Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2019


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2019 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2019

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2019

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CAZZARO' FRANCO
POL. SAN MARINESE
P. 30
4
0
0
0
0
2  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 27
3
1
0
0
0
3  
DAMATO NICOLO'
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 14
2
1
0
0
0
4  
COZZANI FEDERICO
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 13
1
0
1
1
1
5  
TARANTELLO SALVATORE
P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI
P. 12
2
0
0
1
0
6  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 12
2
0
0
1
0
7  
BRANCATO LUCA
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 12
0
3
0
0
0
8  
D'ANGELLO MANUEL
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 12
0
1
0
2
0
9  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 11
1
1
0
1
0
10  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 11
1
1
0
1
0
11  
VECCHI GABRIEL
U.S.LEGNANESE
P. 11
1
0
2
0
0
12  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 11
0
0
1
1
0
13  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
14  
DI DIO PARLAPOCO TOMMASO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 9
1
1
0
0
0
15  
DANI IACOPO
G.S. VIA NOVA
P. 9
1
1
0
0
0
16  
MAGAZZU' GIOVANNI
G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA
P. 9
1
1
0
0
0
17  
CARDELLI LAPO
G.S. VIA NOVA
P. 9
1
1
0
0
0
18  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
1
0
1
0
1
19  
DE GRANDIS MANUELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
0
2
0
0
1
20  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 9
0
0
3
0
0
21  
FRANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 8
1
0
1
0
0
22  
RIGAMONTI THOMAS
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 8
1
0
0
1
1
23  
PALLESCHI ALESSANDRO
CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
24  
SAMBINELLO ENEA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
1
0
0
1
0
25  
LIPPI ALESSIO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 7
1
0
0
1
0
26  
DAL BON FRANCESCO
ASD SC PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 7
0
1
1
0
0
27  
LAINO FABRIZIO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 7
0
1
1
0
0
28  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 6
1
0
0
0
1
29  
SPORZON EROS
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 6
0
1
0
1
0
30  
PIZZUTI CRISTIAN
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 6
0
1
0
0
2
31  
FRANCESCON LUCA
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 6
0
0
2
0
0
32  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
0
0
2
0
0
33  
GIANGRANDE ROBERTO
TEAM CESARO FALASCA
P. 5
1
0
0
0
0
34  
PINTON GIANMARCO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
35  
MATTIA ANDREA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 5
1
0
0
0
0
36  
ZAMBIANCHI FLORIAN
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 5
1
0
0
0
0
38  
PIVA ALESSANDRO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
FURLAN MATTIA
G.S.MOSOLE
P. 5
1
0
0
0
0
40  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CONSOLINI FILIPPO
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
NEMBRINI DIEGO
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 5
0
1
0
0
1
43  
VENZO JACOPO
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
0
1
0
0
1
44  
MELLANO LUDOVICO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
45  
BATTAIN NICOLA
A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO
P. 5
0
0
1
1
0
46  
TOTTOLO THOMAS
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
0
1
1
0
47  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
0
0
1
1
0
48  
FONDELLI GABRIELE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
49  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
CHERCHI PAOLO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
51  
CAMIOLO MATTEO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
1
0
0
0
52  
FEJZAJ ALDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
53  
GARBIN ELIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
54  
GABRIELLI FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
PISCINA MATTEO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
DONA' ANDREA
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 4
0
1
0
0
0
57  
ARTUSO MARCO
A.S.D. PEDALE OPITERGINO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
COMINELLI GABRIEL
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
1
0
0
0
59  
ZANDONA' TOMMASO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 4
0
1
0
0
0
60  
SANGIORGI GIACOMO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
61  
LANZAROTTO KEVIN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
D'ALESSANDRO NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
BUSANELLO ROBERTO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
DI LUPIDIO LUCA
G.S. RAPAGNANESE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
SPINONI MATTEO
GS PREALPINO
P. 4
0
0
1
0
1
66  
RANZINI FEDERICO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
0
1
0
1
67  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
1
0
1
68  
PEDRETTI MANUEL
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 4
0
0
1
0
1
69  
SANFRATELLO FEDERICO
G.S. VIA NOVA
P. 4
0
0
1
0
1
70  
GABELLONI MATTEO
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 4
0
0
0
2
0
71  
CATAUDELLA EMANUELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
0
0
2
0
72  
MILESI ALESSANDRO
OSIO SOTTO
P. 4
0
0
0
2
0
73  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
CREMASCO GIOVANNI
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CASELLI ARMIN
CICLISTICA MARANELLO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
AMBROGIO LEONARDO
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 3
0
0
1
0
0
78  
BICELLI MICHELE
GC FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
STELLA DAVIDE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
80  
FERRARIO MATTIA
U.S.LEGNANESE
P. 3
0
0
1
0
0
81  
PISTIDDA MARCO GIOVANNI
ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GIACOBETTI VALERIO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CARMIGNATO FIORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
85  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
86  
TURRI THOMAS
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
STEFANELLI ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
88  
NOTARI DANIEL JOSE'
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CORDIOLI LORENZO
ASD S.C. POLISPORTIVA CASELLE ROSSETTO
P. 3
0
0
0
1
1
90  
LAI DAVIDE
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 2
0
0
0
1
0
91  
ROLANDO JOANN
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
92  
FABBRO RICCARDO
V.C.MONTEBELLUNA
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GARBI PIERLUIGI
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
94  
GARRAMONE STEFANO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
95  
PIGNATO ADRIAN
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
96  
SANCASSANI SIMONE
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
FRANCESCHI ALESSANDRO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
98  
GODIZZI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CACCHIO ENRICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
101  
PARMIGIANI DIEGO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BERTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
SAVO LUCA
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
FERRARIO GIOELE
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CECCONI ALEX
RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
106  
CAPONI CHRISTIAN
G.S.BUTESE
P. 2
0
0
0
0
2
107  
USULA CHRISTIAN
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
108  
COSTA PELLICCIARI DANIELE
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
FALCO LEANDRO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
110  
LAVELLI DAMIANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
MORRESI FEDERICO
RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
SMECCA GIUSEPPE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
MAZZOLENI CARLO
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
114  
ALBERTON FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
115  
BIRDAHAN GABRIEL RAMON
A.S.D. PEDALE OPITERGINO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
COEN ALESSANDRO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 1
0
0
0
0
1
117  
BECCU MARCO
S.C. PATTADA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
DE ANGELIS MATTEO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
119  
DISTEFANO GIOVANNI
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
TOSELLI IVAN
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 1
0
0
0
0
1
121  
VEZZOSI RICCARDO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
MOSTI THOMAS
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MARCHESE TOMMASO
CICLISTICA DRO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
D'ANIELLO MARIO ROSARIO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
125  
BENES LORENZO
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved