Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2018


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2018 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2018

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2018

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 20
4
0
0
0
0
2  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 20
4
0
0
0
0
3  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 19
3
1
0
0
0
4  
DONATELLI CHRISTIAN
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 15
3
0
0
0
0
5  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 15
1
2
0
1
0
6  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 15
1
2
0
1
0
7  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR MARSCIANO
P. 15
1
1
2
0
0
8  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 14
2
1
0
0
0
9  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 14
2
1
0
0
0
10  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 14
2
1
0
0
0
11  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 14
1
0
3
0
0
12  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 13
2
0
1
0
0
13  
VITALE DANIEL
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 13
1
2
0
0
0
14  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 13
0
2
1
1
0
15  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 12
2
0
0
1
0
16  
NICOLINI FRANCESCO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
17  
STELLA ALEX
CASANO
P. 12
1
1
1
0
0
18  
BASILE ELIA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 12
1
1
1
0
0
19  
SPADACCIA DAVIDE
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 11
2
0
0
0
1
20  
MARCOLLI MILO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 11
1
1
0
1
0
21  
SIERRA JUAN DAVID
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 10
2
0
0
0
0
22  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
0
2
0
1
0
23  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 10
0
1
2
0
0
24  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 9
1
1
0
0
0
25  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 9
1
0
1
0
1
26  
ZAMPIERI RICCARDO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 8
1
0
1
0
0
27  
DE MONTE MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 8
1
0
1
0
0
28  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO'
P. 8
0
2
0
0
0
29  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 8
0
1
1
0
1
30  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 8
0
1
0
2
0
31  
CASSANDRA LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
32  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
33  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 7
0
1
1
0
0
34  
PORCELLI MYLES COREY
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
35  
DANIELI SEBASTIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 7
0
0
1
2
0
36  
COLOBERTI MIRKO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 6
1
0
0
0
1
37  
STORTI NICOLA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 6
1
0
0
0
1
38  
COMBA GIOVANNI
ROSTESE RODMAN
P. 6
1
0
0
0
1
39  
BRUNORI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 6
0
1
0
1
0
40  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 6
0
1
0
1
0
41  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
0
1
0
1
0
42  
PINI TOMMASO
G.S. VIA NOVA
P. 6
0
1
0
1
0
43  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 6
0
1
0
1
0
44  
TELA RAFFAELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 6
0
0
2
0
0
45  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
46  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
0
0
2
0
0
47  
DANIELI DAMIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 6
0
0
2
0
0
48  
BANFI EDOARDO MARIA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 6
0
0
2
0
0
49  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 6
0
0
2
0
0
50  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
0
1
1
1
51  
MASSI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
54  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 5
0
1
0
0
1
55  
CODENOTTI SIMONE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 5
0
1
0
0
1
56  
PISTILLO CARLO
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
57  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
58  
LORI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
59  
MEDDA NICOLA
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
BOVIENZO MATTIA PASQUALE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
SBRIZZI MASSIMO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 4
0
1
0
0
0
62  
GUALDI SIMONE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 4
0
1
0
0
0
63  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
64  
FLOCCO ALAN
TEAM GRANZON
P. 4
0
1
0
0
0
65  
BICEGO TOMMASO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CAMPLANI ROBERTO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
68  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 4
0
1
0
0
0
69  
BARCELLA ANDREA
POL. ALBANO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
70  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 4
0
0
1
0
1
71  
KAMBERAJ VALENTINO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 4
0
0
0
2
0
72  
ALESSANDRO GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
73  
ALUNNI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 4
0
0
0
2
0
74  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
0
2
0
75  
CASSANI ELIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
GIACOMETTI OSCAR
G.S. FIUMICELLO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
TAROLLI DAVIDE
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
NOVELLI DAVIDE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 3
0
0
1
0
0
80  
GERONIMO SIMONE DOMENICO
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
81  
BERNARDI EDOARDO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
GRASSI STEFANO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 3
0
0
1
0
0
83  
CAPUCCILLI CRISTIAN
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 3
0
0
1
0
0
84  
GALLERANI FILIPPO
S.S. SANCARLESE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
VARI SIMONE
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
87  
BONO DANIELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
88  
GIANNELLI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
0
1
1
89  
TARANTINO GIOELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 3
0
0
0
1
1
90  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
0
1
1
91  
RUBINO EDOARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 3
0
0
0
1
1
92  
MAIOLI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
0
1
1
93  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 3
0
0
0
1
1
94  
DI PRIMA CHRISTIAN
THE BLACK SHEEP
P. 2
0
0
0
1
0
95  
SCOPSI FILIPPO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
96  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
97  
D'ERCOLE FRANCESCO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 2
0
0
0
1
0
98  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
99  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MORELLO NICOLO'
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
101  
GRISORIO ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
103  
BARBUTO RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
COLOSIO MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
105  
PRINCIPALE STEFANO
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
106  
UNFER LORENZO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
107  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
108  
CESCON GIACOMO
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
PANCETTI LORENZO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
110  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
0
2
111  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
MOSER MANUEL
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
MAGNANI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
114  
CISTERNINO FRANCESCO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
115  
PEDRINI THOMAS
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
116  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 1
0
0
0
0
1
117  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
118  
BECCU GIOVANNI
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
DODI ALESSANDRO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
120  
LE BRUM MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
121  
TORTELLA ANDREA
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 1
0
0
0
0
1
122  
DA RUOS MARTINO
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
GRIECO MANUEL
ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
CURZI ALESSANDRO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
125  
ARCANGELI VITTORIO
ASD SCUOLA CICLISMO SENZA CONFINI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
SILVESTRI MATTIA
A.S.D BELLATOR FRUSINO C. NEREGGI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
128  
NOCERINO CIRO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
129  
MOTTES LORENZO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
132  
SCARSO ANDREA
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
134  
COLOMBI CRISTIANO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved