Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2019


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2019 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2019

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2019

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 19
3
1
0
0
0
2  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 19
2
1
1
1
0
3  
PORCELLI MYLES COREY
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 15
1
1
2
0
0
4  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 14
2
1
0
0
0
5  
SCARSO ANDREA
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 14
0
2
2
0
0
6  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 13
2
0
1
0
0
7  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 13
0
2
1
1
0
8  
GUALDI SIMONE
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 12
2
0
0
1
0
9  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 11
1
0
2
0
0
10  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 11
0
2
1
0
0
11  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 10
2
0
0
0
0
12  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
13  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
2
0
0
0
0
14  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 10
1
0
1
1
0
15  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
1
1
0
0
0
16  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 9
1
0
1
0
1
17  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 9
0
2
0
0
1
18  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 9
0
1
0
2
1
19  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 8
0
1
0
2
0
20  
LOMBARDI RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 7
0
1
1
0
0
21  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
22  
CURZI ALESSANDRO
RINASCITA
P. 7
0
1
1
0
0
23  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 6
1
0
0
0
1
24  
DONATELLI CHRISTIAN
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 6
1
0
0
0
1
25  
DE MONTE MATTEO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 6
0
1
0
1
0
26  
BERETTA TOMMASO
CICLISTICA DRO
P. 6
0
1
0
1
0
27  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 6
0
1
0
1
0
28  
SIGNORETTO DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
29  
CASSANDRA LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
30  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
31  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 5
1
0
0
0
0
32  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 5
1
0
0
0
0
33  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
CREATINI MATTEO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 5
0
1
0
0
1
36  
COLOMBO TOMMASO
U.S.LEGNANESE
P. 5
0
0
1
1
0
37  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 5
0
0
1
1
0
38  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
39  
NICOLINI FRANCESCO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 5
0
0
1
1
0
40  
URSO DANILO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 4
0
1
0
0
0
41  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
42  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
1
0
0
0
43  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
44  
GALLERANI FILIPPO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
45  
SERAFINI FILIPPO
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 4
0
1
0
0
0
46  
MAIOLI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
47  
SBRANA THOMAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
48  
DANIELI SEBASTIANO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
BIAGI NICO
GS BORGONUOVO
P. 4
0
1
0
0
0
50  
PASINI TOMMASO
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
1
0
1
51  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
0
1
0
1
52  
SARAGONI GEREMIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
0
0
2
0
53  
COLOSIO MICHELE
G.S.C. VILLONGO C.
P. 4
0
0
0
2
0
54  
FRIGGI VITTORIO
ASD NARNIA 2014
P. 4
0
0
0
1
2
55  
BORTOLOTTI SIMONE
GC FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
56  
VITALE DANIEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
57  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
58  
CATTIVELLI MATTEO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
59  
COMBA GIOVANNI
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
60  
BIONDANI RICCARDO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 3
0
0
1
0
0
61  
GROSSO MATTEO
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
62  
RUSCITO ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
63  
PRINCIPALE STEFANO
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
64  
FLOCCO ALAN
TEAM GRANZON
P. 3
0
0
1
0
0
65  
KAMBERAJ VALENTINO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 3
0
0
1
0
0
66  
MORELLO NICOLO'
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
67  
STORTI NICOLA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
0
1
1
68  
DEALESSI RICCARDO ANDREA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
69  
POLI PATRIK
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
70  
BERTOLLI SAMUEL
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
1
0
71  
PARINI LORENZO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
72  
PIZZATO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
73  
VILLANOVA LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
74  
VESCO LEONARDO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 2
0
0
0
1
0
75  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
76  
SOLITO FRANCESCO
TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
P. 2
0
0
0
1
0
77  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
78  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
0
2
79  
CLERICI SIMONE
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 1
0
0
0
0
1
80  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
81  
ROTA GIORGIO
G.C. ALMENNO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
82  
PICERNI GIOVANNI
SPES ALBEROBELLO
P. 1
0
0
0
0
1
83  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
84  
QUINTAVALLA FILIPPO
GS CADEO
P. 1
0
0
0
0
1
85  
DE ROSSI MARCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
86  
BERNARDI EDOARDO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 1
0
0
0
0
1
87  
LE BRUM MATTEO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 1
0
0
0
0
1
88  
STELLA ALEX
CASANO
P. 1
0
0
0
0
1
89  
RUBINO EDOARDO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 1
0
0
0
0
1
90  
SULAJ ARGLENIO
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
91  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
92  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
93  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
94  
DA RUOS MARTINO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
95  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
96  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved