Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2019


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2019 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2019

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2019

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
COZZANI FEDERICO
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 24
4
1
0
0
0
2  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 23
3
2
0
0
0
3  
CAZZARO' FRANCO
POL. SAN MARINESE
P. 19
3
1
0
0
0
4  
STELLA DAVIDE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 17
3
0
0
1
0
5  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 17
1
3
0
0
0
6  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 15
2
0
1
1
0
7  
BRANCATO LUCA
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 14
2
1
0
0
0
8  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 14
2
0
0
2
0
9  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 14
1
1
1
1
0
10  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 14
1
0
3
0
0
11  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 14
0
2
2
0
0
12  
DEL PRIORE SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 13
2
0
0
1
1
13  
LAINO FABRIZIO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 13
1
2
0
0
0
14  
DE GRANDIS MANUELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 13
1
1
1
0
1
15  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 13
0
2
1
1
0
16  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 12
2
0
0
1
0
17  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 12
1
1
1
0
0
18  
D'ANGELLO MANUEL
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 12
0
3
0
0
0
19  
CARDELLI LAPO
G.S. VIA NOVA
P. 12
0
3
0
0
0
20  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 11
1
1
0
1
0
21  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 11
0
2
1
0
0
22  
GIACOBETTI VALERIO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 11
0
2
1
0
0
23  
CONSOLINI FILIPPO
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 11
0
1
2
0
1
24  
PARMIGIANI DIEGO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 9
1
1
0
0
0
25  
USULA CHRISTIAN
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 9
1
1
0
0
0
26  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 9
1
1
0
0
0
27  
DANI IACOPO
G.S. VIA NOVA
P. 8
1
0
1
0
0
28  
DAMATO NICOLO'
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 8
1
0
1
0
0
29  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 8
1
0
1
0
0
30  
TOSELLI IVAN
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 8
1
0
1
0
0
31  
BUNGARO GIUSEPPE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 8
1
0
0
1
1
32  
CHEMELLO MICHELE
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
33  
LANZAROTTO KEVIN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
1
1
0
1
34  
NANNINI ANDREA
GS BORGONUOVO
P. 8
0
1
1
0
1
35  
GABELLONI MATTEO
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 8
0
0
2
1
0
36  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
1
0
0
1
0
37  
MORRESI FEDERICO
RINASCITA
P. 7
1
0
0
1
0
38  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 7
1
0
0
1
0
39  
RANZINI FEDERICO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 7
0
1
1
0
0
40  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 7
0
1
1
0
0
41  
MASCIULLI ANDREA
SPES ALBEROBELLO
P. 7
0
1
1
0
0
42  
SAMBINELLO ENEA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
0
1
0
1
1
43  
FRANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 7
0
1
0
1
1
44  
DISTEFANO GIOVANNI
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 7
0
0
1
2
0
45  
BENES LORENZO
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 7
0
0
1
2
0
46  
MOSTI THOMAS
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 6
1
0
0
0
1
47  
CASELLI ARMIN
CICLISTICA MARANELLO
P. 6
1
0
0
0
1
48  
D'ALESSANDRO NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
0
2
0
0
49  
BUFALINI DAVIDE
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 6
0
0
1
1
1
50  
VENZO JACOPO
VELO JUNIOR NOVE
P. 6
0
0
0
3
0
51  
ROVIZZI NICOLO'
GC FERALPI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
TARANTELLO SALVATORE
P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
PALLESCHI ALESSANDRO
CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
54  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
DI DIO PARLAPOCO TOMMASO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
FABBRI FEDERICO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
FRANCESCON LUCA
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 5
0
0
1
1
0
58  
CATAUDELLA EMANUELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
0
0
1
1
0
59  
GABRIELLI FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
0
1
1
0
60  
ALOI LUCA
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
SANFILIPPO CRISTIAN
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MELIS GABRIELE
ARKITANO MTB CLUB
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 4
0
1
0
0
0
64  
PIVA ALESSANDRO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
DONA' ANDREA
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 4
0
1
0
0
0
66  
POLICANTE ALBERTO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
PAGLIARINO FABIO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
0
1
0
1
69  
MARCHESE TOMMASO
CICLISTICA DRO
P. 4
0
0
1
0
1
70  
SPINONI MATTEO
GS PREALPINO
P. 4
0
0
1
0
1
71  
CECCONI ALEX
RINASCITA
P. 4
0
0
1
0
1
72  
CARBE' ALESSANDRO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
0
1
0
1
73  
MASCIARELLI STEFANO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
74  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
75  
GIANGRANDE ROBERTO
TEAM CESARO FALASCA
P. 4
0
0
1
0
1
76  
PIACENZA FILIPPO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 4
0
0
0
2
0
77  
VALTULINI MATTEO
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
MANDARINO DOMENICO
GC FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
CHERCHI PAOLO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
80  
AGOSTINI FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MAGAZZU' GIOVANNI
G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
GRISOTTO RICCARDO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
83  
CERRI DENIS
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
COSTA PELLICCIARI DANIELE
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
CAMIOLO MATTEO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 3
0
0
0
1
1
86  
RIGAMONTI THOMAS
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
0
1
1
87  
AMBROGIO LEONARDO
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
0
1
1
88  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
0
1
1
89  
COMINELLI GABRIEL
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 3
0
0
0
1
1
90  
MELLANO LUDOVICO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
91  
SAVO LUCA
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 2
0
0
0
1
0
92  
D'ANIELLO MARIO ROSARIO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GARRAMONE STEFANO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
94  
RUSSO DOMENICO
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 2
0
0
0
1
0
95  
NEMBRINI DIEGO
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 2
0
0
0
1
0
96  
GALLO SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
97  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 2
0
0
0
1
0
98  
GHELARDINI ELIA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
SPADA CHRISTIAN
CICLISTICA DRO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
FANTUZ MATTEO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
SICA LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
TOTTOLO THOMAS
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
105  
TOJA EMANUELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ZANDONA' TOMMASO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 1
0
0
0
0
1
107  
CATELLI DANIEL
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
108  
PISTIDDA MARCO GIOVANNI
ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA
P. 1
0
0
0
0
1
109  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
110  
SANCASSANI SIMONE
S.C. FONTANAFREDDA
P. 1
0
0
0
0
1
111  
CACCHIO ENRICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
MEROLA MARCO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
CAPPONI MATTEO
RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
114  
GENTILIN CRISTIAN EROS
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
DODDIS VALERIO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
116  
ATTOLINI LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
117  
FALCO LEANDRO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
DI LUPIDIO LUCA
G.S. RAPAGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
BALDAN MARCO
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
120  
SOLAZZO DAVIDE
U.C VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
POZZI TOMMASO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
122  
CAPPELLINI PAUL
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
123  
ZANUTTA DAVID
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 1
0
0
0
0
1
124  
BRUNO RICCARDO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
125  
TRAVAGLIA LUCA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BOLOGNESI THOMAS
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BICELLI MICHELE
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
128  
DE LONGHI LORENZO
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved