Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE TOSCANA 2009

Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2009 tesserati in Team della Regione TOSCANA Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2009 tesserati in Team della Regione TOSCANA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione toscana
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione toscana
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione toscana
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione toscana

Classifica aggiornata al 18 Settembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BRUNETTI ALESSANDRO
V.C.SEANO ONE
P. 91
10
8
2
1
1
2  
GIANNELLI GABRIELE
ASD G.S.STRADELLA
P. 81
9
4
6
1
0
3  
CARRUBBA PIERPAOLO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 74
11
3
2
0
1
4  
TAOSS ZAKARIA
G.S.AREZZO BIKE
P. 62
3
2
11
2
2
5  
COLONNA YURI
G.S.IPERFINISH ASD
P. 50
2
5
2
7
0
6  
SUSINI MASSIMILIANO
G.S.BUTESE
P. 46
3
2
2
7
3
7  
TURCHETTI ALBERTO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 46
2
4
4
2
4
8  
MENCHETTI JACOPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 44
4
2
2
4
2
9  
ALBANESE VINCENZO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 32
1
3
4
1
1
10  
CAMPIONI ALEX
G.S.IPERFINISH ASD
P. 28
1
3
3
0
2
11  
VALLARINO LORENZO
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 26
1
3
2
1
1
12  
SCARDIGLI EMANUELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 25
1
0
4
3
2
13  
DE RENSIS ADRIANO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 25
0
0
7
2
0
14  
MAGHELLI MANUEL
ASD G.S.STRADELLA
P. 24
1
1
2
3
3
15  
NICOLAI CLAUDIO
U.S. MONTECARLO PIZZ. RUSTICANELLA
P. 23
2
1
1
2
2
16  
BACHINI MATTEO
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 22
1
0
2
4
3
17  
VENTURI ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 22
0
4
2
0
0
18  
BIAGINI LUCA
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 15
0
2
1
2
0
19  
MAFFEI GIORGIO
PEDALE MANCIANESE
P. 13
1
1
0
1
2
20  
LOMBARDI GREGORIO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 13
0
2
1
0
2
21  
RRUCAJ ENO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 12
1
0
0
2
3
22  
CALCINAI MIRKO
S.S. AQUILA
P. 11
1
1
0
1
0
23  
RABBITI ALESSANDRO
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 10
0
1
0
2
2
24  
ROSSELLI GIANRICCARDO
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 9
0
1
1
1
0
25  
MANCINI MARCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 9
0
1
0
2
1
26  
LOVISI PASQUALE
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 7
0
1
0
0
3
27  
KOPSHTI RIDION
A.S. MONTE PISANO
P. 6
1
0
0
0
1
28  
CALAFIORE CORRADO
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 6
1
0
0
0
1
29  
RICCI GABRIELE
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 6
0
1
0
1
0
30  
PISELLI ALFONSO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 6
0
1
0
1
0
31  
ROSI MIRCO
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 6
0
1
0
0
2
32  
SARRI LORENZO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 5
1
0
0
0
0
33  
FAZZINI LEONARDO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 5
1
0
0
0
0
34  
BATISTINI LEONARDO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 5
0
0
1
1
0
35  
ALBA TIBERIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO POLIMECCANICA
P. 5
0
0
1
0
2
36  
GALLO ANDREA
V.C.SEANO ONE
P. 5
0
0
0
1
3
37  
PIERONI MATTEO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 5
0
0
0
1
3
38  
MAGI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
0
1
1
39  
MARTINO LORENZO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
40  
TEMPESTINI GIACOMO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
41  
MENCARONI NICCOLO'
V.C.SEANO ONE
P. 2
0
0
0
1
0
42  
FRANGIPANI GIACOMO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 2
0
0
0
1
0
43  
FABIANI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
44  
MICHELUCCI GIANMARCO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved