Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
2018-06-17 - LOMBARDIA - SOVICO (MB)
66 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 28,000 alla media di 37,042 Km/h

66 COPPA CADUTI SOVICESI - SOVICOFuga a due. Vince Milo Marcolli (Polisportiva Besanese) davanti a Daniel Vitale (SCO Cavenago)

Due fughe in tandem hanno deciso la 66esima edizione della Coppa Caduti Sovicesi, manifestazione riserva alla categoria Esordienti promossa dal Velo Club Sovico e dal Circolo Famigliare.

Tra i nati nel 2005 Milo Marcolli della Polisportiva Besanese ha ottenuto la sua ennesima vittoria stagionale battendo nello sprint a due Daniel Vitale (Sco Cavenago); i due forti atleti avevano eluso il controllo del gruppo fuggendo circa a meta' gara aumentando in modo costante il loro vantaggio fino ad arrivare al traguardo con quasi 3 minuti di vantaggio. In terza posizione Edoardo Banfi ha completato il podio.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
2° VITALE DANIEL  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° BANFI EDOARDO MARIA  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 2'57"
4° BUCCELLINI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° MAGNANI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
6° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
7° COLOMBO GABRIELE LUIGI  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
8° PROSERPIO SIMONE  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
9° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
10° SAVINI PIERSILVIO  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)



Luca Galimberti

Foto Belinghieri

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved