Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2019

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 18 Aprile 2019
POS
TEAM
PUNTI





1  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 19
2
1
1
1
0
2  
VELO CLUB SARNICO
P. 19
2
1
1
1
0
3  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 19
0
3
2
0
1
4  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 17
2
1
1
0
0
5  
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 15
3
0
0
0
0
6  
POL. SAN MARINESE
P. 14
2
1
0
0
0
7  
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 14
2
0
1
0
1
8  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 14
1
1
1
1
0
9  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 14
1
1
1
1
0
10  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 11
1
0
2
0
0
11  
G.S. VIA NOVA
P. 11
0
1
1
1
2
12  
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 10
2
0
0
0
0
13  
A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO
P. 10
2
0
0
0
0
14  
P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI
P. 9
1
1
0
0
0
15  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 9
1
1
0
0
0
16  
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 9
1
1
0
0
0
17  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 9
1
1
0
0
0
18  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 9
1
1
0
0
0
19  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 9
0
1
1
1
0
20  
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 9
0
1
1
1
0
21  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 8
1
0
1
0
0
22  
G.S.BUTESE
P. 8
1
0
1
0
0
23  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 8
1
0
0
1
1
24  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
1
0
0
1
1
25  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 8
0
2
0
0
0
26  
VELOCE CLUB BORGO
P. 8
0
2
0
0
0
27  
ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA
P. 7
1
0
0
1
0
28  
GS BORGONUOVO
P. 7
1
0
0
0
2
29  
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 7
0
1
1
0
0
30  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 7
0
1
0
1
1
31  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
32  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 6
0
0
2
0
0
33  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 6
0
0
2
0
0
34  
RINASCITA
P. 6
0
0
0
3
0
35  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 5
1
0
0
0
0
36  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
37  
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 5
1
0
0
0
0
38  
S.C. CAVRIAGO
P. 5
0
1
0
0
1
39  
GC FERALPI
P. 5
0
1
0
0
1
40  
GS PREALPINO
P. 5
0
1
0
0
1
41  
CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
42  
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 5
0
0
1
1
0
43  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 4
0
1
0
0
0
44  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
45  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
1
0
0
0
46  
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 4
0
1
0
0
0
47  
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
48  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
1
0
0
0
49  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
50  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 4
0
0
1
0
1
51  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 4
0
0
0
2
0
52  
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 4
0
0
0
2
0
53  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
0
0
1
2
54  
CICLISTICA DRO
P. 3
0
0
1
0
0
55  
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
56  
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
57  
U.S.LEGNANESE
P. 3
0
0
1
0
0
58  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
59  
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
60  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 3
0
0
1
0
0
61  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
1
0
0
62  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
63  
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 3
0
0
1
0
0
64  
CICLISTICA MARANELLO
P. 3
0
0
0
1
1
65  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
0
1
1
66  
U.C VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
67  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
68  
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
69  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 2
0
0
0
1
0
70  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
71  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
72  
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
73  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 2
0
0
0
1
0
74  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
75  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
76  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 2
0
0
0
0
2
77  
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
0
2
78  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
79  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
80  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
81  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
82  
OSIO SOTTO
P. 1
0
0
0
0
1
83  
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 1
0
0
0
0
1
84  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
85  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
86  
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 1
0
0
0
0
1
87  
UC FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
88  
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved