Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023
APRILE 2023
MAGGIO 2023
GIUGNO 2023
LUGLIO 2023
AGOSTO 2023
SETTEMBRE 2023
OTTOBRE 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2023-10-08 - LOMBARDIA - MARCARIA (MN)
6 TROFEO COMUNE DI MARCARIA di Km. 40,000 percorsi alla media di 38,710
1° MINARDI SAMUEL  (U.C. SANGIULIANESE)
2° CHITO' ALESSANDRO  (GHEDI CICLISMO ASD - BIESSE CARRERA) a 12"
3° FUOCHI FRANCESCO  (U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI) a 33"
4° MAGGIONI MATTEO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
5° CACCIAMALI CRISTIANO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)

Ulteriori Informazioni


2023-10-08 - LOMBARDIA - MARCARIA (MN)
6 TROFEO COMUNE DI MARCARIA di Km. 30,000 percorsi alla media di 38,298
1° CAORSI ELIA  (TEAM PIU'SPORT LEVANTE)
2° MONTESIN GABRIELE  (G.C. FERALPI GROUP ASD) a 1'52"
3° RONDA DANIELE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° LAVO STEFANO  (SAN GEO A.S.D.)
5° LIBERTANI GIOELE ANGELO  (INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2023-10-07 - TOSCANA - VICOPISANO (PI)
1 TROFEO BARTOLI GRAZIANO CRONOSCALATA di Km. 2,600 percorsi alla media di 20,894
1° BRUSTIA SAMUELE  (MADONNA DI CAMPAGNA)
2° IETTA EDOARDO  (PEDALE OSSOLANO) a 41"
3° CANZIANI MARCO  (G.S.BUTESE) a 57"
4° KOVATZ DUCCIO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 58"
5° FOGLI TOMMASO  (UC EMPOLESE) a 1'13"

1 TROFEO BARTOLI GRAZIANO CRONOSCALATA - VICOPISANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2023-10-07 - TOSCANA - VICOPISANO (PI)
1 TROFEO BARTOLI GRAZIANO CRONOSCALATA di Km. 2,600 percorsi alla media di 18,037
1° SCAPPINI LAERTE  (UC EMPOLESE)
2° GABBRIELLESCHI GIOELE  (U.C.DONORATICO) a 10"
3° MORI ANDREA  (U.C.DONORATICO) a 13"
4° GASTASINI MATTIA  (UC EMPOLESE) a 16"
5° DI STEFANO GIACOMO  (UC EMPOLESE) a 1'07"

2 GRAN PREMIO CFR MECCANICA - MASSA LOMBARDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2023-10-01 - EMILIA ROMAGNA - MASSA LOMBARDA (RA)
2 GRAN PREMIO CFR MECCANICA di Km. 40,700 percorsi alla media di 39,292
1° BELFIORI ALESSIO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.)
2° BERARDI MICHELE  (ASD G. C. FAUSTO COPPI) a 5"
3° ZORZETTO SAMUEL  (INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)
4° PAVI DEGL'INNOCENTI LEONARDO  (UC EMPOLESE)
5° BIASUZZI RICCARDO  (INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2024-06-22 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 16,00 - BONDONE (TN)
3 CRONO IDROLAND DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 4
Contatti: Tel 3472767713 - email societa.ciclisticastoro1976@gmail.com
2024-06-22 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 16,00 - BONDONE (TN)
3 CRONO IDROLAND DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 4
Contatti: Tel 3472767713 - email societa.ciclisticastoro1976@gmail.com
2024-06-23 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 12,30 - TRE VILLE (TN)
3 COPPA GIUDICARIE CENTRALI DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 33,800
Contatti: Tel 3472767713 - email societa.ciclisticastoro1976@gmail.com
2024-06-23 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 12,30 - TRE VILLE (TN)
3 COPPA GIUDICARIE CENTRALI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 33,800
Contatti: Tel 3472767713 - email societa.ciclisticastoro1976@gmail.com
2024-06-23 - DONNE_ESORDIENTI - UMBRIA
Partenza ore 15,30 - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
30 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 30
Contatti: Tel 340 051 8667/334 1133370 - email info@unioneciclistica.it
2024-06-23 - DONNE_ESORDIENTI - UMBRIA
Partenza ore 15,30 - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
30 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 30
Contatti: Tel 340 051 8667/334 1133370 - email info@unioneciclistica.it
2024-06-23 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 10,00 - SCANDIANO (RE)
4 TROFEO TEAMWORK CAMPIONATO REGIONALE di Km. 39,400
Contatti: Tel 348/7314547 - email ciclistica2000@yahoo.it
2024-06-23 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
18 TROFEO MATTEO E ROBERTO POMBI di Km. 38,500
Contatti: Tel 3398527411 - email gscernuschese@gmail.com
2024-06-23 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 14,00 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
4 TROFEO BIKE AVENGERS di Km. 41,500
Contatti: Tel 329-8510611 - email bikeavengersasd@gmail.com
2024-06-23 - ESORDIENTI1 - SARDEGNA
Partenza ore 09,00 - PATTADA (SS)
39 COPPA BARORE GIAGU GARA UNICA di Km. 36
Contatti: Tel 3483913088 - 3477871891 - email scpattada@gmail.com
2024-06-23 - ESORDIENTI1 - SICILIA
Partenza ore 11,00 - CALTANISETTA (CL)
CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 34,100
Contatti: Tel 3204882588 - email massimo.gerbino@outlook.it
2024-06-23 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 10,00 - BUCINE (AR)
3 COPPA ZUCCHETTI di Km. 33,200
Contatti: Tel 3357182097 - email pedaletoscanoponticino@gmail.com
2024-06-23 - ESORDIENTI1 - UMBRIA
Partenza ore 10,00 - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
30 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE GARA UNICA di Km. 36
Contatti: Tel 340 051 8667/334 1133370 - email info@unioneciclistica.it
2024-06-23 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 15,15 - TERROSSA DI RONCA' (VR)
MEMORIAL GARZETTA E TREVISAN di Km. 30
Contatti: Tel 3478573551 - 3478688472 - email gc.ronca@gmail.com
2024-06-23 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 09,30 - ALBINA DI GAIARINE (TV)
MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO di Km. 28,400
Contatti: Tel 3406696248 - email info@ciclisticasacilese.com
2024-06-23 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 11,30 - SCANDIANO (RE)
33 TROFEO CORPLAST CAMPIONATO REGIONALE di Km. 52,200
Contatti: Tel 348/7314547 - email ciclistica2000@yahoo.it
2024-06-23 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,15 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
27 TROFEO DANIELE BIFFI di Km. 46,200
Contatti: Tel 3398527411 - email gscernuschese@gmail.com
2024-06-23 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 15,30 - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
4 TROFEO BIKE AVENGERS di Km. 49,600
Contatti: Tel 329-8510611 - email bikeavengersasd@gmail.com
2024-06-23 - ESORDIENTI2 - SARDEGNA
Partenza ore 09,00 - PATTADA (SS)
39 COPPA BARORE GIAGU GARA UNICA di Km. 36
Contatti: Tel 3483913088 - 3477871891 - email scpattada@gmail.com
2024-06-23 - ESORDIENTI2 - SICILIA
Partenza ore 11,00 - CALTANISETTA (CL)
CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 34,100
Contatti: Tel 3204882588 - email massimo.gerbino@outlook.it
2024-06-23 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 11,25 - BUCINE (AR)
3 COPPA ZUCCHETTI di Km. 38,000
Contatti: Tel 3357182097 - email pedaletoscanoponticino@gmail.com
2024-06-23 - ESORDIENTI2 - UMBRIA
Partenza ore 10,00 - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
30 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE GARA UNICA di Km. 36
Contatti: Tel 340 051 8667/334 1133370 - email info@unioneciclistica.it
2024-06-23 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 16,35 - TERROSSA DI RONCA' (VR)
MEMORIAL GARZETTA E TREVISAN di Km. 39,500
Contatti: Tel 3478573551 - 3478688472 - email gc.ronca@gmail.com
2024-06-23 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 11,00 - ALBINA DI GAIARINE (TV)
MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO di Km. 36,800
Contatti: Tel 3406696248 - email info@ciclisticasacilese.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved