Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2019

TRE AL COMANDO : CECCHIN - BRUNORI - GUALDI . IL TEAM FORTEBRACCIO AL COMANDO NELLA GRADUATORIA A SQUADRE TRE AL COMANDO : CECCHIN - BRUNORI - GUALDI . IL TEAM FORTEBRACCIO AL COMANDO NELLA GRADUATORIA A SQUADRE

In tre guidano la classifica dopo tre gare, il veneto ALESSANDRO CECCHIN (Postumia73 Dino Liviero) l'umbro TOMMASO BRUNORI (Team Fortebraccio) ed il lombardo SIMONE GUALDI (Gazzanighese G.B.C.)

Nella Classifica a Squadre al comando la societa' umbra del TEAM FORTEBRACCIO


Classifica aggiornata al 18 Aprile 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 14
2
1
0
0
0
2  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 14
2
1
0
0
0
3  
GUALDI SIMONE
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 14
2
1
0
0
0
4  
SIERRA JUAN DAVID
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 13
2
0
1
0
0
5  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 13
1
2
0
0
0
6  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 12
0
3
0
0
0
7  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 11
1
1
0
1
0
8  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 11
1
1
0
1
0
9  
DE MONTE MATTEO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 11
0
2
1
0
0
10  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 10
2
0
0
0
0
11  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
2
0
0
0
0
12  
PORCELLI MYLES COREY
PEDALE OSSOLANO
P. 9
1
1
0
0
0
13  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
14  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 9
1
0
1
0
1
15  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 9
1
0
0
2
0
16  
STELLA ALEX
CASANO
P. 8
1
0
1
0
0
17  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 8
1
0
1
0
0
18  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 8
1
0
1
0
0
19  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 8
0
2
0
0
0
20  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
1
0
0
1
0
21  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 7
0
1
1
0
0
22  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
23  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 6
0
1
0
1
0
24  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
25  
MAIOLI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
1
0
1
0
26  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 6
0
1
0
1
0
27  
CESARI SIMONE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 6
0
0
2
0
0
28  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 6
0
0
2
0
0
29  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 5
1
0
0
0
0
30  
DEALESSI RICCARDO ANDREA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
31  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 5
1
0
0
0
0
32  
CURZI ALESSANDRO
RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
33  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 5
1
0
0
0
0
34  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 5
1
0
0
0
0
35  
NICOLINI FRANCESCO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 5
1
0
0
0
0
36  
CAPUCCILLI CRISTIAN
GS CADEO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
BARBUTO RICCARDO
PEDALE SENAGHESE
P. 5
1
0
0
0
0
38  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 5
1
0
0
0
0
39  
STORTI NICOLA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
PARISE MARCO
V.C.SCHIO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
1
0
0
1
42  
GANGEMI ALESSANDRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
0
1
0
0
1
43  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 5
0
1
0
0
1
44  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 5
0
1
0
0
1
45  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
46  
MEDDA NICOLA
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
0
0
1
1
0
47  
BOLANDRINA NICOLA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
48  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
49  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
50  
GRUPPI RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
52  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
53  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
CATTIVELLI MATTEO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
COLOMBO TOMMASO
U.S.LEGNANESE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
DANIELI DAMIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
58  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
0
2
0
59  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
0
0
1
2
60  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
61  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
1
0
0
62  
LORI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
63  
GRASSI STEFANO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 3
0
0
1
0
0
64  
RAMPINI MATTEO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
65  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 3
0
0
1
0
0
66  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
67  
ZUBIANI LORENZO
POL. CAMIGNONE
P. 3
0
0
1
0
0
68  
PEDRINI THOMAS
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 3
0
0
1
0
0
69  
TAROLLI DAVIDE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
TURCHET LORENZO
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
72  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
73  
LUISETTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
74  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
75  
PINI TOMMASO
G.S. VIA NOVA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BECCU GIOVANNI
S.C. PATTADA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
78  
SARAGONI GEREMIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
ROTUNDO CHRISTIAN
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
0
1
1
80  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 3
0
0
0
1
1
81  
SCARAMUCCI FRANCESCO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
0
1
1
82  
COSTANTINI LORIS
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
0
1
1
83  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
1
0
84  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
85  
ROSSETTI THOMAS
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 2
0
0
0
1
0
86  
FRIGO NICOLAS
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
87  
CESCON GIACOMO
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
KAMBERAJ VALENTINO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
90  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
91  
PARINI LORENZO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
92  
SBRANA THOMAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
96  
ALESSANDRO GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
97  
DA RUOS MARTINO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
98  
BARCELLA ANDREA
POL. ALBANO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 2
0
0
0
0
2
100  
PAVIA VALERIO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 1
0
0
0
0
1
101  
PASTORI FABRIZIO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
ARCORACE AURELIO
U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
103  
DANIELI SEBASTIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 1
0
0
0
0
1
104  
DAMIANO MATTEO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
MAZZOLENI LUCA
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 1
0
0
0
0
1
106  
GROSSO MATTEO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
107  
TORTELLA ANDREA
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 1
0
0
0
0
1
108  
GRAZIOLI RICCARDO
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
109  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
110  
KOCI RENIS
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BERETTA TOMMASO
CICLISTICA DRO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
ANGUILLESI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
FRABOTTA PAOLO
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
OLIVETTI DIEGO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
TARANTINO GIOELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
117  
VESCO LEONARDO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 1
0
0
0
0
1
118  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved