Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2019

NESSUNO CENTRA LA TERZA VITTORIA : RINALDI E CAZZARO' LEADER - TRE SQUADRE APPAIATE NELLA CLASSIFICA DEI TEAM NESSUNO CENTRA LA TERZA VITTORIA : RINALDI E CAZZARO' LEADER - TRE SQUADRE APPAIATE NELLA CLASSIFICA DEI TEAM

Nessuno dei corridori che avevano vinto le prime due gare riesce a centrare il terzo successo stagionale ed ora la graduatoria vede al comando ANDREA RINALDI (Velo Club Sarnico) e FRANCO CAZZARO' (Pol.San Marinese).

Ben tre le squadre appaiate al comando nella Classifica riservata ai Team, la CICLISTICA TREVIGLIESE - il VELO CLUB SARNICO e la FAUSTO COPPI CESENATICO, con quest'ultima che e' in testa alla classifica pur non avendo ancora ottenuto nessuna vittoria con i propri atleti.


Classifica aggiornata al 18 Aprile 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 14
2
1
0
0
0
2  
CAZZARO' FRANCO
POL. SAN MARINESE
P. 14
2
1
0
0
0
3  
LAVELLI DAMIANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 13
2
0
1
0
0
4  
BUNGARO GIUSEPPE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 12
1
1
1
0
0
5  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 11
1
0
2
0
0
6  
GABRIELLI FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
0
2
1
0
0
7  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 10
2
0
0
0
0
8  
BATTAIN NICOLA
A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO
P. 10
2
0
0
0
0
9  
FRANCESCON LUCA
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 10
2
0
0
0
0
10  
GUERINO FRANCESCO
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 10
2
0
0
0
0
11  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 10
1
0
1
1
0
12  
USULA CHRISTIAN
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 9
1
1
0
0
0
13  
STEFANELLI ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
14  
TARANTELLO SALVATORE
P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI
P. 9
1
1
0
0
0
15  
PETRI DAMIANO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 9
1
1
0
0
0
16  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 9
1
1
0
0
0
17  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
1
1
0
0
0
18  
BRANCATO LUCA
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 9
1
1
0
0
0
19  
COZZANI FEDERICO
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 9
0
1
1
1
0
20  
STELLA DAVIDE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 9
0
1
1
1
0
21  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 8
1
0
1
0
0
22  
CAPONI CHRISTIAN
G.S.BUTESE
P. 8
1
0
1
0
0
23  
DE GRANDIS MANUELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
1
0
0
1
1
24  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 8
0
2
0
0
0
25  
FRANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 8
0
2
0
0
0
26  
PISTIDDA MARCO GIOVANNI
ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA
P. 7
1
0
0
1
0
27  
NANNINI ANDREA
GS BORGONUOVO
P. 7
1
0
0
0
2
28  
CONSOLINI FILIPPO
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 7
0
1
1
0
0
29  
TURRICCHIA SAMUELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 6
1
0
0
0
1
30  
CARDELLI LAPO
G.S. VIA NOVA
P. 6
0
1
0
1
0
31  
COSTA PELLICCIARI DANIELE
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 6
0
0
2
0
0
32  
FALCO LEANDRO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 6
0
0
2
0
0
33  
MORRESI FEDERICO
RINASCITA
P. 6
0
0
0
3
0
34  
DEL PRIORE SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
35  
CIPRIANI LORENZO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 5
1
0
0
0
0
36  
D'ANGELLO MANUEL
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
LAINO FABRIZIO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 5
1
0
0
0
0
38  
SPINONI MATTEO
GS PREALPINO
P. 5
0
1
0
0
1
39  
SAMBINELLO ENEA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
1
0
0
1
40  
LAI DAVIDE
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
0
1
0
0
1
41  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 5
0
1
0
0
1
42  
PIACENZA FILIPPO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 5
0
0
1
1
0
43  
PALLESCHI ALESSANDRO
CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
44  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
45  
DANI IACOPO
G.S. VIA NOVA
P. 5
0
0
1
0
2
46  
RUSSO DOMENICO
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 4
0
1
0
0
0
47  
BALDAN MARCO
GC FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
48  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
CAMIOLO MATTEO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
1
0
0
0
50  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 4
0
1
0
0
0
51  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
1
0
0
0
52  
VIARA GIACOMO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
53  
LANZAROTTO KEVIN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
BRUNO RICCARDO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
55  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
56  
ZANDONA' TOMMASO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 4
0
0
1
0
1
57  
DISTEFANO GIOVANNI
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 4
0
0
0
2
0
58  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 4
0
0
0
2
0
59  
MARCHESE TOMMASO
CICLISTICA DRO
P. 3
0
0
1
0
0
60  
GABELLONI MATTEO
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 3
0
0
1
0
0
61  
VECCHI GABRIEL
U.S.LEGNANESE
P. 3
0
0
1
0
0
62  
CHEMELLO MICHELE
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
63  
CARBE' ALESSANDRO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
1
0
0
64  
REGANO ANTONIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
65  
FILIPPINI ENRICO
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
66  
RIBOLZI TOMMASO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
67  
DE FENZA ALESSANDRO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 3
0
0
1
0
0
68  
AMBROGIO LEONARDO
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
SAVO LUCA
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 3
0
0
1
0
0
70  
CHERCHI PAOLO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PAPA NICOLO'
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
RIGAMONTI THOMAS
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
0
1
1
73  
CASELLI ARMIN
CICLISTICA MARANELLO
P. 3
0
0
0
1
1
74  
VERCELLINO RAIMONDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
75  
FAUSTINELLI MATTEO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
76  
FERI DIEGO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
77  
TORNIERO MATTEO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
78  
ZAMBIANCHI FLORIAN
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 2
0
0
0
1
0
79  
FERRI CESARE
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
80  
D'ALESSANDRO NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
FURLAN PATRICK
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
82  
MELLANO LUDOVICO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
83  
VALTULINI MATTEO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
84  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 2
0
0
0
1
0
85  
BERNARDI LORENZO
U.C VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
86  
CARMIGNATO LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
87  
BONAFINI EDOARDO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
88  
DAMATO NICOLO'
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 2
0
0
0
1
0
89  
FABBRI FEDERICO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
COMINELLI GABRIEL
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 2
0
0
0
0
2
91  
FANTUZ MATTEO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
0
2
92  
BORELLA LORENZO
OSIO SOTTO
P. 1
0
0
0
0
1
93  
MERLINO FEDERICO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
94  
ROSADI DANIELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
95  
MARCHIONNI TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
96  
ROCCHI EMANUELE
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 1
0
0
0
0
1
97  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 1
0
0
0
0
1
98  
MOSTI THOMAS
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
99  
BICELLI MICHELE
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
100  
ATTOLINI LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
101  
SPORZON EROS
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
102  
PEDRETTI MANUEL
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
103  
AGOSTINELLI FILIPPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
NEMBRINI DIEGO
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 1
0
0
0
0
1
105  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
106  
MIMIOLA PIETRO
UC FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved