Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - EMILIA ROMAGNA - NOVI DI MODENA (MO)
30 GRAN PREMIO DELLA COSTITUZIONE TROFEO A N P I di Km. 28,700 percorsi alla media di 37,192
1° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
3° DALL'ALPI ALEX  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - EMILIA ROMAGNA - NOVI DI MODENA (MO)
21 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO TROFEO LAPAM CONFARTIGIANATO IMPRESE di Km. 20,500 percorsi alla media di 38,438
1° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 11"
3° GUAGLIUMI THOMAS  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
4° GURABARDHI JONATHAN  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)

MEMORIAL ALBERTO COFFANI - GAZOLDO DEGLI IPPOLITIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-20 - LOMBARDIA - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN)
MEMORIAL ALBERTO COFFANI di Km. 26,800 percorsi alla media di 35,212
1° PELLEGRINI FRANCESCA  (VALCAR PBM)
2° CALDERA GLORIA  (TEAM NUVOLENTO) a 3"
3° DOGNINI SOFIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
4° ONEDA IRENE  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
5° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)

8 TROFEO LOMBARDA IMPIANTI - NUVOLENTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-20 - LOMBARDIA - NUVOLENTO (BS)
8 TROFEO LOMBARDA IMPIANTI di Km. 37,800 percorsi alla media di 36,581
1° CARISSIMI MATTEO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
2° CARRONI YURI  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
3° GOZIO MATTIA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
5° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 34"

25 TROFEO RIFRA MASTERBATCHES - NUVOLENTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-20 - LOMBARDIA - NUVOLENTO (BS)
25 TROFEO RIFRA MASTERBATCHES di Km. 31,500 percorsi alla media di 36,346
1° DANTE ALESSANDRO MARIO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD) a 12"
3° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 16"
5° DADDA MARCO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) a 47"

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2018-05-26 - DONNE_ESORDIENTI - ABRUZZO
Partenza ore 15,00 - FRANCAVILLA AL MARE (CH)
PRIMA CRONO SUL MARE di Km. 6,900
Contatti: Tel 3488642730 - email insuxabile@libero.it
2018-05-26 - ESORDIENTI1 - ABRUZZO
Partenza ore 15,00 - FRANCAVILLA AL MARE (CH)
PRIMA CRONO SUL MARE di Km. 6,900
Contatti: Tel 3488642730 - email insuxabile@libero.it
2018-05-26 - ESORDIENTI1 - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 12,30 - PASIANO (PN)
COPPA FRIULI MINI GIRO DEL FRIULI CRONOMETRO di Km. 5
Contatti: Tel 339 6761108 - email gc.pasiano@virgilio.it
2018-05-26 - ESORDIENTI2 - ABRUZZO
Partenza ore 15,00 - FRANCAVILLA AL MARE (CH)
PRIMA CRONO SUL MARE di Km. 6,900
Contatti: Tel 3488642730 - email insuxabile@libero.it
2018-05-26 - ESORDIENTI2 - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 12,30 - PASIANO (PN)
COPPA FRIULI MINI GIRO DEL FRIULI CRONOMETRO di Km. 5
Contatti: Tel 339 6761108 - email gc.pasiano@virgilio.it
2018-07-08 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km.
Contatti:
2018-07-08 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km.
Contatti:
2018-07-29 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO)
23 TROFEO FABBI IMOLA di Km.
Contatti:
2018-07-29 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO)
23 TROFEO FABBI IMOLA di Km.
Contatti:
2018-09-08 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
12 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
2018-09-08 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
12 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved