Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2009

MASIERO - BEGNONI - MOSCHETTI SALGONO SUL PODIO 2009 DELLA CATEGORIA ESORDIENTI PRIMO ANNO MASIERO - BEGNONI - MOSCHETTI SALGONO SUL PODIO 2009 DELLA CATEGORIA ESORDIENTI PRIMO ANNO

MANUEL MASIERO - GIANMARCO BEGNONI - MATTEO MOSCHETTI sono i primi tre della classifica nazionale di rendimento della stagione 2009. Un risultato gia' scontato da alcune settimane che premia i tre corridori piu' continui durante tutto l'arco della stagione. Soprattutto i primi due hanno dimostrato di meritare ampiamente le prime due posizioni del podio avendo vinto un numero veramente incredibile di corse, QUARANTA , in due e di possedere al momento qualcosa in piu' degli altri. MATTEO MOSCHETTI li segue come punteggio ad una certa distanza, ma proprio domenica nella gara di Monsummano Terme in cui si e' trovato a confronto con tutti i migliori corridori italiani ha confermato di meritare ampiamente il terzo posto del podio con un successo voluto ed ampiamente meritato dimostrando un acume tattico non facilmente riscontrabile in ragazzi di tredici anni.
Nella Classifica a Squadre fra gli esordienti di primo anno ha prevalso il V.C.ISOLANO - STELLA81 - SARTORI che unica in tutte le Classifiche a squadre delle varie categorie ha il suo miglior corridore solo all'ottavo posto della Classifica individuale, ma e' riuscita proprio con il collettivo ad ottenere il successo.
LA PREMIAZIONE DEI PRIMI TRE ARRIVATI E DI TUTTI I VINCITORI REGIONALI AVVERRA' IL GIORNO 1 NOVEMBRE AL PALAZZETTO DELLO SPORT DI LUCCA. I DETTAGLI DEL PROGRAMMA DELLA PREMIAZIONE SARANNO PUBBLICATI LA PROSSIMA SETTIMANA.



Classifica aggiornata al 30 Settembre 2009
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MASIERO MANUEL
G.S. FIUMICELLO
P. 135
19
5
4
1
0
2  
BEGNONI GIANMARCO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 122
21
2
2
1
1
3  
MOSCHETTI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 100
12
8
2
0
2
4  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 92
7
8
7
1
2
5  
BRUNETTI ALESSANDRO
V.C.SEANO ONE
P. 91
10
8
2
1
1
6  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 89
9
8
4
0
0
7  
VERNETTI ANDREA
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 88
12
4
0
2
0
8  
LEARDINI OMAR
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 86
6
10
4
2
0
9  
GIANNELLI GABRIELE
ASD G.S.STRADELLA
P. 81
9
4
6
1
0
10  
MANZAN FEDERICO
G.S.MOSOLE
P. 80
6
8
1
2
1
11  
PESTRIN GIULIO
V.C. RIVIGNANO
P. 79
10
5
2
1
1
12  
TONON FABIANO
PEDALE MARENESE
P. 78
9
2
7
1
2
13  
ROCCHETTI FILIPPO
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 77
12
3
1
1
0
14  
FORTUNATO LORENZO
S.C. SAN LAZZARO
P. 75
6
4
5
4
2
15  
CARRUBBA PIERPAOLO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 74
11
3
2
0
1
16  
LAZZERI LUCA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 69
5
8
2
3
0
17  
FEDRIGO LEONARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 68
7
5
1
3
4
18  
BERNASCONI PAOLO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 65
6
6
3
0
2
19  
TAOSS ZAKARIA
G.S.AREZZO BIKE
P. 62
3
2
11
2
2
20  
ROSSI GABRIELE
U.C.ALATRI ASD
P. 61
7
6
0
0
2
21  
MERIS MARIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 61
2
6
6
2
5
22  
ORECCHIA PAOLO
P.A.D. AMO LA BICI
P. 59
9
3
0
1
0
23  
SOSTER ALESSIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 59
5
5
2
3
2
24  
QUARESMINI MICHEL
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 59
4
4
5
3
2
25  
MESSIERI FRANCESCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 57
7
3
0
4
2
26  
BERLOFFA GIORGIO
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 57
7
2
1
4
3
27  
BUGA LUCIAN
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 57
3
7
2
3
2
28  
CORTINOVIS ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 55
7
4
0
1
2
29  
MINUTOLO GENNARO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 54
2
8
1
4
1
30  
CALZOLA LORENZO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 53
4
3
6
1
1
31  
TOMATIS MARCO
U.C. ALASSIO
P. 51
6
2
4
0
1
32  
MARCELLUSI DANIEL
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 51
5
3
3
2
1
33  
VERARDO ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 51
3
3
6
2
2
34  
GOZZOLI FRANCESCO
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 50
4
3
5
1
1
35  
COLONNA YURI
G.S.IPERFINISH ASD
P. 50
2
5
2
7
0
36  
GIBERTINI MATTEO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 49
2
4
4
4
3
37  
ANSALDI PAOLO
POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD
P. 46
3
4
5
0
0
38  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 46
3
4
3
1
4
39  
SUSINI MASSIMILIANO
G.S.BUTESE
P. 46
3
2
2
7
3
40  
TURCHETTI ALBERTO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 46
2
4
4
2
4
41  
GUARNIERO TOMMASO
U.S. CALCARA
P. 46
1
4
6
1
5
42  
MAMMOLITI SIMONE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 45
3
4
3
2
1
43  
PETELIN JAN
G.C. PASIANO
P. 45
3
4
1
3
5
44  
SCULCO LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 44
5
2
2
2
1
45  
MENCHETTI JACOPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 44
4
2
2
4
2
46  
PALA FABIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 43
5
3
2
0
0
47  
BALDI FRANCESCO
TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO
P. 43
3
4
2
3
0
48  
MONTENERO GIANLUCA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 43
2
6
0
4
1
49  
SAVOLDELLI MARCO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 42
5
0
3
3
2
50  
SCHIAVON JACOPO
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 42
4
0
6
1
2
51  
D'ONISE UMBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 41
4
2
1
3
4
52  
SALA ALESSANDRO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 41
1
6
2
2
2
53  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 39
2
3
3
3
2
54  
GATTO LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 39
0
4
5
2
4
55  
RUSSO FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 38
4
3
2
0
0
56  
VERASANI MATTEO
S.C.CERETOLESE
P. 38
2
3
4
1
2
57  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 37
2
3
4
1
1
58  
FUMI ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 37
0
2
5
6
2
59  
ARBACE MARCO LUIGI
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 36
3
3
2
1
1
60  
LUGLI RICCARDO
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 35
4
2
2
0
1
61  
MINARDI GABRIELE
U.C. SANGIULIANESE
P. 35
1
3
3
2
5
62  
MIGLIACCIO DAVIDE
TEAM PIANURA ELDO VISCONTI
P. 35
0
4
6
0
1
63  
ALBORETTI GIOVANNI
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 34
3
2
2
1
3
64  
SCATA' SEBASTIANO
G.S.MOSOLE
P. 33
1
3
2
5
0
65  
VISINTIN MATTEO
SK DEVIN
P. 33
1
2
2
4
4
66  
DARIO LUCA
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 32
2
2
3
2
1
67  
ALBANESE VINCENZO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 32
1
3
4
1
1
68  
VIGGIANO GIANLUCA
ASD SPORTING LIFE CLUB
P. 31
3
2
0
3
2
69  
BENEDETTI MATTEO
CICLISTICA DRO'
P. 31
2
1
2
3
5
70  
ZANETTA CHRISTIAN
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 31
1
4
1
3
1
71  
MONTEFUSCO MATTIA
POLISPORTIVA PENNESE
P. 31
1
3
3
1
3
72  
REDA ANDREA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 31
1
3
2
2
4
73  
PEZZOTTA MATTIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 31
0
4
4
1
1
74  
ESPOSITO SEBASTIANO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 31
0
4
3
2
2
75  
FOCHI FILIPPO
S.C.TORRILE
P. 31
0
3
4
3
1
76  
AZZOLINI ANDREA
S.C.PESARESE
P. 30
1
3
3
1
2
77  
MASCIARELLI DIEGO
S.S.NO-CE EURO90
P. 30
0
5
2
2
0
78  
CIANCI FRANCO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 29
3
1
3
0
1
79  
CATAUDELLA LORENZO
ASD RENAULT AMARU'
P. 29
2
3
1
2
0
80  
LAURETTI SIMONE
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 29
2
3
1
0
4
81  
FAZZOLARI ALESSIO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 29
1
0
5
4
1
82  
VOLTOLINA ENRICO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 28
2
1
4
1
0
83  
CAMPIONI ALEX
G.S.IPERFINISH ASD
P. 28
1
3
3
0
2
84  
STAFFUS DANIEL
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 27
1
2
2
4
0
85  
CAPPITELLI GIANPAOLO
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 27
0
3
3
3
0
86  
VALLARINO LORENZO
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 26
1
3
2
1
1
87  
FORNONI NICOLO'
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 26
1
2
0
5
3
88  
ZANABONI SAMUELE
U.C. SANGIULIANESE
P. 26
0
3
2
3
2
89  
PASCIU SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 25
2
2
0
3
1
90  
MAGAGNA ELIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 25
1
1
4
0
4
91  
SCARDIGLI EMANUELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 25
1
0
4
3
2
92  
DE RENSIS ADRIANO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 25
0
0
7
2
0
93  
MAGHELLI MANUEL
ASD G.S.STRADELLA
P. 24
1
1
2
3
3
94  
MEROLLA ANTONIO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 24
0
3
3
1
1
95  
FRANZOLIN GIULIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 24
0
3
1
3
3
96  
CALDERARO FILIPPO
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 24
0
2
4
2
0
97  
VIDA MATTEO
S.C.TORRILE
P. 23
2
2
1
0
2
98  
NICOLAI CLAUDIO
U.S. MONTECARLO PIZZ. RUSTICANELLA
P. 23
2
1
1
2
2
99  
DAL MAS ALBERTO
G.C. PASIANO
P. 23
0
2
1
4
4
100  
LEOGRANDE ANDREA
CICLYNG TEAM TARANTO
P. 22
2
1
1
1
3
101  
PIROLO NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 22
1
2
1
3
0
102  
BACHINI MATTEO
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 22
1
0
2
4
3
103  
VENTURI ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 22
0
4
2
0
0
104  
ECCHER PAOLO
U.S.CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE A.S.D.
P. 22
0
3
2
1
2
105  
VAGHI LORENZO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 21
2
0
3
1
0
106  
LAI GIUSEPPE
ASD G.S. ARDARESE
P. 21
0
3
0
3
3
107  
GIUCASTRO FRANCESCO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 21
0
1
2
3
5
108  
MARTINELLI ANDREA
U.C.VALLE SERIANA
P. 21
0
0
1
8
2
109  
DEGLI ESPOSTI ANDREA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 20
2
0
0
3
4
110  
COLOMBO RAUL
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 20
1
2
0
2
3
111  
FERRETTI SIMONE
S.C.REGGIOLESE ASD
P. 20
1
1
1
4
0
112  
GANDIN STEFANO
PEDALE MARENESE
P. 20
1
0
3
1
4
113  
CANCIAN LORENZO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 20
0
3
2
1
0
114  
PAVAN OLIVIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 19
3
0
1
0
1
115  
TODARO MANUEL
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 19
1
3
0
1
0
116  
ROSI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 18
2
1
0
2
0
117  
TOLA STEFANO
S.C. TERRANOVA
P. 18
2
0
1
2
1
118  
MORSELLI MARCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 18
2
0
1
1
3
119  
NAMLI JOUSSEF
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 18
1
1
2
1
1
120  
DI DONATO PIERPAOLO
ASD NOTARESCO BIKE
P. 18
1
0
4
0
1
121  
GALIMBERTI MARCO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 18
0
1
2
3
2
122  
VECCHI LORIS
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 17
2
0
2
0
1
123  
SARTORI MIRCO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 17
1
0
2
1
4
124  
ROSSI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 16
2
0
0
1
4
125  
CALIARI MATTEO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 16
1
2
0
1
1
126  
SILENZI MARCO
G.S.D. PEDALE ROSSOBLU
P. 16
1
1
0
3
1
127  
FIORILLI ALESSANDRO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 16
1
0
1
3
2
128  
FUGGIANO ROCCO
CICLYNG TEAM TARANTO
P. 16
0
2
1
2
1
129  
TOMASSINI ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 16
0
0
4
1
2
130  
BRAZZALE MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 15
1
2
0
1
0
131  
MALVESTITI MATTEO
OSIO SOTTO
P. 15
1
1
1
1
1
132  
GIRONELLI LUCA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 15
1
0
2
2
0
133  
AFFINI EDOARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 15
1
0
2
1
2
134  
MILIA MANUEL
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 15
0
3
1
0
0
135  
BIAGINI LUCA
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 15
0
2
1
2
0
136  
COSI ALESSIO
G.S.MELISSANO
P. 15
0
1
2
2
1
137  
GARAVAGLIA GIACOMO
G.C.OSSONA ASD
P. 15
0
1
1
3
2
138  
BINOTTO IVAN
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 15
0
0
2
3
3
139  
BERTAIA MARTINO
A.C.POLESANA
P. 14
1
1
1
1
0
140  
GATTI GIACOMO
G.C. ROBEGANO
P. 14
1
0
2
1
1
141  
PASINI KEVIN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
0
1
2
1
2
142  
MAIORELLA NICHOLAS
U.S.SANREMESE 1904
P. 14
0
0
4
1
0
143  
BENOTTI FRANCESCO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 13
2
0
0
1
1
144  
BERGAMELLI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 13
1
1
1
0
1
145  
MAFFEI GIORGIO
PEDALE MANCIANESE
P. 13
1
1
0
1
2
146  
BORRELLI DANIELE
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 13
1
0
2
1
0
147  
CELLI ALEX
ASD G.C.FAUSTI COPPI CESENATICO
P. 13
0
2
1
1
0
148  
LOMBARDI GREGORIO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 13
0
2
1
0
2
149  
GALDOUNE AHMED AMINE
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 13
0
1
2
1
1
150  
MISTRO ALESSANDRO
S.C.LA PUJESE
P. 13
0
1
1
2
2
151  
FLORE SAMUELE
S.C. TERRANOVA
P. 12
1
0
1
1
2
152  
PODESTA' ANDREA
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 12
1
0
0
2
3
153  
RRUCAJ ENO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 12
1
0
0
2
3
154  
FORCOLIN GIANLUCA
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 12
0
1
2
0
2
155  
ECCEL FRANCESCO
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 12
0
1
1
2
1
156  
UZZAS SIMONE
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 12
0
1
1
1
3
157  
BRIARAVA ALESSIO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 12
0
1
0
4
0
158  
PINI RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 12
0
1
0
3
2
159  
VALGIMIGLI LORENZO
S.C.MASSESE ASD
P. 12
0
0
2
2
2
160  
BARETTO MICHELE
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 12
0
0
1
3
3
161  
CALCINAI MIRKO
S.S. AQUILA
P. 11
1
1
0
1
0
162  
VILLA MATTEO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
163  
NEGRINI ANDREA
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 11
1
0
1
1
1
164  
MARINO ANTONIO
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 11
0
0
0
4
3
165  
BORGHI NICOLA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 10
2
0
0
0
0
166  
PRANDINI PAOLO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 10
1
1
0
0
1
167  
COTTONE SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 10
1
0
0
2
1
168  
GHERARDI SIMONE
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 10
0
2
0
1
0
169  
MOLTENI MARCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
170  
SCAPPIN RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 10
0
1
2
0
0
171  
CHIAVIA VALERIO
ARDENS SAVIGLIANO
P. 10
0
1
1
1
1
172  
CANZIANI DAVIDE
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 10
0
1
1
1
1
173  
RABBITI ALESSANDRO
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 10
0
1
0
2
2
174  
PERNA SIMONE
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 10
0
0
1
3
1
175  
TADDEO MICHELE
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 9
0
2
0
0
1
176  
PEDUCCI ALESSANDRO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 9
0
2
0
0
1
177  
ROSSELLI GIANRICCARDO
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 9
0
1
1
1
0
178  
BONFANTI MANUELE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 9
0
1
1
1
0
179  
MANCINI MARCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 9
0
1
0
2
1
180  
BAGGIO ANDREA
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 9
0
1
0
2
1
181  
MAGNIFICO ANTONIO
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 9
0
0
2
1
1
182  
CIACCI JACOPO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 9
0
0
2
1
1
183  
FABAC MATTEO
U.S.SANREMESE 1904
P. 9
0
0
0
3
3
184  
ALBIERO GIOVANNI
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 8
1
0
0
1
1
185  
VANZULLI EDOARDO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 8
1
0
0
1
1
186  
PAPA LIBERATO
G.S.C.MOIANO
P. 8
1
0
0
1
1
187  
TUCCIO PAOLO
ASD RENAULT AMARU'
P. 8
0
1
1
0
1
188  
LOCHTMANS LUCA
GENOA BIKE A.S.D.
P. 8
0
1
0
1
2
189  
BRANCHINI GIULIO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
190  
OSTORERO DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 8
0
0
2
1
0
191  
MANNA ANTONIO
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 8
0
0
1
2
1
192  
MSAHEL ISMAIL
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 8
0
0
1
2
1
193  
GARBARINO LUCA
PEDALE ACQUESE
P. 8
0
0
0
3
2
194  
MELONI ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 7
1
0
0
1
0
195  
LOVISI PASQUALE
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 7
0
1
0
0
3
196  
MARTINETTI FABIO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 7
0
0
2
0
1
197  
STEFANIN FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 7
0
0
1
2
0
198  
PIZZO FRANCESCO
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 7
0
0
1
2
0
199  
SETTIMI MATTIA
U.S. BOVARA
P. 7
0
0
1
1
2
200  
PERINI ALESSIO
CICLISTICA DRO'
P. 7
0
0
1
1
2
201  
SANGREGORIO SALVATORE
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 7
0
0
1
1
2
202  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
0
1
0
4
203  
COVRE NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 7
0
0
0
3
1
204  
BERTI MANUEL
S.C.PESARESE
P. 7
0
0
0
2
3
205  
GUIDOLIN GIACOMO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 6
1
0
0
0
1
206  
KOPSHTI RIDION
A.S. MONTE PISANO
P. 6
1
0
0
0
1
207  
CALAFIORE CORRADO
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 6
1
0
0
0
1
208  
RICCI GABRIELE
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 6
0
1
0
1
0
209  
PISELLI ALFONSO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 6
0
1
0
1
0
210  
ROSI MIRCO
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 6
0
1
0
0
2
211  
CICIARELLI VALERIO
S.C. LAVORATO
P. 6
0
0
1
1
1
212  
SOARDI DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 6
0
0
1
1
1
213  
PEDRINI STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
214  
SARRI LORENZO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 5
1
0
0
0
0
215  
BACCHIN GIANLUCA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 5
1
0
0
0
0
216  
CARCANO LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 5
1
0
0
0
0
217  
BIANCHI SAMUELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
1
0
0
0
0
218  
CARRA MATHIAS
TEAM BARBA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
219  
FAZZINI LEONARDO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 5
1
0
0
0
0
220  
DEL PRETE GREGORIO
POL. SAN MARINESE
P. 5
1
0
0
0
0
221  
VILLA STEFANO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
222  
VIANELLO MATTIA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 5
1
0
0
0
0
223  
BESTINI ALBERTO
A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO
P. 5
0
1
0
0
1
224  
BUA MARIO
G.S. SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CARRERA CCV - A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
225  
CERONI FRANCESCO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 5
0
1
0
0
1
226  
BRUNETTI ALBERTO
S.C. FAENTINA
P. 5
0
1
0
0
1
227  
REDA ALESSANDRO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
228  
MONDUCCI MATTIA
S.C.BARACCA
P. 5
0
0
1
1
0
229  
MIAT ANDREA
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 5
0
0
1
1
0
230  
BATISTINI LEONARDO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 5
0
0
1
1
0
231  
BRESCIANI ALESSANDRO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
0
0
1
1
0
232  
PROCIDA MARCO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 5
0
0
1
1
0
233  
COSTANTINI MATTEO
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 5
0
0
1
1
0
234  
SGUEO ANIELLO
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
235  
ONOFRI VINCENZO
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 5
0
0
1
1
0
236  
GIOVAGNONI LUCA
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 5
0
0
1
0
2
237  
ALBA TIBERIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO POLIMECCANICA
P. 5
0
0
1
0
2
238  
BONDAVALLI ALEX
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 5
0
0
1
0
2
239  
ZICCHITTU DARIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
240  
BERTOCCHI MARCO
S.C. SAN LAZZARO
P. 5
0
0
0
2
1
241  
GALLO ANDREA
V.C.SEANO ONE
P. 5
0
0
0
1
3
242  
PIERONI MATTEO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 5
0
0
0
1
3
243  
GIULIANI GIACOMO
A.C.RECANATI
P. 5
0
0
0
1
3
244  
COLONA GIACOMO
G.S.MELISSANO
P. 5
0
0
0
1
3
245  
VIGNATO MICHELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
246  
DALLEDONNE ALESSANDRO
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
247  
D'AMBROSIO CIRO
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 4
0
1
0
0
0
248  
BRUNO THOMAS
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
249  
MORA ALESSANDRO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 4
0
1
0
0
0
250  
CURIAZZI FRANCESCO
GRUPPO CICLISTICO ALMENNO S.BARTOLOMEO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
251  
ZORZAN MICHELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
1
0
1
252  
LOTTI GIANLUCA
S.C. FAENTINA
P. 4
0
0
1
0
1
253  
FAVARO DANIEL
S.C.PALLADIO
P. 4
0
0
1
0
1
254  
MORANDI MICHAEL
U.S. CARBONATE LISAR
P. 4
0
0
1
0
1
255  
GRODZICKI CEZARY
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
256  
SALVATO CRISTHOPHER
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
0
1
0
1
257  
PATTARO NICOLO'
G.C.MAERNE OLMO
P. 4
0
0
1
0
1
258  
TROIANI STEFANO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 4
0
0
0
2
0
259  
ZANELLA MARCO
CICLI ZANELLA - PIEMME SAFI
P. 4
0
0
0
2
0
260  
MAURI ANDREA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
0
1
2
261  
PIOVESAN SIMONE
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 4
0
0
0
1
2
262  
LODATO GIOVANNI
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 4
0
0
0
1
2
263  
STRIZZI MATTEO
ASD PEDALE KLINDEX MANOPPELLO
P. 4
0
0
0
1
2
264  
BRESCIANI FABIO
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
0
1
2
265  
TESTA STEFANO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
266  
CORVELLI GABRIELE
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 3
0
0
1
0
0
267  
MINNITI EMANUELE
ASD TEAM NETO - LA GALLERIA DEL PARQUET
P. 3
0
0
1
0
0
268  
CABRIOLU RICCARDO
U.C. ASOLANA
P. 3
0
0
1
0
0
269  
LORANDI ANDREA
G.S. SPRINT GHEDI
P. 3
0
0
1
0
0
270  
CRESPI SAMUEL
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
271  
RUSSO GIUSEPPE
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
1
0
0
272  
CARNIEL MANUEL
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
1
0
0
273  
CORCIULO RICCARDO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 3
0
0
1
0
0
274  
NARDIN ANDREA
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
275  
FERRIANI ELIA
S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
276  
TETI ANTONIO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 3
0
0
1
0
0
277  
BELTRAMI LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
278  
VALTULINI CLAUDIO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
279  
GIANNONI EDOARDO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
280  
PIETRA NICOLAS
U.S. LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
281  
PAPPALARDO PAOLO
POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD
P. 3
0
0
0
1
1
282  
BELLUCO ANDREA
SALUS SEREGNO
P. 3
0
0
0
1
1
283  
EVANDRI LEONARDO
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 3
0
0
0
1
1
284  
MARIANI ALESSANDRO
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 3
0
0
0
1
1
285  
QUAQUARELLI MATTEO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
0
1
1
286  
BARBUTO GABRIELE
PEDALE SESTESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
287  
IMBRUGLIA ANTONIO
PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000
P. 3
0
0
0
1
1
288  
BEVILACQUA ALBERTO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
0
1
1
289  
BORGATO SIMONE
U.S. LUNI
P. 3
0
0
0
1
1
290  
ZOTTI MATTIA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
0
1
1
291  
MAGI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
0
1
1
292  
MARTINO LORENZO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
293  
BATTISTINI ELIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 3
0
0
0
1
1
294  
VECCHIATO MANUEL
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
0
0
3
295  
BARTELLONI PIETRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
1
0
296  
TEMPESTINI GIACOMO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
297  
BRUNO MATTIA
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
298  
ZULLATO RICCARDO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
299  
ZONTA MARCO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 2
0
0
0
1
0
300  
INFANTI DANIELE
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
1
0
301  
FONTANA FLORIANO
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
302  
CUSINATO RICCARDO
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 2
0
0
0
1
0
303  
MAGAROTTO ALESSIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 2
0
0
0
1
0
304  
ACHOUR RACHED
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
305  
BRUNETTINI ETTORE
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 2
0
0
0
1
0
306  
BEILIS EDOARDO MASSIMILIANO
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 2
0
0
0
1
0
307  
RE ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
308  
BREDA NICOLA
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
309  
MARONI ALEX
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
310  
QUARESIMIN LUCA
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
311  
MENCARONI NICCOLO'
V.C.SEANO ONE
P. 2
0
0
0
1
0
312  
PONENTE CHRISTIAN
S.S.NO-CE EURO90
P. 2
0
0
0
1
0
313  
ZANET DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
314  
ROMEI MIRIAM
V.C. SEANO ONE
P. 2
0
0
0
1
0
315  
TODARO STEFANO
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
316  
FRANGIPANI GIACOMO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 2
0
0
0
1
0
317  
TODOVERTO MIKHAIL
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 2
0
0
0
1
0
318  
BELVISO MARCO
S.C. PIOSSASCO
P. 2
0
0
0
1
0
319  
STEFANI MASSIMO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
320  
SAETTI MARCO
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 2
0
0
0
1
0
321  
MOLINARI KEVIN
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
322  
GAUDIOSO DANIELE
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 2
0
0
0
1
0
323  
MARIANI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
0
2
324  
SAIBENE SIMONE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
0
2
325  
MANENTE MATTEO
G.C. ROBEGANO
P. 2
0
0
0
0
2
326  
LIU WU
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
327  
PASQUALETTO GIOVANNI
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 2
0
0
0
0
2
328  
ALLEGREZZA GIUSEPPE
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 1
0
0
0
0
1
329  
FALLICO GIUSEPPE
A.S.D. CARPE DIEM
P. 1
0
0
0
0
1
330  
DA DALTO NICOLA
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
331  
CACCIOTTI ANDREA
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
332  
ROSTELLATO SIMONE
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
333  
ROSSO GIANLUCA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
334  
MARINI LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 1
0
0
0
0
1
335  
FABIANI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
336  
ALCINI GIACOMO
V.C.MOSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
337  
TONINI DIEGO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 1
0
0
0
0
1
338  
DALLA BETTA MICHELE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 1
0
0
0
0
1
339  
MAGUOLO ENRICO
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
340  
PASSAROTTO LUCA
U.C. ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
341  
GALLI RICHARD
G.S. SPRINT GHEDI
P. 1
0
0
0
0
1
342  
ANDERLINI ALESSANDRO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
343  
DAL PONTE GIASSEM PIETRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
344  
BOTTON MATTEO
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
345  
BRAGHINI SIMONE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 1
0
0
0
0
1
346  
PERIZZOLO RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
347  
BERTOLI MATTEO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
348  
POLES ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
349  
URSETTO PIERANGELO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 1
0
0
0
0
1
350  
GAGLIARDI SIMONE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
351  
DAL BARBA JACOPO
G.S. PREALPINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
352  
GANNA FILIPPO
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
353  
CAPODICASA FABRIZIO
A.S.D. CAPODICASA TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
354  
DI MAIO REZIERO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 1
0
0
0
0
1
355  
MICHELUCCI GIANMARCO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
356  
MARMOCCHI FEDERICO
A.S.CASTIGLIONESE
P. 1
0
0
0
0
1
357  
FALLETTA PIETRO
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
358  
ESPOSITO MASSIMILIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
359  
GRAZIANI FILIPPO
S.C. FAENTINA
P. 1
0
0
0
0
1
360  
BELLOMO PIETRO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved