Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2018

AL COMANDO RESTANO IN DUE : CONFORTI E REZZAGHI - ZANETTI E' IL PLURIVITTORIOSO AL COMANDO RESTANO IN DUE : CONFORTI E REZZAGHI - ZANETTI E' IL PLURIVITTORIOSO

LORENZO CONFORTI (G.S.Iperfinish) e LUCA REZZAGHI (Aspiratori Otelli-VTFM-Carin-Nacanco) ottengono la seconda vittoria stagionale e restano da soli al comando della graduatoria.

ALESSANDRO ROMEO ZANETTI (V.C.Carrara 1961) e' il plurivittorioso della categoria con tre successi.


Classifica aggiornata al 18 Aprile 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
REZZAGHI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 18
2
2
0
0
0
2  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 18
2
2
0
0
0
3  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
V.C. CARRARA 1961
P. 16
3
0
0
0
1
4  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 16
2
1
0
1
0
5  
ROSIORU DAVID
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 16
1
2
1
0
0
6  
GALANTE RICCARDO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 15
1
2
0
1
0
7  
MASON FILIPPO
U.C. GIORGIONE
P. 15
1
1
2
0
0
8  
CASALINI GABRIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 14
1
1
1
1
0
9  
BOZZOLA MIRKO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 13
2
0
1
0
0
10  
MIGLIORISI GABRIELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 13
1
2
0
0
0
11  
BARTALESI EDOARDO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 13
1
2
0
0
0
12  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 13
1
2
0
0
0
13  
ANSELMO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 12
2
0
0
1
0
14  
CONDELLO DAMIANO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 12
0
1
2
1
0
15  
TAGLIAVINI GIACOMO
S.C.CAVRIAGO
P. 11
2
0
0
0
1
16  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 11
1
0
1
1
1
17  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 11
0
2
1
0
0
18  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 10
1
0
1
1
0
19  
RICCI FILIPPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
20  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
0
1
2
0
0
21  
ROSSI JACOPO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 10
0
0
2
2
0
22  
BORELLO FILIPPO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 9
1
1
0
0
0
23  
GALFANO ALESSANDRO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 9
0
1
1
1
0
24  
PAOLINI GABRIELE
G.C. VECCHIANESE
P. 9
0
1
1
1
0
25  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 8
1
0
0
1
1
26  
ORI ELIA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 8
0
2
0
0
0
27  
SILENZI ANTHONI
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 8
0
2
0
0
0
28  
VERGNANI CLAUDIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 8
0
0
2
1
0
29  
LONARDI FRANCESCO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
1
0
0
1
0
30  
CAZZANIGA LORENZO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 7
1
0
0
1
0
31  
MINUTA STEFANO ANTONIO
ROSTESE RODMAN
P. 7
0
1
1
0
0
32  
SESANA ROBERTO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
33  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
1
1
0
0
34  
LEONARDI DAVIDE
G.C. VECCHIANESE
P. 7
0
0
1
1
2
35  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 6
1
0
0
0
1
36  
STUCCHI MICHAEL
G.C. ALMENNO ASD
P. 6
0
0
1
1
1
37  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
38  
RECCHIA LUCA
ASD ROCCASECCA BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
BERNESCHI GIANMARIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
ROMOLINI VALENTINO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
MAURIZI ALESSANDRO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
42  
MILOSEVIC VLADIMIR
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
TRENTINI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
44  
FINI ITALO
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
MILITELLO JACOPO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
1
0
0
0
0
46  
BELLUOMINI MATTEO
G.S. LEVANTE
P. 5
0
1
0
0
1
47  
BURANI EDOARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
0
1
0
0
1
48  
DALL'ALPI ALEX
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
49  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
50  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 5
0
0
1
1
0
51  
COCCA NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
52  
GIALLI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
0
0
1
1
0
53  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
CRISTALLI ALESSIO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
ASARA EDOARDO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
56  
GRASSELLI SAMUELE
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
PALUMBO GIUSEPPE
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
TAMPELIN FEDERICO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
59  
BICELLI MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
60  
MALOS VALENTINO PIETRO
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
1
0
0
0
61  
BRANCATO MARCO
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 4
0
0
1
0
1
62  
CARANDINO MIRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
0
0
2
0
63  
FRIUS ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
64  
LONGO RICCARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 3
0
0
1
0
0
65  
COCCIA MICHELE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
66  
MANCO VINCENZO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 3
0
0
1
0
0
67  
MAZZOLA GIOVANNI
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
68  
DALLAGO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 3
0
0
1
0
0
69  
ZANON ERIK
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
70  
CATARZI TOMMASO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
DEMURU LORENZO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
73  
BELLIN NICHOLAS
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
DI ROSOLINI MATTIA
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
ANNIBALLI LORENZO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
0
1
1
76  
CIRILLO RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 3
0
0
0
1
1
77  
LOSETO ALESSANDRO
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
78  
PINTON KEVIN
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
79  
ROSSINI EMANUELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
80  
ARGENTINO FRANCESCO
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
FOGARIZZU GABRIELE
S.C. PATTADA
P. 2
0
0
0
1
0
82  
CABRELLE MANUEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
83  
FERRARI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
84  
BRUSEGHIN ALAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
85  
MINORI FEDERICO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 2
0
0
0
1
0
86  
VACCARI MARCO
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
GALLIO FILIPPO
GUADENSE ROTOGAL
P. 2
0
0
0
1
0
88  
RISATO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
0
2
89  
BONDI DAMIANO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
0
2
90  
DI MAURO FEDERICO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 1
0
0
0
0
1
91  
FERRI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
92  
CARISSIMI MATTEO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 1
0
0
0
0
1
93  
GIUSTI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
94  
BINELLI BRIAN
GS BORGONUOVO
P. 1
0
0
0
0
1
95  
MATTIO PIETRO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
96  
ROSSETTI CLAUDIO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
97  
FLORIO SALVATORE
A.S.D.IMPERO
P. 1
0
0
0
0
1
98  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 1
0
0
0
0
1
99  
SALOMONE GABRIO
ALBERGO DEL TONGO
P. 1
0
0
0
0
1
100  
LUCIDI ALBERTO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
101  
MORONI LEONARDO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
102  
BERNETTI ALESSANDRO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
103  
RUFFIN RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
104  
PRIORI LORENZO
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 1
0
0
0
0
1
105  
DIANA STEFANO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 1
0
0
0
0
1
106  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
107  
COCCA ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
108  
ASSELTI SABINO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
109  
ZANTA DANIEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
110  
ROSA BRUSIN SAMUELE
A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
MAZZINI ALESSIO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
BARONI MATTEO
POL. ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved