VECCHIANESE
P. 3
0
0
0
1
1
120  
SBRIZZI MASSIMO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
0
1
1
121  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
0
1
1
122  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
0
0
3
123  
BIASIOLO ALESSANDRO
G.S. FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
GRASSI STEFANO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
BERGAMINI RICCARDO
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
ZENI FABRIZIO ANGELO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
127  
DE MARCO SALVATORE
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
RAGONESI FILIPPO
ASD MARINO BIKE & BIKER
P. 2
0
0
0
1
0
129  
USAI GABRIELE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
130  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
0
2
132  
NOCERINO CIRO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
133  
D'ERCOLE FRANCESCO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 2
0
0
0
0
2
134  
CURZI ALESSANDRO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
135  
SBRANA THOMAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
RISATO DAMIANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
BONINO EDOARDO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
138  
ODORIZZI SAMUELE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
CAPUCCILLI CRISTIAN
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 1
0
0
0
0
1
140  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 1
0
0
0
0
1
141  
LOMBARDI RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
BARCELLA ANDREA
POL. ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
MENSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
145  
PIUZZI FABIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
146  
MASTROTA GIUSEPPE
ASD ARMANDO GATTO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
NOVELLI DAVIDE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
148  
CINCINELLI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
SARAGONI GEREMIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
CORNACCHIA GIUSEPPE
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
151  
CATALFAMO DIEGO
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 1
0
0
0
0
1
152  
CAMBRIA NATALE ADRIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
153  
TURRI MARCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved