Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2009

Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2009 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2009 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 10 Ottobre 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BEGNONI GIANMARCO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 122
21
2
2
1
1
2  
MOSCHETTI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 100
12
8
2
0
2
3  
BERNASCONI PAOLO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 65
6
6
3
0
2
4  
MERIS MARIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 61
2
6
6
2
5
5  
QUARESMINI MICHEL
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 59
4
4
5
3
2
6  
BUGA LUCIAN
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 57
3
7
2
3
2
7  
CORTINOVIS ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 55
7
4
0
1
2
8  
SCULCO LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 44
5
2
2
2
1
9  
SAVOLDELLI MARCO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 42
5
0
3
3
2
10  
SCHIAVON JACOPO
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 42
4
0
6
1
2
11  
RUSSO FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 38
4
3
2
0
0
12  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 37
2
3
4
1
1
13  
FUMI ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 37
0
2
5
6
2
14  
MINARDI GABRIELE
U.C. SANGIULIANESE
P. 35
1
3
3
2
5
15  
REDA ANDREA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 31
1
3
2
2
4
16  
PEZZOTTA MATTIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 31
0
4
4
1
1
17  
ESPOSITO SEBASTIANO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 31
0
4
3
2
2
18  
FAZZOLARI ALESSIO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 29
1
0
5
4
1
19  
FORNONI NICOLO'
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 26
1
2
0
5
3
20  
ZANABONI SAMUELE
U.C. SANGIULIANESE
P. 26
0
3
2
3
2
21  
MEROLLA ANTONIO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 24
0
3
3
1
1
22  
VAGHI LORENZO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 21
2
0
3
1
0
23  
MARTINELLI ANDREA
U.C.VALLE SERIANA
P. 21
0
0
1
8
2
24  
COLOMBO RAUL
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 20
1
2
0
2
3
25  
TODARO MANUEL
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 19
1
3
0
1
0
26  
GALIMBERTI MARCO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 18
0
1
2
3
2
27  
VECCHI LORIS
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 17
2
0
2
0
1
28  
MALVESTITI MATTEO
OSIO SOTTO
P. 15
1
1
1
1
1
29  
GARAVAGLIA GIACOMO
G.C.OSSONA ASD
P. 15
0
1
1
3
2
30  
PASINI KEVIN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
0
1
2
1
2
31  
BERGAMELLI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 13
1
1
1
0
1
32  
GALDOUNE AHMED AMINE
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 13
0
1
2
1
1
33  
BRIARAVA ALESSIO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 12
0
1
0
4
0
34  
PINI RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 12
0
1
0
3
2
35  
BARETTO MICHELE
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 12
0
0
1
3
3
36  
VILLA MATTEO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
37  
PRANDINI PAOLO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 10
1
1
0
0
1
38  
COTTONE SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 10
1
0
0
2
1
39  
MOLTENI MARCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
40  
CANZIANI DAVIDE
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 10
0
1
1
1
1
41  
BONFANTI MANUELE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 9
0
1
1
1
0
42  
BAGGIO ANDREA
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 9
0
1
0
2
1
43  
VANZULLI EDOARDO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 8
1
0
0
1
1
44  
MELONI ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 7
1
0
0
1
0
45  
PEDRINI STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
46  
CARCANO LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 5
1
0
0
0
0
47  
BIANCHI SAMUELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
VILLA STEFANO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
49  
REDA ALESSANDRO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
50  
BRESCIANI ALESSANDRO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
0
0
1
1
0
51  
MORA ALESSANDRO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 4
0
1
0
0
0
52  
CURIAZZI FRANCESCO
GRUPPO CICLISTICO ALMENNO S.BARTOLOMEO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
53  
MORANDI MICHAEL
U.S. CARBONATE LISAR
P. 4
0
0
1
0
1
54  
MAURI ANDREA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
0
1
2
55  
BRESCIANI FABIO
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
0
1
2
56  
TESTA STEFANO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
57  
LORANDI ANDREA
G.S. SPRINT GHEDI
P. 3
0
0
1
0
0
58  
CRESPI SAMUEL
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
59  
BELTRAMI LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
60  
VALTULINI CLAUDIO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
61  
BELLUCO ANDREA
SALUS SEREGNO
P. 3
0
0
0
1
1
62  
MARIANI ALESSANDRO
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 3
0
0
0
1
1
63  
BARBUTO GABRIELE
PEDALE SESTESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
64  
BRUNO MATTIA
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
65  
RE ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
66  
QUARESIMIN LUCA
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
67  
TODARO STEFANO
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
68  
MOLINARI KEVIN
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
69  
SAIBENE SIMONE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
0
2
70  
MARINI LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 1
0
0
0
0
1
71  
GALLI RICHARD
G.S. SPRINT GHEDI
P. 1
0
0
0
0
1
72  
BRAGHINI SIMONE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 1
0
0
0
0
1
73  
BERTOLI MATTEO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
74  
GAGLIARDI SIMONE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
75  
DAL BARBA JACOPO
G.S. PREALPINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved