Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2018

DARIO IGOR BELLETTA - ALESSANDRO ROMEO ZANETTI - GABRIELE CASALINI E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2018 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA A.S.D. FORTEBRACCIO DA MONTONE DARIO IGOR BELLETTA - ALESSANDRO ROMEO ZANETTI - GABRIELE CASALINI E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2018 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA A.S.D. FORTEBRACCIO DA MONTONE

DARIO IGOR BELLETTA (S.C.Busto Garolfo) e' il vincitore della graduatoria assoluta della categoria Esordienti del secondo anno del 2018 davanti ad ALESSANDRO ROMEO ZANETTI (V.C.Carrara 1961) e GABRIELE CASALINI (S.C.SCO Cavenago).

DARIO IGOR BELLETTA e' anche il plurivittorioso della categoria con sedici successi.

La Classifica a Squadre vede il successo della A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO: NICOLO' DI GIACOMO (MOSCIANO CICLISTICA)
BASILICATA: ================================
CALABRIA: EMANUELE CARMINE MARCHIO (G.S.CHIATTINESE - CATANZARO)
CAMPANIA: GIUSEPPE PALUMBO (MOVICOAST SPORT E TURISMO)
EMILIA ROMAGNA: LORENZO MONTANARI (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
FRIULI VENEZIA GIULIA: ALESSANDRO VISINTIN (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
LAZIO: DAVID ROSIORU (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
LIGURIA: RAFFAELE GIOVINAZZO (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA: DARIO IGOR BELLETTA (S.C.BUSTO GAROLFO)
MARCHE: ELIA TESEI (ALMA JUVENTUS FANO)
MOLISE: ================================
PIEMONTE: MIRKO BOZZOLA (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
PUGLIA: ITALO FINI (CAGNANO VARANO CICLISMO)
SARDEGNA: LORENZO DEMURU (S.C.OZIERESE)
SICILIA: GABRIELE MIGLIORISI (IL PIRATA SICILIA - CICLI CAMPAGNARO)
TOSCANA: ALESSANDRO ROMEO ZANETTI (V.C.CARRARA 1961)
TRENTINO ALTO ADIGE: RICCARDO GALANTE (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
UMBRIA: DAMIANO CONDELLO (FORTEBRACCIO DA MONTONE)
VALLE D'AOSTA: =================================
VENETO: ALESSIO DELLE VEDOVE (U.C.MIRANO)


Classifica aggiornata al 08 Ottobre 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 117
16
6
1
0
0
2  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
V.C. CARRARA 1961
P. 93
12
4
2
1
3
3  
CASALINI GABRIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 85
5
7
6
3
0
4  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 84
10
5
3
1
3
5  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 84
9
4
4
3
1
6  
CONDELLO DAMIANO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 84
7
8
4
1
3
7  
GALANTE RICCARDO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 83
8
8
1
2
4
8  
BOZZOLA MIRKO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 79
6
4
7
4
2
9  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 78
4
6
9
3
1
10  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 77
6
7
4
3
1
11  
MILOSEVIC VLADIMIR
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 76
10
4
3
0
1
12  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 74
3
8
6
3
3
13  
BORELLO FILIPPO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 71
6
7
3
2
0
14  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 63
5
6
3
2
1
15  
ROMOLINI VALENTINO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 62
8
2
3
2
1
16  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 61
2
9
2
4
1
17  
NOTO ALESSANDRO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 55
4
5
2
3
3
18  
ROSIORU DAVID
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 53
6
4
1
2
0
19  
REZZAGHI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 51
6
3
2
1
1
20  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 50
2
7
2
3
0
21  
FONTANA MIRKO
V.C. SOVICO
P. 49
4
5
1
3
0
22  
DEMURU LORENZO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 48
4
5
1
2
1
23  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 48
3
3
4
4
1
24  
TAGLIAVINI GIACOMO
S.C.CAVRIAGO
P. 47
7
1
1
0
5
25  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 47
2
3
5
2
6
26  
VERGNANI CLAUDIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 46
0
4
7
3
3
27  
MIGLIORISI GABRIELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 45
3
6
0
2
2
28  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 45
3
3
5
0
3
29  
ROSSI JACOPO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 45
3
2
3
5
3
30  
PAOLINI GABRIELE
G.C. VECCHIANESE
P. 43
3
1
6
2
2
31  
MASON FILIPPO
U.C. GIORGIONE
P. 42
5
2
2
1
1
32  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 42
2
3
2
6
2
33  
MINUTA STEFANO ANTONIO
ROSTESE RODMAN
P. 42
2
2
4
5
2
34  
CAZZANIGA LORENZO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 41
3
2
3
4
1
35  
BARTALESI EDOARDO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 39
2
3
1
5
4
36  
BOTTI NICHOLAS
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 37
3
5
0
0
2
37  
LONARDI FRANCESCO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 36
4
1
3
1
1
38  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 36
2
3
4
0
2
39  
ORI ELIA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 35
1
4
3
2
1
40  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 34
1
4
0
6
1
41  
BRANCATO MARCO
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 33
1
5
1
2
1
42  
RINALDI LUCA
G.C. ALMENNO ASD
P. 33
1
3
3
3
1
43  
RICCI FILIPPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 33
1
2
3
5
1
44  
DALL'ALPI ALEX
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 33
1
0
5
6
1
45  
BURANI EDOARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 32
4
1
2
0
2
46  
TRENTINI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 32
4
0
3
1
1
47  
GALFANO ALESSANDRO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 32
3
2
1
1
4
48  
SILENZI ANTHONI
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 32
2
3
1
2
3
49  
DALLAGO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 32
2
2
3
2
1
50  
COZZANI PIERGIORGIO
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 32
2
2
1
3
5
51  
VISINTIN ALESSANDRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 32
1
3
1
5
2
52  
ANSELMO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 30
5
0
0
2
1
53  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 30
2
3
2
1
0
54  
FRIUS ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 30
2
3
0
3
2
55  
ANNIBALLI LORENZO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 28
0
3
3
2
3
56  
MOSCONI MANUEL
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 28
0
2
6
1
0
57  
BONDI DAMIANO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 27
3
1
1
1
3
58  
FINI ITALO
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 27
2
4
0
0
1
59  
CARISSIMI MATTEO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 27
1
3
1
2
3
60  
COCCA NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 27
1
1
3
4
1
61  
ZANINI SIMONE
GS PREALPINO
P. 27
0
3
2
3
3
62  
ASARA EDOARDO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 26
1
2
2
3
1
63  
BELLUOMINI MATTEO
G.S. LEVANTE
P. 26
1
1
4
2
1
64  
PINTON KEVIN
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 26
0
3
1
4
3
65  
DI ROSOLINI MATTIA
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 26
0
1
5
3
1
66  
LAZZARIN FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 25
1
1
2
3
4
67  
PULIAFICO ANDREA
U.S. AZZANESE
P. 25
1
0
5
2
1
68  
LEONARDI DAVIDE
G.C. VECCHIANESE
P. 25
1
0
4
2
4
69  
SERNI MARCO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 24
4
0
1
0
1
70  
SPOLAORE DANIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 24
1
1
3
2
2
71  
BERNETTI ALESSANDRO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 24
1
1
1
3
6
72  
DI SANTO MARCO VITO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 23
3
1
1
0
1
73  
FURLAN LUCA
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 23
1
2
3
0
1
74  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 23
1
1
4
0
2
75  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 23
1
0
5
1
1
76  
COCCA ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 23
0
2
2
3
3
77  
FABBRINI MATTIA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 22
4
0
0
1
0
78  
BONO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 22
2
2
0
1
2
79  
BRACALENTE DIEGO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 22
1
3
1
1
0
80  
SERGIAMPIETRI ANDREA
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 22
1
0
4
1
3
81  
RISATO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 20
1
1
2
1
3
82  
BINELLI BRIAN
GS BORGONUOVO
P. 20
0
1
3
1
5
83  
PALOMBI NICOLAS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 19
2
1
0
2
1
84  
CARRO' SAMUELE
PEDALE ACQUESE
P. 19
1
1
2
0
4
85  
PADOAN DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 19
0
2
1
3
2
86  
BICELLI MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 18
2
1
1
0
1
87  
VARUTTI LIVIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 18
2
1
0
2
0
88  
BESSEGA TOMMASO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 17
3
0
0
1
0
89  
LONGO RICCARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 17
1
1
2
1
0
90  
CHIANELLO TOMAS
S.C. MOBILI LISSONE
P. 17
0
1
1
4
2
91  
MUSIZZA GABRIEL
CYCLING TEAM FRIULI
P. 16
2
1
0
0
2
92  
GAVAZZI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 16
2
0
0
2
2
93  
CECCHINI FRANCESCO
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 16
1
2
0
1
1
94  
PIFFER LEONARDO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 16
1
2
0
0
3
95  
ZANTA DANIEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 16
1
1
1
1
2
96  
MANCO VINCENZO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 16
1
0
2
1
3
97  
PINNA SIMONE
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 16
0
2
1
2
1
98  
CIRILLO RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 16
0
0
2
4
2
99  
CARRER IVAN
TEAM EUROBIKE
P. 15
2
0
1
1
0
100  
VENTURINI ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 15
1
2
0
1
0
101  
RECCHIA LUCA
ASD ROCCASECCA BIKE
P. 15
1
2
0
1
0
102  
SALOMONE GABRIO
ALBERGO DEL TONGO
P. 15
1
1
1
1
1
103  
PESSOTTO ALESSANDRO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 15
1
0
3
0
1
104  
CAPRIOLI DIEGO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 15
0
2
2
0
1
105  
CABRELLE MANUEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 15
0
2
1
2
0
106  
MAZZONE GIOVANNI MARIA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 14
1
1
0
2
1
107  
SEDDA MATTEO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 14
1
0
3
0
0
108  
PISANA CARMELO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 14
1
0
1
2
2
109  
CARANDINO MIRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 14
0
1
1
3
1
110  
CARRONI YURI
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 14
0
1
1
2
3
111  
GIALLI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 14
0
0
2
4
0
112  
ZANON ERIK
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 13
2
0
1
0
0
113  
ZORDAN GIOVANNI
VELO JUNIOR NOVE
P. 13
2
0
0
1
1
114  
MAURIZI ALESSANDRO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 13
1
0
2
0
2
115  
GOZIO MATTIA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 13
1
0
1
2
1
116  
FERRARI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 13
1
0
0
4
0
117  
GALLIO ALESSANDRO
GUADENSE ROTOGAL
P. 13
0
1
2
0
3
118  
FERRI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 13
0
1
1
2
2
119  
MILITELLO JACOPO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 12
2
0
0
0
2
120  
BERNESCHI GIANMARIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
1
1
1
0
0
121  
VARDANEGA LEONARDO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 12
1
1
0
0
3
122  
ROSSI DAVIDE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 12
1
0
0
2
3
123  
CONSAGRA SAMUELE
U.S.LEGNANESE
P. 11
2
0
0
0
1
124  
SESANA ROBERTO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 11
0
2
1
0
0
125  
GIORDANO DANTE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 11
0
2
0
1
1
126  
MINORI FEDERICO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 11
0
2
0
1
1
127  
ROSA LUCA
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 11
0
2
0
1
1
128  
MICALETTO ANDREA
A.S.D. MTB CASARANO
P. 11
0
1
1
2
0
129  
COSTALLA EUGENIO GIOVANNI
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 10
1
0
1
0
2
130  
GALLIO FILIPPO
GUADENSE ROTOGAL
P. 10
1
0
0
2
1
131  
MALOS VALENTINO PIETRO
ROSTESE RODMAN
P. 10
0
1
1
1
1
132  
DI GIACOMO NICOLO'
A.S.D. MOSCIANO CICLISTICA
P. 10
0
1
0
2
2
133  
BRIDI MASSIMO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 10
0
1
0
2
2
134  
STUCCHI MICHAEL
G.C. ALMENNO ASD
P. 10
0
0
1
3
1
135  
SABBADIN FRANCESCO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 9
1
1
0
0
0
136  
PICCO EMANUELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 9
1
1
0
0
0
137  
BIRELLO NICOLO'
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 9
1
1
0
0
0
138  
TAMPELIN FEDERICO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
1
1
0
0
0
139  
CHIARAVALLI MAICOL
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
140  
SHUYINTA JEFF ALAN
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 9
1
0
1
0
1
141  
MORELLI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 9
1
0
0
2
0
142  
D'ATRI GIUSEPPE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 9
1
0
0
1
2
143  
FLORIS FRANCESCO
U.S.LEGNANESE
P. 9
0
2
0
0
1
144  
PORCELLATO NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 9
0
1
1
1
0
145  
MICCOLI FRANCESCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
0
1
1
1
0
146  
PALUMBO GIUSEPPE
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 9
0
1
1
1
0
147  
BERNASCONI ENRICO
U.S.LEGNANESE
P. 9
0
1
0
1
3
148  
UBALDINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 9
0
0
2
1
1
149  
BELLIN NICHOLAS
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 9
0
0
2
1
1
150  
CATARZI TOMMASO
S.S. AQUILA
P. 9
0
0
1
3
0
151  
DE PAOLIS FEDERICO
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
152  
LOSETO ALESSANDRO
ANDRIA BIKE ASD
P. 8
1
0
0
1
1
153  
CRISTALLI ALESSIO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
0
2
0
0
0
154  
DE RE DANIELE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 8
0
1
1
0
1
155  
COLANERO SAMUELE
A.C.D.GUARENNA
P. 8
0
1
0
1
2
156  
MENGHINI ALESSIO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 8
0
0
2
1
0
157  
DALLA BENETTA MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
0
2
1
0
158  
PORCU GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 8
0
0
2
1
0
159  
GIUSTI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 8
0
0
1
2
1
160  
ARGENTINO FRANCESCO
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 7
1
0
0
1
0
161  
CELI NICOLO'
VELO JUNIOR NOVE
P. 7
0
1
1
0
0
162  
AGUSTONI ELIA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
163  
LUCIDI ALBERTO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 7
0
0
1
1
2
164  
BUCARIA LORENZO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
1
0
0
0
1
165  
MAZZINI ALESSIO
V.C. SOVICO
P. 6
1
0
0
0
1
166  
FAVA GABRIELE
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 6
1
0
0
0
1
167  
POLI TOMMASO
G.S.BUTESE
P. 6
0
1
0
0
2
168  
PETRINI GIACOMO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 6
0
0
2
0
0
169  
ROSSINI EMANUELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 6
0
0
1
1
1
170  
COLOMA RICCARDO
V.C. SOVICO
P. 6
0
0
1
1
1
171  
MEARELLI ANDREA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 6
0
0
1
1
1
172  
ROSSETTI CLAUDIO
S.C.ORINESE ASD
P. 6
0
0
1
1
1
173  
COCCIA MICHELE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 6
0
0
1
1
1
174  
FANTON GIORGIO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 6
0
0
0
3
0
175  
PICA FRANCESCO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 5
1
0
0
0
0
176  
GERMANO DAVIDE
ROSTESE RODMAN
P. 5
1
0
0
0
0
177  
GIANCRISTOFARO FABIO
U.S.LEGNANESE
P. 5
1
0
0
0
0
178  
PONZETTI DAVIDE
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 5
1
0
0
0
0
179  
CASTAGNA ALESSANDRO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 5
1
0
0
0
0
180  
MARCHIO EMANUELECARMINE
G.S.CHIATTINESE - CATANZARO
P. 5
1
0
0
0
0
181  
PALETTI LUCA
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 5
0
1
0
0
1
182  
RAVEGLIA GABRIELE
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 5
0
1
0
0
1
183  
STACCIOLI NICHOLAS
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 5
0
0
1
1
0
184  
BUCCIOL LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
0
1
1
0
185  
BRUSEGHIN ALAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
186  
MOSER MICHAEL
CICLISTICA DRO'
P. 5
0
0
1
0
2
187  
CASALINI CLAUDIO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 5
0
0
1
0
2
188  
FOGARIZZU GABRIELE
S.C. PATTADA
P. 5
0
0
0
2
1
189  
FIORENTINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
0
0
0
1
3
190  
ROCCARO FEDERICO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
191  
GRASSELLI SAMUELE
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
192  
BORGHI GIOVANNI
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
193  
MOLESTI SAMUELE
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 4
0
1
0
0
0
194  
MAFFI GABRIELE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
195  
BARBIERI GIUSEPPE
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 4
0
1
0
0
0
196  
BORTOLOZZO GIOVANNI
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
197  
BRUCI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
198  
MEZZETTI MATTEO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
199  
BRUNELLO TOMMASO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
200  
TINELLI ANTONELLO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 4
0
1
0
0
0
201  
PULIZZI DAVIDE
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
202  
MAZZOLA GIOVANNI
S.C.TORRILE
P. 4
0
0
1
0
1
203  
MAGGI LUCA MIMMO
AUDAX FIORMONTI
P. 4
0
0
1
0
1
204  
FLORIO SALVATORE
A.S.D.IMPERO
P. 4
0
0
1
0
1
205  
PINZAUTI EMANUELE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
206  
PANI MIRKO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 4
0
0
1
0
1
207  
MATTIO PIETRO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
208  
LORENZI GIUSEPPE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
0
0
2
0
209  
OMATI GIORGIO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
210  
SCALCO MATTEO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
211  
MARZANO GIOELE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
0
0
1
2
212  
DIANA STEFANO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 4
0
0
0
0
4
213  
ZEBI TOMMASO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
214  
MONTIS DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
215  
FROSIO MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
216  
VALSECCHI SAMUELE
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 3
0
0
1
0
0
217  
AUDAGNA ALBERTO
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
218  
SIMONETTO GABRIELE
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
1
0
0
219  
MASTRAPASQUA MAURO
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
220  
PREDOMO MATTIA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 3
0
0
1
0
0
221  
MASCIA GABRIELE
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
222  
LIZIERO ALBERTO
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
1
0
0
223  
CHIANDUSSI SAMUEL
G.S.DONI 2004
P. 3
0
0
1
0
0
224  
ARDUINI ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
225  
CAPPELLETTI THOMAS
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
226  
MORGANTE MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
227  
GIOVANNINI DANIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
228  
CANTARINI TOMMASO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
229  
DE GIORGI DAVIDE
SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
P. 3
0
0
1
0
0
230  
CONTADINI PIETRO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
231  
DAL CAPPELLO OMAR
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
0
1
1
232  
MELLI MARCELLO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
0
1
1
233  
GRASSI MATTIA
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 3
0
0
0
1
1
234  
POLLINI LUCA
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 3
0
0
0
1
1
235  
MARCON MATTIA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
0
1
1
236  
GIOVANNINI LORIS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
237  
ANGELINI MATTEO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
0
0
3
238  
RAUSA COSMA GABRIELE
A.S.D. MTB CASARANO
P. 3
0
0
0
0
3
239  
DI BERNARDO MARCO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
240  
CALCE GABRIELE
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 2
0
0
0
1
0
241  
GALLETTI MARCUS
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
242  
TESTOLINA ALESSANDRO
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
243  
VACCARI MARCO
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
244  
RICCARDI ROBERTO
S.C.SARONNI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
245  
NICOLUCCI IACOPO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 2
0
0
0
1
0
246  
GIANGRANDE TOMMASO
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
247  
SIMONITTO LUCA
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
248  
PANI NICOLA
A.S.D. SOCIETA' CICLISTICA CAGLIARI
P. 2
0
0
0
1
0
249  
LUCIANI MARTIN
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
250  
SPERADIO GIUSEPPE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
251  
GERMOGLIO NICOLO'
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
252  
NARDIN FRANCESCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
253  
ROSSI FRANCESCO GIAIRO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
254  
DEL GOBBO NICOLO'
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
255  
LOZZI RICCARDO
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 2
0
0
0
1
0
256  
DANELUZZI MATTEO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 2
0
0
0
1
0
257  
RAGUSA LORENZO
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
258  
CORTESI CARLO
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
259  
VICCIANTUONI PAOLO
U.S.LEGNANESE
P. 2
0
0
0
1
0
260  
CECCHINI CRISTIANO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
261  
CREMONESE ENEA
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 2
0
0
0
0
2
262  
BESSEGA GABRIELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
0
2
263  
GUTIERREZ ANDREA
ASD CLUB MTB PROGETTO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
264  
MENGA FEDERICO
U.S.DAIRAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
265  
MORONI LEONARDO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
266  
FLORIS JARNO
A.S.D. SPEED BIKE UTA
P. 1
0
0
0
0
1
267  
DI PAOLO UGO
A.S.D. MOSCIANO CICLISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
268  
LIVIO TOMMASO
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
269  
DE SANTIS NIKOLAS
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
270  
PRIORI LORENZO
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 1
0
0
0
0
1
271  
DORIGO ALBERTO EDOARDO
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
272  
DI MAURO FEDERICO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 1
0
0
0
0
1
273  
RUFFIN RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
274  
FRANZOI JACOPO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 1
0
0
0
0
1
275  
GAMBA FRANCESCO
OSIO SOTTO
P. 1
0
0
0
0
1
276  
MAZZONI ADRIANO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
277  
ASSELTI SABINO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
278  
CRACIUN ANDREI ALEXANDRU
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
279  
MENGHI FRANCESCO
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
280  
BERTINI GIOELE
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
281  
NAZZANI ALESSANDRO
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 1
0
0
0
0
1
282  
SILVESTRI ANDREA
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 1
0
0
0
0
1
283  
TIRASSO EMANUELE
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
284  
NIEDDU MARCO
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
285  
ROSA BRUSIN SAMUELE
A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE
P. 1
0
0
0
0
1
286  
RULLI EDOARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 1
0
0
0
0
1
287  
RONCHINI ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
288  
SANTO ANTONIO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
289  
BARONI MATTEO
POL. ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
290  
GRITTI ANDREA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
291  
LANCIONI TOMMASO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved