Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2018

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Settembre 2018
POS
TEAM
PUNTI





1  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 203
24
10
6
4
3
2  
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 151
8
15
11
6
6
3  
VELOCE CLUB BORGO
P. 148
19
4
7
5
6
4  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 122
15
5
3
8
2
5  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 114
10
9
5
4
3
6  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 111
6
10
7
7
6
7  
ANDRIA BIKE ASD
P. 108
5
10
7
10
2
8  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 103
7
6
8
6
8
9  
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 102
7
6
10
2
3
10  
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 101
12
4
4
4
5
11  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 98
15
4
1
1
2
12  
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 98
8
5
7
7
3
13  
VELO JUNIOR NOVE
P. 94
13
3
4
2
1
14  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 94
7
7
4
7
5
15  
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 94
6
11
6
1
0
16  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 93
10
7
1
2
0
17  
A.S.D. NESTOR MARSCIANO
P. 85
6
7
7
2
2
18  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 83
4
8
8
3
1
19  
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 82
4
5
8
6
6
20  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 80
5
6
5
6
4
21  
V.C.SARROCH
P. 79
9
3
3
6
1
22  
CASANO
P. 74
5
8
4
2
1
23  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 71
6
7
0
5
3
24  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 65
4
5
5
4
2
25  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 64
9
3
2
0
1
26  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 64
4
4
6
3
4
27  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 58
4
1
8
4
2
28  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 56
3
5
4
4
1
29  
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 56
1
3
9
5
2
30  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 52
2
4
4
5
4
31  
S.C.CAVRIAGO
P. 50
6
2
3
1
1
32  
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 49
3
5
1
4
3
33  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 49
3
2
3
6
5
34  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 46
1
6
2
3
5
35  
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 44
2
3
5
3
1
36  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 44
1
1
5
7
6
37  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 43
2
4
3
3
2
38  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 43
1
1
3
7
11
39  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 42
4
1
4
3
0
40  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 41
2
3
5
1
2
41  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 38
3
1
2
4
5
42  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 38
1
1
5
6
2
43  
S.C. PATTADA
P. 35
2
3
3
1
2
44  
ROSTESE RODMAN
P. 34
3
1
1
3
6
45  
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 34
2
2
2
4
2
46  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 32
2
2
1
5
1
47  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 31
1
2
4
1
4
48  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 30
2
1
0
6
4
49  
PEDALE SARONNESE
P. 30
0
2
2
6
4
50  
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 29
0
4
2
2
3
51  
A.C.D.GUARENNA
P. 28
1
2
3
2
2
52  
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 26
3
2
0
1
1
53  
GS PREALPINO
P. 26
2
1
1
3
3
54  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 26
0
3
1
5
1
55  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 25
0
4
0
3
3
56  
THE BLACK SHEEP
P. 25
0
2
2
5
1
57  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 24
2
2
1
1
1
58  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 24
0
2
1
4
5
59  
S.C. MOBILI LISSONE
P. 24
0
1
5
1
3
60  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 23
1
2
2
1
2
61  
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 23
1
1
2
2
4
62  
CICLISTICA DRO'
P. 23
0
3
3
1
0
63  
G.S.MOSOLE
P. 22
0
3
1
3
1
64  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 21
1
1
3
1
1
65  
PEDALE MARENESE
P. 21
0
0
4
3
3
66  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 20
2
0
2
1
2
67  
U.S. CALCARA
P. 20
0
3
2
1
0
68  
U.C. ALASSIO
P. 20
0
3
1
2
1
69  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 19
0
2
2
2
1
70  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 19
0
2
1
3
2
71  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 19
0
1
3
2
2
72  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 18
1
1
2
1
1
73  
S.C.LA PUJESE
P. 18
1
1
2
1
1
74  
S.C.TORRILE
P. 18
0
3
1
0
3
75  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 18
0
1
2
3
2
76  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 17
1
1
1
1
3
77  
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 17
1
1
0
3
2
78  
G.S. FIUMICELLO
P. 16
0
1
2
2
2
79  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 16
0
0
2
4
2
80  
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 15
1
1
1
1
1
81  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 15
0
2
1
2
0
82  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 15
0
2
1
1
2
83  
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 13
0
0
4
0
1
84  
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 13
0
0
2
2
3
85  
POL. ALBANO CICLISMO
P. 12
1
0
1
1
2
86  
S.S. SANCARLESE
P. 12
0
1
2
0
2
87  
G.S. VIA NOVA
P. 12
0
1
0
3
2
88  
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 12
0
0
1
2
5
89  
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 11
1
0
0
2
2
90  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 11
1
0
0
1
4
91  
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 11
0
1
0
2
3
92  
A.S.D. U.S. FORTI E LIBERI - FORLI
P. 10
1
0
1
0
2
93  
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 10
1
0
0
2
1
94  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 9
1
0
1
0
1
95  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 9
0
1
1
0
2
96  
U.S.LEGNANESE
P. 9
0
1
0
0
5
97  
ASD NARNIA 2014
P. 9
0
0
2
0
3
98  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 9
0
0
1
2
2
99  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 9
0
0
1
1
4
100  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 8
1
0
0
1
1
101  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 8
0
1
1
0
1
102  
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 8
0
1
0
1
2
103  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 7
0
1
1
0
0
104  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 7
0
1
0
1
1
105  
G.C. VECCHIANESE
P. 7
0
0
0
1
5
106  
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 6
0
1
0
1
0
107  
ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
P. 6
0
1
0
0
2
108  
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
109  
ASD G.S.MOTTENSE
P. 6
0
0
2
0
0
110  
A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE
P. 6
0
0
1
1
1
111  
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 5
1
0
0
0
0
112  
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
0
1
0
0
1
113  
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
114  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
1
0
0
0
115  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 4
0
1
0
0
0
116  
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
117  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
118  
TEAM GRANZON
P. 4
0
1
0
0
0
119  
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
120  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
0
1
0
1
121  
ASD ARMANDO GATTO
P. 4
0
0
1
0
1
122  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
0
1
0
1
123  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
0
1
0
1
124  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
0
0
1
2
125  
D'AMICO UTENSILNORD
P. 3
0
0
1
0
0
126  
U.C. SANGIULIANESE
P. 3
0
0
1
0
0
127  
ASD MARINO BIKE & BIKER
P. 2
0
0
0
1
0
128  
GS BORGONUOVO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
131  
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
132  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
133  
E-VOLUTION TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
134  
SOC.CICLISTICA GIUDICARIESE A.S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
0
2
135  
A.S.D.BICI CLUB ADRANO
P. 2
0
0
0
0
2
136  
A.S.D BELLATOR FRUSINO C. NEREGGI
P. 2
0
0
0
0
2
137  
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
0
2
138  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
139  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
141  
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 1
0
0
0
0
1
142  
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
ASD UPOL PEDALE LUNGAVILLA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
147  
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
ASD SCUOLA CICLISMO SENZA CONFINI
P. 1
0
0
0
0
1
149  
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 1
0
0
0
0
1
150  
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
151  
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved