Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2009

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 30 Settembre 2009
POS
TEAM
PUNTI





1  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 207
18
16
8
8
7
2  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 152
17
5
7
7
2
3  
V.C.SEANO ONE
P. 138
19
3
8
2
3
4  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 122
15
6
3
4
6
5  
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 116
9
11
4
5
5
6  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 112
7
8
7
8
8
7  
U.S. CALCARA
P. 110
13
5
3
5
2
8  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 108
8
5
8
10
4
9  
S.C.ORINESE ASD
P. 103
13
5
3
2
5
10  
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 90
11
6
1
2
4
11  
G.C. PASIANO
P. 90
7
8
3
2
2
12  
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 89
5
9
3
5
7
13  
S.C.TORRILE
P. 86
5
6
7
6
4
14  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 85
7
5
5
5
5
15  
A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI
P. 82
10
4
3
3
1
16  
ASD G.S.STRADELLA
P. 82
4
7
6
5
6
17  
TEAM PIANURA ELDO VISCONTI
P. 81
10
6
0
3
1
18  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 79
5
3
10
3
6
19  
ASD NOTARESCO BIKE
P. 78
5
7
5
4
2
20  
S.S.NO-CE EURO90
P. 77
7
7
3
2
1
21  
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 77
5
7
7
1
1
22  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 76
7
4
5
3
4
23  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA
P. 74
7
6
3
3
0
24  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 73
5
5
4
6
4
25  
S.C.SARONNI ASD
P. 71
5
5
4
6
2
26  
U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD
P. 69
10
3
2
0
1
27  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 66
3
5
6
3
7
28  
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 63
7
2
4
3
2
29  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 63
5
4
3
4
5
30  
G.S.MOSOLE
P. 62
5
5
4
1
3
31  
ASD RENAULT AMARU'
P. 57
4
5
1
6
2
32  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 57
3
5
5
2
3
33  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 55
3
6
1
5
3
34  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 55
3
5
2
6
2
35  
S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.
P. 53
4
4
3
2
4
36  
G.C. ROBEGANO
P. 53
1
4
5
5
7
37  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 52
3
4
3
4
4
38  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 51
6
3
1
2
2
39  
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 50
3
3
4
5
1
40  
POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD
P. 49
6
3
1
2
0
41  
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 49
1
7
3
3
1
42  
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 48
3
2
5
4
2
43  
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 48
1
2
6
4
9
44  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 47
4
1
6
2
1
45  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 47
3
4
2
4
2
46  
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 47
2
5
4
2
1
47  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 47
1
4
6
4
0
48  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 46
4
3
4
1
0
49  
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 45
1
7
4
0
0
50  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 45
0
6
2
5
5
51  
G.S.AREZZO BIKE
P. 43
2
3
2
6
3
52  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 42
2
3
4
3
2
53  
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 42
2
3
4
2
4
54  
A.RABOTTINI CICLI SPORT
P. 41
4
2
3
1
2
55  
LA VALLATA - BANCA PREALPI ASD
P. 41
4
1
4
2
1
56  
V.C. SOVICO
P. 41
2
2
4
4
3
57  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 40
1
5
1
4
4
58  
A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO
P. 40
1
2
4
6
3
59  
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 38
2
4
2
2
2
60  
A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA
P. 37
3
3
2
1
2
61  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 37
3
1
4
2
2
62  
ASD ANDRIA CYCLING TEAM
P. 36
4
1
2
2
2
63  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 36
3
3
3
0
0
64  
G.S. CAS CICLISTICO RAPAGNANESE A.S.D.
P. 36
3
2
4
0
1
65  
U.S. CARBONATE LISAR
P. 36
0
4
2
6
2
66  
S.C. TERRANOVA
P. 36
0
3
4
3
6
67  
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 35
1
4
1
3
5
68  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 35
0
4
2
5
3
69  
LATELLA SPORT
P. 34
4
2
1
0
3
70  
G.C.MAERNE OLMO
P. 34
4
1
2
1
2
71  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 34
3
4
0
1
1
72  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 33
4
2
1
0
2
73  
PEDALE MANCIANESE
P. 33
4
1
2
1
1
74  
ASD SANGRO BIKE
P. 33
1
2
4
4
0
75  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 32
1
3
2
3
3
76  
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 32
1
2
1
5
6
77  
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 32
0
4
3
2
3
78  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 31
2
1
4
2
1
79  
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 31
2
1
3
3
2
80  
S.C. TEMPIO
P. 31
1
2
4
3
0
81  
HAWAIKI RONCA'
P. 31
0
3
3
4
2
82  
U.S.CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE A.S.D.
P. 29
0
2
4
3
3
83  
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 28
2
3
1
0
3
84  
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 28
1
4
0
3
1
85  
A.S. MONTE PISANO
P. 28
1
2
3
2
2
86  
U.S. LUNI
P. 28
0
3
2
4
2
87  
S.C.MASSESE ASD
P. 28
0
3
2
2
6
88  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 27
0
2
4
2
3
89  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 26
2
2
2
0
2
90  
U.S.SANREMESE 1904
P. 26
2
2
0
3
2
91  
GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO
P. 26
1
4
1
1
0
92  
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 25
3
1
2
0
0
93  
A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.
P. 25
0
3
2
2
3
94  
A.S.C.R.D.FORMAZIONE E SOCIETA' TEAM UCCELLATORE
P. 25
0
2
4
1
3
95  
S.C.CARAVATESE INDA
P. 24
2
1
1
3
1
96  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 24
1
3
2
0
1
97  
S.C.REGGIOLESE ASD
P. 24
0
3
2
1
4
98  
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 23
2
0
1
4
2
99  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 23
1
1
0
5
4
100  
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 22
1
2
1
2
2
101  
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 22
1
0
2
5
1
102  
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 22
1
0
2
4
3
103  
S.C. MAZZANO ASD
P. 21
3
1
0
0
2
104  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 21
3
0
1
1
1
105  
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 21
2
1
0
2
3
106  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 21
1
0
3
1
5
107  
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 21
0
2
4
0
1
108  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 20
1
1
3
1
0
109  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 20
1
1
1
1
6
110  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 20
1
1
1
1
6
111  
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 20
0
3
1
2
1
112  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 20
0
1
3
3
1
113  
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 20
0
0
5
2
1
114  
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 19
2
2
0
0
1
115  
SELLE ITALIA - ESERCITO
P. 19
2
1
1
0
2
116  
G.S. SPRINT GHEDI
P. 19
1
0
2
4
0
117  
ASD PEDALE KLINDEX MANOPPELLO
P. 19
0
2
1
2
4
118  
A.C.D.LIB.MELIDORO TERRA DI PUGLIA
P. 18
0
1
3
2
1
119  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 17
2
0
1
1
2
120  
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 17
1
1
2
0
2
121  
ASD KOALA RACING
P. 17
0
2
2
1
1
122  
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 17
0
2
1
2
2
123  
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 17
0
1
3
2
0
124  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 16
2
0
1
1
1
125  
S.C. FAENTINA
P. 16
1
1
1
2
0
126  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 16
1
1
1
2
0
127  
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 16
1
0
1
4
0
128  
ASD BICI CLUB AZZURRO SICILIA
P. 16
0
1
2
2
2
129  
A. S. D. TEAM MULTISERVICE
P. 15
2
0
0
2
1
130  
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 15
1
1
1
1
1
131  
PAD SA.CHI.VP
P. 15
1
0
2
1
2
132  
S.S. SANFIORESE
P. 15
0
2
1
1
2
133  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 15
0
0
1
5
2
134  
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 14
1
1
1
0
2
135  
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 14
0
2
0
2
2
136  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 14
0
0
4
1
0
137  
U.C. SANGIULIANESE
P. 14
0
0
3
2
1
138  
U.S. MONTECARLO PIZZ. RUSTICANELLA
P. 13
1
0
1
2
1
139  
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 13
0
0
3
2
0
140  
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 13
0
0
2
3
1
141  
ASD ROSA DEI VENTI
P. 13
0
0
1
3
4
142  
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 12
1
0
1
2
0
143  
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 12
0
2
0
1
2
144  
CICLISTICA CECINA
P. 12
0
2
0
0
4
145  
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 12
0
2
0
0
4
146  
S.C.PESARESE
P. 12
0
1
1
1
3
147  
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 12
0
0
3
0
3
148  
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 12
0
0
2
1
4
149  
SD SC LA PUJESE LITHOS UNICA
P. 11
1
0
0
3
0
150  
U.S. AZZANESE
P. 11
0
1
2
0
1
151  
V.C.MOSCIANO
P. 11
0
1
1
1
2
152  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 11
0
0
2
2
1
153  
G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD
P. 11
0
0
2
1
3
154  
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 10
1
1
0
0
1
155  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 10
1
0
0
2
1
156  
A.P.D. PENISOLA SORRENTINA
P. 10
0
0
2
0
4
157  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 9
1
0
1
0
1
158  
A.S.D. G.S. CADEO
P. 9
0
1
0
2
1
159  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 9
0
0
2
1
1
160  
CICLYNG TEAM TARANTO
P. 9
0
0
1
3
0
161  
CICLISTICA DRO'
P. 9
0
0
1
2
2
162  
G.S. FIUMICELLO
P. 8
0
1
1
0
1
163  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 8
0
1
0
1
2
164  
A.S.D. FUTURA TEAM AVEZZANO
P. 8
0
0
0
3
2
165  
U.C. LUPI
P. 8
0
0
0
3
2
166  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 8
0
0
0
3
2
167  
G.S. POZZARELLO
P. 7
1
0
0
1
0
168  
S.C.GALLIATESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
169  
ASD TEAM NETO - LA GALLERIA DEL PARQUET
P. 7
0
1
0
1
1
170  
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 7
0
1
0
0
3
171  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
172  
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 6
1
0
0
0
1
173  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 6
0
1
0
1
0
174  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 6
0
0
2
0
0
175  
S.S. AQUILA
P. 6
0
0
1
0
3
176  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
0
1
0
3
177  
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 5
1
0
0
0
0
178  
A.S.D. CARPE DIEM
P. 5
1
0
0
0
0
179  
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
180  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
0
1
0
0
1
181  
S.C. LOMELLO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
182  
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 5
0
0
1
1
0
183  
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 5
0
0
1
1
0
184  
U.C.LOCATE VARESINO ASD
P. 5
0
0
1
0
2
185  
G.S.BUTESE
P. 5
0
0
0
2
1
186  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
187  
S.C.CERETOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
188  
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 4
0
1
0
0
0
189  
A.S.D. BETTINI BIKE TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
190  
A.C.SERRAMAZZONI
P. 4
0
0
1
0
1
191  
PEDALE ACQUESE
P. 4
0
0
1
0
1
192  
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 4
0
0
0
2
0
193  
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 4
0
0
0
1
2
194  
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
1
0
0
195  
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 3
0
0
1
0
0
196  
S.C.D. PEDALE SANVITESE
P. 3
0
0
1
0
0
197  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 3
0
0
1
0
0
198  
PEDALE SAN CARLESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
199  
V.C. INZAGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
200  
G.C. FAUSTO COPPI
P. 3
0
0
1
0
0
201  
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 3
0
0
1
0
0
202  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
203  
A.S.D. LIGHT CAFE' BIKE 2007
P. 3
0
0
1
0
0
204  
ASD BRITTANNICO GROTTAGLIE
P. 3
0
0
0
1
1
205  
POLISPORTIVA PENNESE
P. 3
0
0
0
1
1
206  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
207  
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 2
0
0
0
1
0
208  
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
209  
A.S.D. BISSON VERONA
P. 2
0
0
0
1
0
210  
G.S.D. PEDALE ROSSOBLU
P. 2
0
0
0
1
0
211  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
212  
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
213  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 2
0
0
0
1
0
214  
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 2
0
0
0
1
0
215  
U.C. TRENTINALATTE
P. 2
0
0
0
1
0
216  
U.S. MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
217  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
218  
A.S.D. KALOS
P. 1
0
0
0
0
1
219  
G.C.OSSONA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
220  
AS.GIOVANI CICLISMO SANTORSO
P. 1
0
0
0
0
1
221  
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
222  
ASD PEDALE ORCEANO
P. 1
0
0
0
0
1
223  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
224  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
225  
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 1
0
0
0
0
1
226  
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 1
0
0
0
0
1
227  
A.C.POLESANA
P. 1
0
0
0
0
1
228  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 1
0
0
0
0
1
229  
ASD G.S. ARDARESE
P. 1
0
0
0
0
1
230  
V.C.CIVIDALE VALNATISONE
P. 1
0
0
0
0
1
231  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
232  
ASD PEDALE FLAIBANESE
P. 1
0
0
0
0
1
233  
S.C. ARLUNESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
234  
A.P.D. CULTURA E SPORT VILLAGRAZIA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved