Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2010

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 01 Ottobre 2010
POS
TEAM
PUNTI





1  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 184
16
17
8
5
2
2  
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 175
21
10
3
8
5
3  
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 155
16
6
12
5
5
4  
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 142
10
11
11
4
7
5  
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 131
16
6
6
3
3
6  
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 129
11
9
4
13
0
7  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 127
11
9
4
11
2
8  
S.C. MAZZANO ASD
P. 118
4
8
10
8
12
9  
PEDALE ACQUESE
P. 112
18
2
4
1
0
10  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 112
5
9
10
7
7
11  
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 108
14
6
2
3
2
12  
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 108
4
12
8
7
2
13  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 106
17
2
0
1
1
14  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 105
14
5
2
2
5
15  
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 102
11
9
3
1
0
16  
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 100
5
8
9
7
2
17  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 99
6
8
7
6
4
18  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 98
9
5
7
3
6
19  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 95
7
10
2
6
2
20  
TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO
P. 94
8
6
6
5
2
21  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 93
4
7
9
8
2
22  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 83
6
6
6
4
3
23  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 80
8
7
2
1
2
24  
S.C.GALLIATESE ASD
P. 76
7
4
5
2
0
25  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 74
8
7
1
1
1
26  
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 72
9
4
3
0
2
27  
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 72
8
4
4
2
0
28  
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 71
6
9
1
1
0
29  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 70
6
3
5
4
5
30  
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 69
3
5
6
4
8
31  
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 67
5
6
6
0
0
32  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 66
3
9
3
2
2
33  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 65
4
5
5
2
6
34  
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 56
5
3
1
6
4
35  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 56
1
5
6
5
3
36  
A.C. BIKING NOCETO
P. 55
8
3
0
0
3
37  
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 55
3
3
3
6
7
38  
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 53
2
4
2
7
3
39  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 52
3
6
3
2
0
40  
ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI
P. 51
2
3
4
6
5
41  
ASD G.S.STRADELLA
P. 51
0
6
5
4
4
42  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 50
2
3
5
5
3
43  
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 48
4
4
2
2
2
44  
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 48
1
4
6
3
3
45  
V.C.MOSCIANO
P. 47
5
3
2
1
2
46  
TEAM BARBLANCO OPD LOVERE
P. 47
3
4
1
5
3
47  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 46
1
4
4
5
3
48  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 45
4
4
2
1
1
49  
POLISPORTIVA PENNESE
P. 45
4
3
1
4
2
50  
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 45
4
3
1
1
8
51  
S.C.TORRILE
P. 45
1
2
6
6
2
52  
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 44
4
1
4
3
2
53  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 44
2
2
3
6
5
54  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 42
1
3
7
1
2
55  
S.C.BARACCA
P. 42
1
3
7
1
2
56  
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 41
2
3
3
3
4
57  
S.C. MORI
P. 41
1
4
5
1
3
58  
A. S. D. VELOSPRINT BITONTO
P. 39
1
5
2
3
2
59  
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 37
3
1
3
3
3
60  
S.S. SANFIORESE
P. 36
2
4
2
1
2
61  
G.S.AREZZO BIKE
P. 36
1
3
3
3
4
62  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 35
0
2
4
3
9
63  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 34
1
5
2
1
1
64  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 34
1
3
4
2
1
65  
GUADENSE ROTOGAL
P. 34
0
3
3
5
3
66  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 33
2
3
3
1
0
67  
U.S. CALCARA
P. 33
2
1
3
2
6
68  
A.C.D.MONTEPONI
P. 33
1
1
8
0
0
69  
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 33
1
1
5
3
3
70  
G.S.BUTESE
P. 33
0
2
6
2
3
71  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 32
2
2
4
1
0
72  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 32
2
2
3
1
3
73  
G.S.C.MOIANO
P. 32
2
2
0
3
8
74  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 32
1
1
4
5
1
75  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 31
0
1
2
8
5
76  
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 30
1
1
6
0
3
77  
U.C. ALASSIO
P. 30
0
4
1
2
7
78  
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 29
3
0
1
4
3
79  
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 29
0
4
2
2
3
80  
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 28
1
2
1
5
2
81  
TEAM D'ANIELLO CITTA' DI SARNO
P. 27
3
0
1
2
5
82  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 26
1
3
1
2
2
83  
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 26
0
2
3
2
5
84  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 26
0
2
1
5
5
85  
G.S. PREALPINO ASD
P. 25
1
2
1
4
1
86  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 23
2
0
1
4
2
87  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 23
1
0
4
3
0
88  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 23
0
2
3
1
4
89  
U.S.FIUMARETTA ASD
P. 22
1
2
2
1
1
90  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 22
1
1
0
4
5
91  
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 21
1
2
2
1
0
92  
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 21
1
0
4
0
4
93  
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 21
0
2
2
3
1
94  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 20
2
1
2
0
0
95  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 20
1
1
2
1
3
96  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 20
1
0
2
2
5
97  
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 20
0
3
1
2
1
98  
U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI
P. 19
1
1
2
1
2
99  
PEDALE MANCIANESE
P. 18
2
2
0
0
0
100  
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 18
0
2
1
2
3
101  
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 18
0
1
3
0
5
102  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 17
2
0
0
2
3
103  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 17
1
1
0
3
2
104  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 17
1
0
3
1
1
105  
ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
P. 17
1
0
3
0
3
106  
V.C. RIVIGNANO
P. 17
0
2
1
2
2
107  
ASD TEAM G.F.
P. 16
1
1
0
2
3
108  
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 16
1
0
0
4
3
109  
U.S. MONTECORONA
P. 16
1
0
0
4
3
110  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 16
0
1
3
1
1
111  
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 16
0
0
3
1
5
112  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 15
0
1
1
3
2
113  
S.C.SARONNI ASD
P. 15
0
0
3
3
0
114  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 14
0
1
2
1
2
115  
A.S.D. "CARPE DIEM"
P. 13
1
0
1
2
1
116  
ASD G.S. ARDARESE
P. 13
1
0
1
1
3
117  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
118  
U.C. SANGIULIANESE
P. 13
0
1
1
2
2
119  
S.S.NO-CE EURO90
P. 13
0
1
1
2
2
120  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 13
0
0
0
4
5
121  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 12
1
0
1
2
0
122  
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 12
0
0
3
1
1
123  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 11
1
0
0
3
0
124  
G.C. ROBEGANO
P. 11
0
0
2
2
1
125  
POL. CAMIGNONE
P. 10
1
1
0
0
1
126  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 10
0
1
1
1
1
127  
A.S. MONTE PISANO
P. 10
0
0
1
2
3
128  
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 10
0
0
1
2
3
129  
S.C. LAVORATO
P. 9
1
0
0
2
0
130  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 9
1
0
0
2
0
131  
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 9
0
1
1
0
2
132  
U.S. AZZANESE
P. 9
0
1
0
1
3
133  
S.C.CARAVATESE INDA
P. 9
0
0
1
2
2
134  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
0
0
1
2
2
135  
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 8
1
0
0
1
1
136  
V.C. SOVICO
P. 8
0
2
0
0
0
137  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 8
0
0
0
4
0
138  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
139  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
0
1
1
0
0
140  
U.S. LUNI
P. 7
0
1
1
0
0
141  
U.C.SAN DANIELESI
P. 7
0
1
0
1
1
142  
KALOS MANFREDI PASCA
P. 7
0
0
2
0
1
143  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 6
1
0
0
0
1
144  
ASD UPOL PEDALE LUNGAVILLA
P. 6
0
1
0
1
0
145  
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 6
0
1
0
0
2
146  
G.S.MOSOLE
P. 6
0
0
1
1
1
147  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
0
0
1
1
1
148  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 6
0
0
1
1
1
149  
V.C. INZAGO ASD
P. 6
0
0
0
1
4
150  
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 5
1
0
0
0
0
151  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 5
1
0
0
0
0
152  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 5
0
1
0
0
1
153  
POLISPORTIVA PONTEY
P. 5
0
1
0
0
1
154  
RIVERDITI COSTRUZIONI
P. 5
0
1
0
0
1
155  
HAWAIKI RONCA'
P. 5
0
1
0
0
1
156  
S.S.PEDALE BIELLESE 1952
P. 5
0
0
1
1
0
157  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
0
0
1
1
0
158  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
0
0
1
1
0
159  
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 5
0
0
1
1
0
160  
ENJOY BIKE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
161  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
0
1
0
2
162  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 5
0
0
1
0
2
163  
G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA
P. 5
0
0
0
2
1
164  
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 5
0
0
0
1
3
165  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
166  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
0
1
0
1
167  
A.C.SERRAMAZZONI
P. 4
0
0
1
0
1
168  
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 4
0
0
0
2
0
169  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
170  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 4
0
0
0
2
0
171  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
172  
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
173  
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 3
0
0
1
0
0
174  
S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
175  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
1
1
176  
U.S.SANREMESE 1904
P. 3
0
0
0
1
1
177  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
0
1
1
178  
AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
0
0
3
179  
G.C.MAERNE OLMO
P. 2
0
0
0
1
0
180  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
181  
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
182  
G.S. FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
1
0
183  
S.C.PESARESE
P. 2
0
0
0
1
0
184  
A.S.CASTIGLIONESE
P. 2
0
0
0
1
0
185  
A.C.RECANATI
P. 2
0
0
0
1
0
186  
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 2
0
0
0
1
0
187  
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 2
0
0
0
1
0
188  
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
189  
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
190  
POL.LIBERTAS S.PIETRO MILAZZO
P. 2
0
0
0
1
0
191  
SILMAX CANNONDALE RACING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
192  
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 2
0
0
0
1
0
193  
G.S. C.BIBIONE
P. 2
0
0
0
1
0
194  
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 2
0
0
0
0
2
195  
S.C.MUZZA 75
P. 2
0
0
0
0
2
196  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
197  
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 1
0
0
0
0
1
198  
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
199  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 1
0
0
0
0
1
200  
S.C. GIULIO ZANON
P. 1
0
0
0
0
1
201  
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
202  
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
203  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 1
0
0
0
0
1
204  
POLISPORTIVA MOLINELLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
205  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
206  
GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO
P. 1
0
0
0
0
1
207  
S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
208  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 1
0
0
0
0
1
209  
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 1
0
0
0
0
1
210  
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
211  
SIDERMEC RIVIERA
P. 1
0
0
0
0
1
212  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
213  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 1
0
0
0
0
1
214  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 1
0
0
0
0
1
215  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved