|
2019-07-28 - EMILIA ROMAGNA
- IMOLA (BO)
24 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 40,320 alla media di 39,443 Km/h
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° GURABARDHI JONATHAN |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° SCARSO ANDREA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
4° UNFER LORENZO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
5° PAVIA VALERIO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
|
|
|
2019-07-28 - EMILIA ROMAGNA
- IMOLA (BO)
24 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 35,280 alla media di 31,594 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° DE GRANDIS MANUELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° FRANCESCON LUCA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
4° CASADIO GIACOMO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° COSTA PELLICCIARI DANIELE |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
|
|
|
2019-07-28 - LOMBARDIA
- ALBINO (BG)
15 TROFEO ARMANINI CARRELLI ELEVATORI di Km. 43,900
1° PORCELLI MYLES COREY |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
2° FALCHETTI MATTEO |
(G.S.C. VILLONGO C.) |
3° BARCELLA ANDREA |
(POL. ALBANO CICLISMO) |
4° COLOSIO MICHELE |
(G.S.C. VILLONGO C.) |
5° RAMPINI MATTEO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
|
|
|
2019-07-28 - LOMBARDIA
- ALBINO (BG)
15 TROFEO ARMANINI GIUSEPPE ALLA MEMORIA di Km. 36,400
1° DURELLI GABRIELE |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
2° GAMBA THOMAS |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
3° BICELLI MICHELE |
(GC FERALPI ) |
4° MILESI ALESSANDRO |
(OSIO SOTTO) |
5° MAZZOLENI CARLO |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
|
|
|
2019-07-28 - LOMBARDIA
- COMERIO (VA)
12TROFEO CENTENARIO FONDAZ CIRCOLO FAMIGLIARE GARA UNICA di Km. 38,200 alla media di 42,405 Km/h
1° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° D'ANGELLO MANUEL |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
3° RANZINI FEDERICO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
4° FERRARIO GIOELE |
(BUSTESE OLONIA A.S.D) |
5° SPINONI MATTEO |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
2019-07-28 - LOMBARDIA
- COMERIO (VA)
12 TROFEO CENTENARIO FONDAZ CIRCOLO FAMIGLIARE GARA UNICA di Km. 38,200 alla media di 42,405 Km/h
1° SAMBINELLO MATTIA |
(GS PREALPINO) |
2° BANFI EDOARDO MARIA |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
3° ARCHETTI RICCARDO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D) |
4° CLERICI SIMONE |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
5° CATTANI ALESSANDRO |
(PEDALE SARONNESE) |
|
|
|
2019-07-28 - LOMBARDIA
- COSTAMASNAGA (LC)
LOMBARDIA GIOVANI GARA UNICA di Km. 32 alla media di 35,446 Km/h
1° DI DIO PARLAPOCO TOMMASO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° LAINO FABRIZIO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) a 1'02" |
3° TRAVELLA NICHOLAS |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
4° RIGAMONTI THOMAS |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° MELLANO LUDOVICO MARIA |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
|
|
|
2019-07-28 - LOMBARDIA
- COSTAMASNAGA (LC)
LOMBARDIA GIOVANI GARA UNICA di Km. 32 alla media di 35,523 Km/h
1° CERUTTI GABRIELE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
2° VALSECCHI PIETRO GIOVANNI |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
3° BONALDA ALESSANDRO |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
4° SAVINI PIERSILVIO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) a 1'09" |
5° BARBUTO RICCARDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2019-07-28 - PIEMONTE
- VAPRIO D'AGOGNA (NO)
GRAN PREMIO GORGONZOLA VAGADORE TROFEO ATLETI AZZURRI di Km. 40 alla media di 38,288 Km/h
1° LOMBARDI RICCARDO |
(U.S.LEGNANESE) |
2° PRIVITERA SAMUELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° CORNACCHIA GIUSEPPE |
(ROSTESE RODMAN) |
4° RUBINO EDOARDO |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
5° DONATELLI CHRISTIAN |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
|
|
|
2019-07-28 - PIEMONTE
- VAPRIO D'AGOGNA (NO)
GRAN PREMIO GORGONZOLA VAGADORE TROFEO ATLETI AZZURRI di Km. 40 alla media di 35,697 Km/h
1° DAMATO NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
2° D'ALESSANDRO NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° VECCHI GABRIEL |
(U.S.LEGNANESE) |
4° PARMIGIANI DIEGO |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
5° PEDRETTI MANUEL |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
|
|
|
2019-07-28 - SARDEGNA
- VILLAMASSARGIA (SU)
12 TROFEO EDIL SISTEM GARA UNICA di Km. 34 alla media di 22,122 Km/h
1° CARTA PIER ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° CHERCHI PAOLO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
3° PISTIDDA MARCO GIOVANNI |
(ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA) |
4° LAI DAVIDE |
(G.S.POOL BIKE SERRAMANNA ) |
5° BECCU MARCO |
(S.C. PATTADA) |
|
|
|
2019-07-28 - SARDEGNA
- VILLAMASSARGIA (SU)
12 TROFEO EDIL SISTEM GARA UNICA di Km. 34 alla media di 22,122 Km/h
1° PRATO ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° PILI GABRIELE |
(V.C.SARROCH) |
3° NIEDDA SALVATORE |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
4° BECCU GIOVANNI |
(S.C. PATTADA) |
5° PINNA EDOARDO |
(V.C.SARROCH) |
|
|
|
2019-07-28 - SICILIA
- RAGUSA (RG)
1 TROFEO PEDALE IBLEO GARA UNICA di Km. 26 alla media di 33 Km/h
1° DI PRIMA CHRISTIAN |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
2° TELA RAFFAELE |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) a 10" |
3° FERLITO STEFANO |
(NONSOLOBIKE) a 11" |
4° CATALFAMO DIEGO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) a 22" |
5° SANGALLI FRANCESCO |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 1'10" |
|
|
|
2019-07-28 - SICILIA
- RAGUSA (RG)
1 TROFEO PEDALE IBLEO GARA UNICA di Km. 26 alla media di 33 Km/h
1° TARANTELLO SALVATORE |
(P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI) |
2° BRANCATO LUCA |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) a 1'55" |
4° CATAUDELLA EMANUELE |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) a 2'26" |
5° FALCO LEANDRO |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) a 3'00" |
|
|
|
2019-07-28 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
13 TROFEO BARBARA PARRUCCHIERA GARA UNICA di Km. 30 alla media di 34,805 Km/h
1° FRANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
2° FONDELLI GABRIELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° BERTINI FRANCESCO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° SANFRATELLO FEDERICO |
(G.S. VIA NOVA) |
|
|
|
2019-07-28 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
13 TROFEO BARBARA PARRUCCHIERA GARA UNICA di Km. 30 alla media di 34,805 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
3° BRUNORI TOMMASO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
4° CIPOLLINI EDOARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2019-07-28 - VENETO
- TARZO (TV)
TROFEO PREALPI IN ROSA di Km. 33,800
1° MARCON CHIARA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
2° PIFFER SARA |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
3° GRISOTTO VERONICA |
(BREGANZE WILIER TEAM) |
4° RODA BEATRICE |
(S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) |
5° DI PAOLANTONIO MICHELLE |
(S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) |
|
|
|
2019-07-28 - VENETO
- CALDIERINO (VR)
25 TROFEO AVOGARO di Km. 49,500 alla media di 38,731 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
2° DAN RAYMOND |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° TAROLLI DAVIDE |
(ASD PAVONCELLI AUSONIA) |
4° MARCHIORI MIRKO |
(S.C. GIUDICARIESE) |
5° BIASIOLO ALESSANDRO |
(GS FIUMICELLO 1971) |
|
|
|
2019-07-28 - VENETO
- CALDIERINO (VR)
25 TROFEO AVOGARO di Km. 39,600 alla media di 35,463 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° ZANDONA' TOMMASO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
3° CARMIGNATO FIORENZO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
4° CORDIOLI LORENZO |
(ASD S.C. POLISPORTIVA CASELLE ROSSETTO) |
5° PIZZUTI CRISTIAN |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
|
|
|
2019-07-27 - EMILIA ROMAGNA
- FIDENZA (PR)
1 MEMORIAL TARCISIO PERSEGONA di Km. 44,800 alla media di 36,822 Km/h
1° BONO DANIELE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
2° CODENOTTI SIMONE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
3° STELLA ALEX |
(CASANO) |
4° OMATI FILIPPO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
5° NICOLINI FRANCESCO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
|
|
|
2019-07-27 - EMILIA ROMAGNA
- FIDENZA (PR)
1 MEMORIAL TARCISIO PERSEGONA di Km. 39,200 alla media di 36,750 Km/h
1° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
2° LANZAROTTO KEVIN |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° BONINI CRISTIAN |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
4° LIPPI ALESSIO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
5° MOSTI THOMAS |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
|
|
|
2019-07-27 - LOMBARDIA
- NEMBRO (BG)
15 TROFEO SISTO DUCCINI A M CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 5,500 alla media di 43,214 Km/h
1° GAMBA THOMAS |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
2° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) a 1" |
3° DURELLI GABRIELE |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) a 2" |
4° MILESI ALESSANDRO |
(OSIO SOTTO) a 18" |
5° COEN ALESSANDRO |
(G.S.C. VILLONGO C.) a 26" |
|
|
|
2019-07-27 - LOMBARDIA
- NEMBRO (BG)
15 TROFEO SISTO DUCCINI A M CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 5,500 alla media di 44,044 Km/h
1° GUALDI SIMONE |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
2° PEDRINI THOMAS |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) a 18" |
3° PERANI CRISTIAN |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) a 26" |
4° DADDA MARCO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) a 30" |
5° FALCHETTI MATTEO |
(G.S.C. VILLONGO C.) a 32" |
|
|
|
2019-07-21 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO)
16 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 37,600 alla media di 20,143 Km/h
1° DAPPORTO PIETRO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° CATTIVELLI MATTEO |
(S.C.TORRILE) |
3° KAMBERAJ VALENTINO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) a 1'36" |
4° GALLERANI FILIPPO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
5° LONGAGNANI LEONARDO |
(S.C. CAVRIAGO) |
|
|
|
2019-07-21 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO)
16 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 32,900 alla media di 32,132 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° SANGIORGI GIACOMO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° CASADIO GIACOMO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° PIGNATO ADRIAN |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
|
|
|
2019-07-21 - LAZIO
- SORA (FR)
2 MEMORIAL DARIO VISCOGLIOSI GARA UNICA di Km. 33 alla media di 33,028 Km/h
1° PALLESCHI ALESSANDRO |
(CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM) |
2° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
3° TULLIO MATTEO |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
4° SAVO LUCA |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
5° D'ANIELLO MARIO ROSARIO |
(DANIELLO CYCLING WEAR) |
|
|
|
2019-07-21 - LAZIO
- SORA (FR)
2 MEMORIAL DARIO VISCOGLIOSI GARA UNICA di Km. 33 alla media di 33,028 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° PORCELLI MYLES COREY |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
3° DI PRIMA CHRISTIAN |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
4° TULLI NIKOLO' |
(BXTLASELVA) |
5° BASILE ELIA |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
|
|
|
2019-07-21 - LOMBARDIA
- SERIATE (BG)
38TROFEO PIETRO ROSSI A M GARA UNICA di Km. 41,300 alla media di 37,404 Km/h
1° RIGAMONTI THOMAS |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° DAMATO NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
3° TRAVELLA NICHOLAS |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
4° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
5° NEMBRINI DIEGO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
|
|
|
2019-07-21 - LOMBARDIA
- SERIATE (BG)
38 TROFEO PIETRO ROSSI A M GARA UNICA di Km. 41,300 alla media di 37,404 Km/h
1° MARCOLLI MILO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° VITALE DANIEL |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
3° DANTE ALESSANDRO MARIO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
4° PEDRINI THOMAS |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
5° BONELLI SAMUELE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
|
|
|
2019-07-21 - LOMBARDIA
- CASALOLDO (MN)
TROFEO AMICI DEL CICLISMO DI CASALOLDO di Km. 47,700 alla media di 35,052 Km/h
1° CODENOTTI SIMONE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
2° SALAMI TOMMASO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° MARCHIORI MIRKO |
(S.C. GIUDICARIESE) |
4° PEZZANI MARCO |
(CICLISTICA DRO) |
5° BONO DANIELE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
|
|
|
2019-07-21 - LOMBARDIA
- CASALOLDO (MN)
TROFEO AMICI DEL CICLISMO DI CASALOLDO di Km. 37,100 alla media di 35,287 Km/h
1° PIVA ALESSANDRO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° GARBIN ELIA |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 30" |
3° MAIFREDI DAVIDE |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 1'40" |
4° GABELLONI MATTEO |
(U.C.IMPERIA RAINERI) |
5° LAVELLI DAMIANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
|
2019-07-21 - LOMBARDIA
- LAVENA PONTE TRESA (VA)
2 TROFEO COMUNE DI LAVENA PONTE TRESA GARA UNICA di Km. 36 alla media di 37,327 Km/h
1° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° CAMIOLO MATTEO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
3° SPINONI MATTEO |
(GS PREALPINO) |
4° D'ANGELLO MANUEL |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
5° RANZINI FEDERICO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
|
|
|
|
2019-07-21 - LOMBARDIA
- LAVENA PONTE TRESA (VA)
2 TROFEO COMUNE DI LAVENA PONTE TRESA GARA UNICA di Km. 36 alla media di 37,327 Km/h
1° VESCO LEONARDO |
(S.C. MOBILI LISSONE) |
2° CLERICI SIMONE |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
3° ARCHETTI RICCARDO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D) |
4° LOMBARDI RICCARDO |
(U.S.LEGNANESE) a 11" |
5° SAMBINELLO MATTIA |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
2019-07-21 - MARCHE
- MONTELABBATE (PU)
18 GRAN PREMIO CORSA DELLE PESCHE GARA UNICA di Km. 28,200 alla media di 37,600 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
2° VALENTINI MATTEO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
3° CURZI ALESSANDRO |
(RINASCITA) |
4° FANELLI SEBASTIANO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
5° BRUNORI TOMMASO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
|
|
|
2019-07-21 - MARCHE
- MONTELABBATE (PU)
18 GRAN PREMIO CORSA DELLE PESCHE GARA UNICA di Km. 28,200 alla media di 37,600 Km/h
1° SAMBINELLO ENEA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° GABRIELLI FILIPPO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° GIACOBETTI VALERIO |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
4° CECCONI ALEX |
(RINASCITA) |
5° MORRESI FEDERICO |
(RINASCITA) |
|
|
|
2019-07-21 - SARDEGNA
- GUSPINI (SU)
TROFEO CITTA' DI GUSPINI GARA UNICA di Km. 30,240 alla media di 36,704 Km/h
1° CARTA PIER ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° PORTA CHIARA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
3° MACCIONI FILIPPO |
(G.S.POOL BIKE SERRAMANNA ) |
4° FRANCESCHI ALESSANDRO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
5° USULA CHRISTIAN |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
|
|
|
2019-07-21 - SARDEGNA
- GUSPINI (SU)
TROFEO CITTA' DI GUSPINI GARA UNICA di Km. 30,240 alla media di 36,704 Km/h
1° PRATO ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° BECCU GIOVANNI |
(S.C. PATTADA) |
3° MEREU DANIELE |
(V.C.SARROCH) |
4° NIEDDA SALVATORE |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° LEONI MARCO |
(G.S.PEDALE SINISCOLESE) |
|
|
|
2019-07-21 - TOSCANA
- ALBERGO (AR)
4 TROFEO DARIO CHIANUCCI di Km. 30 alla media di 34,951 Km/h
1° CARDELLI LAPO |
(G.S. VIA NOVA) |
2° DANI IACOPO |
(G.S. VIA NOVA) a 1'54" |
3° FRANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
4° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
5° CAPONI CHRISTIAN |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
2019-07-21 - TOSCANA
- ALBERGO (AR)
4 MEMORIAL STEFANO DEL TONGO di Km. 40 alla media di 36,502 Km/h
1° PIERALLI PIETRO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
2° FARSETTI TOMMASO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
3° ERBACCI FILIPPO |
(U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI) |
4° GIANNELLI ALESSIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 17" |
5° LORELLO RICCARDO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
|
|
|
2019-07-21 - VENETO
- PONZANO VENETO (TV)
4 GRAN PREMIO FRATELLI MASSOLIN di Km. 43,120 alla media di 39,701 Km/h
1° CETTOLIN MATTEO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° KOCI RENIS |
(PEDALE MARENESE ) |
3° ZANELLA FILIPPO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
4° BONALDO ANTONIO |
(U.C. GIORGIONE) a 40" |
5° LEONE PAOLO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA) |
|
|
|
2019-07-21 - VENETO
- PONZANO VENETO (TV)
4 GRAN PREMIO FRATELLI MASSOLIN di Km. 32,340 alla media di 37,678 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° DONA' ANDREA |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) a 1'40" |
3° TOTTOLO THOMAS |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 2'24" |
4° SPORZON EROS |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
5° ALBERTON FILIPPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
|
|
|
2019-07-21 - VENETO
- CASALE SUL SILE (TV)
GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 37,200 alla media di 36,107 Km/h
1° BERTOLINI BEATRICE |
(M.B. VICTORY TEAM A.S.D) |
2° BRILLANTE ROMEO LUCIA |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° CETTOLIN GRETA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
4° MEUCCI EMMA |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
5° PREVEDELLO ILARIA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
|
|
|
2019-07-21 - VENETO
- NOVE (VI)
GRAN PREMIO CARROZZERIA LP GARA UNICA di Km. 43,100 alla media di 36,846 Km/h
1° SASSO JACOPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
2° VENZO JACOPO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° BATTAIN NICOLA |
(A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO) |
4° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° DE GRANDIS MANUELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2019-07-21 - VENETO
- NOVE (VI)
GRAN PREMIO CARROZZERIA LP GARA UNICA di Km. 43,100 alla media di 36,846 Km/h
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° NEGRENTE MATTIA |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
4° DANIELI SEBASTIANO |
(A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE) |
5° CARRARO GIACOMO |
(GS FIUMICELLO 1971) |
|
|
|
2019-07-20 - SICILIA
- CATANIA (CT)
TROFEO MADONNA DEL CARMELO GARA UNICA di Km. 28 alla media di 37,383 Km/h
1° MORABITO FRANCESCO |
(A.S.D. GIAMPI CLAN) |
2° SCARPACI ROBERT |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
3° CATALFAMO DIEGO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) a 3" |
4° GANGEMI ALESSANDRO |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
5° RUSSO MARCO |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) a 9" |
|
|
|
2019-07-20 - SICILIA
- CATANIA (CT)
TROFEO MADONNA DEL CARMELO GARA UNICA di Km. 28 alla media di 37,333 Km/h
1° MAGAZZU' GIOVANNI |
(G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA) |
2° BRANCATO LUCA |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) a 8" |
4° TARANTELLO SALVATORE |
(P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI) a 25" |
5° DISTEFANO GIOVANNI |
(G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA) a 58" |
|
|
|
2019-07-14 - CAMPANIA
- SUCCIVO (CE)
1TROFEO SANTISSIMO SALVATORE GARA UNICA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 26,400 alla media di 37,417 Km/h
1° GIANGRANDE ROBERTO |
(TEAM CESARO FALASCA) |
2° MAGAZZU' GIOVANNI |
(G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA) |
3° LAINO FABRIZIO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) |
4° PALLESCHI ALESSANDRO |
(CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM) |
5° TOSELLI IVAN |
(MARY J SWEET ANGEL ASD) |
|
|
|
2019-07-14 - CAMPANIA
- SUCCIVO (CE)
1TROFEO SANTISSIMO SALVATORE GARA UNICA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 26,400 alla media di 37,417 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° TULLI NIKOLO' |
(BXTLASELVA) |
3° PORCELLI MYLES COREY |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
4° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
5° APUZZO GIOVANNI |
(DANIELLO CYCLING WEAR) a 1'27" |
|
|
|
2019-07-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GRADISCA DI SEDEGLIANO (UD)
13 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO GARA UNICA di Km. 41,600
1° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
2° BUSANELLO ROBERTO |
(ASD G.S.MOTTENSE) |
3° STELLA DAVIDE |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
4° TOTTOLO THOMAS |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° BENES LORENZO |
(A.S.D. PEDALE RONCHESE) |
|
|
|
2019-07-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GRADISCA DI SEDEGLIANO (UD)
13 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO GARA UNICA di Km. 41,600
1° LEONE PAOLO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA) |
2° UNFER LORENZO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
3° ZANELLA FILIPPO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
4° DE MONTE MATTEO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
5° BOVIENZO MATTIA PASQUALE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
|
|
|
2019-07-14 - LOMBARDIA
- VALMOREA (CO)
10 TROFEO COOP di Km. 48 alla media di 37,573 Km/h
1° SAMBINELLO MATTIA |
(GS PREALPINO) |
2° SIERRA JUAN DAVID |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
3° MARCOLLI MILO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° LOMBARDI RICCARDO |
(U.S.LEGNANESE) |
5° BARBUTO RICCARDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2019-07-14 - LOMBARDIA
- VALMOREA (CO)
10 TROFEO COOP di Km. 40 alla media di 35,839 Km/h
1° DAMATO NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
2° DI DIO PARLAPOCO TOMMASO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
3° VECCHI GABRIEL |
(U.S.LEGNANESE) |
4° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
5° RIGAMONTI THOMAS |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
2019-07-14 - LOMBARDIA
- COVO (BG)
4 TROFEO NASTROTEX CUFRA GARA UNICA di Km. 40 alla media di 38,993 Km/h
1° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
2° NEMBRINI DIEGO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
3° AMBROGIO LEONARDO |
(VELO CLUB SARNICO) |
4° GAMBA THOMAS |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
5° DURELLI GABRIELE |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
|
|
|
2019-07-14 - LOMBARDIA
- COVO (BG)
4 TROFEO NASTROTEX CUFRA GARA UNICA di Km. 40 alla media di 38,993 Km/h
1° DADDA MARCO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° SCHINCARIOL LEONARDO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
3° GUALDI SIMONE |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) a 46" |
4° CASSANI ELIA |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
5° BOLANDRINA NICOLA |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
|
|
|
2019-07-14 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
TROFEO TAGLIERIA EURO CA BA di Km. 41,500 alla media di 39,213 Km/h
1° VISIOLI MATTEO |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
2° FIORIN MATTEO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
3° STORTI NICOLA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
4° CODENOTTI SIMONE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
5° LONGAGNANI LEONARDO |
(S.C. CAVRIAGO) |
|
|
|
2019-07-14 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
7 MEMORIAL MARTINO di Km. 32,500 alla media di 35,508 Km/h
1° BRAGHINI LUCA |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
2° COMINELLI GABRIEL |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
3° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
4° GABELLONI MATTEO |
(U.C.IMPERIA RAINERI) |
5° MARCHESE TOMMASO |
(CICLISTICA DRO) |
|
|
|
2019-07-14 - PIEMONTE
- ROSTA (TO)
8 TROFEO LIPITALIA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 37,273 Km/h
1° ZAMBIANCHI FLORIAN |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
2° MELLANO LUDOVICO MARIA |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
3° PEDRETTI MANUEL |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
4° ROLANDO JOANN |
(ASD RUSTY BIKE TEAM) |
5° ROCCHI SLOAN |
(VC ROCHEVILLOIS ) |
|
|
|
2019-07-14 - PIEMONTE
- ROSTA (TO)
8 TROFEO LIPITALIA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 37,273 Km/h
1° PERRACCHIONE ALESSANDRO |
(A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° BONETTO CARLO |
(ROSTESE RODMAN) |
3° DE FABRITIIS GABRIELE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
4° MENSA SIMONE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
5° GROSSO MATTEO |
(ROSTESE RODMAN) |
|
|
|
2019-07-14 - SICILIA
- ACICATENA (CT)
1 TROFEO CITTA' DI ACICATENA GARA UNICA di Km. 18,200 alla media di 28 Km/h
1° TARANTELLO SALVATORE |
(P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI) |
2° BRANCATO LUCA |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) |
4° CATAUDELLA EMANUELE |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
5° BONELLI CONCETTA |
(G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO ) |
|
|
|
2019-07-14 - SICILIA
- ACICATENA (CT)
1 TROFEO CITTA' DI ACICATENA GARA UNICA di Km. 18,200 alla media di 28 Km/h
1° BASILE ELIA |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
2° SCARPACI ROBERT |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
3° TELA RAFFAELE |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
4° GANGEMI ALESSANDRO |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
5° CATALFAMO DIEGO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) |
|
|
|
2019-07-14 - TOSCANA
- MASSA MACINAIA (LU)
1 MEMORIAL FRANCESCHINI ORIANO di Km. 42 alla media di 37,612 Km/h
1° BRUNORI TOMMASO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
2° NICOLINI FRANCESCO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
3° FAILLI ALESSANDRO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° CREATINI MATTEO |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
5° SBRANA THOMAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
2019-07-14 - TOSCANA
- MASSA MACINAIA (LU)
1 MEMORIAL FRANCESCHINI ORIANO di Km. 35 alla media di 35 Km/h
1° DANI IACOPO |
(G.S. VIA NOVA) |
2° CARDELLI LAPO |
(G.S. VIA NOVA) |
3° STEFANELLI ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° DI RICCIO SANTIAGO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2019-07-14 - VENETO
- NOGARA (VR)
19 TROFEO BALL BEVERAGE CAN ITALIA SRL di Km. 30 alla media di 34,593 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° PIRRO VITTORIA |
(G.S.C. VILLONGO C.) a 40" |
3° BAIMA ANITA |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) a 52" |
4° BERTOLINI BEATRICE |
(M.B. VICTORY TEAM A.S.D) |
5° VEZZOSI REBECCA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
|
|
|
2019-07-14 - VENETO
- CASTELCUCCO (TV)
14 TROFEO HOTEL MONTE GRAPPA di Km. 38,400
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° FAVERO RENATO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
4° GRAZIOTTO LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
5° CETTOLIN MATTEO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
|
|
|
2019-07-14 - VENETO
- CASTELCUCCO (TV)
14 TROFEO HOTEL MONTE GRAPPA di Km. 28,800
1° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° DE GRANDIS MANUELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° FRANCESCON LUCA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
4° BATTAIN NICOLA |
(A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO) |
5° VENZO JACOPO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
|
|
|
2019-07-14 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
18 MEMORIAL BALDAN di Km. 37,200 alla media di 37,513 Km/h
1° KAMBERAJ VALENTINO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
2° DAN RAYMOND |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° ROSSI LEONARDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
4° SARAGONI GEREMIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° PO ALESSIO |
(POL. SAN MARINESE) |
|
|
|
2019-07-14 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
18 MEMORIAL BALDAN di Km. 31 alla media di 33,564 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° SPORZON EROS |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° DAL BON FRANCESCO |
(ASD SC PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973) |
4° SAMBINELLO ENEA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° PIZZUTI CRISTIAN |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
|
|
|
2019-07-07 - ABRUZZO
- VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO (TE)
3 TROFEO BAR RESIDENCE VILLA MARCHESA di Km. 30,600 alla media di 41,320 Km/h
1° PINTON GIANMARCO |
(O.P. BIKE A.S.D.) |
2° DI LUPIDIO LUCA |
(G.S. RAPAGNANESE) a 1'40" |
3° NOTARI DANIEL JOSE' |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
4° CACCHIO ENRICO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° DE ANGELIS MATTEO |
(O.P. BIKE A.S.D.) |
|
|
|
2019-07-07 - ABRUZZO
- VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO (TE)
3 TROFEO BAR RESIDENCE VILLA MARCHESA di Km. 38,400 alla media di 38,294 Km/h
1° SARAGONI GEREMIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° OLIVI DIEGO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° MALSHI EUGEN |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° NOCERINO CIRO |
(RINASCITA) |
5° FIORINI TOMMASO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
|
|
|
2019-07-07 - EMILIA ROMAGNA
- CASTEL SAN GIOVANNI (PC)
1 G P TEMPTATION CAFE' E TABACCHERIA STE di Km. 36,800 alla media di 35,613 Km/h
1° LOMBARDI RICCARDO |
(U.S.LEGNANESE) |
2° CANNIZZARO GIACOMO |
(S.C.TORRILE) |
3° CANNIELLO KEVIN |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
4° PARINI LORENZO |
(S.C.ORINESE ASD) |
5° CATACCHIO LUCA |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
|
|
|
2019-07-07 - EMILIA ROMAGNA
- CASTEL SAN GIOVANNI (PC)
1 G P TEMPTATION CAFE' E TABACCHERIA STE di Km. 27,600 alla media di 33,796 Km/h
1° VECCHI GABRIEL |
(U.S.LEGNANESE) |
2° PISCINA MATTEO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
3° FERRARIO MATTIA |
(U.S.LEGNANESE) |
4° GARBI PIERLUIGI |
(S.C.TORRILE) |
5° SMECCA GIUSEPPE |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
|
|
|
2019-07-07 - EMILIA ROMAGNA
- MONTEVEGLIO (BO)
49 G P MONTEVEGLIO di Km. 45
1° SALAMI TOMMASO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° PEZZANI MARCO |
(CICLISTICA DRO) a 4" |
3° TORTELLA ANDREA |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) a 1'35" |
4° PUZZO EDOARDO |
(A.S.D.SANCARLESE CICLISMO) |
5° DANIELI SEBASTIANO |
(A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE) |
|
|
|
2019-07-07 - EMILIA ROMAGNA
- MONTEVEGLIO (BO)
49 G P MONTEVEGLIO di Km. 36,500
1° CONSOLINI FILIPPO |
(SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO) |
2° PIZZUTI CRISTIAN |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
3° CASELLI ARMIN |
(CICLISTICA MARANELLO) |
4° GODIZZI ANDREA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° VEZZOSI RICCARDO |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
|
|
|
|
2019-07-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
6 TROFEO SOT DAL MORAR di Km. 49,500 alla media di 35,357 Km/h
1° CAFUERI TOMMASO |
(A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM) |
2° PIUZZI FABIO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
3° SERAFINI NICHOLAS |
(JAM'S BIKE TEAM BUJA) |
4° RISATO DAMIANO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° KOCI RENIS |
(PEDALE MARENESE ) |
|
|
|
|
2019-07-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
6 TROFEO SOT DAL MORAR di Km. 43 alla media di 32,250 Km/h
1° MATTIA ANDREA |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
2° ARTUSO MARCO |
(A.S.D. PEDALE OPITERGINO) |
3° TURRI THOMAS |
(S.C.LA PUJESE) |
4° SANCASSANI SIMONE |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
5° BIRDAHAN GABRIEL RAMON |
(A.S.D. PEDALE OPITERGINO) |
|
|
|
2019-07-07 - TOSCANA
- CHIANCIANO TERME (SI)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ESORDIENTI 1 ANNO di Km. 32,800 alla media di 34,811 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° D'ANGELLO MANUEL |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
5° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
|
|
|
2019-07-07 - TOSCANA
- CASCIANA TERME (PI)
3 COPPA TERME DI CASCIANA di Km. 30,900 alla media di 36,023 Km/h
1° BELLONI GIACOMO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
2° FAILLI ALESSANDRO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 1" |
3° CREATINI MATTEO |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
4° BERTOLLI SAMUEL |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
5° MERCATALI VALENTINO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
2019-07-07 - TOSCANA
- CHIANCIANO TERME (SI)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ESORDIENTI 2 ANNO di Km. 42,700 alla media di 37,834 Km/h
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° FIORIN MATTEO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
3° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
4° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
5° MARCOLLI MILO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2019-07-07 - TOSCANA
- CASCIANA TERME (PI)
3 COPPA TERME DI CASCIANA di Km. 30,900 alla media di 34,333 Km/h
1° LIPPI ALESSIO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
2° FEJZAJ ALDO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° SANFRATELLO FEDERICO |
(G.S. VIA NOVA) |
4° GARRAMONE STEFANO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
5° CAPONI CHRISTIAN |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
2019-07-07 - VENETO
- CASTELFRANCO VENETO (TV)
3 TROFEO 2 G VERNICIATURA G P ADRIATICA STRADE di Km. 48 alla media di 37,853 Km/h
1° FONTANA ALESSANDRO |
(ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM) |
2° BONALDO ANTONIO |
(U.C. GIORGIONE) |
3° RUSCITO ALESSANDRO |
(ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM) |
4° LUNARDON CHRISTIAN |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
5° ZAGLIONI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
|
|
|
2019-07-07 - VENETO
- CASTELFRANCO VENETO (TV)
3 TROFEO 2 G VERNICIATURA G P ADRIATICA STRADE di Km. 40 alla media di 38,804 Km/h
1° FURLAN MATTIA |
(G.S.MOSOLE) |
2° DAL BON FRANCESCO |
(ASD SC PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973) |
3° CREMASCO GIOVANNI |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
4° FABBRO RICCARDO |
(V.C.MONTEBELLUNA) |
5° CORDIOLI LORENZO |
(ASD S.C. POLISPORTIVA CASELLE ROSSETTO) |
|
|
|
|
2019-07-06 - TOSCANA
- CHIANCIANO TERME (SI)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA DONNE ESORDIENTI 1 ANNO di Km. 32,800 alla media di 34,009 Km/h
1° TEMPERONI BEATRICE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° SIRI IRMA |
(GS CADEO) a 30" |
3° GIORDANI ARIANNA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 1'29" |
4° BRILLANTE ROMEO LUCIA |
(CICLISTICA BORDIGHERA) a 1'30" |
5° BIANCHI ARIANNA |
(ASD GRUPPO SPORTIVO VELO' MONTIRONE) a 1'35" |
|
|
|
|
2019-07-06 - TOSCANA
- CHIANCIANO TERME (SI)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA DONNE ESORDIENTI 2 ANNO di Km. 32,800 alla media di 32,901 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° CAGNAZZO IRENE |
(ALBA BRA LANGHE ROERO) a 43" |
3° PAVESI MARTA |
(VALCAR CYLANCE CYCLING) a 1'05" |
4° PIFFER SARA |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) a 1'56" |
5° RODA BEATRICE |
(S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) a 1'58" |
|
|