Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE VENETO 2009

Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2009 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2009 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione veneto

Classifica aggiornata al 05 Agosto 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MASIERO MANUEL
G.S. FIUMICELLO
P. 135
19
5
4
1
0
2  
LEARDINI OMAR
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 86
6
10
4
2
0
3  
MANZAN FEDERICO
G.S.MOSOLE
P. 80
6
8
1
2
1
4  
TONON FABIANO
PEDALE MARENESE
P. 78
9
2
7
1
2
5  
FEDRIGO LEONARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 68
7
5
1
3
4
6  
SOSTER ALESSIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 59
5
5
2
3
2
7  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 46
3
4
3
1
4
8  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 39
2
3
3
3
2
9  
GATTO LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 39
0
4
5
2
4
10  
SCATA' SEBASTIANO
G.S.MOSOLE
P. 33
1
3
2
5
0
11  
MAGAGNA ELIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 25
1
1
4
0
4
12  
FRANZOLIN GIULIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 24
0
3
1
3
3
13  
CALDERARO FILIPPO
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 24
0
2
4
2
0
14  
PIROLO NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 22
1
2
1
3
0
15  
GANDIN STEFANO
PEDALE MARENESE
P. 20
1
0
3
1
4
16  
CANCIAN LORENZO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 20
0
3
2
1
0
17  
PAVAN OLIVIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 19
3
0
1
0
1
18  
CALIARI MATTEO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 16
1
2
0
1
1
19  
BRAZZALE MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 15
1
2
0
1
0
20  
AFFINI EDOARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 15
1
0
2
1
2
21  
MILIA MANUEL
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 15
0
3
1
0
0
22  
BINOTTO IVAN
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 15
0
0
2
3
3
23  
BERTAIA MARTINO
A.C.POLESANA
P. 14
1
1
1
1
0
24  
GATTI GIACOMO
G.C. ROBEGANO
P. 14
1
0
2
1
1
25  
FORCOLIN GIANLUCA
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 12
0
1
2
0
2
26  
SCAPPIN RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 10
0
1
2
0
0
27  
ALBIERO GIOVANNI
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 8
1
0
0
1
1
28  
STEFANIN FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 7
0
0
1
2
0
29  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
0
1
0
4
30  
COVRE NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 7
0
0
0
3
1
31  
GUIDOLIN GIACOMO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 6
1
0
0
0
1
32  
BACCHIN GIANLUCA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 5
1
0
0
0
0
33  
PROCIDA MARCO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 5
0
0
1
1
0
34  
BONDAVALLI ALEX
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 5
0
0
1
0
2
35  
VIGNATO MICHELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
36  
ZORZAN MICHELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
1
0
1
37  
FAVARO DANIEL
S.C.PALLADIO
P. 4
0
0
1
0
1
38  
SALVATO CRISTHOPHER
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
0
1
0
1
39  
PATTARO NICOLO'
G.C.MAERNE OLMO
P. 4
0
0
1
0
1
40  
TROIANI STEFANO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 4
0
0
0
2
0
41  
ZANELLA MARCO
CICLI ZANELLA - PIEMME SAFI
P. 4
0
0
0
2
0
42  
PIOVESAN SIMONE
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 4
0
0
0
1
2
43  
CABRIOLU RICCARDO
U.C. ASOLANA
P. 3
0
0
1
0
0
44  
CARNIEL MANUEL
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
1
0
0
45  
CORCIULO RICCARDO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 3
0
0
1
0
0
46  
BEVILACQUA ALBERTO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
0
1
1
47  
VECCHIATO MANUEL
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
0
0
3
48  
ZULLATO RICCARDO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
49  
ZONTA MARCO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 2
0
0
0
1
0
50  
FONTANA FLORIANO
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
51  
CUSINATO RICCARDO
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 2
0
0
0
1
0
52  
MAGAROTTO ALESSIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 2
0
0
0
1
0
53  
BREDA NICOLA
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
54  
ZANET DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
55  
TODOVERTO MIKHAIL
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 2
0
0
0
1
0
56  
MANENTE MATTEO
G.C. ROBEGANO
P. 2
0
0
0
0
2
57  
PASQUALETTO GIOVANNI
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 2
0
0
0
0
2
58  
DA DALTO NICOLA
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
59  
DALLA BETTA MICHELE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 1
0
0
0
0
1
60  
MAGUOLO ENRICO
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
61  
DAL PONTE GIASSEM PIETRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
62  
BOTTON MATTEO
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
63  
PERIZZOLO RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
64  
ESPOSITO MASSIMILIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved