|
2010-05-30 - EMILIA ROMAGNA
- ZOLA PREDOSA (BO)
ZOLA PREDOSA di Km. 32 alla media di 36.220 Km/h
1° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° DAPPORTO GIONA |
(S.C.BARACCA) |
3° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
4° DI ROSOLINI RAFFAELE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° FALANGA LUIGI |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2010-05-30 - EMILIA ROMAGNA
- ZOLA PREDOSA (BO)
ZOLA PREDOSA di Km. 35,200 alla media di 40.610 Km/h
1° SALA ALESSANDRO |
(MIRANDOLESE LIQUIGAS) |
2° MESSIERI FRANCESCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
3° GIULIANI FEDERICO |
(S.C.BARACCA) |
4° TOMASSINI ANDREA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 18" |
5° VERASANI MATTEO |
(S.C.CERETOLESE) |
|
|
|
2010-05-30 - EMILIA ROMAGNA
- PONTENURE (PC)
38 TROFEO DANTE SIVELLI di Km.
1° PEDRETTI GIOVANNI |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° LUGLI RICCARDO |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
3° VIDA MATTEO |
(S.C.TORRILE) |
4° ROSSI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
5° QUARESMINI MICHEL |
(GRUPPO CICLISTICO FERALPI) |
|
|
|
2010-05-30 - EMILIA ROMAGNA
- PONTENURE (PC)
38 TROFEO DANTE SIVELLI di Km.
1° TERRIZZI DAVID |
(A.C. BIKING NOCETO) |
2° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
3° VENEZIANI DEBOBA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
4° CASSANO LORENZO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
5° SICIGNANO VINCENZO |
(S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.) |
|
|
|
2010-05-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GORGO DI LATISANA (UD)
2 TROFEO VIDA di Km.
1° PETELIN JAN |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° ZANELLA MARCO |
(G.S.MOSOLE) |
3° ZOTTI MATTIA |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
4° DAL MAS ALBERTO |
(G.C. PASIANO) |
5° PESTRIN GIULIO |
(V.C. RIVIGNANO) |
|
|
|
2010-05-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GORGO DI LATISANA (UD)
2 TROFEO VIDA di Km.
1° PASCOTTO DARIO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
2° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° FIORETTI GIULIO |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
5° TANGEN TYLER |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
|
|
|
|
2010-05-30 - LAZIO
- ACILIA (RM)
5 TRITTICO DI PRIMAVERA di Km.
1° PERNA SIMONE |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
2° PIZZO FRANCESCO |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
3° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
4° LAURETTI SIMONE |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
5° MINUTOLO GENNARO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
|
|
|
|
2010-05-30 - LAZIO
- ACILIA (RM)
5 TRITTICO DI PRIMAVERA di Km.
1° DI MAIOLO ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
2° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
3° MARTINO VINCENZO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
4° MILANO LUCA |
(G.S. MOLISE RICAMBI) |
5° GALENO FABRIZIO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
|
|
|
2010-05-30 - LIGURIA
- PONZANO MAGRA (SP)
TROFEO MAURIZIO CARGIOLLI di Km. 40 alla media di 34.286 Km/h
1° TOMATIS MARCO |
(U.C. ALASSIO) |
2° MAIORELLA NICHOLAS |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° RICCI GABRIELE |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
5° GIANNONI EDOARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
|
|
|
2010-05-30 - LIGURIA
- PONZANO MAGRA (SP)
TROFEO MAURIZIO CARGIOLLI di Km. 36 alla media di 32.239 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° MEDICI MARCO |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
3° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
4° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
5° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
|
|
|
2010-05-30 - LOMBARDIA
- OSIO SOTTO (BG)
10 COPPA RISTORANTE PAPA di Km. 32,500 alla media di 38.298 Km/h
1° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° CIMA IMERIO |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
3° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° STROZZI SEBASTIAN |
(S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.) |
5° ROSTOVTSEV SERGEY |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
|
|
|
|
2010-05-30 - LOMBARDIA
- OSIO SOTTO (BG)
10 COPPA RISTORANTE PAPA di Km. 32,500 alla media di 38.298 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° BERNASCONI PAOLO |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
3° MERIS MARIO |
(G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) |
4° BRIARAVA ALESSIO |
(A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO) |
5° MEROLLA ANTONIO |
(BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) |
|
|
|
2010-05-30 - LOMBARDIA
- COMERIO (VA)
16 TROFEO BINDA MARIO A.M. di Km. 34 alla media di 34.773 Km/h
1° RINALDI NICHOLAS |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
2° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° MARSICO YURI |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
4° VISCARDI ROBERTO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
|
|
|
2010-05-30 - LOMBARDIA
- GESSATE (MI)
1 TROFEO MAPELLI SILVANO A.M. di Km.
1° FAZZOLARI ALESSIO |
(A.S.D. CICLAMANTI) |
2° COLOMBO RAUL |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
3° VANZULLI EDOARDO |
(A.S.D. S.C. RESCALDINESE) a 4" |
4° MINARDI GABRIELE |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) a 1'15" |
5° MOSCHETTI MATTEO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
|
|
|
2010-05-30 - LOMBARDIA
- GESSATE (MI)
1 TROFEO MAPELLI SILVANO A.M. di Km.
1° GIUFFRIDA ALESSIO |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
2° PICCOLO SIMONE |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 2" |
3° DUTKA AVELYAN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
4° DONADELLO RICCARDO |
(S.C.SARONNI ASD) |
5° GIOMBELLI LUCA |
(V.C. INZAGO ASD) |
|
|
|
2010-05-30 - LOMBARDIA
- COMERIO (VA)
16 TROFEO BINDA MARIO A.M. di Km. 34 alla media di 34.941 Km/h
1° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
2° TODARO MANUEL |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
3° MOLTENI MARCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) a 17" |
4° SCHIAVON JACOPO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
5° CRESPI SAMUEL |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2010-05-30 - PIEMONTE
- GALLIATE (NO)
3 TROFEO SEVERIGO OTTORINO di Km. 26 alla media di 34.666 Km/h
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° PELLIS DAVIDE |
(PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) |
4° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
5° SOBRERO MATTEO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
|
|
|
2010-05-30 - PIEMONTE
- GALLIATE (NO)
3 TROFEO SEVERIGO OTTORINO di Km. 36,400 alla media di 36 Km/h
1° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
2° ROSTAGNO GIACOMO |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
3° FORNONI NICOLO' |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
4° CHIAVIA VALERIO |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
5° GANNA FILIPPO |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
2010-05-30 - PUGLIA
- SANTERAMO IN COLLE (BA)
COPPA S. ERASMO 12. EDIZIONE di Km. 35 alla media di 24.115 Km/h
1° MORZILLO SALVATORE |
(G.S.C.MOIANO) |
2° PISCITELLI NATALE |
(G.S.C.MOIANO) |
3° LOISCIO GIOVANNI |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
4° LA SCALA FEDERICO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
5° NICASSIO SAVERIO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
|
|
|
2010-05-30 - PUGLIA
- SANTERAMO IN COLLE (BA)
COPPA S. ERASMO 12. EDIZIONE di Km. 35 alla media di 24.115 Km/h
1° FUGGIANO ROCCO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
2° VIGGIANO GIANLUCA |
(ASD SPORTING LIFE CLUB) |
3° PAPA LIBERATO |
(G.S.C.MOIANO) |
4° GENOBILE GIOVANNI |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
5° ARBACE MARCO LUIGI |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
|
|
|
2010-05-30 - SICILIA
- AVOLA (SR)
1 COPPA COSTREDILLI di Km.
1° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
2° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
3° ROMANO ALESSANDRO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
4° BONOMO CLERENCE |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
5° SANO' SIMONE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
|
|
|
|
2010-05-30 - SICILIA
- AVOLA (SR)
1 COPPA COSTREDILLI di Km.
1° SANGREGORIO SALVATORE |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° TUCCIO PAOLO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
3° CAPPITELLI GIANPAOLO |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
4° ORECCHIA PAOLO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
5° CARRUBBA PIERPAOLO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
2010-05-30 - TOSCANA
- CALENZANO (FI)
62 COPPA COMUNE DI CALENZANO di Km. 26,500 alla media di 40.596 Km/h
1° BETTIOL COSIMO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
2° TERRI MARCO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
3° CIARAMITARO MICHEL |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
4° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
5° GATTUSO DARIO |
(AQUILA GANZAROLI) |
|
|
|
|
2010-05-30 - TOSCANA
- TERRICCIOLA (PI)
7 TROFEO GRUBE COSTRUZIONI di Km. 35,600 alla media di 30.957 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
2° SCARDIGLI EMANUELE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
3° TURCHETTI ALBERTO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° ROSSELLI GIANRICCARDO |
(U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO) |
5° BACHINI MATTEO |
(VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.) a 5" |
|
|
|
|
2010-05-30 - TOSCANA
- TERRICCIOLA (PI)
7 TROFEO GRUBE COSTRUZIONI di Km. 27 alla media di 29.455 Km/h
1° SANTERINI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° PAGNI MAICOL |
(G.S.BUTESE) a 3" |
4° ABBRUZZESE ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 10" |
5° PUMA GABRIELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 15" |
|
|
|
|
2010-05-30 - TOSCANA
- SAN LEO (AR)
55 COPPA ASCENSIONE di Km.
1° ROCCHETTI FILIPPO |
(FREE PHOTOBIKE TEAM) |
2° ALBANESE VINCENZO |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
3° MENCHETTI JACOPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° CIACCI JACOPO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
5° DEGLI ESPOSTI ANDREA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
|
|
|
|
2010-05-30 - TOSCANA
- SAN LEO (AR)
55 COPPA ASCENSIONE di Km.
1° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
2° TROIANI ANDREA |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
3° NOCENTINI SAMUELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
4° NEPA CHRISTIAN |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
5° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
|
|
|
2010-05-30 - TOSCANA
- CALENZANO (FI)
62 COPPA COMUNE DI CALENZANO di Km. 26,500 alla media di 40.596 Km/h
1° BIAGINI LUCA |
(G.S. MOBILIERI PONSACCO) |
2° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) a 29" |
3° GALLO ANDREA |
(V.C.SEANO ONE) |
4° PIERATTINI SELENE |
(VAIANO TEPSO) |
5° RRUCAJ ENO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
|
2010-05-30 - VENETO
- ROVIGO (RO)
GP ZANI ROVIGO di Km. 23,800 alla media di 36.615 Km/h
1° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
2° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
3° MINGARDO MATTEO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
4° NICOLINI MATTIA |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) |
5° CHINELLATO FEDERICO |
(G.C. ROBEGANO) |
|
|
|
2010-05-30 - VENETO
- ROVIGO (RO)
GP ZANI ROVIGO di Km. 34 alla media di 37.091 Km/h
1° GANDIN STEFANO |
(PEDALE MARENESE ) |
2° VILLATORA NICOLA |
(GUADENSE ROTOGAL ) a 5" |
3° GATTI GIACOMO |
(G.C. ROBEGANO) a 23" |
4° MASIERO MANUEL |
(G.S. FIUMICELLO) a 35" |
5° PIROLO NICOLA |
(G.C. ROBEGANO) |
|
|
|
2010-05-30 - VENETO
- Salizzole (VR)
1 FESTA DELLO SPORT di Km. 38,400 alla media di 37.062 Km/h
1° GUGLIELMI GIOVANNI |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
2° FILIPPI STEFANO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
3° MARCUZZO ELIA |
(CONEGLIANO BIKE TEAM A.S.D.) |
4° PRANDINI PAOLO |
(ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA ) |
5° ZORZAN MICHELE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
2010-05-30 - VENETO
- Salizzole (VR)
1 FESTA DELLO SPORT di Km. 28,800 alla media di 30.405 Km/h
1° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° CONCI NICOLA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
4° RIGHETTI NICOLA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° ZANDOMENEGHI ATTILIO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
|
|
|
2010-05-23 - CAMPANIA
- CAIVANO (NA)
3 TROFEO ANTIMO DI GIOVANNI ALLA MEMORIA di Km. 31 alla media di 29.524 Km/h
1° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
2° MINUTOLO GENNARO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° MIGLIACCIO DAVIDE |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
4° ORECCHIA PAOLO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
5° ALBORETTI GIOVANNI |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
|
|
|
2010-05-23 - CAMPANIA
- CAIVANO (NA)
3 TROFEO ANTIMO DI GIOVANNI ALLA MEMORIA di Km. 24 alla media di 30.638 Km/h
1° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
2° DI MAIOLO ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
3° GRECO CARLO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
4° MARTINO VINCENZO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
5° MORZILLO SALVATORE |
(G.S.C.MOIANO) |
|
|
|
2010-05-23 - EMILIA ROMAGNA
- LESIGNANA (MO)
LESIGNANA di Km. 25,200 alla media di 37.863 Km/h
1° MESSIERI FRANCESCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
2° FOCHI FILIPPO |
(S.C.TORRILE) |
3° GUARNIERO TOMMASO |
(U.S. CALCARA) |
4° LUGLI RICCARDO |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
5° SALA ALESSANDRO |
(MIRANDOLESE LIQUIGAS) |
|
|
|
2010-05-23 - EMILIA ROMAGNA
- LESIGNANA (MO)
LESIGNANA di Km. 25,200 alla media di 37.863 Km/h
1° TERRIZZI DAVID |
(A.C. BIKING NOCETO) |
2° SAVINI DANIEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
3° SOLOMBRINO ANGELO |
(A.C.SERRAMAZZONI) |
4° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
5° FERRI GREGORIO |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
|
2010-05-23 - EMILIA ROMAGNA
- CONSELICE (RA)
GP BLU EDEN CAFFE' CAMPIONATO PROVINCIALE RAVENNA di Km. 36,400 alla media di 34.713 Km/h
1° ROCCHETTI FILIPPO |
(FREE PHOTOBIKE TEAM) |
2° AZZOLINI ANDREA |
(S.C.PESARESE) |
3° DARIO LUCA |
(FREE PHOTOBIKE TEAM) |
4° BERTOCCHI MARCO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
5° TOMASSINI ANDREA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
|
2010-05-23 - EMILIA ROMAGNA
- CONSELICE (RA)
GP BLU EDEN CAFFE' CAMPIONATO PROVINCIALE RAVENNA di Km. 28,400 alla media di 36.920 Km/h
1° STURARO EROS |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
2° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
3° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
4° MANTELLINI MATTEO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° LAGHI ATTILIO |
(SIDERMEC RIVIERA) |
|
|
|
|
2010-05-23 - LIGURIA
- RANZO (IM)
TROFEO SPORTIVI DI RANZO di Km. 35,500 alla media di 35.778 Km/h
1° VINCENSINI ROMAIN |
(U.C.MONACO) |
2° TOMATIS MARCO |
(U.C. ALASSIO) |
3° MAIORELLA NICHOLAS |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° GIBERTINI MATTEO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° PIETRA NICOLAS |
(U.S. LUNI) |
|
|
|
2010-05-23 - LIGURIA
- RANZO (IM)
TROFEO SPORTIVI DI RANZO di Km. 35,500 alla media di 35.778 Km/h
1° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
2° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
3° MAGNETTO ALLIETTA DANIELA |
(ESPERIA ROLFO V.I.) |
4° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° SAMBUCETI LUCA |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
|
|
|
|
2010-05-23 - LOMBARDIA
- PESSANO CON BORNAGO (MI)
7 TROFEO MERCATONE UNO di Km.
1° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° PICCOLO SIMONE |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
4° CESARO NICOLA |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
5° GIOMBELLI LUCA |
(V.C. INZAGO ASD) |
|
|
|
|
2010-05-23 - LOMBARDIA
- PESSANO CON BORNAGO (MI)
31 TROFEO BCC CARUGATE di Km.
1° REDA ANDREA |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
2° MICHELETTI ANDREA |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
3° BRESCIANI ALESSANDRO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
4° CERONI FRANCESCO |
(A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO) |
5° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
|
|
|
2010-05-23 - LOMBARDIA
- BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
18 TROFEO AZIENDA AGRICOLA PASQUE di Km. 32 alla media di 35.611 Km/h
1° SCHIAVON JACOPO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
2° SCULCO LUCA |
(G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR) |
3° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
4° FUMI ANDREA |
(LAVENA COOP. PONTE TRESA) |
5° GARAVAGLIA GIACOMO |
(G.C.OSSONA ASD) |
|
|
|
2010-05-23 - LOMBARDIA
- BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
18 TROFEO AZIENDA AGRICOLA PASQUE di Km. 32 alla media di 35.611 Km/h
1° BAGGIO SIMONE |
(G.S.SAN PIETRO ASD) |
2° RINALDI NICHOLAS |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
3° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
4° GALLASIO RICCARDO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
5° MARELLI CRISTIANO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
2010-05-23 - LOMBARDIA
- SERIATE (BG)
29 TR. PIETRO ROSSI di Km. 30
1° MORO STEFANO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° CRETTI GIACOMO |
(TEAM BARBLANCO OPD LOVERE) |
3° DI FAZIO FEDERICO |
(B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.) |
4° STROZZI SEBASTIAN |
(S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.) |
5° CAMOTTI SIMONE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
|
|
|
2010-05-23 - LOMBARDIA
- SERIATE (BG)
29 TR. PIETRO ROSSI di Km. 40
1° PEZZOTTA MATTIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
2° CASTELLI MICHELE |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
3° VALTULINI CLAUDIO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
4° ROSSI LUCA |
(U.C.VALLE SERIANA) |
5° BONETTI OSCAR |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
|
|
|
|
2010-05-23 - PIEMONTE
- NOVI LIGURE (AL)
42 TROFEO F. COPPI di Km. 30 alla media di 32.727 Km/h
1° PELLIS DAVIDE |
(PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) |
2° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
3° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
4° DUTKA AVELYAN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
5° SOLDO RICCARDO |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
|
|
|
|
2010-05-23 - PIEMONTE
- NOVI LIGURE (AL)
42 TROFEO F. COPPI di Km. 42 alla media di 37.059 Km/h
1° PEDRETTI GIOVANNI |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° GANNA FILIPPO |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
4° MINARDI GABRIELE |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) a 3'00" |
5° MARTINETTI FABIO |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
|
|
|
2010-05-23 - SARDEGNA
- IGLESIAS (CI)
1 TROFEO MG TUNING RENAULT di Km. 31,200 alla media di 36.470 Km/h
1° BIANCO ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° CUGUTTU ANGELO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° COSSU DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
4° MANZONI MAURIZIO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° PODDA GABRIELE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
|
|
|
2010-05-23 - SARDEGNA
- IGLESIAS (CI)
1 TROFEO MG TUNING RENAULT di Km. 31,200 alla media di 36.470 Km/h
1° ZEDDA ALESSANDRO |
(A.C.D.MONTEPONI) |
2° TOLA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° LAI GIUSEPPE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
4° PALA FABIO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° PASCIU SALVATORE |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
|
|
|
|
2010-05-23 - TOSCANA
- CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT)
29 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI TAMBURINI di Km. 28 alla media di 35.745 Km/h
1° DE RENSIS ADRIANO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
3° VENTURI ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° COLONNA YURI |
(G.S. POZZARELLO) |
5° MARTINO LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
|
2010-05-23 - TOSCANA
- FIRENZE/S. BARTOLO A CINTOIA (FI)
2 COPPA BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI CAMBIANO di Km. 24 alla media di 37.895 Km/h
1° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° GHILARDI MATTEO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
3° DELLA PINA SAMUELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° PICCIOLI GEREMIA |
(A.C. PRATESE 1927 GRASSI) |
5° TERRI MARCO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
|
|
|
2010-05-23 - TOSCANA
- FIRENZE/S. BARTOLO A CINTOIA (FI)
2 COPPA BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI CAMBIANO di Km. 28 alla media di 38.234 Km/h
1° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° TURCHETTI ALBERTO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° VALLARINO LORENZO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
5° IANNELLI GIOVANNI |
(A.C. PRATESE 1927 GRASSI) |
|
|
|
2010-05-23 - TOSCANA
- AREZZO/LOC.S.MARCO- LA SELLA (AR)
29 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km. 25 alla media di 34.496 Km/h
1° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
3° LAHRACH ADENANE |
(G.S.AREZZO BIKE) |
4° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
5° NOCENTINI SAMUELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
|
|
|
2010-05-23 - TOSCANA
- AREZZO/LOC.S.MARCO- LA SELLA (AR)
29 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km.
1° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
2° RRUCAJ ENO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) a 21" |
3° ALBANESE VINCENZO |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
4° MENCHETTI JACOPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° MARCELLUSI DANIEL |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
|
|
|
|
2010-05-23 - TOSCANA
- CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT)
29 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI TAMBURINI di Km. 28 alla media di 35.745 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° MEDICI MARCO |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
3° CIARAMITARO MICHEL |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
4° MORELLI FEDERICO |
(G.S. BROTINI GRUPPO LUPI) |
5° PACINI GIULIO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
|
2010-05-23 - UMBRIA
- PONTE SAN GIOVANNI (PG)
2 FESTA DEL CICLISMO di Km. 35 alla media di 36.207 Km/h
1° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
2° MONTENERO GIANLUCA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
3° CALZOLA LORENZO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
4° DEGLI ESPOSTI ANDREA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
5° BORRELLI DANIELE |
(ASD PEDALE TEATE FREE BIKE) |
|
|
|
|
2010-05-23 - UMBRIA
- PONTE SAN GIOVANNI (PG)
2 FESTA DEL CICLISMO di Km. 28 alla media di 25.846 Km/h
1° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
2° BERARDINELLI IVAN |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) |
3° DI FELICE FRANCESCO |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
4° NEPA CHRISTIAN |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
5° PECORARI DAVID |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
|
|
|
2010-05-23 - VENETO
- ERBE (VR)
2 TROFEO TRATTORIA SAN GIUSEPPE di Km. 33,600 alla media di 36.216 Km/h
1° PRANDINI PAOLO |
(ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA ) |
2° FEDRIGO LEONARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 36" |
3° ZORZAN MICHELE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
5° TROIANI STEFANO |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
|
|
|
2010-05-23 - VENETO
- ERBE (VR)
2 TROFEO TRATTORIA SAN GIUSEPPE di Km. 28 alla media di 34.843 Km/h
1° CONCI NICOLA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
2° GENERALI ROBERTO |
(U.S. AZZANESE) |
3° PASINI SEBASTIANO |
(BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) a 32" |
4° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 1'00" |
5° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
2010-05-23 - VENETO
- ODERZO (TV)
15 G.P. TONELLO SERVIZI di Km. 25,200 alla media di 38.311 Km/h
1° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° PASCOTTO DARIO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
3° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° BORSOI ALEX |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
5° BITTOTO ANDREA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2010-05-23 - VENETO
- ODERZO (TV)
15 G.P. TONELLO SERVIZI di Km. 33,600 alla media di 40.989 Km/h
1° GANDIN STEFANO |
(PEDALE MARENESE ) |
2° PAVAN OLIVIERO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° VECCHIATO MANUEL |
(G.S.MOSOLE) |
4° BERLOFFA GIORGIO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
5° FONTANA FLORIANO |
(V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD) |
|
|
|
2010-05-23 - VENETO
- Saccolongo (PD)
13 M.O. MARIE CLAIRE di Km. 37,200
1° MASIERO MANUEL |
(G.S. FIUMICELLO) |
2° GATTI GIACOMO |
(G.C. ROBEGANO) |
3° CANCIAN LORENZO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° PIROLO NICOLA |
(G.C. ROBEGANO) |
5° SOSTER ALESSIO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
2010-05-23 - VENETO
- Saccolongo (PD)
13 M.O. MARIE CLAIRE di Km. 24,800 alla media di 33.729 Km/h
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° TOFFOLATTI NICHOLAS |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° GIRALDO DAVIDE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° MINGARDO MATTEO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
5° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
|
|
|
|
2010-05-16 - UMBRIA
- SPELLO (PG)
2 GIORNI CICLISTICA SPELLANA di Km. 36 alla media di 37.895 Km/h
1° GIOVAGNONI LUCA |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
2° CALZOLA LORENZO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
3° MONTENERO GIANLUCA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
4° TOMASSINI ANDREA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° MSAHEL ISMAIL |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
|
|
|
|
2010-05-16 - UMBRIA
- SPELLO (PG)
2 GIORNI CICLISTICA SPELLANA di Km. 28 alla media di 37.333 Km/h
1° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
2° LABBROZZI FRANCESCO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
3° BERARDINELLI IVAN |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) |
4° BIONDI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
5° PALERMO ALESSIO |
(G.S.POTENTIA 1945 ASD) |
|
|
|
2010-05-16 - TOSCANA
- CORTONA/LOC. CENTOIA (AR)
1 MEMORIAL LUCIANO BIAGIOTTI - PARTENZA UNICA di Km. 25,000 alla media di 38,182 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° BATISTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° ABBRUZZESE ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° MONTELEONE GIUSEPPE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° SCAFETTA DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
2010-05-16 - TOSCANA
- CORTONA/LOC. CENTOIA (AR)
1 MEMORIAL LUCIANO BIAGIOTTI - PARTENZA UNICA di Km. 25,000 alla media di 38,182 Km/h
1° FABIANI ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° DE RENSIS ADRIANO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° MARTINO LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° MANCINI MARCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
5° BATISTINI LEONARDO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO) |
|
|
|
2010-05-16 - CAMPANIA
- CASALNUOVO (NA)
1 TROFEO EDIL CASTIELLO - PARTENZA UNICA di Km.
1° MIGLIACCIO DAVIDE |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
2° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
3° ALBORETTI GIOVANNI |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
4° URSETTO PIERANGELO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
5° MINUTOLO GENNARO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
|
|
|
2010-05-16 - CAMPANIA
- CASALNUOVO (NA)
1 TROFEO EDIL CASTIELLO - PARTENZA UNICA di Km.
1° COSTANZO MASSIMO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
2° DI MAIOLO ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
3° GRECO CARLO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
4° MARTINO VINCENZO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
5° DE GREGORIO BONAVENTURA |
(TEAM D'ANIELLO CITTA' DI SARNO) |
|
|
|
|
2010-05-16 - EMILIA ROMAGNA
- RIMINI (RN)
10 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE di Km.
1° BATTISTINI ELIA |
(SIDERMEC RIVIERA) |
2° BERTOCCHI MARCO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
3° MORSELLI MARCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
4° |
() |
5° |
() |
|
|
|
2010-05-16 - EMILIA ROMAGNA
- NOVI DI MODENA (MO)
14 G.P.ARTIGIANATO E COMMERCIO di Km. 36,800 alla media di 37.819 Km/h
1° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° ROCCHETTI FILIPPO |
(FREE PHOTOBIKE TEAM) |
3° VERASANI MATTEO |
(S.C.CERETOLESE) |
4° FOCHI FILIPPO |
(S.C.TORRILE) |
5° ROSSI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
2010-05-16 - EMILIA ROMAGNA
- NOVI DI MODENA (MO)
14 G.P.ARTIGIANATO E COMMERCIO di Km. 27,600 alla media di 35.575 Km/h
1° TERRIZZI DAVID |
(A.C. BIKING NOCETO) |
2° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
3° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° BONTEMPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
5° GIUSTACCHINI DARIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
2010-05-16 - EMILIA ROMAGNA
- RIMINI (RN)
10 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE di Km. 28,800 alla media di 35.739 Km/h
1° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
2° TROIANI ANDREA |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
3° GENTILE LORIS |
(V.C.MOSCIANO) |
4° DAPPORTO GIONA |
(S.C.BARACCA) |
5° DI ROSOLINI RAFFAELE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
|
|
|
|
2010-05-16 - LAZIO
- ACILIA (RM)
5. TRITTICO DI PRIMAVERA di Km.
1° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
2° SCIPIONE LORENZO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
3° MILANO LUCA |
(G.S. MOLISE RICAMBI) |
4° CAPOBIANCHI GIORGIA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
5° ZUFFI EDOARDO |
(G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE) |
|
|
|
|
2010-05-16 - LAZIO
- ACILIA (RM)
5. TRITTICO DI PRIMAVERA di Km.
1° MARCELLUSI DANIEL |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
2° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
3° ORLANDI PIERFRANCESCO |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
4° LAURETTI SIMONE |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
5° BELLOTTI NICOLO' |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
|
|
|
2010-05-16 - LIGURIA
- ARMA DI TAGGIA (IM)
9 GRAN PREMIO BIESSE - PARTENZA UNICA di Km. 19,500 alla media di 34.328 Km/h
1° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
2° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
3° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
4° BRUZZO EMANUELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° SAMBUCETI LUCA |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
|
|
|
2010-05-16 - LIGURIA
- ARMA DI TAGGIA (IM)
9 GRAN PREMIO BIESSE - PARTENZA UNICA di Km. 22,400 alla media di 34.097 Km/h
1° TOMATIS MARCO |
(U.C. ALASSIO) |
2° MAIORELLA NICHOLAS |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° MAMMOLITI SIMONE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
4° VINCENSINI ROMAIN |
(U.C.MONACO) |
5° GIANNONI EDOARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
|
|
|
2010-05-16 - LOMBARDIA
- PALADINA (BG)
10 TROFEO GRUPPO EDILE BONALUMI - PARTENZA UNICA di Km. 31 alla media di 37.614 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° TODARO MANUEL |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
3° BENEDETTI MATTEO |
(CICLISTICA DRO') |
4° COLOMBO RAUL |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
5° SCHIAVON JACOPO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
|
|
|
2010-05-16 - LOMBARDIA
- PALADINA (BG)
10 TROFEO GRUPPO EDILE BONALUMI - PARTENZA UNICA di Km. 31 alla media di 37.614 Km/h
1° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° PICCOLO SIMONE |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
4° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2010-05-16 - LOMBARDIA
- MARIANO COMENSE (CO)
55 COPPA POZZI - CASTIGLIONI A.M. di Km. 40 alla media di 36.923 Km/h
1° MOLINARI KEVIN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
2° FAZZOLARI ALESSIO |
(A.S.D. CICLAMANTI) a 5" |
3° MINARDI GABRIELE |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
4° FORNONI NICOLO' |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
5° BERNASCONI PAOLO |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
|
|
|
2010-05-16 - LOMBARDIA
- MARIANO COMENSE (CO)
55 COPPA POZZI - CASTIGLIONI A.M. di Km. 30 alla media di 35.880 Km/h
1° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° VISCARDI ROBERTO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
3° SANVITO LUCA |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
5° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
|
|
|
2010-05-16 - PIEMONTE
- SAN MAURO T.SE (TO)
9. G.P CITTA' DI S. MAURO di Km. 40 alla media di 31.894 Km/h
1° ROSTELLATO SIMONE |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
3° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
4° ROSTAGNO GIACOMO |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
5° MENINI ANDREA |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
|
|
|
2010-05-16 - PIEMONTE
- SAN MAURO T.SE (TO)
9. G.P CITTA' DI S. MAURO di Km. 30 alla media di 33.020 Km/h
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
3° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
4° SOBRERO MATTEO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
5° GARELLO EDOARDO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
|
|
|
2010-05-16 - PUGLIA
- COLLEPASSO (LE)
1. TAPPA GIRO PROVINCIA DI LECCE - PARTENZA UNICA di Km.
1° LA SCALA FEDERICO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
2° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
3° CARICO FEDERICO |
(KALOS MANFREDI PASCA) |
4° ANILLI CARMINE FRANCESCO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
5° NICASSIO SAVERIO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
|
|
|
|
2010-05-16 - PUGLIA
- COLLEPASSO (LE)
1. TAPPA GIRO PROVINCIA DI LECCE - PARTENZA UNICA di Km.
1° ARBACE MARCO LUIGI |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
2° FIORILLI ALESSANDRO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
3° LEOGRANDE ANDREA |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
4° CAPODICASA FABRIZIO |
(A.S.D. CAPODICASA TEAM) |
5° PANTALEO STEFANO VITO |
(TEAM EUROBIKE TERRA DI PUGLIA) |
|
|
|
|
2010-05-16 - SARDEGNA
- MONTI (OT)
11 COPPA COMUNE DI MONTI - PARTENZA UNICA di Km.
1° ALTANA ELISABETTA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° NICOLAI FEDERICA |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
3° LAI GIUSEPPE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
4° PASCIU SALVATORE |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° TOLA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
|
|
|
|
2010-05-16 - SARDEGNA
- MONTI (OT)
11 COPPA COMUNE DI MONTI - PARTENZA UNICA di Km.
1° BIANCO ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° MANZONI MAURIZIO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° COSSU DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
4° SALARIS ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° CABUDERRA MARCO |
(ASD G.S. ARDARESE) |
|
|
|
|
2010-05-16 - SICILIA
- PATERNO' (CT)
10 MEMORIAL MAZZAGLIA di Km.
1° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° BONOMO CLERENCE |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
3° BRUGALETTA CRISTIAN |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
4° BACCIO PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
5° SANO' SIMONE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
|
|
|
|
2010-05-16 - SICILIA
- PATERNO' (CT)
10 MEMORIAL MAZZAGLIA di Km.
1° CATAUDELLA LORENZO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° ORECCHIA PAOLO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
3° CARRUBBA PIERPAOLO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
4° CAPPITELLI GIANPAOLO |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
5° TUCCIO PAOLO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
|
|
2010-05-16 - TOSCANA
- MASSA (MS)
GRAN PREMIO COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI - PARTENZA UNICA di Km.
1° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° MARCHESCHI DIEGO |
(U.S.FIUMARETTA ASD) |
3° MEDICI MARCO |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
4° GRANCHI LEONARDO |
(A.S. MONTE PISANO) |
5° GALLASIO RICCARDO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
|
|
2010-05-16 - TOSCANA
- MASSA (MS)
GRAN PREMIO COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI - PARTENZA UNICA di Km.
1° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
2° NICOLAI CLAUDIO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° COLONNA YURI |
(G.S. POZZARELLO) |
4° CAMPIONI ALEX |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° ROSI MIRCO |
(G.S.CICLI CARUBE ASD) |
|
|
2010-05-16 - TOSCANA
- GREVE IN CHIANTI (FI)
9 GIRO DELLA VALDIGREVE di Km.
1° PUMA GABRIELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 15" |
3° SANTERINI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
5° BETTIOL COSIMO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
|
|
2010-05-16 - TOSCANA
- GREVE IN CHIANTI (FI)
9 GIRO DELLA VALDIGREVE di Km.
1° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
2° GALLO ANDREA |
(V.C.SEANO ONE) |
3° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° SCARDIGLI EMANUELE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° CALCINAI MIRKO |
(AQUILA GANZAROLI) |
|
|
|
2010-05-16 - VENETO
- PIANEZZE (VI)
19 TROFEO MAROSO DELLA CILIEGIA SANDRA di Km. 25,800 alla media di 37.603 Km/h
1° FRANZOLIN GIULIO |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
2° PAVAN OLIVIERO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° FEDELI ALESSANDRO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
4° CALDERARO FILIPPO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
5° FORCOLIN GIANLUCA |
(G.S.MOSOLE) |
|
|
|
2010-05-16 - VENETO
- PIANEZZE (VI)
19 TROFEO MAROSO DELLA CILIEGIA SANDRA di Km. 20,800 alla media di 36.350 Km/h
1° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
3° CONCI NICOLA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
4° FREZZA GABRIELE |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
5° VANIN DENIS |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
2010-05-16 - VENETO
- POVEGLIANO (TV)
2. MEDAGLIA D'ORO G.S.P. di Km. 29,400 alla media di 35.210 Km/h
1° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
2° GAZZETTO MATTEO |
(HAWAIKI RONCA') |
3° MONTAGNER LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
4° NICOLINI MATTIA |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) |
5° BATTISTELLA MICHELE |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
|
|
|
2010-05-16 - VENETO
- POVEGLIANO (TV)
2. MEDAGLIA D'ORO G.S.P. di Km. 36,750 alla media di 37.725 Km/h
1° MASIERO MANUEL |
(G.S. FIUMICELLO) |
2° TONON FABIANO |
(PEDALE MARENESE ) |
3° STAFFUS DANIEL |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
4° VISINTIN MATTEO |
(SK DEVIN) |
5° MANZAN FEDERICO |
(G.S.MOSOLE) |
|
|
|
2010-05-16 - VENETO
- ORSAGO (TV)
31. CIRCUITO DEL BOSCO di Km.
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° BEZZE ANDREA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
4° GIRALDO DAVIDE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° PICCOLO JESSICA |
(A.C.D.SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
|
|
|
2010-05-16 - VENETO
- ORSAGO (TV)
31. CIRCUITO DEL BOSCO di Km. 38,100 alla media di 37,200 Km/h
1° VOLTOLINA ENRICO |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° PETELIN JAN |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° DAL MAS ALBERTO |
(G.C. PASIANO) |
4° ZANET DAVIDE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
5° PIROLO NICOLA |
(G.C. ROBEGANO) a 56" |
|
|
|
2010-05-09 - ABRUZZO
- PAGLIARE DI MORRO D'ORO (TE)
1 TROFEO CITTA' DI MORRO D'ORO di Km.
1° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
2° NEPA CHRISTIAN |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
3° BERARDINELLI IVAN |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) |
4° GENTILE LORIS |
(V.C.MOSCIANO) |
5° LABBROZZI FRANCESCO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
|
|
|
2010-05-09 - ABRUZZO
- PAGLIARE DI MORRO D'ORO (TE)
1 TROFEO CITTA' DI MORRO D'ORO di Km.
1° DI DONATO PIERPAOLO |
(ASD NOTARESCO BIKE) |
2° SILENZI MARCO |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
3° ALLEGREZZA GIUSEPPE |
(G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI) |
4° MONTEFUSCO MATTIA |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
5° BORRELLI DANIELE |
(ASD PEDALE TEATE FREE BIKE) |
|
|
2010-05-09 - CAMPANIA
- SCAFATI (SA)
4. MEDAGLIA D'ORO CAFFETTERIA ABENANTE di Km.
1° DI MAIOLO ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
2° COSTANZO MASSIMO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° GRECO CARLO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
4° MARTINO VINCENZO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
5° PISCITELLI NATALE |
(G.S.C.MOIANO) |
|
|
2010-05-09 - CAMPANIA
- SCAFATI (SA)
4. MEDAGLIA D'ORO CAFFETTERIA ABENANTE di Km.
1° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
2° MANNA ANTONIO |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
3° URSETTO PIERANGELO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
4° MINUTOLO GENNARO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
5° PERNA SIMONE |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
|
|
|
|
2010-05-09 - EMILIA ROMAGNA
- SAN FELICE (MO)
SAN FELICE di Km. 34,500 alla media di 31.846 Km/h
1° ROSSI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
2° MARIANI RICCARDO |
(S.C.TORRILE) |
3° BRANCHINI GIULIO |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
4° VIDA MATTEO |
(S.C.TORRILE) |
5° FOCHI FILIPPO |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
2010-05-09 - EMILIA ROMAGNA
- MONTIANO (FC)
TROFEO AVIS CALISESE di Km. 27,800 alla media di 28.759 Km/h
1° FALANGA LUIGI |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° DI ROSOLINI RAFFAELE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
3° CASADEI DAVIDE |
(ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA) |
4° ERBIB ZOHAIR |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° ANDREANI JACOPO |
(TONINO LAMBORGHINI) a 10" |
|
|
|
2010-05-09 - EMILIA ROMAGNA
- MONTIANO (FC)
TROFEO AVIS CALISESE di Km. 37,600 alla media di 31.775 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
2° ROCCHETTI FILIPPO |
(FREE PHOTOBIKE TEAM) |
3° VERASANI MATTEO |
(S.C.CERETOLESE) |
4° GUARNIERO TOMMASO |
(U.S. CALCARA) |
5° BERTOCCHI MARCO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
|
|
|
|
2010-05-09 - EMILIA ROMAGNA
- SAN FELICE (MO)
SAN FELICE di Km. 25,300 alla media di 34.950 Km/h
1° MOROTTI MATTEO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
2° TERRIZZI DAVID |
(A.C. BIKING NOCETO) |
3° SHUYINTA JASON LEEYON |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
4° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° MANTELLINI MATTEO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
|
|
2010-05-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- TRIVIGNANO UDINESE (UD)
1 TROFEO MOLINO MORAS di Km. 37,500 alla media di 32.410 Km/h
1° BARTELLONI PIETRO |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° VIANELLO MATTIA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
3° FEDRIGO ALEX |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
4° STAFFUS DANIEL |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) a 1'00" |
5° COSTANTINI MATTEO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
|
|
2010-05-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- TRIVIGNANO UDINESE (UD)
1 TROFEO MOLINO MORAS di Km. 30 alla media di 34.340 Km/h
1° TANGEN TYLER |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
2° MORATTI CHRISTIAN |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
3° EVANGELISTA ALBERTO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 3'00" |
4° BUTTO' CRISTIAN |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
5° PITICCO EMANUELE |
(V.C. RIVIGNANO) |
|
|
|
|
2010-05-09 - LAZIO
- LOCALITA' PRIMA PORTA (RM)
13 TROFEO ROLANDO SIMONETTI di Km. 27,600 alla media di 31.846 Km/h
1° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
2° ROMANO ANDREA |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
3° MAUTI ROSSANO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
4° CAPOBIANCHI GIORGIA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
5° RINNA ITALO |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
|
|
|
|
2010-05-09 - LAZIO
- LOCALITA' PRIMA PORTA (RM)
13 TROFEO ROLANDO SIMONETTI di Km. 32,200 alla media di 34.500 Km/h
1° MARCELLUSI DANIEL |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
2° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) a 1'00" |
3° LAURETTI SIMONE |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
4° MIAT ANDREA |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
5° PATRIARCA MASSIMILIANO |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
|
|
|
2010-05-09 - LIGURIA
- ALASSIO (SV)
26 TROFEO SPIAGGIA D' ORO ALASSIO di Km.
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° BRUZZO EMANUELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
3° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
4° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
|
|
|
2010-05-09 - LIGURIA
- ALASSIO (SV)
26 TROFEO SPIAGGIA D' ORO ALASSIO di Km.
1° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
2° SAVOLDELLI MARCO |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
3° GIBERTINI MATTEO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
4° BURCHIO FEDERICO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° TOMATIS MARCO |
(U.C. ALASSIO) |
|
|
|
2010-05-09 - LOMBARDIA
- COSTA MASNAGA (LC)
7 TROFEO LORENZO MAINETTI A.M di Km. 30 alla media di 34.615 Km/h
1° VISCARDI ROBERTO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° DUTKA AVELYAN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
3° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° VALOTA THOMAS |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
5° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
|
|
|
2010-05-09 - LOMBARDIA
- COSTA MASNAGA (LC)
7 TROFEO LORENZO MAINETTI A.M di Km. 40 alla media di 37.500 Km/h
1° MOLTENI MARCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
2° SCHIAVON JACOPO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
3° GARAVAGLIA GIACOMO |
(G.C.OSSONA ASD) |
4° GALIMBERTI MARCO |
(ASD PEDALE MORBEGNESE) a 4" |
5° FAZZOLARI ALESSIO |
(A.S.D. CICLAMANTI) a 20" |
|
|
|
2010-05-09 - LOMBARDIA
- BRUGHERIO ()
CHALLANGE BCC CARUGATE di Km. 37 alla media di 37 Km/h
1° MOSCHETTI MATTEO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
2° COLOMBO RAUL |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 45" |
3° SCULCO LUCA |
(G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR) |
4° REDA ANDREA |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
5° COTTONE SIMONE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) a 1'00" |
|
|
|
2010-05-09 - LOMBARDIA
- BRUGHERIO ()
CHALLANGE BCC CARUGATE di Km. 30 alla media di 34.615 Km/h
1° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
2° PICCOLO SIMONE |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
3° BAGGIO SIMONE |
(G.S.SAN PIETRO ASD) |
4° BRESCIANINI NICOLO' |
(TEAM BARBLANCO OPD LOVERE) |
5° MIRRI IVAN |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
|
|
|
2010-05-09 - LOMBARDIA
- NAVE (BS)
13 MEM. LUIGI BUSACCHINI A.M. di Km. 30 alla media di 36.437 Km/h
1° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) a 1'10" |
3° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° CAMOTTI SIMONE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
5° RAGNOLI DANIELE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2010-05-09 - LOMBARDIA
- NAVE (BS)
13 MEM. LUIGI BUSACCHINI A.M. di Km. 37,500 alla media di 37.344 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° PEZZOTTA MATTIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
3° BRESCIANI ALESSANDRO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
4° MEROLLA ANTONIO |
(BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) |
5° QUARESMINI MICHEL |
(GRUPPO CICLISTICO FERALPI) |
|
|
|
2010-05-09 - PIEMONTE
- IVREA (TO)
2 TROFEO BIROFF di Km.
1° PELLIS DAVIDE |
(PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) |
2° FAZZONE YLENIA |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
3° SOBRERO MATTEO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
4° PICCININI SIMONE |
(G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) |
5° IAIA DANIELE |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
|
|
|
2010-05-09 - PIEMONTE
- IVREA (TO)
2 TROFEO BIROFF di Km.
1° MERIS MARIO |
(G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) |
2° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
3° QUARESIMIN LUCA |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
4° ZANETTA CHRISTIAN |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
5° MARIANI ALESSANDRO |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
|
|
|
2010-05-09 - PUGLIA
- APRICENA (FG)
2. TROFEO DELL'INCORONATA di Km. 33,800 alla media di 28.971 Km/h
1° MILANO LUCA |
(G.S. MOLISE RICAMBI) |
2° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
3° LA SCALA FEDERICO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
4° ANILLI CARMINE FRANCESCO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
5° LOISCIO GIOVANNI |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
|
|
|
2010-05-09 - PUGLIA
- APRICENA (FG)
2. TROFEO DELL'INCORONATA di Km. 33,800 alla media di 28.971 Km/h
1° ARBACE MARCO LUIGI |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
2° VIGGIANO GIANLUCA |
(ASD SPORTING LIFE CLUB) |
3° LEOGRANDE ANDREA |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
4° FUGGIANO ROCCO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
5° CIANCI FRANCO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
|
|
|
|
2010-05-09 - SARDEGNA
- PATTADA (SS)
COPPA COMUNE DI PATTADA di Km.
1° BIANCO ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° MANZONI MAURIZIO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° COSSU DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
4° CUGUTTU ANGELO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° SALARIS ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
|
|
|
2010-05-09 - SARDEGNA
- PATTADA (SS)
COPPA COMUNE DI PATTADA di Km. 29 alla media di 31.896 Km/h
1° PALA FABIO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° LAI GIUSEPPE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
3° ZICCHITTU DARIO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
4° TOLA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° PASCIU SALVATORE |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
|
|
|
|
2010-05-09 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
5 TROFEO ZONA ARTIGIANALE FLORIDIA di Km.
1° SANO' SIMONE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
2° BACCIO PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° BONOMO CLERENCE |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
4° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
5° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
|
|
|
2010-05-09 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
5 TROFEO ZONA ARTIGIANALE FLORIDIA di Km.
1° CATAUDELLA LORENZO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° SANGREGORIO SALVATORE |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
3° ORECCHIA PAOLO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
4° ANSALDI PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
5° DROVETTI CORRADO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
|
|
|
2010-05-09 - TOSCANA
- CASALGUIDI (PT)
48 COPPA PRIAMI TORROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 24,900 alla media di 35.571 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° PAGNI MAICOL |
(G.S.BUTESE) |
3° MEDICI MARCO |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
4° BATISTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
|
2010-05-09 - TOSCANA
- CASALGUIDI (PT)
48 COPPA PRIAMI TORROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 24,900 alla media di 35.571 Km/h
1° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
2° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
3° MAGHELLI MANUEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° VALLARINO LORENZO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
5° LOMBARDI GREGORIO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
2010-05-09 - TOSCANA
- CASTELFIORENTINO (FI)
12 TROFEO ARCI PUPPINO di Km.
1° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° NOCENTINI SAMUELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
4° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
5° TERRI MARCO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
|
|
2010-05-09 - TOSCANA
- CASTELFIORENTINO (FI)
12 TROFEO ARCI PUPPINO di Km.
1° MUSCAS ROBERTO |
(A.S. MONTE PISANO) |
2° TURCHETTI ALBERTO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° CAMPIONI ALEX |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° ALBANESE VINCENZO |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
|
|
|
2010-05-09 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ZAMBANA (TN)
8 TROFEO PNEUS CENTER TRENTO di Km.
1° DALLEDONNE ALESSANDRO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° ECCHER PAOLO |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
3° SOARDI DAVIDE |
(CICLISTICA DRO') |
4° BENEDETTI MATTEO |
(CICLISTICA DRO') |
5° NARDIN ANDREA |
(US MONTECORONA) |
|
|
|
2010-05-09 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ZAMBANA (TN)
8 TROFEO PNEUS CENTER TRENTO di Km.
1° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° BALDO MATTIA |
(S.C. MORI) |
3° CAMPI IVAN |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
4° PORCELLI TIMOTHY |
(US MONTECORONA) |
5° PASCON ALEX |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
|
|
|
|
2010-05-09 - UMBRIA
- TORDANDREA (PG)
4 MEMORIAL ITALO SONNO di Km.
1° CORRADINI MICHELE |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
2° TOMASSINI ANDREA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° FRANGIPANI GIACOMO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO) |
4° RADICE RAFFAELE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° BATISTINI LEONARDO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO) |
|
|
|
2010-05-09 - UMBRIA
- TORDANDREA (PG)
4 MEMORIAL ITALO SONNO di Km.
1° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
2° PECORARI DAVID |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
3° D'AVOLA ANTONIO MELCHIORRE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° ROSSINELLI LORENZO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° MONTELEONE GIUSEPPE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
2010-05-09 - VENETO
- Caselle di Isola della Scala (VR)
1 TROFEO FESTA DEGLI ASPARAGI E DELLE FRAGOLE di Km. 37,500 alla media di 33.624 Km/h
1° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° AFFINI EDOARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
3° FEDRIGO LEONARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° VIVIANI ATTILIO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° FRANZOLIN GIULIO |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
|
|
|
2010-05-09 - VENETO
- Caselle di Isola della Scala (VR)
1 TROFEO FESTA DEGLI ASPARAGI E DELLE FRAGOLE di Km. 25,500 alla media di 33.875 Km/h
1° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° POMINI TOMMASO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
5° RIGHETTI NICOLA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
|
|
|
2010-05-09 - VENETO
- Castello Roganzuolo (TV)
35 GP LEIBALLI E CUZZUOL di Km.
1° PETELIN JAN |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° SCATA' SEBASTIANO |
(G.S.MOSOLE) |
3° ZANELLA MARCO |
(G.S.MOSOLE) |
4° MASIERO MANUEL |
(G.S. FIUMICELLO) |
5° TONON FABIANO |
(PEDALE MARENESE ) |
|
|
|
2010-05-09 - VENETO
- Castello Roganzuolo (TV)
35 GP LEIBALLI E CUZZUOL di Km.
1° TOFFOLI FRANCESCO |
(S.S. SANFIORESE) |
2° TOFFOLATTI NICHOLAS |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° FREZZA GABRIELE |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
4° BORSOI ALEX |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
5° CEOLIN FLAVIO |
(MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE) |
|
|
|
2010-05-09 - VENETO
- Postioma di Paese (TV)
6 TROFEO SAN GIORGIO COSTRUZIONI S.R.L di Km. 33,750 alla media di 37.156 Km/h
1° BINOTTO IVAN |
(A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) |
2° CALDERARO FILIPPO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) a 5" |
3° GATTI GIACOMO |
(G.C. ROBEGANO) |
4° SCAPPIN RICCARDO |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
5° ZONTA MARCO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
|
|
|
2010-05-09 - VENETO
- Postioma di Paese (TV)
6 TROFEO SAN GIORGIO COSTRUZIONI S.R.L di Km. 22,500 alla media di 35.604 Km/h
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° PASCOTTO DARIO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
3° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
4° VAROTTO ANDREA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
5° MINGARDO MATTEO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
|
|
|
2010-05-02 - EMILIA ROMAGNA
- VOLTANA (RA)
20 MEM. A.LUSA di Km. 32,200 alla media di 36.453 Km/h
1° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° BONTEMPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
3° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
4° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
5° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
2010-05-02 - EMILIA ROMAGNA
- VOLTANA (RA)
20 MEM. A.LUSA di Km. 36,800 alla media di 36.476 Km/h
1° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
2° ROCCHETTI FILIPPO |
(FREE PHOTOBIKE TEAM) |
3° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
4° MORSELLI MARCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
5° GOZZOLI FRANCESCO |
(SIDERMEC RIVIERA) |
|
|
|
2010-05-02 - LAZIO
- PANTANELLO ANAGNI (FR)
5. GIORNATA DELLA BICICLETTA di Km. 26 alla media di 28.364 Km/h
1° CARDARILLI MARCO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
2° COSTANZO MASSIMO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° GRECO CARLO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
4° FALCO EDOARDO |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
5° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
|
|
|
2010-05-02 - LAZIO
- PANTANELLO ANAGNI (FR)
5. GIORNATA DELLA BICICLETTA di Km. 32 alla media di 36.923 Km/h
1° MARCELLUSI DANIEL |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
2° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
3° MIAT ANDREA |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
4° PIZZO FRANCESCO |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
5° PERNA SIMONE |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
|
|
|
|
2010-05-02 - LOMBARDIA
- SESTO S.GIOVANNI (MI)
52 COPPA DON CARLO GNOCCHI di Km. 31 alla media di 35.372 Km/h
1° CERONI FRANCESCO |
(A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO) |
2° MAGGIONI CRISTIANO |
(S.C.CARUGATESE CAROSELLO) |
3° RUSSO FRANCESCO |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
4° MINARDI GABRIELE |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
5° MONORCHIO LUCA |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
2010-05-02 - LOMBARDIA
- S.MACARIO (VA)
5 TROFEO CITTA' DI SAMARATE di Km. 28 alla media di 35.745 Km/h
1° PICCOLO SIMONE |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
2° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
3° BAGGIO SIMONE |
(G.S.SAN PIETRO ASD) |
4° PACELLO ARMANDO |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
5° VITALI ALBERTO |
(U.C. SANGIULIANESE) |
|
|
|
2010-05-02 - LOMBARDIA
- SESTO S.GIOVANNI (MI)
52 COPPA DON CARLO GNOCCHI di Km. 31
1° VISCARDI ROBERTO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° COLNAGHI DAVIDE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° SANVITO LUCA |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
2010-05-02 - LOMBARDIA
- PIANICO (BG)
TROFEO BIANCHI ANGELO E TIBERIO A.M. di Km. 26
1° CAMOTTI SIMONE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
2° FIENI MASSIMO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
3° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
4° CRETTI GIACOMO |
(TEAM BARBLANCO OPD LOVERE) |
5° MIRRI IVAN |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
|
|
|
2010-05-02 - LOMBARDIA
- PIANICO (BG)
TROFEO BIANCHI ANGELO E TIBERIO A.M. di Km. 26
1° SAVOLDELLI MARCO |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
2° BURCHIO FEDERICO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° MERIS MARIO |
(G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) |
4° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
5° QUARESMINI MICHEL |
(GRUPPO CICLISTICO FERALPI) |
|
|
|
2010-05-02 - LOMBARDIA
- S.MACARIO (VA)
5 TROFEO CITTA' DI SAMARATE di Km. 42 alla media di 37.612 Km/h
1° BERNASCONI PAOLO |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
2° TODARO MANUEL |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
3° COLOMBO RAUL |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
4° MOSCHETTI MATTEO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
5° CRESPI SAMUEL |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
2010-05-02 - PIEMONTE
- SAVIGLIANO (CN)
ESORDIENTI IN ROSA - 2 TROFEO ALLOCCO di Km.
1° OSTORERO DAVIDE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
3° TOMATIS MARCO |
(U.C. ALASSIO) |
4° GIBERTINI MATTEO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° CHIAVIA VALERIO |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
|
|
2010-05-02 - PIEMONTE
- SAVIGLIANO (CN)
ESORDIENTI IN ROSA - 2 TROFEO ALLOCCO di Km.
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° SOBRERO MATTEO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
3° TAPPARO DARIO |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
4° DESCALZI SIMONE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° GHIRON GIORGIO |
(PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) |
|
|
|
2010-05-02 - PUGLIA
- SAMMICHELE DI BARI (BA)
PRIMA COPPA CITTA DI SAMMICHELE di Km.
1° LA SCALA FEDERICO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
2° ANILLI CARMINE FRANCESCO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
3° NICASSIO SAVERIO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
4° LOISCIO GIOVANNI |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
5° MASTRONARDI DAVIDE |
(GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO) |
|
|
|
2010-05-02 - PUGLIA
- SAMMICHELE DI BARI (BA)
PRIMA COPPA CITTA DI SAMMICHELE di Km.
1° ARBACE MARCO LUIGI |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
2° BUTTIGLIONE DOMENICO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
3° FUGGIANO ROCCO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
4° LEOGRANDE ANDREA |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
5° ALTAVILLA DAMIANO |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
|
|
|
2010-05-02 - SARDEGNA
- SAN GIOVANNI SUERGIU (CI)
4 COPPA CITTA' DI SAN GIOVANNI SUERGIU di Km.
1° PODDA GABRIELE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
2° MANZONI MAURIZIO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° COSSU DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
4° BIANCO ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° CUGUTTU ANGELO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
|
|
|
2010-05-02 - SARDEGNA
- SAN GIOVANNI SUERGIU (CI)
4 COPPA CITTA' DI SAN GIOVANNI SUERGIU di Km.
1° TOLA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° LAI GIUSEPPE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
3° VERMINETTI ALBERTO |
(C.A.C. LAS VEGAS) |
4° GIUA MICHAEL FRANCESCO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° USAI ALESSIO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
|
|
|
2010-05-02 - SICILIA
- BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
4 MEMORIAL SEBASTIANO LA ROCCA di Km.
1° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° BACCIO PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
4° SANO' SIMONE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
5° ROMANO ALESSANDRO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
|
|
|
|
2010-05-02 - SICILIA
- BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
4 MEMORIAL SEBASTIANO LA ROCCA di Km.
1° ORECCHIA PAOLO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° CATAUDELLA LORENZO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
3° SANGREGORIO SALVATORE |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
4° TUCCIO PAOLO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
5° MARINO ANTONIO |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
|
|
|
2010-05-02 - TOSCANA
- MONTELUPO F.NO/LOC. FIBBIANA (FI)
5. TROFEO PACI FERRO di Km. 25 alla media di 35.686 Km/h
1° CANTINI MATTEO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
2° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° SANTERINI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
5° TERRI MARCO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
|
|
|
2010-05-02 - TOSCANA
- MONTELUPO F.NO/LOC. FIBBIANA (FI)
5. TROFEO PACI FERRO di Km. 30 alla media di 35.845 Km/h
1° VALLARINO LORENZO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
2° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
3° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° MAGHELLI MANUEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
|
|
|
|
2010-05-02 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
3 TROFEO BARBARA BY EGIDIO di Km. 34 alla media di 34 Km/h
1° MENCHETTI JACOPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° ALBANESE VINCENZO |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
3° COLONNA YURI |
(G.S. POZZARELLO) |
4° SCARDIGLI EMANUELE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° MANCINI MARCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
|
2010-05-02 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
3 TROFEO BARBARA BY EGIDIO di Km.
1° PECORARI DAVID |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
2° NOCENTINI SAMUELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
3° STORRI CESARE |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
4° SCAFETTA DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° LAHRACH ADENANE |
(G.S.AREZZO BIKE) |
|
|
|
2010-05-02 - TRENTINO ALTO ADIGE
- PALU' DI GIOVO - VALLE DI CEMBRA (TN)
TROFEO GIACCA MEMORIAL SANTULIANA di Km.
1° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° BALDO MATTIA |
(S.C. MORI) |
3° LUCCA RICCARDO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° TONON DAVIDE |
(US MONTECORONA) |
5° ZAMBELLI DAVIDE |
(S.C. MORI) |
|
|
|
2010-05-02 - TRENTINO ALTO ADIGE
- PALU' DI GIOVO - VALLE DI CEMBRA (TN)
TROFEO GIACCA MEMORIAL SANTULIANA di Km.
1° BERLOFFA GIORGIO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° ECCHER PAOLO |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
3° BENEDETTI MATTEO |
(CICLISTICA DRO') |
4° FILIPPI STEFANO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
5° STEFANI MASSIMO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2010-05-02 - VENETO
- CIMETTA (TV)
28 TR. ATTIMEC di Km. 36,500 alla media di 33.325 Km/h
1° VISINTIN MATTEO |
(SK DEVIN) |
2° TONON FABIANO |
(PEDALE MARENESE ) |
3° PETELIN JAN |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° STEFANIN FILIPPO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
5° VOLTOLINA ENRICO |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
|
|
|
2010-05-02 - VENETO
- MONTECCHIO PRECALCINO (VI)
7 MEMORIAL SANTE CAROLO di Km. 22,300 alla media di 36.081 Km/h
1° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° BITTOTO ANDREA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° DALLA VALLE NICOLAS |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
4° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° NICOLINI MATTIA |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) |
|
|
|
2010-05-02 - VENETO
- MONTECCHIO PRECALCINO (VI)
7 MEMORIAL SANTE CAROLO di Km. 27,100 alla media di 38.516 Km/h
1° AFFINI EDOARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° FRANZOLIN GIULIO |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
3° PAVAN OLIVIERO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° GUGLIELMI GIOVANNI |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 9" |
|
|
|
2010-05-02 - VENETO
- CIMETTA (TV)
28 TR. ATTIMEC di Km. 25,550 alla media di 33.692 Km/h
1° GIRALDO DAVIDE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° TANGEN TYLER |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
3° VALERI RICCARDO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° MORATTI CHRISTIAN |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
5° COL MATTEO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
|
|
|
2010-05-01 - ABRUZZO
- CASOLI-GUARENNA (CH)
11 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 26 alla media di 34.667 Km/h
1° MARCELLUSI DANIEL |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
2° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
3° MONTEFUSCO MATTIA |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
4° MINUTOLO GENNARO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
5° URSETTO PIERANGELO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
|
|
|
2010-05-01 - ABRUZZO
- CASOLI-GUARENNA (CH)
11 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 20 alla media di 34.286 Km/h
1° MILANO LUCA |
(G.S. MOLISE RICAMBI) |
2° MORZILLO SALVATORE |
(G.S.C.MOIANO) |
3° DI MAIOLO ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
4° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
5° LABBROZZI FRANCESCO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
|
|
|
2010-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- S.MARINO DI CARPI (MO)
MEMORIAL ALTIERO SPINELLI di Km. 25,200 alla media di 31.500 Km/h
1° BONTEMPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° RUGGERI ANDREA |
(U.S. CALCARA) |
3° FACCHINI SIMONE |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
4° CINTI ENRICO |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
5° TERRIZZI DAVID |
(A.C. BIKING NOCETO) a 31" |
|
|
|
2010-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- S.MARINO DI CARPI (MO)
MEMORIAL ALTIERO SPINELLI di Km. 33,600 alla media di 37.333 Km/h
1° FOCHI FILIPPO |
(S.C.TORRILE) |
2° GUARNIERO TOMMASO |
(U.S. CALCARA) |
3° ROSSI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
4° VIDA MATTEO |
(S.C.TORRILE) |
5° BRANCHINI GIULIO |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
|
|
|
2010-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- VILLA VERUCCHIO (RN)
11. MEMORIAL DANIELA FERRINI di Km. 27,750 alla media di 33.980 Km/h
1° MOROLLI MICHELE |
(REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE) |
2° BERTOCCHI MARCO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
3° BARBUTO GABRIELE |
(S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) |
4° TOMASSINI ANDREA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° GOZZOLI FRANCESCO |
(SIDERMEC RIVIERA) |
|
|
|
2010-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- VILLA VERUCCHIO (RN)
11. MEMORIAL DANIELA FERRINI di Km. 24,050 alla media di 33.558 Km/h
1° FALANGA LUIGI |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° LUMIA FEDERICO |
(ASD TEAM G.F.) a 35" |
3° IOLI CRISTIAN |
(REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE) a 55" |
4° CACAJ ILIO |
(S.C.PESARESE) |
5° CASADEI DAVIDE |
(ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA) |
|
|
|
2010-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PASIANO (PN)
24. M.O. GIANNINO TURCHETTO di Km. 28,800 alla media di 34.422 Km/h
1° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° FIORETTI GIULIO |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
4° BETTIN FEDERICO |
(G.S. C.BIBIONE) |
5° VALERI RICCARDO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
|
|
|
2010-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PASIANO (PN)
24. M.O. GIANNINO TURCHETTO di Km. 28,800 alla media di 34.422 Km/h
1° VISINTIN MATTEO |
(SK DEVIN) |
2° VIVIANI ATTILIO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° PETELIN JAN |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° COTAR LUKA |
(HIT CASINOS) |
5° JERKIC ZAN |
(HIT CASINOS) |
|
|
|
2010-05-01 - LOMBARDIA
- DALMINE (BG)
TROFEO DANIELE E LUIGI ROSSI A.M. di Km.
1° BELOTTI RICCARDO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
2° DI FAZIO FEDERICO |
(B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.) |
3° ROSTOVTSEV SERGEY |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
4° CRETTI GIACOMO |
(TEAM BARBLANCO OPD LOVERE) |
5° CAMOTTI SIMONE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
|
|
|
2010-05-01 - LOMBARDIA
- DALMINE (BG)
TROFEO DANIELE E LUIGI ROSSI A.M. di Km. 29
1° CORTINOVIS ANDREA |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
2° COTTONE SIMONE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
3° PEZZOTTA MATTIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
4° SAVOLDELLI MARCO |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
5° MARTINELLI ANDREA |
(U.C.VALLE SERIANA) |
|
|
|
2010-05-01 - LOMBARDIA
- CAPONAGO ()
34 TROFEO ESORDIENTI 1997 di Km. 30 alla media di 37.500 Km/h
1° DUTKA AVELYAN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
2° PICCOLO SIMONE |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
3° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
4° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
|
|
|
2010-05-01 - LOMBARDIA
- CAPONAGO ()
34 TROFEO ESORDIENTI 1997 di Km. 37,500 alla media di 38.682 Km/h
1° MOSCHETTI MATTEO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
2° FAZZOLARI ALESSIO |
(A.S.D. CICLAMANTI) |
3° BUGA LUCIAN |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° MINARDI GABRIELE |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
5° COLOMBO RAUL |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
|
|
|
|
2010-05-01 - LOMBARDIA
- RO DI MONTICHIARI (BS)
TR AGRIFOOD ABRUZZO di Km.
1° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
3° PEDRETTI GIOVANNI |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
4° FEDELI ALESSANDRO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° AFFINI EDOARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
|
|
|
|
2010-05-01 - LOMBARDIA
- RO DI MONTICHIARI (BS)
TR AGRIFOOD ABRUZZO di Km.
1° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
3° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° RIGHETTI NICOLA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° GALLASIO RICCARDO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
|
|
|
2010-05-01 - PIEMONTE
- MELAZZO (AL)
12 GRAN PREMIO REVERDITO di Km. 32 alla media di 34.286 Km/h
1° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
2° SCHIAVON JACOPO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
3° GANNA FILIPPO |
(PEDALE OSSOLANO) |
4° BURCHIO FEDERICO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° MAMMOLITI SIMONE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
|
|
|
|
2010-05-01 - PIEMONTE
- MELAZZO (AL)
12 GRAN PREMIO REVERDITO di Km. 21,200 alla media di 35.333 Km/h
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° VISCARDI ROBERTO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
3° FERRARI ALESSIO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
4° SOBRERO MATTEO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
5° BOTTA DAVIDE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
2010-05-01 - PUGLIA
- GROTTAGLIE (TA)
8 TROFEO CITTA' DELLE CERAMICHE di Km.
1° DE GREGORIO BONAVENTURA |
(TEAM D'ANIELLO CITTA' DI SARNO) |
2° LOISCIO GIOVANNI |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
3° ANILLI CARMINE FRANCESCO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
4° DEFILIPPO ROBERTO |
(A.C.D. G.S. TUGLIESE) |
5° NICASSIO SAVERIO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
|
|
|
2010-05-01 - PUGLIA
- GROTTAGLIE (TA)
8 TROFEO CITTA' DELLE CERAMICHE di Km.
1° ARBACE MARCO LUIGI |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
2° FUGGIANO ROCCO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
3° MAGNIFICO ANTONIO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
4° VIGGIANO GIANLUCA |
(ASD SPORTING LIFE CLUB) |
5° BUTTIGLIONE DOMENICO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
|
|
|
2010-05-01 - TOSCANA
- LUCO MUGELLO (FI)
27 COPPA LAVORATORI di Km. 28 alla media di 36.522 Km/h
1° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
4° SANTERINI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° BETTIOL COSIMO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
|
|
|
2010-05-01 - TOSCANA
- LUCO MUGELLO (FI)
27 COPPA LAVORATORI di Km. 28 alla media di 36.522 Km/h
1° VALLARINO LORENZO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
2° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
3° ROSSELLI GIANRICCARDO |
(U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO) |
4° COLONNA YURI |
(G.S. POZZARELLO) |
5° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
|
2010-05-01 - TOSCANA
- MONTEVARCHI (AR)
35. COPPA LA GINESTRA di Km. 31 alla media di 34 Km/h
1° MENCHETTI JACOPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
3° MAGHELLI MANUEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° ALBANESE VINCENZO |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
5° DEGLI ESPOSTI ANDREA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
|
|
|
2010-05-01 - TOSCANA
- MONTEVARCHI (AR)
35. COPPA LA GINESTRA di Km. 31 alla media di 34 Km/h
1° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
2° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
3° GHILARDI MATTEO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° MONTELEONE GIUSEPPE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° LAHRACH ADENANE |
(G.S.AREZZO BIKE) |
|
|
|
2010-05-01 - VENETO
- Bocca di Strada (TV)
5. TR. FARM.VIGILANTI CAMA di Km. 24,300 alla media di 37.465 Km/h
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° TOFFOLI FRANCESCO |
(S.S. SANFIORESE) |
4° TOFFOLATTI NICHOLAS |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° CEOLIN FLAVIO |
(MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE) |
|
|
|
2010-05-01 - VENETO
- Bocca di Strada (TV)
5. TR. FARM.VIGILANTI CAMA di Km. 32,400 alla media di 40.151 Km/h
1° TONON FABIANO |
(PEDALE MARENESE ) |
2° STAFFUS DANIEL |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
3° GANDIN STEFANO |
(PEDALE MARENESE ) |
4° RONFINI FILIPPO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
5° STEFANIN FILIPPO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
|
|
|
|
2010-05-01 - VENETO
- SOVIZZO (VI)
3. TEENAGERS SOVIZZO di Km.
1° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° BEVILACQUA SIMONE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
3° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
4° BATTISTELLA MICHELE |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
5° CAMPI IVAN |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
|
|
|
|
2010-05-01 - VENETO
- SOVIZZO (VI)
3. TEENAGERS SOVIZZO di Km.
1° MAGAGNA ELIA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° PAVAN OLIVIERO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° CALDERARO FILIPPO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
4° FEDRIGO LEONARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
5° FRANZOLIN GIULIO |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
|
|