Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2018


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2018 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2018

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2018

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 31
4
2
1
0
0
2  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 29
5
1
0
0
0
3  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 28
4
1
0
2
0
4  
PORCELLI MYLES COREY
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 27
3
3
0
0
0
5  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 26
1
4
1
1
0
6  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 24
4
1
0
0
0
7  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 23
3
2
0
0
0
8  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 19
2
2
0
0
1
9  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 18
3
0
1
0
0
10  
NICOLINI FRANCESCO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 18
2
1
1
0
1
11  
MARCOLLI MILO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 17
3
0
0
1
0
12  
STELLA ALEX
CASANO
P. 17
1
1
2
1
0
13  
DANIELI SEBASTIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 17
1
1
1
2
1
14  
BONO DANIELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 17
0
3
1
1
0
15  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 16
2
0
2
0
0
16  
BASILE ELIA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 16
1
2
1
0
0
17  
SIERRA JUAN DAVID
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 16
1
2
1
0
0
18  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR MARSCIANO
P. 16
0
1
3
1
1
19  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 15
3
0
0
0
0
20  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 15
3
0
0
0
0
21  
DONATELLI CHRISTIAN
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 15
1
1
2
0
0
22  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 14
1
1
1
1
0
23  
ALUNNI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 14
1
0
1
2
2
24  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 14
0
3
0
1
0
25  
GIANNELLI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 13
0
2
1
1
0
26  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 12
1
0
1
2
0
27  
CODENOTTI SIMONE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 12
1
0
1
1
2
28  
VITALE DANIEL
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 12
0
1
2
0
2
29  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
1
1
0
0
1
30  
DI PRIMA CHRISTIAN
THE BLACK SHEEP
P. 10
0
1
2
0
0
31  
GUALDI SIMONE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 10
0
0
2
1
2
32  
SPADACCIA DAVIDE
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 9
1
1
0
0
0
33  
BRUNORI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 9
1
1
0
0
0
34  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 9
0
1
1
1
0
35  
CASSANDRA LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 9
0
1
1
1
0
36  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 9
0
1
0
2
1
37  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
38  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 8
0
2
0
0
0
39  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 8
0
1
1
0
1
40  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
0
2
1
0
41  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 8
0
0
1
2
1
42  
SCOPSI FILIPPO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
43  
RUBINO EDOARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 7
1
0
0
1
0
44  
DE MONTE MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 7
0
1
1
0
0
45  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 7
0
1
1
0
0
46  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 7
0
1
0
1
1
47  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 7
0
0
2
0
1
48  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 7
0
0
1
2
0
49  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 7
0
0
1
1
2
50  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 6
1
0
0
0
1
51  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 6
1
0
0
0
1
52  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 6
1
0
0
0
1
53  
BICEGO TOMMASO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 6
0
1
0
1
0
54  
MEDDA NICOLA
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 6
0
1
0
1
0
55  
COLOSIO MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 6
0
1
0
1
0
56  
GRISORIO ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
0
1
0
0
2
57  
BANFI EDOARDO MARIA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 6
0
0
2
0
0
58  
TULLI NIKOLO'
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 6
0
0
1
1
1
59  
RIZZO THOMAS
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
1
1
1
60  
MOTTES LORENZO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 5
1
0
0
0
0
62  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
63  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C.CAVRIAGO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 5
0
1
0
0
1
65  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
66  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 5
0
0
1
1
0
67  
FRIGO NICOLAS
A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE
P. 5
0
0
1
1
0
68  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
0
0
1
1
0
69  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
70  
CESCON GIACOMO
PEDALE MARENESE
P. 5
0
0
1
1
0
71  
BARBUTO RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
0
0
1
1
0
72  
PAVIA VALERIO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
73  
CORONA CHRISTIAN
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 5
0
0
1
1
0
74  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
0
0
1
1
0
75  
GALLERANI FILIPPO
S.S. SANCARLESE
P. 5
0
0
1
0
2
76  
TORTELLA ANDREA
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MARTELLI FABIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
CREATINI MATTEO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
PEDRINI THOMAS
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 4
0
1
0
0
0
83  
ROTUNDO CHRISTIAN
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DALLA BONA SAMUELE
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
FRIGGI VITTORIO
ASD NARNIA 2014
P. 4
0
0
1
0
1
86  
TARANTINO GIOELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
0
1
0
1
87  
PISTILLO CARLO
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
88  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
89  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
0
0
2
0
90  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 4
0
0
0
1
2
91  
PRINCIPALE STEFANO
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
92  
DADDA MARCO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
UNFER LORENZO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
DANIELI DAMIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
MAGGIA LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
ALESSANDRO GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
97  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
COMBA GIOVANNI
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
0
1
1
99  
NIEDDA SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
100  
BORTOLOTTI SIMONE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
101  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
0
1
1
102  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 3
0
0
0
1
1
103  
PANCETTI LORENZO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
104  
GANGEMI ALESSANDRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 3
0
0
0
1
1
105  
BELLONI GIACOMO
G.C. VECCHIANESE
P. 3
0
0
0
1
1
106  
RAGONESI FILIPPO
ASD MARINO BIKE & BIKER
P. 2
0
0
0
1
0
107  
SCARSO ANDREA
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
USAI GABRIELE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BERGAMINI RICCARDO
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
0
2
111  
CARRARO GIACOMO
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 2
0
0
0
0
2
112  
NOCERINO CIRO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
113  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
0
2
114  
CORNACCHIA GIUSEPPE
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
115  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 1
0
0
0
0
1
116  
SBRIZZI MASSIMO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
117  
LOMBARDI RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
118  
D'ERCOLE FRANCESCO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
BONINO EDOARDO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
122  
CURZI ALESSANDRO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
123  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
124  
CINCINELLI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved