Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2018

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 23 Maggio 2018
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 19
3
1
0
0
0
2  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 17
2
0
2
0
1
3  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 16
0
2
1
2
1
4  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 15
1
2
0
0
2
5  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 12
0
2
0
2
0
6  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 11
1
0
1
1
1
7  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 10
2
0
0
0
0
8  
LALONI MATTEO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 10
2
0
0
0
0
9  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
10  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 10
1
0
1
0
2
11  
AMARU' ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 9
1
1
0
0
0
12  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 9
1
0
0
1
2
13  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 9
0
1
1
1
0
14  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
15  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
1
0
0
1
1
16  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 7
0
1
1
0
0
17  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
18  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 7
0
1
0
1
1
19  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 6
1
0
0
0
1
20  
BELFIORE SEBASTIANO
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 6
0
1
0
1
0
21  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 6
0
0
1
1
1
22  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 6
0
0
1
1
1
23  
LONGATO GIOVANNI
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
24  
GABRIELLI PIERFILIPPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
25  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
26  
VENTURELLA GIOVANNI
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
27  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 5
0
1
0
0
1
28  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
0
0
1
1
0
29  
VENDRAMINI PAOLO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 5
0
0
1
1
0
30  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
31  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
0
0
0
2
1
32  
MOSCA RAFFAELE
SECOM FORNO PIOPPI
P. 5
0
0
0
2
1
33  
GRAMMEGNA ALFONSO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
34  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
35  
LETTIERO ARMANDO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 4
0
1
0
0
0
36  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
37  
SOLENNE GIOELE
A.S.D. TEAM BRAMATI
P. 4
0
1
0
0
0
38  
LOCONSOLO ETTORE
TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
39  
CUZZOCREA FABIO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
40  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
0
1
0
1
41  
TESTI LUCA
ALBERGO DEL TONGO
P. 4
0
0
1
0
1
42  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
43  
PAPPALARDO FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
44  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
45  
RICCI RICCARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
46  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
47  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
48  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
49  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
50  
ANTONELLI ALBERIGO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
51  
CASCONI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
52  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
0
1
1
53  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
0
1
1
54  
DI TULLIO THOMAS
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 3
0
0
0
1
1
55  
LIGATO MATTEO
ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
0
1
1
56  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
57  
NAPOLITANO DANIELE
A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN
P. 2
0
0
0
1
0
58  
PELLEGRINI LORENZO
ALBERGO DEL TONGO
P. 2
0
0
0
1
0
59  
CAMPLONE LUCIANO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 2
0
0
0
1
0
60  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
61  
SALA ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
62  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 2
0
0
0
1
0
63  
CERVELLONI LEONARDO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 2
0
0
0
1
0
64  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 2
0
0
0
1
0
65  
CIRLINCIONE DOMENICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
66  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
0
2
67  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
68  
OLIVIERI DAMIANO
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
69  
BRUGNOLI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
70  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
71  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
72  
BONTEMPI ALESSANDRO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
73  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
74  
DONADELLO FRANCESCO
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
75  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
76  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved