Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2009

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 30 Settembre 2009
POS
TEAM
PUNTI





1  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 169
14
15
7
6
6
2  
G.S. FIUMICELLO
P. 135
19
5
4
1
0
3  
G.S. SPRINT GHEDI
P. 126
21
2
3
1
2
4  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 120
13
10
2
2
5
5  
G.S.MOSOLE
P. 116
7
11
3
7
4
6  
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 114
14
5
5
4
1
7  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 107
7
8
11
2
3
8  
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 105
12
5
2
5
1
9  
ASD G.S.STRADELLA
P. 105
10
5
8
4
3
10  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 103
4
8
9
10
4
11  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 99
11
3
9
2
1
12  
PEDALE MARENESE
P. 99
10
2
10
2
7
13  
V.C.SEANO ONE
P. 98
10
8
2
3
4
14  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 91
6
6
7
4
8
15  
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 91
5
10
4
5
4
16  
U.C.A.B. BIELLA
P. 89
9
8
4
0
0
17  
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 89
4
3
12
8
5
18  
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 80
7
6
4
2
5
19  
S.C. SAN LAZZARO
P. 80
6
4
5
6
3
20  
V.C. RIVIGNANO
P. 79
10
5
2
1
1
21  
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 75
9
3
1
5
5
22  
S.C.TORRILE
P. 75
4
5
5
5
10
23  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 73
7
5
2
5
2
24  
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 69
7
3
2
6
4
25  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 69
5
8
2
3
0
26  
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 68
7
5
2
2
3
27  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 68
4
8
2
4
2
28  
G.C. PASIANO
P. 68
3
6
2
7
9
29  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 67
4
3
9
2
4
30  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 65
6
6
3
0
2
31  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 64
2
6
7
2
5
32  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 63
4
6
0
7
5
33  
G.S.AREZZO BIKE
P. 62
3
2
11
2
2
34  
U.C.ALATRI ASD
P. 61
7
6
0
0
2
35  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 61
3
4
4
6
6
36  
U.C. SANGIULIANESE
P. 61
1
6
5
5
7
37  
P.A.D. AMO LA BICI
P. 59
9
3
0
1
0
38  
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 59
4
4
5
3
2
39  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 58
3
4
6
2
5
40  
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 57
4
4
5
2
2
41  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 54
3
5
4
1
5
42  
U.C. ALASSIO
P. 52
6
2
4
0
2
43  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 52
3
3
6
2
3
44  
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 50
6
2
2
2
2
45  
POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD
P. 49
3
4
5
1
1
46  
U.S. CALCARA
P. 49
1
4
6
2
6
47  
G.S.BUTESE
P. 46
3
2
2
7
3
48  
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 46
2
4
4
2
4
49  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 46
2
3
4
3
6
50  
G.C. ROBEGANO
P. 46
2
2
3
7
5
51  
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 45
4
1
4
3
3
52  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 45
3
4
3
2
1
53  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 44
4
2
2
4
2
54  
CICLISTICA DRO'
P. 44
2
1
4
5
8
55  
TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO
P. 43
3
4
2
3
0
56  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 42
5
0
3
3
2
57  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 41
4
2
1
3
4
58  
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 41
2
3
2
5
3
59  
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 41
1
6
2
2
2
60  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 38
4
3
2
0
0
61  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 38
2
3
4
1
2
62  
S.C.CERETOLESE
P. 38
2
3
4
1
2
63  
CICLYNG TEAM TARANTO
P. 38
2
3
2
3
4
64  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 37
4
2
2
1
1
65  
ASD RENAULT AMARU'
P. 37
2
4
2
2
1
66  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 37
2
3
4
1
1
67  
S.C.PESARESE
P. 37
1
3
3
3
5
68  
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 36
3
3
2
1
1
69  
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 36
2
4
3
0
1
70  
TEAM PIANURA ELDO VISCONTI
P. 35
0
4
6
0
1
71  
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 34
0
4
5
1
1
72  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 33
2
1
4
3
1
73  
SK DEVIN
P. 33
1
2
2
4
4
74  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 32
2
2
2
4
0
75  
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 32
1
4
2
2
1
76  
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 32
1
1
2
6
5
77  
S.S.NO-CE EURO90
P. 32
0
5
2
3
0
78  
ASD SPORTING LIFE CLUB
P. 31
3
2
0
3
2
79  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 31
1
4
1
3
1
80  
POLISPORTIVA PENNESE
P. 31
1
3
3
1
3
81  
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 31
1
3
2
2
4
82  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 31
0
4
3
2
2
83  
S.C. TERRANOVA
P. 30
3
0
2
3
3
84  
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 30
1
2
2
4
3
85  
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 29
1
0
5
4
1
86  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 27
4
0
0
2
3
87  
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 27
0
3
3
3
0
88  
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 27
0
2
3
4
2
89  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 26
0
4
2
1
2
90  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 26
0
3
1
4
3
91  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 25
1
2
1
2
5
92  
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 25
0
3
3
1
2
93  
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 24
1
3
0
3
1
94  
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 24
0
2
4
2
0
95  
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 24
0
1
4
2
4
96  
U.S. MONTECARLO PIZZ. RUSTICANELLA
P. 23
2
1
1
2
2
97  
U.S.SANREMESE 1904
P. 23
0
0
4
4
3
98  
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 22
2
1
2
0
2
99  
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 22
1
2
2
1
1
100  
U.S.CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE A.S.D.
P. 22
0
3
2
1
2
101  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 22
0
1
4
2
2
102  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 22
0
1
2
3
6
103  
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 21
2
0
3
1
0
104  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 21
1
2
1
2
1
105  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 21
1
1
0
4
4
106  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 21
0
3
2
1
1
107  
ASD G.S. ARDARESE
P. 21
0
3
0
3
3
108  
U.C.VALLE SERIANA
P. 21
0
0
1
8
2
109  
S.C.REGGIOLESE ASD
P. 20
1
1
1
4
0
110  
G.S.MELISSANO
P. 20
0
1
2
3
4
111  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 19
1
2
1
1
1
112  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 18
2
1
0
2
0
113  
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 18
1
1
2
1
1
114  
ASD NOTARESCO BIKE
P. 18
1
0
4
0
1
115  
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 18
1
0
2
1
5
116  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 17
1
0
3
1
1
117  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 17
0
2
1
2
2
118  
G.S.D. PEDALE ROSSOBLU
P. 16
1
1
0
3
1
119  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 16
0
0
4
1
2
120  
OSIO SOTTO
P. 15
1
1
1
1
1
121  
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 15
1
0
2
2
0
122  
G.C.OSSONA ASD
P. 15
0
1
1
3
2
123  
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 15
0
0
2
3
3
124  
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 15
0
0
1
4
4
125  
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 14
1
2
0
0
1
126  
A.C.POLESANA
P. 14
1
1
1
1
0
127  
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 14
0
1
1
2
3
128  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 13
1
1
1
0
1
129  
PEDALE MANCIANESE
P. 13
1
1
0
1
2
130  
ASD G.C.FAUSTI COPPI CESENATICO
P. 13
0
2
1
1
0
131  
S.C.LA PUJESE
P. 13
0
1
1
2
2
132  
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 12
0
1
0
4
0
133  
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 12
0
0
2
3
0
134  
S.C.MASSESE ASD
P. 12
0
0
2
2
2
135  
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 12
0
0
1
3
3
136  
S.S. AQUILA
P. 11
1
1
0
1
0
137  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 11
1
0
1
1
1
138  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 11
0
0
0
4
3
139  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 10
1
0
0
2
1
140  
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 10
0
2
0
1
0
141  
ARDENS SAVIGLIANO
P. 10
0
1
1
1
1
142  
S.C. FAENTINA
P. 10
0
1
1
0
3
143  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 10
0
0
1
3
1
144  
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 9
0
1
1
1
0
145  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 9
0
1
0
2
1
146  
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 9
0
1
0
2
1
147  
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 9
0
0
2
1
1
148  
G.S.C.MOIANO
P. 8
1
0
0
1
1
149  
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 8
1
0
0
1
1
150  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 8
1
0
0
1
1
151  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 8
0
1
0
1
2
152  
PEDALE ACQUESE
P. 8
0
0
0
3
2
153  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 7
1
0
0
1
0
154  
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 7
0
1
0
0
3
155  
U.S. BOVARA
P. 7
0
0
1
1
2
156  
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 7
0
0
1
1
2
157  
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 7
0
0
1
1
2
158  
A.S. MONTE PISANO
P. 6
1
0
0
0
1
159  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 6
0
1
0
1
0
160  
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
1
0
1
0
161  
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 6
0
1
0
0
2
162  
S.C. LAVORATO
P. 6
0
0
1
1
1
163  
U.S. LUNI
P. 6
0
0
1
1
1
164  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
165  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 5
1
0
0
0
0
166  
POL. SAN MARINESE
P. 5
1
0
0
0
0
167  
A.S.D. G.S. CADEO
P. 5
0
1
0
0
1
168  
A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO
P. 5
0
1
0
0
1
169  
G.S. SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CARRERA CCV - A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
170  
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 5
0
0
1
1
0
171  
S.C.BARACCA
P. 5
0
0
1
1
0
172  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO POLIMECCANICA
P. 5
0
0
1
0
2
173  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
0
0
1
0
2
174  
A.C.RECANATI
P. 5
0
0
0
1
3
175  
GRUPPO CICLISTICO ALMENNO S.BARTOLOMEO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
176  
G.C.MAERNE OLMO
P. 4
0
0
1
0
1
177  
S.C.PALLADIO
P. 4
0
0
1
0
1
178  
U.S. CARBONATE LISAR
P. 4
0
0
1
0
1
179  
CICLI ZANELLA - PIEMME SAFI
P. 4
0
0
0
2
0
180  
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 4
0
0
0
2
0
181  
ASD PEDALE KLINDEX MANOPPELLO
P. 4
0
0
0
1
2
182  
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 4
0
0
0
1
2
183  
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
0
1
2
184  
ASD TEAM NETO - LA GALLERIA DEL PARQUET
P. 3
0
0
1
0
0
185  
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
186  
U.C. ASOLANA
P. 3
0
0
1
0
0
187  
S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
188  
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 3
0
0
1
0
0
189  
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
190  
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 3
0
0
0
1
1
191  
SALUS SEREGNO
P. 3
0
0
0
1
1
192  
PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000
P. 3
0
0
0
1
1
193  
PEDALE SESTESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
194  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
195  
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
196  
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
197  
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
198  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
199  
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
200  
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
201  
V.C. SEANO ONE
P. 2
0
0
0
1
0
202  
S.C. PIOSSASCO
P. 2
0
0
0
1
0
203  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
1
0
204  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
205  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
206  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 2
0
0
0
1
0
207  
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 2
0
0
0
1
0
208  
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 2
0
0
0
1
0
209  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
210  
PEDALE OSSOLANO
P. 2
0
0
0
0
2
211  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
212  
V.C.MOSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
213  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
214  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
215  
A.S.D. CARPE DIEM
P. 1
0
0
0
0
1
216  
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
217  
A.S.CASTIGLIONESE
P. 1
0
0
0
0
1
218  
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
219  
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 1
0
0
0
0
1
220  
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 1
0
0
0
0
1
221  
G.S. PREALPINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
222  
A.S.D. CAPODICASA TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
223  
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
224  
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved