Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2019

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 13 Agosto 2019
POS
TEAM
PUNTI





1  
VELOCE CLUB BORGO
P. 138
19
5
1
3
4
2  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 133
9
12
10
2
6
3  
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 104
15
3
3
1
0
4  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 101
9
7
3
4
3
5  
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 96
5
10
4
7
5
6  
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 91
6
9
5
4
2
7  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 90
7
5
7
5
4
8  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 81
8
5
5
2
2
9  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 81
5
9
2
5
0
10  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 80
6
5
4
6
4
11  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 79
9
7
1
1
1
12  
VELO JUNIOR NOVE
P. 72
5
9
3
0
2
13  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 68
9
2
3
1
4
14  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 64
4
8
2
1
4
15  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 64
4
2
7
5
5
16  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 62
3
5
4
3
9
17  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 61
3
2
7
5
7
18  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 60
7
1
2
7
1
19  
V.C.SARROCH
P. 60
5
4
3
4
2
20  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 57
3
5
2
6
4
21  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 57
3
4
6
2
4
22  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 54
3
3
4
6
3
23  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 46
0
4
5
6
3
24  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 44
2
5
3
2
1
25  
CASANO
P. 43
3
3
4
2
0
26  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 43
3
2
3
3
5
27  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 41
5
3
0
1
2
28  
GS PREALPINO
P. 41
5
2
1
1
3
29  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 40
4
3
1
2
1
30  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 40
2
3
4
2
2
31  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 39
4
1
4
1
1
32  
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 37
2
4
3
1
0
33  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 34
3
1
2
4
1
34  
S.C.TORRILE
P. 34
2
3
4
0
0
35  
ROSTESE RODMAN
P. 34
1
2
6
0
3
36  
RINASCITA
P. 33
1
3
4
1
2
37  
U.S.LEGNANESE
P. 32
3
1
2
2
3
38  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 31
1
2
3
3
3
39  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 30
2
2
2
1
4
40  
S.C. CAVRIAGO
P. 30
2
1
2
3
4
41  
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 29
2
1
3
1
4
42  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 28
0
6
1
0
1
43  
S.C. MOBILI LISSONE
P. 27
3
0
2
2
2
44  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 27
1
2
2
2
4
45  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 26
3
1
0
3
1
46  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 26
3
0
3
1
0
47  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 25
2
1
1
3
2
48  
ANDRIA BIKE ASD
P. 25
1
1
1
5
3
49  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 25
0
5
0
0
5
50  
S.C. PATTADA
P. 25
0
1
4
2
5
51  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 24
1
2
2
2
1
52  
G.S. VIA NOVA
P. 24
1
1
4
1
1
53  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 24
1
0
5
2
0
54  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 24
1
0
4
3
1
55  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 23
2
0
2
3
1
56  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 23
1
2
3
0
1
57  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 22
1
2
1
1
4
58  
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 21
1
0
2
5
0
59  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 21
0
0
6
1
1
60  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 20
2
2
0
1
0
61  
BXTLASELVA
P. 20
1
2
0
3
1
62  
U.S. CALCARA
P. 20
0
4
0
1
2
63  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 18
0
3
0
3
0
64  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 18
0
2
3
0
1
65  
PEDALE MARENESE
P. 18
0
2
1
2
3
66  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 17
2
1
0
1
1
67  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 17
1
2
1
0
1
68  
GS CADEO
P. 17
1
2
1
0
1
69  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 17
0
2
2
0
3
70  
G.S.MOSOLE
P. 15
2
0
0
2
1
71  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 15
1
1
0
2
2
72  
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 15
1
0
1
3
1
73  
A.C.D.GUARENNA
P. 15
0
2
1
2
0
74  
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 15
0
1
3
0
2
75  
CICLISTICA DRO
P. 15
0
1
1
3
2
76  
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 14
0
1
3
0
1
77  
PEDALE SENAGHESE
P. 13
1
1
0
0
4
78  
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 13
1
0
1
2
1
79  
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 13
0
2
0
1
3
80  
GC FERALPI
P. 13
0
1
1
2
2
81  
PEDALE SARONNESE
P. 12
0
0
1
3
3
82  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 12
0
0
0
5
2
83  
GS BORGONUOVO
P. 11
1
1
0
1
0
84  
U.C. ALASSIO
P. 11
0
2
0
1
1
85  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 10
0
0
1
2
3
86  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
1
0
0
2
0
87  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 9
1
0
0
2
0
88  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 9
0
1
1
0
2
89  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 9
0
1
0
2
1
90  
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 9
0
1
0
2
1
91  
A.S.D. GIAMPI CLAN
P. 8
1
0
0
1
1
92  
U.C. GIORGIONE
P. 8
0
1
0
2
0
93  
S.C. GIUDICARIESE
P. 8
0
0
2
1
0
94  
ASD NARNIA 2014
P. 8
0
0
1
2
1
95  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
96  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 7
1
0
0
0
2
97  
TEAM GRANZON
P. 7
0
1
1
0
0
98  
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 7
0
1
1
0
0
99  
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 7
0
1
1
0
0
100  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 6
0
1
0
1
0
101  
GCD PEDALE MANZANESE
P. 6
0
0
1
1
1
102  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 6
0
0
0
2
2
103  
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
104  
V.C.SCHIO
P. 5
1
0
0
0
0
105  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
106  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
107  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
0
1
1
0
108  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
0
1
1
0
109  
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
110  
POL. ALBANO CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
111  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
0
0
1
1
0
112  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 4
0
0
1
0
1
113  
U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
114  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
0
1
0
1
115  
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
0
1
0
1
116  
AUDAX FIORMONTI
P. 4
0
0
1
0
1
117  
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
0
1
0
1
118  
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 4
0
0
0
2
0
119  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 4
0
0
0
2
0
120  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
0
0
2
0
121  
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
122  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 4
0
0
0
1
2
123  
GS FIUMICELLO 1971
P. 4
0
0
0
1
2
124  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
126  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 3
0
0
1
0
0
127  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 3
0
0
1
0
0
128  
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 3
0
0
1
0
0
129  
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
130  
NONSOLOBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
131  
US MONTECORONA
P. 3
0
0
0
1
1
132  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
1
1
133  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
0
1
1
134  
SPES ALBEROBELLO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
136  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
138  
ASD G.S.MOTTENSE
P. 2
0
0
0
0
2
139  
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 2
0
0
0
0
2
140  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
142  
ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
POL. SAN MARINESE
P. 1
0
0
0
0
1
145  
G.C. VALLESTURA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
148  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
149  
ASD TEAM BIKE MADDALONI
P. 1
0
0
0
0
1
150  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved