Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2018

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 12 Luglio 2018
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 34
4
1
3
0
1
2  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 28
2
2
2
1
2
3  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 28
1
3
1
3
2
4  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 24
4
1
0
0
0
5  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 23
0
3
1
4
0
6  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 21
2
1
1
2
0
7  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 21
1
2
1
2
1
8  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 20
3
1
0
0
1
9  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 19
1
2
0
2
2
10  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 19
1
0
2
3
2
11  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 16
0
3
0
1
2
12  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 16
0
2
0
2
0
13  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 15
1
1
1
1
1
14  
AMARU' ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 14
2
1
0
0
0
15  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 14
1
0
2
1
1
16  
LETTIERO ARMANDO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 13
1
2
0
0
0
17  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 13
1
0
1
2
1
18  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 12
2
0
0
1
0
19  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 12
0
0
4
0
0
20  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 11
2
0
0
0
1
21  
LALONI MATTEO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 10
2
0
0
0
0
22  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 10
1
0
1
0
2
23  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
1
0
0
2
1
24  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 10
0
2
0
1
0
25  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 10
0
1
0
2
2
26  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 10
0
0
2
1
2
27  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 9
1
1
0
0
0
28  
GRAMMEGNA ALFONSO
G.S.C.MOIANO
P. 9
0
1
1
1
0
29  
MOSCA RAFFAELE
SECOM FORNO PIOPPI
P. 9
0
1
0
2
1
30  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 8
1
0
1
0
0
31  
CUZZOCREA FABIO
TEAM NIBALI
P. 8
0
1
1
0
1
32  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
0
1
0
1
2
33  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 8
0
0
1
2
1
34  
LONGATO GIOVANNI
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 7
1
0
0
1
0
35  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 7
0
1
1
0
0
36  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
37  
RICCI RICCARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 7
0
1
1
0
0
38  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 7
0
0
1
1
2
39  
BELFIORE SEBASTIANO
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 6
0
1
0
1
0
40  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 6
0
1
0
0
2
41  
CASCONI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO
P. 6
0
0
2
0
0
42  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
43  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 6
0
0
2
0
0
44  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
45  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 6
0
0
1
1
1
46  
LIGATO MATTEO
ALBERGO DEL TONGO
P. 6
0
0
0
2
2
47  
GABRIELLI PIERFILIPPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
BALDACCI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
1
0
0
0
0
50  
VENTURELLA GIOVANNI
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 5
0
1
0
0
1
52  
SOLENNE GIOELE
A.S.D. TEAM BRAMATI
P. 5
0
1
0
0
1
53  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 5
0
1
0
0
1
54  
VENDRAMINI PAOLO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 5
0
0
1
1
0
55  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
56  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
0
1
1
0
57  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 5
0
0
1
0
2
58  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
0
0
0
2
1
59  
LOCONSOLO ETTORE
TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
FRABONI ALDO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
SANTARPIA GIULIANO
VELOSPORT FERENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
PARINI DAVIDE
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
TESTI LUCA
ALBERGO DEL TONGO
P. 4
0
0
1
0
1
66  
DI TULLIO THOMAS
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 4
0
0
0
1
2
67  
CASASOLA THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
68  
PAGNUCCO FABIO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
69  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
70  
SGARZI RICCARDO
S.C.CERETOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PAPPALARDO FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
BONETTO SAMUELE
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
74  
RAIA DOMENICO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CASAGRANDA NICCOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
77  
MARCEDDU FEDERICO
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 3
0
0
1
0
0
78  
ANTONELLI ALBERIGO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
79  
PIVATO RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
80  
VENTURI FILIPPO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BROWN JENSON DUGGY
TEAM PUSH
P. 3
0
0
1
0
0
83  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 3
0
0
0
1
1
84  
PELLEGRINI LORENZO
ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
0
1
1
85  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
86  
CIRLINCIONE DOMENICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
87  
CAMPLONE LUCIANO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
SALIGARI GIACOMO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
89  
LEMASSON JACOPO
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
NAPOLITANO DANIELE
A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN
P. 2
0
0
0
1
0
91  
CERVELLONI LEONARDO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 2
0
0
0
1
0
92  
SALA ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
93  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
94  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE
P. 2
0
0
0
1
0
95  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
96  
LAEZZA RAFFAELE
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
FLORIAN FABIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
99  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
100  
NOCENTINI MATTIA
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
101  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
102  
PALUMBO RICCARDO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
103  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
CASTELLARI LUIGI
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
105  
LUSSO MICHELE
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
106  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
107  
CANGIOTTI MICHELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
108  
DONADELLO FRANCESCO
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
109  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
110  
OLIVIERI DAMIANO
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
111  
SEVERA NICOLO'
VELOSPORT FERENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
BONTEMPI ALESSANDRO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
113  
TURCO SAMUELE
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
BRUGNOLI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved