Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2019


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2019 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2019

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2019

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 30
4
0
0
0
0
2  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 24
3
0
1
0
0
3  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 17
1
1
0
2
0
4  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 16
0
2
0
0
0
5  
LOMBARDI RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 14
2
0
0
2
0
6  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 13
1
2
0
0
0
7  
PORCELLI MYLES COREY
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 12
1
1
1
0
0
8  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 11
2
0
0
0
1
9  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 11
1
1
0
1
0
10  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 11
1
0
1
0
1
11  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
12  
SALAMI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 9
1
1
0
0
0
13  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 9
1
0
1
0
1
14  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 8
1
0
1
0
0
15  
GUALDI SIMONE
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 8
1
0
1
0
0
16  
KAMBERAJ VALENTINO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 8
1
0
1
0
0
17  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 8
0
2
0
0
0
18  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 8
0
2
0
0
0
19  
DADDA MARCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
20  
SARAGONI GEREMIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
1
0
0
1
0
21  
TELA RAFFAELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 7
0
1
1
0
0
22  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 7
0
1
1
0
0
23  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 6
1
0
0
0
1
24  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
1
0
0
0
1
25  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 6
1
0
0
0
1
26  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 6
1
0
0
0
1
27  
BONALDO ANTONIO
U.C. GIORGIONE
P. 6
0
1
0
1
0
28  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO
P. 6
0
1
0
1
0
29  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 6
0
1
0
1
0
30  
CLERICI SIMONE
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 6
0
1
0
1
0
31  
BECCU GIOVANNI
S.C. PATTADA
P. 6
0
1
0
1
0
32  
PEDRINI THOMAS
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 6
0
1
0
1
0
33  
TULLI NIKOLO'
BXTLASELVA
P. 6
0
1
0
1
0
34  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 6
0
0
2
0
0
35  
ZANELLA FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
0
2
0
0
36  
CATALFAMO DIEGO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 6
0
0
1
1
1
37  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
38  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 5
1
0
0
0
0
40  
VESCO LEONARDO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
MORABITO FRANCESCO
A.S.D. GIAMPI CLAN
P. 5
1
0
0
0
0
42  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
43  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 5
1
0
0
0
0
44  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
45  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CAFUERI TOMMASO
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
47  
NICOLINI FRANCESCO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 5
0
1
0
0
1
48  
KOCI RENIS
PEDALE MARENESE
P. 5
0
1
0
0
1
49  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 5
0
1
0
0
1
50  
MARCHIORI MIRKO
S.C. GIUDICARIESE
P. 5
0
0
1
1
0
51  
NIEDDA SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
52  
CREATINI MATTEO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 5
0
0
1
1
0
53  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
55  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CATTIVELLI MATTEO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
57  
SCHINCARIOL LEONARDO
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 4
0
1
0
0
0
58  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
VITALE DANIEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
1
0
0
0
60  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
PIUZZI FABIO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 4
0
1
0
0
0
62  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 4
0
1
0
0
0
63  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
BONETTO CARLO
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
1
0
0
0
65  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
68  
GANGEMI ALESSANDRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 4
0
0
0
2
0
69  
CURZI ALESSANDRO
RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
71  
STORTI NICOLA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 3
0
0
1
0
0
73  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BARCELLA ANDREA
POL. ALBANO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
RUSCITO ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
76  
TAROLLI DAVIDE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
TORTELLA ANDREA
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 3
0
0
1
0
0
78  
MALSHI EUGEN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
CORNACCHIA GIUSEPPE
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
80  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 3
0
0
1
0
0
81  
SCARSO ANDREA
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
FERLITO STEFANO
NONSOLOBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
83  
PERANI CRISTIAN
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CANNIELLO KEVIN
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
SERAFINI NICHOLAS
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
STELLA ALEX
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
BONALDA ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
ERBACCI FILIPPO
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 3
0
0
1
0
0
90  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
91  
DANIELI SEBASTIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 3
0
0
0
1
1
92  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GIANNELLI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
94  
PUZZO EDOARDO
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
RISATO DAMIANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
PARINI LORENZO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
97  
SAVINI PIERSILVIO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
98  
MENSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
99  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
101  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
COLOSIO MICHELE
G.S.C. VILLONGO C.
P. 2
0
0
0
1
0
103  
NOCERINO CIRO
RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
BERTOLLI SAMUEL
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
1
0
105  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DE MONTE MATTEO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 2
0
0
0
1
0
107  
GALLERANI FILIPPO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
108  
RUBINO EDOARDO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
109  
CASSANI ELIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
0
2
111  
BARBUTO RICCARDO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
0
2
112  
PO ALESSIO
POL. SAN MARINESE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 1
0
0
0
0
1
114  
MERCATALI VALENTINO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
LEONI MARCO
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
PINNA EDOARDO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
117  
CATACCHIO LUCA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
118  
BOVIENZO MATTIA PASQUALE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 1
0
0
0
0
1
120  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
121  
SANGALLI FRANCESCO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
BIASIOLO ALESSANDRO
GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
RUSSO MARCO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
SBRANA THOMAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BOLANDRINA NICOLA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
127  
DONATELLI CHRISTIAN
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 1
0
0
0
0
1
128  
FIORINI TOMMASO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
PAVIA VALERIO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
RAMPINI MATTEO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
GROSSO MATTEO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CARRARO GIACOMO
GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
133  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved