Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2018


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2018 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2018

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2018

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 24
4
1
0
0
0
2  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 24
4
1
0
0
0
3  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 20
4
0
0
0
0
4  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR MARSCIANO
P. 20
2
1
2
0
0
5  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 19
2
0
3
0
0
6  
DONATELLI CHRISTIAN
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 18
3
0
1
0
0
7  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 18
2
2
0
0
0
8  
VITALE DANIEL
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 18
2
2
0
0
0
9  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 17
3
0
0
1
0
10  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 17
2
1
1
0
0
11  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 17
0
3
1
1
0
12  
MARCOLLI MILO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 16
2
1
0
1
0
13  
STELLA ALEX
CASANO
P. 16
1
2
1
0
0
14  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 15
1
2
0
1
0
15  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 15
1
2
0
1
0
16  
SIERRA JUAN DAVID
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 14
2
1
0
0
0
17  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 14
2
1
0
0
0
18  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 13
2
0
1
0
0
19  
NICOLINI FRANCESCO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
20  
BASILE ELIA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 12
1
1
1
0
0
21  
SPADACCIA DAVIDE
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 11
2
0
0
0
1
22  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 11
0
2
0
1
1
23  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 10
2
0
0
0
0
24  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 10
1
1
0
0
1
25  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
1
0
1
0
2
26  
BRUNORI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 10
0
2
0
1
0
27  
PORCELLI MYLES COREY
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
28  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 10
0
1
2
0
0
29  
DANIELI SEBASTIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 10
0
0
2
2
0
30  
GUALDI SIMONE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 9
1
1
0
0
0
31  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 9
1
1
0
0
0
32  
ZAMPIERI RICCARDO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 9
1
0
1
0
1
33  
ALUNNI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 9
1
0
0
2
0
34  
DE MONTE MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 8
1
0
1
0
0
35  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO'
P. 8
0
2
0
0
0
36  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 8
0
1
1
0
1
37  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 8
0
1
0
2
0
38  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 8
0
1
0
2
0
39  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
0
0
2
1
0
40  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 8
0
0
2
1
0
41  
DANIELI DAMIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 8
0
0
2
1
0
42  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
43  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 8
0
0
1
2
1
44  
CASSANDRA LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
45  
BONO DANIELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 7
0
1
1
0
0
46  
BICEGO TOMMASO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 7
0
1
1
0
0
47  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 7
0
1
1
0
0
48  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
49  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 7
0
1
0
1
1
50  
PINI TOMMASO
G.S. VIA NOVA
P. 7
0
1
0
1
1
51  
CODENOTTI SIMONE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 7
0
1
0
1
1
52  
COMBA GIOVANNI
ROSTESE RODMAN
P. 6
1
0
0
0
1
53  
STORTI NICOLA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 6
1
0
0
0
1
54  
COLOBERTI MIRKO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 6
1
0
0
0
1
55  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C.CAVRIAGO
P. 6
0
1
0
1
0
56  
UNFER LORENZO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 6
0
1
0
1
0
57  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 6
0
1
0
1
0
58  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
0
1
0
1
0
59  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
60  
BANFI EDOARDO MARIA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 6
0
0
2
0
0
61  
TELA RAFFAELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 6
0
0
2
0
0
62  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 6
0
0
1
1
1
63  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
1
0
0
0
0
64  
MASSI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
SERAFINI FILIPPO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 5
1
0
0
0
0
66  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
67  
MAGNANI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
68  
PISTILLO CARLO
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
69  
MEDDA NICOLA
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
0
1
0
0
1
70  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
0
0
1
1
0
71  
RUBINO EDOARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
0
0
0
2
1
72  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 4
0
1
0
0
0
73  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
FLOCCO ALAN
TEAM GRANZON
P. 4
0
1
0
0
0
75  
SBRIZZI MASSIMO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CAMPLANI ROBERTO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
77  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BOVIENZO MATTIA PASQUALE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
CATTIVELLI MATTEO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
LORI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 4
0
0
1
0
1
82  
BARCELLA ANDREA
POL. ALBANO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
83  
BECCU GIOVANNI
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 4
0
0
1
0
1
84  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
0
2
0
85  
KAMBERAJ VALENTINO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 4
0
0
0
2
0
86  
ALESSANDRO GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
87  
GRASSI STEFANO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
NOVELLI DAVIDE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 3
0
0
1
0
0
89  
GERONIMO SIMONE DOMENICO
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
90  
GALLERANI FILIPPO
S.S. SANCARLESE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
TAROLLI DAVIDE
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
GIACOMETTI OSCAR
G.S. FIUMICELLO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BIONDANI RICCARDO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CAPUCCILLI CRISTIAN
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 3
0
0
1
0
0
96  
VARI SIMONE
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
97  
CASSANI ELIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
SAMBI GIOVANNI
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
COLOMBO GIULIO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BERNARDI EDOARDO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 3
0
0
1
0
0
102  
MAIOLI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
0
1
1
103  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 3
0
0
0
1
1
104  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
0
1
1
105  
GIANNELLI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
0
1
1
106  
TARANTINO GIOELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 3
0
0
0
1
1
107  
SCOPSI FILIPPO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
108  
GRISORIO ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BIASIOLO ALESSANDRO
G.S. FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
112  
DI PRIMA CHRISTIAN
THE BLACK SHEEP
P. 2
0
0
0
1
0
113  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 2
0
0
0
1
0
114  
PRINCIPALE STEFANO
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
115  
BARBUTO RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MORELLO NICOLO'
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
117  
CESCON GIACOMO
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
118  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
119  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 2
0
0
0
1
0
120  
D'ERCOLE FRANCESCO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
COLOSIO MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
122  
PANCETTI LORENZO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
123  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
0
2
124  
CISTERNINO FRANCESCO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
CLERICI SIMONE
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PEDRINI THOMAS
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
127  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
KOCI RENIS
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
DA RUOS MARTINO
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
132  
LE BRUM MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
MOTTES LORENZO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
SILVESTRI MATTIA
A.S.D BELLATOR FRUSINO C. NEREGGI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
CURZI ALESSANDRO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
136  
NOCERINO CIRO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
GRIECO MANUEL
ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
D'ERRICO MICHELE
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
COLOMBI CRISTIANO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
141  
MOSER MANUEL
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
DODI ALESSANDRO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
ARCANGELI VITTORIO
ASD SCUOLA CICLISMO SENZA CONFINI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
SCARSO ANDREA
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
147  
TORTELLA ANDREA
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 1
0
0
0
0
1
148  
TULLI NIKOLO'
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 1
0
0
0
0
1
149  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved