Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - EMILIA ROMAGNA - MEZZANI (PR)
1 TROFEO MEZZA BIKE di Km. 36 alla media di 31,456 Km/h
1° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C.CAVRIAGO )
2° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° ZENI FABRIZIO ANGELO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° CESARI SIMONE  (S.C. CAMPI BISENZIO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - EMILIA ROMAGNA - MEZZANI (PR)
1 TROFEO MEZZA BIKE di Km. 48 alla media di 33,619 Km/h
1° BICELLI MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 26"
4° MORELLI ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° POLLINI LUCA  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
39 TROFEO GIOVANNA CANALI GARA UNICA - LAMBRUGO - MADONNA DEL GHISALLOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-09-30 - LOMBARDIA - LAMBRUGO - MADONNA DEL GHISALLO (CO)
39 TROFEO GIOVANNA CANALI GARA UNICA di Km. 40 alla media di 35,714 Km/h
1° MUSIZZA GABRIEL  (CYCLING TEAM FRIULI)
2° PIFFER CHRISTIAN  (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 7"
3° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 9"
4° CORTESI CARLO  (POLISPORTIVA QUILIANO BIKE )
5° TIRASSO EMANUELE  (POLISPORTIVA QUILIANO BIKE )
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - LOMBARDIA - LAMBRUGO - MADONNA DEL GHISALLO (CO)
39 TROFEO GIOVANNA CANALI GARA UNICA di Km. 40 alla media di 35,363 Km/h
1° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° CERUTTI GABRIELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
3° MENSA SIMONE  (ARDENS CYCLING TEAM)
4° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° COLOMBO TOMMASO  (U.S.LEGNANESE)
15 CESANO GHISALLO - CESANO MADERNO - GHISALLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-30 - LOMBARDIA - CESANO MADERNO - GHISALLO (CO)
15 CESANO GHISALLO di Km. 43,500 alla media di 33,540 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° PELLEGRINI FRANCESCA  (VALCAR PBM)
3° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
4° SANFILIPPO MARTINA  (RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.)
5° PAVESI MARTA  (VALCAR PBM)
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
G S CICLOTEAM NEMBRO GARA UNICA di Km. 43 alla media di 36,831 Km/h
1° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
2° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 2"
3° REZZAGHI LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 7"
4° STUCCHI MICHAEL  (G.C. ALMENNO ASD)
5° MOSER MICHAEL  (CICLISTICA DRO') a 15"
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
G S CICLOTEAM NEMBRO GARA UNICA di Km. 43
1° GUALDI SIMONE  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
2° COLOSIO MICHELE  (G.S.C.VILLONGO ASD)
3° RAMPINI MATTEO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
4° PERANI CRISTIAN  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
5° PEDRINI THOMAS  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
51 COPPA BEATA VERGINE ADDOLORATA - CAMPOCAVALLO DI OSIMOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-09-30 - MARCHE - CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN)
51 COPPA BEATA VERGINE ADDOLORATA di Km. 39 alla media di 37,143 Km/h
1° BRACALENTE DIEGO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
2° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 32"
3° ROMOLINI VALENTINO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° BONO ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° BONDI DAMIANO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
TROFEO GAMMAPLASTIK - CAMPOCAVALLO DI OSIMOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-09-30 - MARCHE - CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN)
TROFEO GAMMAPLASTIK di Km. 28,600 alla media di 38,063 Km/h
1° GURABARDHI JONATHAN  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° CURZI ALESSANDRO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
3° D'ORAZIO ANGELO  (A.C.D.GUARENNA) a 43"
4° VALENTINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
5° SARAGONI GEREMIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - PIEMONTE - GIFFLENGA (BI)
1 GRAN PREMIO PMI di Km. 33,800
1° GRASSI STEFANO  (S.C. MOBILI LISSONE)
2° GROSSO MATTEO  (A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE)
3° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
4° LA MARCA ALESSIO  (A.S.D. S.C. RESCALDINESE)
5° CORONA CHRISTIAN  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - PIEMONTE - GIFFLENGA (BI)
1 GRAN PREMIO PMI di Km. 44,400
1° BESSEGA TOMMASO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
2° ROSA LUCA  (ALBA BRA LANGHE ROERO)
3° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO)
4° MINUTA STEFANO ANTONIO  (ROSTESE RODMAN)
5° CARANDINO MIRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - TOSCANA - PONTE BUGGIANESE (PT)
1 TROFEO SUPERMERCATI CONAD SULLE STRADE DEL PICCOLO GIRO DELLA TOSCANA di Km. 39,900 alla media di 37,406 Km/h
1° SCOPSI FILIPPO  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° PIERALLI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 1'02"
4° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - TOSCANA - PONTE BUGGIANESE (PT)
TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA CROCE ORO SULLE STRADE DEL PICCOLO GIRO DELLA TOSCANA di Km. 46,100 alla media di 38,417 Km/h
1° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961)
2° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° LEONARDI DAVIDE  (G.C. VECCHIANESE)
5° SERGIAMPIETRI ANDREA  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - VENETO - VALLESE DI OPPEANO (VR)
19 GRAN PREMIO CITTA' DI VALLESE TROFEO F LLI COMPRI di Km. 31,500
1° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
2° DAN RAYMOND  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
4° CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
5° MORELLO NICOLO'  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - VENETO - VALLESE DI OPPEANO (VR)
19 GRAN PREMIO CITTA' DI VALLESE TROFEO F LLI COMPRI di Km. 39,900
1° TAMPELIN FEDERICO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° LONARDI FRANCESCO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE)
4° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° CREMONESE ENEA  (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-30 - VENETO - ASOLO (TV)
16 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 41 alla media di 39,465 Km/h
1° NOTO ALESSANDRO  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
2° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
3° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° VENTURINI ANDREA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-30 - VENETO - ASOLO (TV)
16 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 41 alla media di 39,465 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° GRAZIOTTO LUCA  (G.S.MOSOLE)
3° DANIELI SEBASTIANO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
4° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° UNFER LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2018-09-23 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
50 CITTA' DI MARANELLO GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 38,903 Km/h
1° EUSEPI DAVIDE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° VALENTINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
4° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
5° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
50 CITTA' DI MARANELLO GARA UNICA - MARANELLOUlteriori Informazioni


2018-09-23 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
50 CITTA' DI MARANELLO GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 38,903 Km/h
1° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° SHUYINTA JEFF ALAN  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
4° BONDI DAMIANO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 6"
5° TAGLIAVINI GIACOMO  (S.C.CAVRIAGO )
Ulteriori Informazioni


2018-09-23 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
18 COPPA RISTORANTE PAPA MEMORIAL FAMIGLIA RAVELLI di Km. 30,800 alla media di 36,833 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
3° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
4° DANTE ALESSANDRO MARIO  (GS CICLI FIORIN ASD)
5° VITALE DANIEL  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
Ulteriori Informazioni


2018-09-23 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
8 COPPA FELICE E ROSSELLA MARIANI ALLA MEMORIA di Km. 36 alla media di 40 Km/h
1° BOTTI NICHOLAS  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
3° FURLAN LUCA  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° REZZAGHI LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
Ulteriori Informazioni


2018-09-23 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
59 GRAN PREMIO SAN MICHELE di Km. 39 alla media di 34,925 Km/h
1° BONETTO CARLO  (ROSTESE RODMAN)
2° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° BONELLI SAMUELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
4° DONATELLI CHRISTIAN  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° DE FABRITIIS GABRIELE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
Ulteriori Informazioni


2018-09-23 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
59 GRAN PREMIO SAN MICHELE di Km. 46 alla media di 35,736 Km/h
1° BORELLO FILIPPO  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
2° MINUTA STEFANO ANTONIO  (ROSTESE RODMAN)
3° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° LORENZI GIUSEPPE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
COPPA POOLBIKE SERRAMANNA MEMORIAL MATTEO CARBONI GARA UNICA - SERRAMANNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-09-23 - SARDEGNA - SERRAMANNA (CA)
COPPA POOLBIKE SERRAMANNA MEMORIAL MATTEO CARBONI GARA UNICA di Km. 35 alla media di 29,364 Km/h
1° MEDDA NICOLA  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
2° PILI GABRIELE  (V.C.SARROCH)
3° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° SALARIS MARCO  (S.C. PATTADA)
5° NIEDDA SALVATORE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
COPPA POOLBIKE SERRAMANNA MEMORIAL MATTEO CARBONI GARA UNICA - SERRAMANNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-09-23 - SARDEGNA - SERRAMANNA (CA)
COPPA POOLBIKE SERRAMANNA MEMORIAL MATTEO CARBONI GARA UNICA di Km. 35 alla media di 29,364 Km/h
1° DEMURU LORENZO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° MELE ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° ASARA EDOARDO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° PANI NICOLA  (A.S.D. SOCIETA' CICLISTICA CAGLIARI)
5° DIANA STEFANO  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERMEUlteriori Informazioni


2018-09-23 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 50,100 alla media di 40,349 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° PAOLINI GABRIELE  (G.C. VECCHIANESE)
4° SERGIAMPIETRI ANDREA  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERMEUlteriori Informazioni


2018-09-23 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 38,300 alla media di 34,019 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° BASILE ELIA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
4° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° BELLONI GIACOMO  (G.C. VECCHIANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-09-23 - TRENTINO ALTO ADIGE - BOLZANO (BZ)
4 TROFEO GIMUR GARA UNICA di Km. 35 alla media di 36,896 Km/h
1° NOTO ALESSANDRO  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
2° MUSIZZA GABRIEL  (CYCLING TEAM FRIULI) a 6"
3° PIFFER CHRISTIAN  (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 9"
4° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 14"
5° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI) a 19"
Ulteriori Informazioni


2018-09-23 - TRENTINO ALTO ADIGE - BOLZANO (BZ)
4 TROFEO GIMUR GARA UNICA di Km. 35 alla media di 36,896 Km/h
1° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
4° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
5° PEZZANI MARCO  (CICLISTICA DRO')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-23 - VENETO - MONTECCHIO PRECALCINO (VI)
MEMORIAL GIOVANNI BATTISTA GIANNI CORTESE di Km. 36,100 alla media di 34,842 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° GRECO STELLA  (VALCAR PBM)
3° PAVESI MARTA  (VALCAR PBM)
4° DE GRANDIS MICHELA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° MIGOTTO MARTA  (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO )
2018-09-16 - CAMPANIA - SARNO (SA)
16 MEMORIAL A LANZETTA GARA UNICA di Km. 25,400 alla media di 33,251 Km/h
1° APUZZO GIOVANNI  (DANIELLO CYCLING WEAR)
2° SCIANNI CARMELO  (POLISPORTIVA FLESSOFAB)
3° ROMANO RAFFAELE  (POLISPORTIVA FLESSOFAB)
4° FALABELLA AURORA IMMACOLATA  (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
 ()
16 MEMORIAL A LANZETTA GARA UNICA - SARNOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-09-16 - CAMPANIA - SARNO (SA)
16 MEMORIAL A LANZETTA GARA UNICA di Km. 25,400 alla media di 33,251 Km/h
1° DI SANTO MARCO VITO  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
2° FINI ITALO  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
3° CHIANDUSSI SAMUEL  (G.S.DONI 2004) a 24"
4° SPERADIO GIUSEPPE  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
5° D'ATRI GIUSEPPE  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - EMILIA ROMAGNA - COENZO DI SORBOLO (PR)
11 GRAN PREMIO CITTA' DI COENZO di Km. 31 alla media di 37,200 Km/h
1° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C.CAVRIAGO )
2° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° GUAGLIUMI THOMAS  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
5° STORTI NICOLA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - EMILIA ROMAGNA - COENZO DI SORBOLO (PR)
11 GRAN PREMIO CITTA' DI COENZO di Km. 43,400 alla media di 38,294 Km/h
1° PALOMBI NICOLAS  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° MOSCONI MANUEL  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD) a 30"
4° TRENTINI MARCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° BINELLI BRIAN  (GS BORGONUOVO )
9 TROFEO TRASPORTI CECCARELLI - CERESETTO DI MARTIGNACCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-16 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
9 TROFEO TRASPORTI CECCARELLI di Km. 33,900 alla media di 33,769 Km/h
1° LESNIK JAN  (SAVA KRANJ)
2° UNFER LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° DE MONTE MATTEO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
4° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° TURCHET LORENZO  (S.C.LA PUJESE)
15 TROFEO BCC PRIMA CASSA - CERESETTO DI MARTIGNACCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-16 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
15 TROFEO BCC PRIMA CASSA di Km. 45,200 alla media di 34,358 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° GREGORCIC NATAN  (KD ROG )
3° PESSOTTO ALESSANDRO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° VARUTTI LIVIO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° VISINTIN ALESSANDRO  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - LAZIO - CIVITAVECCHIA (RM)
3 TROFEO MOSCONI GARA UNICA di Km. 32,750 alla media di 36,389 Km/h
1° SERNI MARCO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
2° ROSSI JACOPO  (TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.) a 30"
3° BARTALESI EDOARDO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
4° LOZZI RICCARDO  (A.S.D. TEAM BIKE BALLERO)
5° PINNA SIMONE  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - LAZIO - CIVITAVECCHIA (RM)
3 TROFEO MOSCONI GARA UNICA di Km. 32,750 alla media di 36,389 Km/h
1° D'ORAZIO ANGELO  (A.C.D.GUARENNA)
2° PAVIA VALERIO  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
3° VARI SIMONE  (RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM)
4° SPADACCIA DAVIDE  (A.S.D.PUNTO BICI APRILIA)
5° MAROCCHI JACOPO  (A.S.D BELLATOR FRUSINO C. NEREGGI)
TROFEO BALDASSINI GARA UNICA - CEPARANA Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - LIGURIA - CEPARANA (SP)
TROFEO BALDASSINI GARA UNICA di Km. 40 alla media di 35,582 Km/h
1° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
2° RICCI FILIPPO  (TEAM STRADELLA A.S.D.) a 1'46"
3° BELLUOMINI MATTEO  (G.S. LEVANTE)
4° LUCIANI MARTIN  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE) a 3'45"
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - LIGURIA - CEPARANA (SP)
TROFEO BALDASSINI GARA UNICA di Km. 40 alla media di 35,582 Km/h
1° STELLA ALEX  (CASANO)
2° SCOPSI FILIPPO  (U.C. CASANO A.S.D.)
3° NICOLINI FRANCESCO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
4° FRANCIOSI ALESSANDRO  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° SIGNANINI MATTIA  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - LOMBARDIA - GHEDI (BS)
2 TROFEO CITTA' DI GHEDI di Km. 38 alla media di 36,597 Km/h
1° TORTELLA ANDREA  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
2° PASTORI FABRIZIO  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
3° VESCO LEONARDO  (S.C. MOBILI LISSONE)
4° BOTTON RICCARDO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° CECCHETTO PAOLO  (ASD UPOL PEDALE LUNGAVILLA)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - LOMBARDIA - GHEDI (BS)
2 TROFEO CITTA' DI GHEDI di Km. 44 alla media di 38,354 Km/h
1° GAVAZZI GIORGIO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° FURLAN LUCA  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
3° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
4° CHIANELLO TOMAS  (S.C. MOBILI LISSONE)
5° REZZAGHI LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - LOMBARDIA - BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
26 TROFEO FATTORIA PASQUE' GARA UNICA di Km. 36 alla media di 38,457 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO) a 3"
4° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
5° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - LOMBARDIA - BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
26 TROFEO FATTORIA PASQUE' GARA UNICA di Km. 36 alla media di 38,457 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
2° MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
3° DANTE ALESSANDRO MARIO  (GS CICLI FIORIN ASD)
4° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
5° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-16 - PIEMONTE - RACCONIGI (CN)
6 TROFEO ELPASO PROVA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE di Km. 38,400
1° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
2° RODA BEATRICE  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
3° TORRES SERENA JEANETTE  (S.C. CESANO MADERNO )
4° BOARETTO VERONICA  (JU GREEN GORLA MINORE )
5° SANFILIPPO MARTINA  (RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.)
TROFEO DEL ROERO - SOMMARIVA PERNOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-09-16 - PIEMONTE - SOMMARIVA PERNO (CN)
TROFEO DEL ROERO di Km. 34,700 alla media di 34,131 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° DONATELLI CHRISTIAN  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
4° DE FABRITIIS GABRIELE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
5° GROSSO MATTEO  (A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE)
TROFEO DEL ROERO - SOMMARIVA PERNOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-09-16 - PIEMONTE - SOMMARIVA PERNO (CN)
TROFEO DEL ROERO di Km. 52,000 alla media di 35,455 Km/h
1° BORELLO FILIPPO  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
2° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° BERNETTI ALESSANDRO  (ARDENS CYCLING TEAM)
4° LORENZI GIUSEPPE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° MINUTA STEFANO ANTONIO  (ROSTESE RODMAN)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - SARDEGNA - TULA (SS)
5 TROFEO TULESE GARA UNICA di Km. 44
1° SALARIS MARCO  (S.C. PATTADA)
2° NIEDDA SALVATORE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° MEREU DANIELE  (V.C.SARROCH)
4° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° LEONI MARCO  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-16 - SARDEGNA - TULA (SS)
5 TROFEO TULESE GARA UNICA di Km. 44
1° ASARA EDOARDO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° DEMURU LORENZO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° MELE ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° MAZZONE GIOVANNI MARIA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° DIANA STEFANO  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - SICILIA - CASTELBUONO (PA)
TROFEO CITTA' DI CASTELBUONO GARA UNICA di Km. 22 alla media di 34,736 Km/h
1° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
2° BASILE ELIA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 10"
3° GANGEMI ALESSANDRO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
4° LA MONICA VINCENZO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
5° NICOLOSI MIRKO  (A.S.D.BICI CLUB ADRANO )
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - SICILIA - CASTELBUONO (PA)
TROFEO CITTA' DI CASTELBUONO GARA UNICA di Km. 22 alla media di 34,736 Km/h
1° ANSELMO GIOVANNI  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
2° BRANCATO MARCO  (ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM)
3° GIULIANA GIUSEPPE  (G.S.D. LIBERTAS CARUSO) a 30"
4° PISANA CARMELO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 1'00"
5° FAVA GABRIELE  (G.S.D. LIBERTAS CARUSO) a 1'30"
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - TOSCANA - GALLIANO DI MUGELLO (FI)
12 COPPA SPORTIVI DI BILANCINO di Km. 34 alla media di 35,314 Km/h
1° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° PIERALLI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° RIZZO THOMAS  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - TOSCANA - GALLIANO DI MUGELLO (FI)
MEMORIAL BRUNETTO E TIZIANO NENCINI di Km. 40 alla media di 39,790 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° PAOLINI GABRIELE  (G.C. VECCHIANESE) a 1'14"
4° GRASSI MATTIA  (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
5° LEONARDI DAVIDE  (G.C. VECCHIANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - TRENTINO ALTO ADIGE - MEZZOCORONA (TN)
25 PUNTO COLORE 19 MEMORIAL BRUNO STEFANI di Km. 31,500
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° DAN RAYMOND  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° CUEL NICOLO'  (VELOCE CLUB BORGO)
4° PASINI FILIPPO  (VELOCE CLUB BORGO)
5° KAMBERAJ VALENTINO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - TRENTINO ALTO ADIGE - MEZZOCORONA (TN)
25 PUNTO COLORE 19 MEMORIAL BRUNO STEFANI di Km. 35,700
1° DALLAGO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL)
2° MICCOLI FRANCESCO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° PREDOMO MATTIA  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES )
4° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE)
5° PIFFER CHRISTIAN  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
4 TROFEO FORTEBRACCIO DA MONTONE GRAN PREMIO G M GRAFICA - MONTONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-09-16 - UMBRIA - MONTONE (PG)
4 TROFEO FORTEBRACCIO DA MONTONE GRAN PREMIO G M GRAFICA di Km. 39,600 alla media di 32,548 Km/h
1° ERBACCI FILIPPO  (A.S.D. U.S. FORTI E LIBERI - FORLI)
2° ALUNNI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 1'00"
3° BAMBAGIONI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° CINCINELLI MATTIA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° BARTOLINI GABRIELE  (A.S.D. U.S. FORTI E LIBERI - FORLI) a 2'00"
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - UMBRIA - MONTONE (PG)
4 TROFEO FORTEBRACCIO DA MONTONE GRAN PREMIO G M GRAFICA di Km. 51,400 alla media di 34,652 Km/h
1° BURANI EDOARDO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° CECCHINI FRANCESCO  (A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO) a 1'00"
3° BERNESCHI GIANMARIA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-16 - VENETO - MOGLIANO VENETO (TV)
19 GRAN PREMIO V PADOVAN di Km. 38,400 alla media di 37,161 Km/h
1° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
2° BOLOGNESI GAIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
3° STENICO ERIKA  (VELOCE CLUB BORGO)
4° GRECO STELLA  (VALCAR PBM)
5° CASAGRANDA ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - VENETO - NOVE (VI)
1 TROFEO VELO JUNIOR NOVE GARA UNICA di Km. 41 alla media di 38,120 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3° DANIELI SEBASTIANO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
4° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - VENETO - NOVE (VI)
1 TROFEO VELO JUNIOR NOVE GARA UNICA di Km. 41 alla media di 38,120 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° SPOLAORE DANIELE  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° PINTON KEVIN  (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
5° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - EMILIA ROMAGNA - CAMPOGALLIANO (MO)
TROFEO LA GOLOSA di Km. 42,000 alla media di 36,833 Km/h
1° BUCARIA LORENZO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° MOSCONI MANUEL  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD) a 10"
3° CAPPELLETTI THOMAS  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) a 2'40"
4° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE) a 2'50"
5° SHUYINTA JEFF ALAN  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - EMILIA ROMAGNA - CAMPOGALLIANO (MO)
TROFEO LA GOLOSA di Km. 33,600 alla media di 35,091 Km/h
1° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C.CAVRIAGO )
2° GALLERANI FILIPPO  (S.S. SANCARLESE)
3° ROTUNDO CHRISTIAN  (U.S. CALCARA)
4° TARANTINO GIOELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
5° GUAGLIUMI THOMAS  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
30 MEMORIAL FRANCESCO TURCI - FIUMICINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-09 - EMILIA ROMAGNA - FIUMICINO (FC)
30 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 38,500 alla media di 36,378 Km/h
1° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° SARAGONI GEREMIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 1'05"
3° CURZI ALESSANDRO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
4° VALENTINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
5° MAIOLI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
30 MEMORIAL FRANCESCO TURCI - FIUMICINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-09 - EMILIA ROMAGNA - FIUMICINO (FC)
30 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 46,200 alla media di 37,973 Km/h
1° DALL'ALPI ALEX  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° DI GIACOMO NICOLO'  (A.S.D. MOSCIANO CICLISTICA) a 2"
3° BRACALENTE DIEGO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
4° PALOMBI NICOLAS  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° CECCHINI FRANCESCO  (A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO) a 15"
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - LOMBARDIA - CASTELVENZAGO DI LONATO DEL GARDA (BS)
TROFEO MARELLA COSTRUZIONI PARMA di Km. 34,500 alla media di 34,074 Km/h
1° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° ZUBIANI LORENZO  (POL. CAMIGNONE)
3° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° FERRARI NICHOLAS  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - LOMBARDIA - CASTELVENZAGO DI LONATO DEL GARDA (BS)
TROFEO AGRIGELATERIA LA REGINA di Km. 45 alla media di 32,880 Km/h
1° BONO ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° COCCA ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° FROSIO MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 7"
4° TESTOLINA ALESSANDRO  (U.C. GIORGIONE) a 55"
5° FURLAN LUCA  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 1'02"
23 MEMORIAL ANGELO ALBERTI GARA UNICA - S. GIORGIO SU LEGNANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-09-09 - LOMBARDIA - S. GIORGIO SU LEGNANO (MI)
23 MEMORIAL ANGELO ALBERTI GARA UNICA di Km. 39 alla media di 37,742 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
2° MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
3° VALSECCHI PIETRO GIOVANNI  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)
4° MAGNANI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
5° BANFI EDOARDO MARIA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
23 MEMORIAL ANGELO ALBERTI GARA UNICA - S. GIORGIO SU LEGNANOUlteriori Informazioni


2018-09-09 - LOMBARDIA - S. GIORGIO SU LEGNANO (MI)
23 MEMORIAL ANGELO ALBERTI GARA UNICA di Km. 39 alla media di 37,742 Km/h
1° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
2° CARISSIMI MATTEO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
3° RINALDI LUCA  (G.C. ALMENNO ASD)
4° RICCARDI ROBERTO  (S.C.SARONNI ASD)
5° GAMBA FRANCESCO  (OSIO SOTTO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - PIEMONTE - VESPOLATE (NO)
2 TROFEO ALIMENTARI GIO' E LEO di Km. 48,000 alla media di 38,615 Km/h
1° CARRO' SAMUELE  (PEDALE ACQUESE)
2° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO)
3° MALOS VALENTINO PIETRO  (ROSTESE RODMAN) a 7"
4° MINUTA STEFANO ANTONIO  (ROSTESE RODMAN) a 3'30"
5° CHIANELLO TOMAS  (S.C. MOBILI LISSONE)
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - PIEMONTE - VESPOLATE (NO)
2 TROFEO ALIMENTARI GIO' E LEO di Km. 36,000 alla media di 36,100 Km/h
1° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° PARINI LORENZO  (S.C.ORINESE ASD)
4° CATTANI ALESSANDRO  (PEDALE SARONNESE)
5° COLOMBO GIULIO  (S.C. MOBILI LISSONE)
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - TOSCANA - BUTI (PI)
44 COPPA UMBERTO MATTEUCCI di Km. 30 alla media di 30,734 Km/h
1° STELLA ALEX  (CASANO)
2° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR MARSCIANO)
3° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° PINI TOMMASO  (G.S. VIA NOVA)
5° SCOPSI FILIPPO  (U.C. CASANO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - TOSCANA - BUTI (PI)
3 TROFEO CESARE DEL CANCIA di Km. 37 alla media di 33,696 Km/h
1° MILITELLO JACOPO  (S.C.GASTONE NENCINI)
2° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
3° FERRI TOMMASO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° GIALLI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 10"
5° POLI TOMMASO  (G.S.BUTESE)
12 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
12 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 28,600 alla media di 34,620 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° BJORN SORENSEN ASTRID  (ABC DANIMARCA ) a 16"
3° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D ) a 20"
4° CAPPELLETTI AURORA  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 12"
5° PIFFER SARA  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
12 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-09-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
12 COPPA DI SERA di Km. 28,600 alla media di 37,277 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° VITALE DANIEL  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
4° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 2"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-09-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
12 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 35,350 alla media di 35,597 Km/h
1° GRECO STELLA  (VALCAR PBM)
2° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
3° SANFILIPPO MARTINA  (RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.)
4° CASAGRANDA ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
5° PELLEGRINI FRANCESCA  (VALCAR PBM)
12 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-09-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
12 COPPA DI SERA di Km. 42 alla media di 38,909 Km/h
1° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° NOTO ALESSANDRO  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
4° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-02 - EMILIA ROMAGNA - SOLAROLO (RA)
52 TROFEO MARTIRI DI SOLAROLO di Km. 37,600 alla media di 36,485 Km/h
1° BONDI DAMIANO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° BORGHI GIOVANNI  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
 ()
 ()
 ()
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - EMILIA ROMAGNA - SOLAROLO (RA)
52 TROFEO MARTIRI DI SOLAROLO di Km. 28,200 alla media di 35,361 Km/h
1° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° GURABARDHI JONATHAN  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° VALENTINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
4° SCARAMUCCI FRANCESCO  (VELO CLUB CATTOLICA)
5° SARAGONI GEREMIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
1 TROFEO NUOVA RICAMBI 2 TROFEO GIUSEPPE BARGIGIA GARA UNICA - CARUGATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-02 - LOMBARDIA - CARUGATE (MI)
1 TROFEO NUOVA RICAMBI 2 TROFEO GIUSEPPE BARGIGIA GARA UNICA di Km. 43,200 alla media di 41,806 Km/h
1° TAGLIAVINI GIACOMO  (S.C.CAVRIAGO )
2° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO) a 46"
3° RINALDI LUCA  (G.C. ALMENNO ASD)
4° CHIANELLO TOMAS  (S.C. MOBILI LISSONE)
5° GRITTI ANDREA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - LOMBARDIA - CARUGATE (MI)
1 TROFEO NUOVA RICAMBI 2 TROFEO GIUSEPPE BARGIGIA GARA UNICA di Km. 43,200 alla media di 41,296 Km/h
1° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C.CAVRIAGO )
2° SIERRA JUAN DAVID  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
3° COLOBERTI MIRKO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
4° PAVESI ANDREA  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)
5° BANFI EDOARDO MARIA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - LOMBARDIA - CALVAGESE (BS)
2 TROFEO RICCARDO STANGA A M di Km. 35,700 alla media di 37,579 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
3° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
5° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - LOMBARDIA - CALVAGESE (BS)
TROFEO COMUNE DI CALVAGESE di Km. 40,800 alla media di 38,430 Km/h
1° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
2° REZZAGHI LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° FURLAN LUCA  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° NOTO ALESSANDRO  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-02 - LOMBARDIA - BOTTANUCO (BG)
1 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 36 alla media di 35,409 Km/h
1° PELLEGRINI FRANCESCA  (VALCAR PBM)
2° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 44"
3° GRECO STELLA  (VALCAR PBM)
4° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
5° SANFILIPPO MARTINA  (RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - LOMBARDIA - BUSTO ARSIZIO (VA)
3 MEMORIAL TURCHI ITALO di Km. 32 alla media di 33,962 Km/h
1° MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
2° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
3° VITALE DANIEL  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° DONATELLI CHRISTIAN  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° CATTANI ALESSANDRO  (PEDALE SARONNESE)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - LOMBARDIA - BUSTO ARSIZIO (VA)
3 MEMORIAL TURCHI ITALO di Km. 42 alla media di 37,426 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° CARRO' SAMUELE  (PEDALE ACQUESE)
4° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° CIRILLO RICCARDO  (U.S.LEGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 42 alla media di 33,600 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR MARSCIANO)
3° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° PINI TOMMASO  (G.S. VIA NOVA)
5° RIZZO THOMAS  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 47 alla media di 40,286 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
3° GIUSTI LEONARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° DI GIACOMO NICOLO'  (A.S.D. MOSCIANO CICLISTICA)
5° BARTALESI EDOARDO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - VENETO - SANTA LUCIA (VR)
66 GRAN PREMIO DELLA GIOVENTU' TROFEO C A M P I ANTINCENDI di Km. 38,500 alla media di 34,460 Km/h
1° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
4° SALAMI TOMMASO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° BIONDANI RICCARDO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - VENETO - SANTA LUCIA (VR)
66 GRAN PREMIO DELLA GIOVENTU' TROFEO C A M P I ANTINCENDI di Km. 46,200 alla media di 39,042 Km/h
1° MORELLI ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° CELI NICOLO'  (VELO JUNIOR NOVE ) a 1"
3° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE)
4° GIOVANNINI LORIS  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° PALETTI LUCA  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-02 - VENETO - MARTELLAGO (VE)
2 TROFEO SMANIA IDEE CASA di Km. 33
1° STENICO ERIKA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° MIOTTO GIULIA  (CLUB CICLISTICO ESTE)
3° LUNARDELLI MILA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° CETTOLIN GRETA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
5° DE VALLIER MARTINA  (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO )
46 GRAN PREMIO POLLAMI LILIANA - BIBANO DI GODEGA Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - VENETO - BIBANO DI GODEGA (TV)
46 GRAN PREMIO POLLAMI LILIANA di Km. 28 alla media di 34,251 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° DE MONTE MATTEO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° RISATO DAMIANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° LE BRUM MATTEO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° VILLANOVA LUCA  (PEDALE MARENESE )
46 GRAN PREMIO POLLAMI LILIANA - BIBANO DI GODEGA Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - VENETO - BIBANO DI GODEGA (TV)
46 GRAN PREMIO POLLAMI LILIANA di Km. 36 alla media di 36,818 Km/h
1° SPOLAORE DANIELE  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° CAPRIOLI DIEGO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° DE RE DANIELE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° VISINTIN ALESSANDRO  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
5° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
47 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 37,800 alla media di 39,003 Km/h
1° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° SCARSO ANDREA  (SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA)
3° CARRARO GIACOMO  (SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA)
4° PIZZOLATO MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° BIASIOLO ALESSANDRO  (G.S. FIUMICELLO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
47 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 37,800 alla media di 39,003 Km/h
1° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° PINTON KEVIN  (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
4° ZANTA DANIEL  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° VARDANEGA LEONARDO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
Ulteriori Informazioni


2018-09-01 - LOMBARDIA - SAN PELLEGRINO TERME (BG)
TROFEO CITTA' DI SAN PELLEGRINO TERME CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 2 alla media di 44,720 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE ) a 3"
3° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C.CAVRIAGO ) a 4"
4° DANTE ALESSANDRO MARIO  (GS CICLI FIORIN ASD) a 9"
5° GUALDI SIMONE  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) a 10"
Ulteriori Informazioni


2018-09-01 - LOMBARDIA - SAN PELLEGRINO TERME (BG)
TROFEO CITTA' DI SAN PELLEGRINO TERME CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 2 alla media di 43,636 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° BORELLO FILIPPO  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
3° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 1"
4° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) a 2"
5° TAGLIAVINI GIACOMO  (S.C.CAVRIAGO ) a 2"
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved