Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2019-04-14 - ABRUZZO - FRANCAVILLA AL MARE (CH)
1 TROFEO DEL MARE ESORDIENTI di Km. 25,200
1° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
2° TULLIO MATTEO  (A.S.D. PEDALE TEATE)
3° PALLESCHI ALESSANDRO  (CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM)
4° MORRESI FEDERICO  (RINASCITA)
5° ROCCHI EMANUELE  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)

Ulteriori Informazioni


2019-04-14 - ABRUZZO - FRANCAVILLA AL MARE (CH)
1 TROFEO DEL MARE ESORDIENTI di Km. 35,700
1° CURZI ALESSANDRO  (RINASCITA)
2° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
3° MONTRONE ANTHONY  (ANDRIA BIKE ASD)
4° CAPOGNA VITTORIO ANDRIY  (ANDRIA BIKE ASD)
5° DI PRIMA CHRISTIAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)

Ulteriori Informazioni


2019-04-14 - EMILIA ROMAGNA - RICCIONE (RN)
GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE RICCIONE GARA UNICA di Km. 30,400 percorsi alla media di 37,224
1° TURRICCHIA SAMUELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° GABRIELLI FILIPPO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° PAPA NICOLO'  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° FABBRI FEDERICO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)

Ulteriori Informazioni


2019-04-14 - EMILIA ROMAGNA - RICCIONE (RN)
GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE RICCIONE GARA UNICA di Km. 30,400 percorsi alla media di 37,224
1° BARBUTO RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
2° MAIOLI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° EUSEPI DAVIDE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° SCARAMUCCI FRANCESCO  (VELO CLUB CATTOLICA)

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-14 - EMILIA ROMAGNA - RICCIONE (RN)
GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE A RICCIONE PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 26,600 percorsi alla media di 36,831
1° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
2° URBINATI MELISSA  (RE ARTU' - GENERAL SYSTEM)
3° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° PAVESI MARTA  (VALCAR CYLANCE CYCLING)
5° BIGLIARDI VITTORIA  (S.C. CAVRIAGO)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2019-04-20 - DONNE_ESORDIENTI - UMBRIA
Partenza ore 09,30 - CITTA' DI CASTELLO (PG)
3 GRAN PREMIO SOGEPU CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 3,640
Contatti: Tel 3286756272 - 3299217632 - Fax 0753743862 - email asdfortebracciomontone@gmail.com
2019-04-20 - ESORDIENTI1 - UMBRIA
Partenza ore 09,30 - CITTA' DI CASTELLO (PG)
3 GRAN PREMIO SOGEPU CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 3,640
Contatti: Tel 3286756272 - 3299217632 - Fax 0753743862 - email asdfortebracciomontone@gmail.com
2019-04-20 - ESORDIENTI2 - UMBRIA
Partenza ore 09,30 - CITTA' DI CASTELLO (PG)
3 GRAN PREMIO SOGEPU CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 3,640
Contatti: Tel 3286756272 - 3299217632 - Fax 0753743862 - email asdfortebracciomontone@gmail.com
2019-04-22 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 10,00 - IL GIGLIO - MONTEVARCHI (AR)
COPPA M G COSTRUZIONI EDILI GARA UNICA di Km. 31
Contatti: Tel 055983260 - Fax 055983260 - email olimpia.valdarnese@libero.it
2019-04-22 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - CALENZANO (FI)
71 COPPA COMUNE DI CALENZANO GARA UNICA di Km. 28
Contatti: Tel 055-882244 - Fax 055-882244 - email foscobessi@gmail.com
2019-04-22 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 10,00 - IL GIGLIO - MONTEVARCHI (AR)
COPPA M G COSTRUZIONI EDILI GARA UNICA di Km. 31
Contatti: Tel 055983260 - Fax 055983260 - email olimpia.valdarnese@libero.it
2019-04-22 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - CALENZANO (FI)
71 COPPA COMUNE DI CALENZANO GARA UNICA di Km. 28
Contatti: Tel 055-882244 - Fax 055-882244 - email foscobessi@gmail.com
2019-09-07 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
13 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
2019-09-07 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
13 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved