|
2010-06-27 - ABRUZZO
- VILLA VOMANO (TE)
FESTA DEL CICLISMO di Km.
1° CACCIOTTI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
2° MARCELLUSI DANIEL |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
3° CAPODICASA FABRIZIO |
(A.S.D. CAPODICASA TEAM) |
4° MASCIARELLI DIEGO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
5° MONTEFUSCO MATTIA |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
|
|
|
|
2010-06-27 - ABRUZZO
- VILLA VOMANO (TE)
FESTA DEL CICLISMO di Km.
1° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
2° DI FELICE FRANCESCO |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
3° LABBROZZI FRANCESCO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
4° BERARDINELLI IVAN |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) |
5° LUMIA FEDERICO |
(ASD TEAM G.F.) |
|
|
|
2010-06-27 - BASILICATA
- Potenza (PZ)
TROFEO DE VIVO POTENZA di Km.
1° VIGGIANO GIANLUCA |
(ASD SPORTING LIFE CLUB) |
2° FIORILLI ALESSANDRO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
3° ARBACE MARCO LUIGI |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
4° CIANCI FRANCO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
5° LEOGRANDE ANDREA |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
|
|
|
2010-06-27 - BASILICATA
- Potenza (PZ)
TROFEO DE VIVO POTENZA di Km.
1° ANILLI CARMINE FRANCESCO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
2° LOISCIO GIOVANNI |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
3° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
4° CORREALE GIUSEPPE |
(S.C. LAVORATO) |
5° NICASSIO SAVERIO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
|
|
|
|
2010-06-27 - CAMPANIA
- SAN NICOLA LA STRADA (CE)
1 M.O.AUTOCARROZZERIA RENGA PASQUALE di Km. 34 alla media di 35.172 Km/h
1° PORCELLI TIMOTHY |
(US MONTECORONA) |
2° GRECO CARLO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° ROMANO ANDREA |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
4° DE GREGORIO BONAVENTURA |
(TEAM D'ANIELLO CITTA' DI SARNO) |
5° PISCITELLI NATALE |
(G.S.C.MOIANO) |
|
|
|
|
2010-06-27 - CAMPANIA
- SAN NICOLA LA STRADA (CE)
1 M.O.AUTOCARROZZERIA RENGA PASQUALE di Km. 34 alla media di 35.172 Km/h
1° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
2° MINUTOLO GENNARO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° MIGLIACCIO DAVIDE |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
4° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
5° ALBORETTI GIOVANNI |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
|
|
|
|
2010-06-27 - EMILIA ROMAGNA
- DOGANA REP. SAN MARINO ()
3 TROFEO CREDITO INDUSTRIALE SAMMARINESE di Km.
1° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
2° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
3° DAPPORTO GIONA |
(S.C.BARACCA) |
4° IOLI CRISTIAN |
(REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE) |
5° MOROTTI MATTEO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
|
|
|
|
2010-06-27 - EMILIA ROMAGNA
- DOGANA REP. SAN MARINO ()
3 TROFEO CREDITO INDUSTRIALE SAMMARINESE di Km.
1° MORSELLI MARCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
2° VALGIMIGLI LORENZO |
(POLISPORTIVA VILLAFONTANA) |
3° MESSIERI FRANCESCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
4° GANDIN STEFANO |
(PEDALE MARENESE ) |
5° SGUEO ENIO ANIELLO |
(FREE PHOTOBIKE TEAM) |
|
|
|
2010-06-27 - EMILIA ROMAGNA
- S. GIROLAMO di GUASTALLA (RE)
5 MEMORIAL ROBERTO BIANCHI di Km. 36,500 alla media di 38 Km/h
1° VERASANI MATTEO |
(S.C.CERETOLESE) |
2° GRODZICKI CEZARY |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
3° ROSSI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
4° LODATO GIOVANNI |
(S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) |
5° MONTAGNA MAICOL |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
2010-06-27 - EMILIA ROMAGNA
- S. GIROLAMO di GUASTALLA (RE)
5 MEMORIAL ROBERTO BIANCHI di Km. 26 alla media di 37 Km/h
1° RUGGERI ANDREA |
(U.S. CALCARA) |
2° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) a 1'40" |
3° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
4° GALLASIO RICCARDO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
5° FERRI GREGORIO |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
2010-06-27 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SANT'OSVALDO (UD)
6 GP.COMUNE DI UDINE di Km. 25 alla media di 30.612 Km/h
1° CORROCHER ANDREA |
(S.S. SANFIORESE) |
2° VALERI RICCARDO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° COMACCHIO MATTIA |
(V.C. RIVIGNANO) |
4° FIORETTI GIULIO |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
5° BUTTO' CRISTIAN |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
|
|
|
2010-06-27 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SANT'OSVALDO (UD)
6 GP.COMUNE DI UDINE di Km. 30 alla media di 39.183 Km/h
1° PESTRIN GIULIO |
(V.C. RIVIGNANO) |
2° VIANELLO MATTIA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
3° PETELIN JAN |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° KRUSVAR DAVID |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
5° VERARDO ANDREA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 2'40" |
|
|
|
2010-06-27 - LIGURIA
- CEPARANA (SP)
7 TROFEO REMEDI di Km. 39 alla media di 37.443 Km/h
1° ROSI MIRCO |
(G.S.CICLI CARUBE ASD) |
2° SCARDIGLI EMANUELE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
3° VALLARINO LORENZO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
4° MAGHELLI MANUEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
5° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
|
|
|
2010-06-27 - LIGURIA
- CEPARANA (SP)
7 TROFEO REMEDI di Km. 26 alla media di 32.500 Km/h
1° SAMBUCETI LUCA |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
2° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
3° CAMPAGNA ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° SAVINI DANIEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
5° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
|
|
|
2010-06-27 - LOMBARDIA
- NUVOLENTO (BS)
17 TROFEO MASTERBATCHES di Km. 27 alla media di 35.630 Km/h
1° CESARO NICOLA |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
3° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° PASINI SEBASTIANO |
(BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) |
5° CIMA IMERIO |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
|
|
|
2010-06-27 - LOMBARDIA
- NUVOLENTO (BS)
17 TROFEO MASTERBATCHES di Km. 36 alla media di 37.543 Km/h
1° QUARESMINI MICHEL |
(GRUPPO CICLISTICO FERALPI) |
2° PRANDINI PAOLO |
(ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA ) |
3° DE RENSIS ADRIANO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° BRIARAVA ALESSIO |
(A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO) |
5° BRESCIANI FABIO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2010-06-27 - LOMBARDIA
- CAPRIATE S. GERVASIO (BG)
38A TARGA DON NAZARIO VILLA A.M. di Km.
1° VISCARDI ROBERTO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° MORO STEFANO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
3° ALDRIGHETTI PAOLO |
(U.C. SANGIULIANESE) |
4° PICCININI SIMONE |
(G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) |
5° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
2010-06-27 - LOMBARDIA
- CAPRIATE S. GERVASIO (BG)
38A TARGA DON NAZARIO VILLA A.M. di Km.
1° BERNASCONI PAOLO |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
2° MOSCHETTI MATTEO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
3° BUGA LUCIAN |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° CORTINOVIS ANDREA |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
5° COLOMBO RAUL |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
|
|
|
2010-06-27 - LOMBARDIA
- SOVICO (MB)
58 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 40 alla media di 35.821 Km/h
1° PEDRETTI GIOVANNI |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° MOLTENI MARCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° BORTOLUZZI VALERIO |
(G.C.OSSONA ASD) |
4° FAZZOLARI ALESSIO |
(A.S.D. CICLAMANTI) a 1'05" |
5° ZANABONI SAMUELE |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
|
|
|
2010-06-27 - LOMBARDIA
- SOVICO (MB)
58 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 30 alla media di 32.143 Km/h
1° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
2° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° FORMICOLA CHRISTIAN |
(S.C. MARIANESE A.S.D.) a 30" |
4° PASSONI MARCELLO |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
5° SOLDO RICCARDO |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
|
|
|
2010-06-27 - LOMBARDIA
- RESCALDINA (MI)
GRAN PREMIO RESCALDESE di Km. 31
1° BAGGIO SIMONE |
(G.S.SAN PIETRO ASD) |
2° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
3° RINALDI NICHOLAS |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
4° BELLONI LUCA |
(ENJOY BIKE ASD) |
5° DEBIASI GIACOMO |
(C.C. CARDANESE A.S.D.) |
|
|
|
2010-06-27 - LOMBARDIA
- RESCALDINA (MI)
GRAN PREMIO RESCALDESE di Km. 42
1° VAGHI LORENZO |
(U.S.VERTEMATESE ASD) |
2° SAIBENE SIMONE |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° MENINI ANDREA |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
4° CRESTINI ERIK |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
5° VANZULLI EDOARDO |
(A.S.D. S.C. RESCALDINESE) |
|
|
|
|
2010-06-27 - PIEMONTE
- BARENGO (NO)
TROFEO CITTA' DI BARENGO di Km. 27,900 alla media di 36.391 Km/h
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° IAIA DANIELE |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
3° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
4° GARELLO EDOARDO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
5° MUSA ALESSANDRA |
(MUGGIO' FISCAL OFFICE) |
|
|
|
|
2010-06-27 - PIEMONTE
- BARENGO (NO)
TROFEO CITTA' DI BARENGO di Km. 39 alla media di 39 Km/h
1° ZANETTA CHRISTIAN |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
2° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
3° ROSTAGNO GIACOMO |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
4° SCHIAVON JACOPO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
5° TODARO MANUEL |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
|
|
|
2010-06-27 - SARDEGNA
- OZIERI (SS)
1 COPPA SPORTIVI DI OZIERI di Km. 37 alla media di 30.411 Km/h
1° CUGUTTU ANGELO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° BIANCO ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° COSSU DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
4° SALARIS ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° IANNONE STEFANO ROMEO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
|
|
|
2010-06-27 - SARDEGNA
- OZIERI (SS)
1 COPPA SPORTIVI DI OZIERI di Km.
1° PALA FABIO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° TOLA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° PASCIU SALVATORE |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
4° USAI ALESSIO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° LAI GIUSEPPE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
|
|
|
2010-06-27 - SICILIA
- TERME VIGLIATORE (ME)
6 MEMORIAL MARIA RITA SALMONE di Km.
1° CATAUDELLA LORENZO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° FICHERA MARIO |
(ASD S.S.FIAMMA) |
3° SANGREGORIO SALVATORE |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
4° BELLOMO PIETRO |
(A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA) |
5° ANSALDI PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
|
|
|
2010-06-27 - SICILIA
- TERME VIGLIATORE (ME)
6 MEMORIAL MARIA RITA SALMONE di Km.
1° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° ROMANO ALESSANDRO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
4° GERMANA' SIMONE |
(A.S.D. CARPE DIEM) |
5° BONOMO CLERENCE |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
|
|
|
2010-06-27 - TOSCANA
- GUASTICCE (LI)
16 TROFEO ANDREA BARTALINI di Km.
1° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° RICCI GABRIELE |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
3° MOLINARI KEVIN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
4° NANNELLI FRANCESCO |
(CICLISTICA CECINA) |
5° BIAGINI LUCA |
(G.S. MOBILIERI PONSACCO) |
|
|
|
2010-06-27 - TOSCANA
- GUASTICCE (LI)
16 TROFEO ANDREA BARTALINI di Km.
1° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° PAGNI MAICOL |
(G.S.BUTESE) |
4° FACCHINERI DOMENICO |
(G.S.BUTESE) |
5° GRANCHI LEONARDO |
(A.S. MONTE PISANO) |
|
|
|
2010-06-27 - TOSCANA
- MONTESPERTOLI (FI)
3. FESTA DEMOCRATICA di Km. 30 alla media di 30 Km/h
1° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
2° LAHRACH ADENANE |
(G.S.AREZZO BIKE) |
3° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
4° LANDINI LAPO |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
5° CANTINI MATTEO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
|
|
|
2010-06-27 - TOSCANA
- MONTESPERTOLI (FI)
3. FESTA DEMOCRATICA di Km. 30 alla media di 30 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
2° TURCHETTI ALBERTO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° COLONNA YURI |
(G.S. POZZARELLO) |
4° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
5° RRUCAJ ENO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
|
2010-06-27 - TOSCANA
- GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI)
AUTOTRASPORTI F.LLI MENCATTELLI di Km. 28
1° PICCIOLI GEREMIA |
(A.C. PRATESE 1927 GRASSI) |
2° LOMBRICHI DIEGO |
(PEDALE MANCIANESE) |
3° MONTELEONE GIUSEPPE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° STORRI CESARE |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
5° GATTUSO DARIO |
(AQUILA GANZAROLI) |
|
|
|
2010-06-27 - TOSCANA
- GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI)
AUTOTRASPORTI F.LLI MENCATTELLI di Km. 28 alla media di 36.509 Km/h
1° MENCHETTI JACOPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° PIZZO FRANCESCO |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
3° MONTENERO GIANLUCA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
4° MANCINI MARCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
5° GIANNINI LUCA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
2010-06-27 - TRENTINO ALTO ADIGE
- CLES (TN)
CIRCUITO DI CLES di Km. 33,700 alla media di 35.947 Km/h
1° MANZAN FEDERICO |
(G.S.MOSOLE) |
2° LAZZERI LUCA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
3° BERLOFFA GIORGIO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 4" |
4° BARETTO MICHELE |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) a 11" |
5° FILIPPI STEFANO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) a 15" |
|
|
|
2010-06-27 - TRENTINO ALTO ADIGE
- CLES (TN)
CIRCUITO DI CLES di Km. 24,700 alla media di 34.667 Km/h
1° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° CONCI NICOLA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 4" |
3° BALDO MATTIA |
(S.C. MORI) |
4° DALLA VALLE NICOLAS |
(GUADENSE ROTOGAL ) a 7" |
5° NICHELE EDOARDO |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
|
|
|
2010-06-27 - VENETO
- Campolongo di Conegliano (TV)
4 MO P. ROS di Km.
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° BATTISTELLA MICHELE |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
3° CAMATTA FILIPPO |
(MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE) |
4° LA TERZA ENRICO |
(G.C.MAERNE OLMO) |
5° RONCATO FEDERICO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2010-06-27 - VENETO
- Campolongo di Conegliano (TV)
4 MO P. ROS di Km.
1° GATTO LUCA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° PAVAN OLIVIERO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° FONTANA FLORIANO |
(V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD) |
4° CALDERARO FILIPPO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
5° DAL MAS ALBERTO |
(G.C. PASIANO) |
|
|
|
2010-06-27 - VENETO
- Terrossa di Ronca' (VR)
MEMORIAL TREVISAN GARZETTA MEDAGLIA D'ORO di Km.
1° COL MATTEO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
3° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
5° MINGARDO MATTEO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
|
|
|
2010-06-27 - VENETO
- Terrossa di Ronca' (VR)
MEMORIAL TREVISAN GARZETTA MEDAGLIA D'ORO di Km.
1° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° ZONTA MARCO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
3° FEDELI ALESSANDRO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
4° FAVARO DANIEL |
(S.C.PALLADIO) |
5° ZORZAN MICHELE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
2010-06-20 - CALABRIA
- SOVERIA MANNELLI (CZ)
1 TROFEO CENTRO COMMERCIALE DEL REVENTINO di Km. 30 alla media di 29.032 Km/h
1° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
3° GERMANA' SIMONE |
(A.S.D. CARPE DIEM) |
4° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
5° LOISCIO GIOVANNI |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
|
|
|
|
2010-06-20 - CALABRIA
- SOVERIA MANNELLI (CZ)
1 TROFEO CENTRO COMMERCIALE DEL REVENTINO di Km. 40 alla media di 32.432 Km/h
1° ORECCHIA PAOLO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° CARRUBBA PIERPAOLO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
3° SANGREGORIO SALVATORE |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
4° CATAUDELLA LORENZO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
5° ARBACE MARCO LUIGI |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
|
|
|
2010-06-20 - EMILIA ROMAGNA
- CESENATICO (FC)
8 TROFEO BANCA CREDITO COOPERATIVO SALA DI CESENATICO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 37,200 alla media di 34.338 Km/h
1° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
2° TERRIZZI DAVID |
(A.C. BIKING NOCETO) |
3° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
4° FALANGA LUIGI |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° IOLI CRISTIAN |
(REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE) |
|
|
|
2010-06-20 - EMILIA ROMAGNA
- CESENATICO (FC)
8 TROFEO BANCA CREDITO COOPERATIVO SALA DI CESENATICO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 46,500 alla media di 36.234 Km/h
1° NEGRINI ANDREA |
(POLISPORTIVA VILLAFONTANA) |
2° MORSELLI MARCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
3° BARBUTO GABRIELE |
(S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) |
4° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
5° DAGOSTINO ANDREA |
(POL. SAN MARINESE) |
|
|
|
2010-06-20 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- TERNOVA PICCOLA (TS)
4 MEMORIAL BRUNO SKRK di Km. 32,400 alla media di 32.400 Km/h
1° BORSOI ALEX |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° TANGEN TYLER |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
3° FIORETTI GIULIO |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
4° MORATTI CHRISTIAN |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
5° VALERI RICCARDO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
|
|
|
2010-06-20 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- TERNOVA PICCOLA (TS)
4 MEMORIAL BRUNO SKRK di Km. 32,400 alla media di 32.400 Km/h
1° VERARDO ANDREA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° PETELIN JAN |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° DISSEGNA DANIELE |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
4° ZANELLA MARCO |
(G.S.MOSOLE) |
5° DURAKOVIC HALID |
(KK BLED) |
|
|
|
2010-06-20 - LOMBARDIA
- SOVERE (BG)
12 MEMORIAL ROBERTO MARININI di Km.
1° MELONI ALESSANDRO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
2° BETTENZANA GABRIELE |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
3° BERTOLI MATTEO |
(BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) |
4° MASSERDOTTI ANDREA |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
5° MOROTTI RICCARDO |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
|
|
2010-06-20 - LOMBARDIA
- SOVERE (BG)
12 MEMORIAL ROBERTO MARININI di Km.
1° ROTTIGNI DAVID |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
2° MINARI GIOVANNI |
(POL. CAMIGNONE) |
3° BERARDINELLI MICHELE |
(A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO) |
4° GJONI MIRKO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
5° BONETTI MARCO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
|
|
|
2010-06-20 - LOMBARDIA
- BAREGGIA DI MACHERIO (MI)
15 TROFEO COMUNE di Km.
1° DUTKA AVELYAN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
2° SANVITO SIMONE |
(V.C. SOVICO) |
3° MUZUL ALESSIO |
(S.C.ORINESE ASD) |
4° REBESCHI RICCARDO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
5° FORMICOLA CHRISTIAN |
(S.C. MARIANESE A.S.D.) |
|
|
|
2010-06-20 - LOMBARDIA
- BAREGGIA DI MACHERIO (MI)
15 TROFEO COMUNE di Km.
1° BUGA LUCIAN |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° CONTI GIOVANNI |
(U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.) |
3° GIUSSANI ANDREA |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
4° LEONI ALESSANDRO |
(V.C.MENDRISIO) |
5° PACE ANDREA |
(A.S.D. POL. DI NOVA) |
|
|
|
2010-06-20 - LOMBARDIA
- VERTEMATE (CO)
1 TROFEO TEXFINISCH CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° PASINI KEVIN |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
3° MOSCHETTI MATTEO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
4° COLOMBO RAUL |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
5° FAZZOLARI ALESSIO |
(A.S.D. CICLAMANTI) |
|
|
|
2010-06-20 - LOMBARDIA
- VERTEMATE (CO)
1 TROFEO TEXFINISCH CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
3° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
4° RINALDI NICHOLAS |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
5° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
|
2010-06-20 - MARCHE
- CASETTE D'ETE DI SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
MEMORIAL NELLO MARCHIONNI E NAZZARENO TROBBIANI di Km. 26 alla media di 37.142 Km/h
1° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
2° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
3° DI FELICE FRANCESCO |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
4° LABBROZZI FRANCESCO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
5° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
|
|
|
|
2010-06-20 - MARCHE
- CASETTE D'ETE DI SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
MEMORIAL NELLO MARCHIONNI E NAZZARENO TROBBIANI di Km. 35 alla media di 36.206 Km/h
1° PEDUCCI ALESSANDRO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
2° RADICE RAFFAELE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° SILENZI MARCO |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
4° FIORILLI ALESSANDRO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) a 15" |
5° ALLEGREZZA GIUSEPPE |
(G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI) a 1'06" |
|
|
|
|
2010-06-20 - PIEMONTE
- S.PIETRO MOSEZZO (NO)
3 TROFEO S.PIETRO MOSEZZO di Km. 40 alla media di 34.269 Km/h
1° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
2° TOMATIS MARCO |
(U.C. ALASSIO) |
3° GANNA FILIPPO |
(PEDALE OSSOLANO) |
4° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
5° ROSTAGNO GIACOMO |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
|
|
|
|
2010-06-20 - PIEMONTE
- S.PIETRO MOSEZZO (NO)
3 TROFEO S.PIETRO MOSEZZO di Km.
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
3° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
4° IAIA DANIELE |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
5° DEBIASI GIACOMO |
(C.C. CARDANESE A.S.D.) |
|
|
|
2010-06-20 - TOSCANA
- PONSACCO (PI)
58 COPPA PASTICCERIA BELCARI di Km. 40 alla media di 34.783 Km/h
1° NIGI FEDERICO |
(VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.) |
2° GIBERTINI MATTEO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) a 5" |
3° MARTINO LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° PIETRA NICOLAS |
(U.S. LUNI) |
5° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2010-06-20 - TOSCANA
- PONSACCO (PI)
58 COPPA PASTICCERIA BELCARI di Km. 30 alla media di 30.508 Km/h
1° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° SANTERINI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° MEDICI MARCO |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
|
|
2010-06-20 - TOSCANA
- SAN BARTOLO A CINTOIA (FI)
13 MEMORIAL FAGGI FRANCO di Km.
1° COLONNA YURI |
(G.S. POZZARELLO) |
2° CALCINAI MIRKO |
(AQUILA GANZAROLI) |
3° MAGHELLI MANUEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° DE RENSIS ADRIANO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° ALBANESE VINCENZO |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
|
|
2010-06-20 - TOSCANA
- SAN BARTOLO A CINTOIA (FI)
13 MEMORIAL FAGGI FRANCO di Km. 30 alla media di 36.135 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° GHILARDI MATTEO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
3° SAVINI DANIEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° LANDINI LAPO |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
5° BATISTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
2010-06-20 - TOSCANA
- GAIOLE IN CHIANTI (SI)
ASPETTANDO IL GIROBIO di Km. 30 alla media di 33.333 Km/h
1° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
2° BETTIOL COSIMO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
3° CANTINI MATTEO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
4° MONTELEONE GIUSEPPE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° BORGIA ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
2010-06-20 - TOSCANA
- GAIOLE IN CHIANTI (SI)
ASPETTANDO IL GIROBIO di Km. 30 alla media di 33.333 Km/h
1° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
2° MENCHETTI JACOPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° VALLARINO LORENZO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
4° SCARDIGLI EMANUELE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° RRUCAJ ENO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
|
2010-06-20 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MEZZOCORONA (TN)
10 TROFEO CASSA RURALE MEZZOCORONA di Km. 26,500 alla media di 35.333 Km/h
1° LAZZERI LUCA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
2° BERLOFFA GIORGIO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
3° SARTORI MIRCO |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
4° BENEDETTI MATTEO |
(CICLISTICA DRO') |
5° BONDAVALLI ALEX |
(V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD) |
|
|
|
2010-06-20 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MEZZOCORONA (TN)
10 TROFEO CASSA RURALE MEZZOCORONA di Km. 26,500 alla media di 35.333 Km/h
1° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° CONCI NICOLA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
3° LUCCA RICCARDO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° TONON DAVIDE |
(US MONTECORONA) |
5° NARDELLI MATTEO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
|
|
|
2010-06-20 - VENETO
- PALU' (VR)
3 TROFEO IMPRESA EDILE SALAROLO di Km.
1° FEDRIGO LEONARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° POLI UMBERTO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° AFFINI EDOARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
5° SOSTER ALESSIO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
2010-06-20 - VENETO
- PALU' (VR)
3 TROFEO IMPRESA EDILE SALAROLO di Km.
1° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° BALDO MATTIA |
(S.C. MORI) |
4° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
5° POMINI TOMMASO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
|
|
|
2010-06-20 - VENETO
- VALLONARA (VI)
22 G.P.EDILE GEOM.AMANZIO PIANEZZOLA di Km. 35,300 alla media di 34.864 Km/h
1° MASIERO MANUEL |
(G.S. FIUMICELLO) |
2° FRANZOLIN GIULIO |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
3° CALDERARO FILIPPO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
4° GATTO LUCA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° MAGAROTTO ALESSIO |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
|
|
|
2010-06-20 - VENETO
- VALLONARA (VI)
22 G.P.EDILE GEOM.AMANZIO PIANEZZOLA di Km. 29,600 alla media di 33.300 Km/h
1° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
2° BEVILACQUA SIMONE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
3° BITTOTO ANDREA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° RONCATO FEDERICO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
|
|
|
2010-06-20 - VENETO
- SAN VENDEMIANO (TV)
24 TROFEO EUROMOTOR di Km. 26 alla media di 36.491 Km/h
1° TONON FABIANO |
(PEDALE MARENESE ) |
2° STAFFUS DANIEL |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
3° CANCIAN LORENZO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° MISTRO ALESSANDRO |
(S.C.LA PUJESE) |
5° DAL MAS ALBERTO |
(G.C. PASIANO) |
|
|
|
2010-06-20 - VENETO
- SAN VENDEMIANO (TV)
24 TROFEO EUROMOTOR di Km. 20,800 alla media di 36.796 Km/h
1° PASCOTTO DARIO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
2° GIRALDO DAVIDE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 13" |
3° COL MATTEO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 19" |
4° CAMATTA FILIPPO |
(MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE) a 22" |
5° FACCHINETTI ALESSIO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) a 25" |
|
|
|
|
2010-06-13 - CAMPANIA
- MOIANO (BN)
4 MEMORIAL FIORENZO NAPOLITANO di Km. 41 alla media di 33.698 Km/h
1° BALDI FRANCESCO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
2° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) a 1'00" |
3° MIGLIACCIO DAVIDE |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
4° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
5° URSETTO PIERANGELO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
|
|
|
|
2010-06-13 - CAMPANIA
- MOIANO (BN)
4 MEMORIAL FIORENZO NAPOLITANO di Km. 34 alla media di 36 Km/h
1° DI MAIOLO ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
2° GRECO CARLO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
4° MORZILLO SALVATORE |
(G.S.C.MOIANO) |
5° PISCITELLI NATALE |
(G.S.C.MOIANO) |
|
|
|
2010-06-13 - EMILIA ROMAGNA
- CASTIGLIONE DEI PEPOLI (BO)
TROFEO CITTA' DI CASTIGLIONE di Km. 28 alla media di 33.600 Km/h
1° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
2° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
3° DAPPORTO GIONA |
(S.C.BARACCA) |
4° DI ROSOLINI RAFFAELE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° RUGGERI ANDREA |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
2010-06-13 - EMILIA ROMAGNA
- CASTIGLIONE DEI PEPOLI (BO)
TROFEO CITTA' DI CASTIGLIONE di Km. 35 alla media di 32.813 Km/h
1° BERTOCCHI MARCO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
2° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) a 36" |
3° GRODZICKI CEZARY |
(TEAM BARBA A.S.D.) a 38" |
4° RRUCAJ ENO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) a 1'01" |
5° MESSIERI FRANCESCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
|
|
|
2010-06-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- TOPALIGO DI SACILE (PN)
5 TROFEO DELLE VIGNE di Km. 32 alla media di 37.795 Km/h
1° PESTRIN GIULIO |
(V.C. RIVIGNANO) |
2° STAFFUS DANIEL |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
3° COSTANTINI MATTEO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
4° SCATA' SEBASTIANO |
(G.S.MOSOLE) |
5° VISINTIN MATTEO |
(SK DEVIN) |
|
|
|
2010-06-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- TOPALIGO DI SACILE (PN)
5 TROFEO DELLE VIGNE di Km. 24 alla media di 38.062 Km/h
1° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° CORROCHER ANDREA |
(S.S. SANFIORESE) |
3° TOFFOLATTI NICHOLAS |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° GIRALDO DAVIDE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° CIGNOLA MICHELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
|
|
|
2010-06-13 - LIGURIA
- CASELLA (GE)
45 TROFEO MOBILI CASACCIA di Km. 38,500 alla media di 37.941 Km/h
1° MAIORELLA NICHOLAS |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° GIBERTINI MATTEO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
3° PODESTA' ANDREA |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
4° GIANNONI EDOARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
5° MAMMOLITI SIMONE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
|
|
|
2010-06-13 - LIGURIA
- CASELLA (GE)
45 TROFEO MOBILI CASACCIA di Km. 28 alla media di 37.032 Km/h
1° BRUZZO EMANUELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
2° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
3° MARCHESCHI DIEGO |
(U.S.FIUMARETTA ASD) |
4° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
5° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
|
|
|
2010-06-13 - LOMBARDIA
- BUSTO ARSIZIO (VA)
21 TROFEO BOSCHESSA di Km. 30 alla media di 33.962 Km/h
1° DEBIASI GIACOMO |
(C.C. CARDANESE A.S.D.) |
2° REBESCHI RICCARDO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
3° SAMBUSITI MICHELE |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
4° PIETROBON STEFANO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
5° MASON GIONA |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
|
|
|
2010-06-13 - LOMBARDIA
- BUSTO ARSIZIO (VA)
21 TROFEO BOSCHESSA di Km. 39,600 alla media di 37.125 Km/h
1° ESPOSITO SEBASTIANO |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
2° MAINARDI FRANCESCO |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
3° MENEGUZZO MAURO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
4° SAIBENE SIMONE |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° MACCHI LUCA |
(G.S.SAN PIETRO ASD) |
|
|
|
|
2010-06-13 - LOMBARDIA
- SEREGNO (MI)
TROFEO SALUS di Km.
1° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° DUTKA AVELYAN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
5° ROSTOVTSEV SERGEY |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
|
|
|
|
2010-06-13 - LOMBARDIA
- SEREGNO (MI)
TROFEO MERONI di Km.
1° VIVIANI ATTILIO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° BUGA LUCIAN |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
3° MENINI ANDREA |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
4° ZORZAN MICHELE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° REDA ALESSANDRO |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
|
|
|
2010-06-13 - LOMBARDIA
- CREMONA (CR)
2 TROFEO SPORTIVI CAVATIGOZZI di Km. 32 alla media di 36.226 Km/h
1° BAGGIO SIMONE |
(G.S.SAN PIETRO ASD) |
2° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° VISCARDI ROBERTO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° FORLANI NICOLA |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
5° CRETTI GIACOMO |
(TEAM BARBLANCO OPD LOVERE) |
|
|
|
2010-06-13 - LOMBARDIA
- CREMONA (CR)
2 TROFEO SPORTIVI CAVATIGOZZI di Km. 40 alla media di 36.923 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° MINARDI GABRIELE |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
3° BERNASCONI PAOLO |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
4° PEDRETTI GIOVANNI |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
5° COTTONE SIMONE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
|
|
|
|
2010-06-13 - PIEMONTE
- CASALINO (NO)
1 GRAN PREMIO NOVARESE di Km. 29,500 alla media di 33.239 Km/h
1° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
2° SOBRERO MATTEO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
3° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
4° GHIRON GIORGIO |
(PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) |
5° MAGGIOROTTO FABIO |
(RIVERDITI COSTRUZIONI) |
|
|
|
2010-06-13 - PIEMONTE
- CASALINO (NO)
1 GRAN PREMIO NOVARESE di Km. 41 alla media di 34.648 Km/h
1° CHIAVIA VALERIO |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
2° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
3° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
4° GANNA FILIPPO |
(PEDALE OSSOLANO) |
5° ZANETTA CHRISTIAN |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
|
|
|
|
2010-06-13 - PUGLIA
- CASARANO (LE)
2 TROFEO GIRO DELLA PROVINCIA DI LECCE di Km. 30 alla media di 31.880 Km/h
1° FIORILLI ALESSANDRO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
2° ARBACE MARCO LUIGI |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) a 18" |
3° VIGGIANO GIANLUCA |
(ASD SPORTING LIFE CLUB) a 20" |
4° FUGGIANO ROCCO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
5° LEOGRANDE ANDREA |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
|
|
|
|
2010-06-13 - PUGLIA
- CASARANO (LE)
2 TROFEO GIRO DELLA PROVINCIA DI LECCE di Km. 30 alla media di 31,800 Km/h
1° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
2° LA SCALA FEDERICO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
3° NICASSIO SAVERIO |
(TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE) |
4° ANILLI CARMINE FRANCESCO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
5° BRINDISINO MATTIA |
(KALOS MANFREDI PASCA) |
|
|
|
2010-06-13 - SARDEGNA
- LA MADDALENA (OT)
4 MEMORIAL PIERANGELO GRASSI di Km. 33 alla media di 31.900 Km/h
1° CUGUTTU ANGELO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° BIANCO ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° COSSU DANIELE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
4° MANZONI MAURIZIO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° PODDA GABRIELE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
|
|
|
2010-06-13 - SARDEGNA
- LA MADDALENA (OT)
4 MEMORIAL PIERANGELO GRASSI di Km. 33 alla media di 31.900 Km/h
1° LAI GIUSEPPE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
2° PALA FABIO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
3° TOLA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° ZEDDA ALESSANDRO |
(A.C.D.MONTEPONI) |
5° PASCIU SALVATORE |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
|
|
|
|
2010-06-13 - SICILIA
- CASSIBILE (SR)
8 MEMORIAL DANILO IACONO di Km.
1° ORECCHIA PAOLO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° SANGREGORIO SALVATORE |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
3° PRIVITERA NUNZIO IVAN |
(ASD S.S.FIAMMA) |
4° CATAUDELLA LORENZO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
5° GREGORINI CRISTIAN |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
|
|
|
|
2010-06-13 - SICILIA
- CASSIBILE (SR)
8 MEMORIAL DANILO IACONO di Km.
1° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
2° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
3° BACCIO PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
4° SANO' SIMONE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
5° BRUGALETTA CRISTIAN |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
|
|
|
|
2010-06-13 - TOSCANA
- GALLICANO (LU)
TROFEO COMUNE DI GALLICANO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 28 alla media di 35.770 Km/h
1° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
2° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° MEDICI MARCO |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
|
|
|
2010-06-13 - TOSCANA
- GALLICANO (LU)
TROFEO COMUNE DI GALLICANO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 35 alla media di 38.009 Km/h
1° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
2° COLONNA YURI |
(G.S. POZZARELLO) |
3° LOMBARDI GREGORIO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
5° MUSCAS ROBERTO |
(A.S. MONTE PISANO) |
|
|
|
|
2010-06-13 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TERRES (TN)
3 TROFEO CITTA' DEL CONTA' di Km. 31 alla media di 35.372 Km/h
1° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° VILLATORA NICOLA |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
3° SARTORI MIRCO |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
4° DALLEDONNE ALESSANDRO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° BENEDETTI MATTEO |
(CICLISTICA DRO') |
|
|
|
|
2010-06-13 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TERRES (TN)
3 TROFEO CITTA' DEL CONTA' di Km. 31 alla media di 35.372 Km/h
1° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° CONCI NICOLA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
3° DALLA VALLE NICOLAS |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
4° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
5° CAMPI IVAN |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
|
|
|
|
2010-06-13 - UMBRIA
- MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL MATTEO RADICCHI di Km. 35 alla media di 38.182 Km/h
1° MARCELLUSI DANIEL |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
2° CALZOLA LORENZO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
3° AZZOLINI ANDREA |
(S.C.PESARESE) |
4° TOMASSINI ANDREA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° CIACCI JACOPO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
|
|
|
|
2010-06-13 - UMBRIA
- MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL MATTEO RADICCHI di Km. 30 alla media di 32.727 Km/h
1° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
2° IOLI CRISTIAN |
(REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE) |
3° MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° BIONDI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
5° FALANGA LUIGI |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2010-06-13 - VENETO
- PREMAORE DI CAMPONOGARA (VE)
8 GRAN PREMIO FESTA DEL PEDALE di Km. 33,800 alla media di 38.149 Km/h
1° SOSTER ALESSIO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° FEDRIGO LEONARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
3° PIROLO NICOLA |
(G.C. ROBEGANO) |
4° ANDREATTA LUCA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
5° PIOVESAN SIMONE |
(MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE) |
|
|
|
|
2010-06-13 - VENETO
- PREMAORE DI CAMPONOGARA (VE)
8 GRAN PREMIO FESTA DEL PEDALE di Km. 28,250 alla media di 34.557 Km/h
1° VIGATO GIAN MARCO |
(CLUB CICLISTICO ESTE) |
2° PASCOTTO DARIO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
3° BITTOTO ANDREA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° CEOLIN FLAVIO |
(MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE) |
5° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
|
|
|
|
2010-06-13 - VENETO
- BRENDOLA (VI)
11 MEMORIAL TRONCA di Km. 37 alla media di 34.915 Km/h
1° CALDERARO FILIPPO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
2° BINOTTO IVAN |
(A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) |
3° GUIDOLIN GIACOMO |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
4° MARCUZZO ELIA |
(CONEGLIANO BIKE TEAM A.S.D.) |
5° SCAPPIN RICCARDO |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
|
|
|
|
2010-06-13 - VENETO
- BRENDOLA (VI)
11 MEMORIAL TRONCA di Km. 37 alla media di 34.915 Km/h
1° BEVILACQUA SIMONE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
2° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
3° BEZZE ANDREA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
4° VAROTTO ANDREA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
5° BATTISTELLA MICHELE |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
|
|
|
2010-06-06 - CAMPANIA
- CASALNUOVO (NA)
6 TROFEO LIQUIGAS di Km.
1° DE GREGORIO BONAVENTURA |
(TEAM D'ANIELLO CITTA' DI SARNO) |
2° GRECO CARLO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° GELSOMINI GIANMIRKO |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
4° COSTANZO MASSIMO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
5° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
|
|
|
2010-06-06 - CAMPANIA
- CASALNUOVO (NA)
6 TROFEO LIQUIGAS di Km. 25 alla media di 31 Km/h
1° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
2° MINUTOLO GENNARO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° BALDI FRANCESCO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
4° MIGLIACCIO DAVIDE |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
5° ALBORETTI GIOVANNI |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
|
|
|
2010-06-06 - EMILIA ROMAGNA
- VILLAFONTANA (BO)
19 MEM. ERMANNO MIOLI di Km.
1° DEL PRETE GREGORIO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° CARRA MATHIAS |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
3° MESSIERI FRANCESCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
4° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
5° VERASANI MATTEO |
(S.C.CERETOLESE) |
|
|
|
2010-06-06 - EMILIA ROMAGNA
- VILLAFONTANA (BO)
19 MEM. ERMANNO MIOLI di Km.
1° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
2° NICOLINI MATTIA |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) |
3° MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
5° DI ROSOLINI RAFFAELE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
|
|
|
2010-06-06 - LIGURIA
- ANDORA (SV)
15 TROFEO MEM. G.PESENTI di Km. 37 alla media di 31.714 Km/h
1° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
2° BERTONE FILIPPO |
(U.C. ALASSIO) |
3° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
4° BRUZZO EMANUELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° DORANDINI GIORGIA |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
|
|
|
2010-06-06 - LIGURIA
- ANDORA (SV)
15 TROFEO MEM. G.PESENTI di Km. 37 alla media di 31.714 Km/h
1° TOMATIS MARCO |
(U.C. ALASSIO) |
2° MAMMOLITI SIMONE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
3° MAIORELLA NICHOLAS |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° PODESTA' ANDREA |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° GIBERTINI MATTEO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
|
|
|
2010-06-06 - LOMBARDIA
- BRUSIMPIANO (VA)
1 TROFEO CAROLINE HOTEL BRUSIMPIANO di Km. 31 alla media di 37,200 Km/h
1° FUMI ANDREA |
(LAVENA COOP. PONTE TRESA) |
2° SCHIAVON JACOPO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
3° CERUTTI GIANCARLO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
4° SCULCO LUCA |
(G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR) a 40" |
5° CANZIANI DAVIDE |
(LAVENA COOP. PONTE TRESA) |
|
|
|
2010-06-06 - LOMBARDIA
- BRUSIMPIANO (VA)
1 TROFEO CAROLINE HOTEL BRUSIMPIANO di Km. 31 alla media di 37,200 Km/h
1° RINALDI NICHOLAS |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
2° BAGGIO SIMONE |
(G.S.SAN PIETRO ASD) |
3° GIANI ALESSANDRO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
4° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
5° FERRARI ALESSIO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
|
|
|
2010-06-06 - LOMBARDIA
- VERTOVA (BG)
3 TROFEO COMUNE DI FINO DEL MONTE di Km. 30 alla media di 38.407 Km/h
1° STROZZI SEBASTIAN |
(S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.) |
2° CAMOTTI SIMONE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
3° ROSTOVTSEV SERGEY |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
4° PASINI SEBASTIANO |
(BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) |
5° FIENI MASSIMO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
|
|
|
2010-06-06 - LOMBARDIA
- VERTOVA (BG)
3 TROFEO COMUNE DI FINO DEL MONTE di Km. 30 alla media di 38.407 Km/h
1° MERIS MARIO |
(G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) |
2° COTTONE SIMONE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
3° MARTINELLI ANDREA |
(U.C.VALLE SERIANA) |
4° BRAGHINI SIMONE |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) |
5° MARTINELLI NICOLA |
(MELAVI' TIRANO BIKE) |
|
|
|
2010-06-06 - LOMBARDIA
- NOVA MILANESE (MB)
19 TROFEO ENRICO MARCHESI A.M. di Km. 41,500 alla media di 39.524 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° MINARDI GABRIELE |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) a 50" |
3° BERNASCONI PAOLO |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
4° FORNONI NICOLO' |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
5° FAZZOLARI ALESSIO |
(A.S.D. CICLAMANTI) |
|
|
|
2010-06-06 - LOMBARDIA
- NOVA MILANESE (MB)
19 TROFEO ENRICO MARCHESI A.M. di Km. 33,200 alla media di 36.218 Km/h
1° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
2° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) a 25" |
3° BONTEMPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 30" |
4° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2010-06-06 - LOMBARDIA
- PAVIA (PV)
14 MEMORIAL CAV. MARIO FRANCIA di Km. 30 alla media di 32.727 Km/h
1° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° PICCOLO SIMONE |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
3° FORLANI NICOLA |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
4° ALDRIGHETTI PAOLO |
(U.C. SANGIULIANESE) |
5° CESARO NICOLA |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
|
|
|
2010-06-06 - LOMBARDIA
- PAVIA (PV)
14 MEMORIAL CAV. MARIO FRANCIA di Km. 30 alla media di 32.727 Km/h
1° MOSCHETTI MATTEO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
2° VICINI STEFANO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° CRESPI SAMUEL |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 5" |
4° RE ANDREA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° PEDRETTI GIOVANNI |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
|
|
|
|
2010-06-06 - MARCHE
- Fano (PU)
9 TROFEO TECNOGESSI di Km. 23,400 alla media di 37.946 Km/h
1° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
2° IOLI CRISTIAN |
(REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE) |
3° DI FELICE FRANCESCO |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
4° FUSCHI LORENZO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
5° D'AVOLA ANTONIO MELCHIORRE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
|
2010-06-06 - MARCHE
- Fano (PU)
9 TROFEO TECNOGESSI di Km.
1° TONON FABIANO |
(PEDALE MARENESE ) |
2° ROCCHETTI FILIPPO |
(FREE PHOTOBIKE TEAM) |
3° TOMASSINI ANDREA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° GANDIN STEFANO |
(PEDALE MARENESE ) |
5° AZZOLINI ANDREA |
(S.C.PESARESE) |
|
|
|
|
2010-06-06 - MOLISE
- PETACCIATO (CB)
TRITTICO DELL'ADRIATICO PETACCIATESE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30 alla media di 32.837 Km/h
1° VIGGIANO GIANLUCA |
(ASD SPORTING LIFE CLUB) |
2° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
3° CIANCI FRANCO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
4° FIORILLI ALESSANDRO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
5° FUGGIANO ROCCO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
|
|
|
|
2010-06-06 - MOLISE
- PETACCIATO (CB)
TRITTICO DELL'ADRIATICO PETACCIATESE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 24 alla media di 31.567 Km/h
1° LABBROZZI FRANCESCO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
2° MILANO LUCA |
(G.S. MOLISE RICAMBI) |
3° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
4° SCIPIONE LORENZO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
5° ANILLI CARMINE FRANCESCO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
|
|
2010-06-06 - PIEMONTE
- CAVALLERMAGGIORE (CN)
PER UNA STELLA CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° OSTORERO DAVIDE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
3° ROSTAGNO GIACOMO |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
4° GANNA FILIPPO |
(PEDALE OSSOLANO) |
5° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
|
|
2010-06-06 - PIEMONTE
- CAVALLERMAGGIORE (CN)
PER UNA STELLA CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
3° GARELLO EDOARDO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
4° MAGNETTO ALLIETTA DANIELA |
(ESPERIA ROLFO V.I.) |
5° SOBRERO MATTEO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
|
|
|
2010-06-06 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
9 TROFEO AMICIZIA FLORIDIANA di Km.
1° ORECCHIA PAOLO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° ANSALDI PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° CATAUDELLA LORENZO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
4° TUCCIO PAOLO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
5° IMBRUGLIA ANTONIO |
(PAD POZZARELLO CLUB 2000) |
|
|
|
2010-06-06 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
9 TROFEO AMICIZIA FLORIDIANA di Km.
1° GERMANA' SIMONE |
(A.S.D. CARPE DIEM) |
2° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
4° ROMANO ALESSANDRO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
5° BONOMO CLERENCE |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
|
|
|
2010-06-06 - TOSCANA
- AGLIANA (PT)
13 MEMORIAL PASSINI di Km. 30 alla media di 30.960 Km/h
1° FABIANI ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° VALLARINO LORENZO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
3° LOMBARDI GREGORIO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° COLONNA YURI |
(G.S. POZZARELLO) |
5° SCARDIGLI EMANUELE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
|
|
|
2010-06-06 - TOSCANA
- AGLIANA (PT)
13 MEMORIAL PASSINI di Km. 30 alla media di 30.960 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° PAGNI MAICOL |
(G.S.BUTESE) |
3° FACCHINERI DOMENICO |
(G.S.BUTESE) |
4° MASI DAVIDE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° AUGUSTI SAMUEL |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
|
|
|
2010-06-06 - TOSCANA
- FIGLINE VALDARNO (FI)
22 COPPA CIRCOLO A.R.C.I. AMICIZIA di Km. 30 alla media di 34.615 Km/h
1° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
2° LAHRACH ADENANE |
(G.S.AREZZO BIKE) |
3° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
4° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
5° BETTIOL COSIMO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
|
|
|
2010-06-06 - TOSCANA
- FIGLINE VALDARNO (FI)
22 COPPA CIRCOLO A.R.C.I. AMICIZIA di Km. 30 alla media di 34.615 Km/h
1° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
2° MENCHETTI JACOPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° ALBANESE VINCENZO |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
4° RRUCAJ ENO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
5° LOVISI PASQUALE |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
|
|
|
2010-06-06 - TOSCANA
- CECINA (LI)
4 TROFEO LOGIC di Km. 29 alla media di 32.625 Km/h
1° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° SAVINI DANIEL |
(ASD G.S.STRADELLA) a 4" |
3° GHILARDI MATTEO |
(ASD G.S.STRADELLA) a 3'30" |
4° SANTERINI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° GRANCHI LEONARDO |
(A.S. MONTE PISANO) |
|
|
|
2010-06-06 - TOSCANA
- CECINA (LI)
4 TROFEO LOGIC di Km. 39 alla media di 34.454 Km/h
1° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
2° TURCHETTI ALBERTO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° ROSI MIRCO |
(G.S.CICLI CARUBE ASD) |
5° MAGHELLI MANUEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
|
|
|
2010-06-06 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TRENTO - PALATRENTO (TN)
TROFEO TONINI GRANDI IMPIANTI - C.R. TN di Km.
1° BERLOFFA GIORGIO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° MANZAN FEDERICO |
(G.S.MOSOLE) |
3° GUGLIELMI GIOVANNI |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
4° DALLEDONNE ALESSANDRO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° ECCHER PAOLO |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
|
|
|
2010-06-06 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TRENTO - PALATRENTO (TN)
TROFEO TONINI GRANDI IMPIANTI - C.R. TN di Km.
1° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° LUCCA RICCARDO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° WEBER LORIS |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
4° CAMPI IVAN |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
5° PORCELLI TIMOTHY |
(US MONTECORONA) |
|
|
|
2010-06-06 - UMBRIA
- FARNETTA (TR)
1 TROFEO CICLISTICO SANTA RITA di Km. 30 alla media di 31.579 Km/h
1° LOMBRICHI DIEGO |
(PEDALE MANCIANESE) |
2° BERARDINELLI IVAN |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) |
3° BIONDI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
4° LANZANO TIZIANO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
5° GENTILE LORIS |
(V.C.MOSCIANO) |
|
|
|
|
2010-06-06 - UMBRIA
- FARNETTA (TR)
1 TROFEO CICLISTICO SANTA RITA di Km. 34 alla media di 29.143 Km/h
1° MIAT ANDREA |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
2° MONTENERO GIANLUCA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
3° PIZZO FRANCESCO |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
4° CALZOLA LORENZO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
5° DEGLI ESPOSTI ANDREA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
|
|
|
2010-06-06 - VENETO
- S. Giovanni di Motta (TV)
22 TROFEO MARSON COSTRUZIONI di Km. 36 alla media di 39.225 Km/h
1° ZANET DAVIDE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° VISINTIN MATTEO |
(SK DEVIN) a 1'14" |
3° STEFANIN FILIPPO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
4° SCATA' SEBASTIANO |
(G.S.MOSOLE) |
5° PESTRIN GIULIO |
(V.C. RIVIGNANO) |
|
|
|
2010-06-06 - VENETO
- S. Giovanni di Motta (TV)
22 TROFEO MARSON COSTRUZIONI di Km. 24 alla media di 36.735 Km/h
1° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° PASCOTTO DARIO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
3° CORROCHER ANDREA |
(S.S. SANFIORESE) |
4° GIACOMIN SAMUEL |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
5° CEOLIN FLAVIO |
(MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE) |
|
|
|
2010-06-06 - VENETO
- Raldon di San Giovanni Lupatoto (VR)
4 TROFEO SARTORI COSTRUZIONI di Km. 25 alla media di 35.857 Km/h
1° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° GIRALDO DAVIDE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
|
|
|
2010-06-06 - VENETO
- Raldon di San Giovanni Lupatoto (VR)
4 TROFEO SARTORI COSTRUZIONI di Km. 35 alla media di 37.311 Km/h
1° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° FEDRIGO LEONARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
3° ZORZAN MICHELE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° VIGNATO MICHELE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° CALIARI MATTEO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
|
|
|
|
2010-06-06 - VENETO
- Santa Croce Bigolina di Cittadella (PD)
2 MEMORIAL GIUSEPPE BODO di Km. 26.880 alla media di 35.708 Km/h
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
3° CHINELLATO FEDERICO |
(G.C. ROBEGANO) |
4° BEZZE ANDREA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
5° BATTISTELLA MICHELE |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
|
|
|
|
2010-06-06 - VENETO
- Santa Croce Bigolina di Cittadella (PD)
2 MEMORIAL GIUSEPPE BODO di Km. 35,840 alla media di 36.121 Km/h
1° BRAZZALE MATTIA |
(A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) |
2° GATTO LUCA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° BINOTTO IVAN |
(A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) |
4° CALDERARO FILIPPO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
5° PASQUALETTO GIOVANNI |
(VELOCE CLUB TOMBOLO) |
|
|
|
|
2010-06-02 - CAMPANIA
- CERCOLA (NA)
1 TROFEO CESARE BERETTA di Km.
1° DI MAIOLO ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
2° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
3° GELSOMINI GIANMIRKO |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
4° PISCITELLI NATALE |
(G.S.C.MOIANO) |
5° PALUMBO PIO |
(POLISPORTIVA FLESSOFAB) |
|
|
|
2010-06-02 - CAMPANIA
- CERCOLA (NA)
1 TROFEO CESARE BERETTA di Km.
1° ONOFRI VINCENZO |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
2° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
3° DI GREGORIO ANTONIO |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
4° BALDI FRANCESCO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
5° URSETTO PIERANGELO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
|
|
|
2010-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- CASTENASO (BO)
1 GRAN PREMIO DELLA REPUBBLICA di Km. 45,200 alla media di 33.900 Km/h
1° MESSIERI FRANCESCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
2° VERASANI MATTEO |
(S.C.CERETOLESE) |
3° GUARNIERO TOMMASO |
(U.S. CALCARA) |
4° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
5° GRAZIANI FILIPPO |
(SC FAENTINA) |
|
|
|
2010-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- CASTENASO (BO)
1 GRAN PREMIO DELLA REPUBBLICA di Km.
1° ALESSANDRI NICOLO' |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
2° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
3° MANTELLINI MATTEO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
4° MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° DAPPORTO GIONA |
(S.C.BARACCA) |
|
|
|
2010-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- FIORANO STABILIMENTI CERAMICHE LEA (MO)
13 G.P. INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO di Km.
1° GRODZICKI CEZARY |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
2° SALA ALESSANDRO |
(MIRANDOLESE LIQUIGAS) |
3° CARRA MATHIAS |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
4° ROSI FILIPPO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
5° DEL PRETE GREGORIO |
(POL. SAN MARINESE) |
|
|
|
2010-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- FIORANO STABILIMENTI CERAMICHE LEA (MO)
13 G.P. INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO di Km.
1° BARELLI EDOARDO |
(MIRANDOLESE LIQUIGAS) |
2° RONCHELLI MIRKO |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
3° CASADEI DAVIDE |
(ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA) |
4° FACCHINI SIMONE |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
5° SARGENTI MATTEO |
(A.C.SERRAMAZZONI) |
|
|
|
2010-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BAGNAROLA (PN)
5 GRAN PREMIO SAGRA DELLA TROTA di Km. 28,500 alla media di 36.643 Km/h
1° VISINTIN MATTEO |
(SK DEVIN) |
2° PETELIN JAN |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° VOLTOLINA ENRICO |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
4° STAFFUS DANIEL |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
5° DAL MAS ALBERTO |
(G.C. PASIANO) |
|
|
|
2010-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BAGNAROLA (PN)
5 GRAN PREMIO SAGRA DELLA TROTA di Km. 28,500 alla media di 36.319 Km/h
1° BUTTO' CRISTIAN |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
2° COMACCHIO MATTIA |
(V.C. RIVIGNANO) |
3° FIORETTI GIULIO |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
4° TANGEN TYLER |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
5° DE MONTE DAVIDE |
(U.C.SAN DANIELESI) |
|
|
|
|
2010-06-02 - LAZIO
- CONTRADA TUFANO (FR)
MEMORIAL VITTORIO NEREGGI di Km. 31,200 alla media di 32.842 Km/h
1° LAURETTI SIMONE |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
2° MARCELLUSI DANIEL |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
3° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
4° PIZZO FRANCESCO |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
5° MIAT ANDREA |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
|
|
|
|
2010-06-02 - LAZIO
- CONTRADA TUFANO (FR)
MEMORIAL VITTORIO NEREGGI di Km.
1° ROMANO ANDREA |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
2° CARDARILLI MARCO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
3° STIRPE LUCA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° MAUTI ROSSANO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
5° GALENO FABRIZIO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
|
|
|
|
2010-06-02 - LOMBARDIA
- SABBIONETA (MN)
1 MEMORIAL MORELLI RENZO di Km. 37,450 alla media di 35.109 Km/h
1° ECCHER PAOLO |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
2° VIDA MATTEO |
(S.C.TORRILE) |
3° SAETTI MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
4° SARTORI MIRCO |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
5° LUGLI RICCARDO |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
|
|
|
2010-06-02 - LOMBARDIA
- SABBIONETA (MN)
1 MEMORIAL MORELLI RENZO di Km. 32,100 alla media di 34.393 Km/h
1° TERRIZZI DAVID |
(A.C. BIKING NOCETO) |
2° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
3° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
4° SAMBUSITI MICHELE |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
5° BALDO MATTIA |
(S.C. MORI) |
|
|
|
2010-06-02 - LOMBARDIA
- BESNATE (VA)
1 TROFEO COMUNE DI BESNATE di Km. 39,500 alla media di 38.226 Km/h
1° BARETTO MICHELE |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
2° BERNASCONI PAOLO |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) a 5" |
3° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
4° TODARO MANUEL |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
5° PEDRETTI GIOVANNI |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
|
|
|
2010-06-02 - LOMBARDIA
- BESNATE (VA)
1 TROFEO COMUNE DI BESNATE di Km. 30,500 alla media di 35.882 Km/h
1° CESARO NICOLA |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
3° VISCARDI ROBERTO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
5° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
|
2010-06-02 - MARCHE
- Recanati loc. Chiarino (MC)
26 TROFEO CIRCOLO ACLI CHIARINO di Km. 38 alla media di 35.077 Km/h
1° ROCCHETTI FILIPPO |
(FREE PHOTOBIKE TEAM) |
2° MARONI ALEX |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
3° GIRONELLI LUCA |
(G.S.POTENTIA 1945 ASD) |
4° AZZOLINI ANDREA |
(S.C.PESARESE) |
5° RADICE RAFFAELE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
|
2010-06-02 - MARCHE
- Recanati loc. Chiarino (MC)
26 TROFEO CIRCOLO ACLI CHIARINO di Km. 30 alla media di 32.143 Km/h
1° NEPA CHRISTIAN |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
2° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) a 1'25" |
3° TROIANI ANDREA |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
4° FONTANA ROBERTO |
(A.C.RECANATI) |
5° GENTILE LORIS |
(V.C.MOSCIANO) |
|
|
|
|
2010-06-02 - PIEMONTE
- CASTELLETTO TICINO (NO)
2 MEMORIAL BESOZZI di Km. 39,200 alla media di 32.667 Km/h
1° BUGA LUCIAN |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° BURCHIO FEDERICO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
4° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
5° ZANETTA CHRISTIAN |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
|
|
|
|
2010-06-02 - PIEMONTE
- CASTELLETTO TICINO (NO)
2 MEMORIAL BESOZZI di Km. 30 alla media di 37.552 Km/h
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° SOBRERO MATTEO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) a 40" |
3° GOLINO FEDERICO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) a 1'40" |
4° DUTKA AVELYAN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) a 2'10" |
5° GARELLO EDOARDO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
|
|
|
2010-06-02 - PUGLIA
- BITONTO (BA)
5 TROFEO BITONTO CITTA' DEGLI ULIVI di Km.
1° ARBACE MARCO LUIGI |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
2° MONTEFUSCO MATTIA |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
3° FUGGIANO ROCCO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
4° LEOGRANDE ANDREA |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
5° TUDICO PAOLO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
|
|
|
2010-06-02 - PUGLIA
- BITONTO (BA)
5 TROFEO BITONTO CITTA' DEGLI ULIVI di Km.
1° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
2° MILANO LUCA |
(G.S. MOLISE RICAMBI) |
3° BRINDISINO MATTIA |
(KALOS MANFREDI PASCA) |
4° LA SCALA FEDERICO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
5° LOISCIO GIOVANNI |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
|
|
|
2010-06-02 - SICILIA
- RIBERA (AG)
5 COPPA ESORDIENTI di Km.
1° ORECCHIA PAOLO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° ANSALDI PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° CARRUBBA PIERPAOLO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
4° CARBE' GIOVANNI |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
5° PAPPALARDO PAOLO |
(A.S.D. GIANNI MOTTA) |
|
|
|
2010-06-02 - SICILIA
- RIBERA (AG)
5 COPPA ESORDIENTI di Km.
1° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° MORALE SALVATORE |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° ROMANO ALESSANDRO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
4° SANO' SIMONE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
5° BRUGALETTA CRISTIAN |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
|
|
|
2010-06-02 - TOSCANA
- SAN CASCIANO V.P. (FI)
27 COPPA GIULIO PROVVEDI di Km. 26 alla media di 35.543 Km/h
1° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
2° GALLO ANDREA |
(V.C.SEANO ONE) |
3° ALBA TIBERIO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
4° MAFFEI GIORGIO |
(PEDALE MANCIANESE) |
5° RRUCAJ ENO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
2010-06-02 - TOSCANA
- SAN CASCIANO V.P. (FI)
27 COPPA GIULIO PROVVEDI di Km. 26 alla media di 35.543 Km/h
1° LAHRACH ADENANE |
(G.S.AREZZO BIKE) |
2° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
3° CIARAMITARO MICHEL |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
4° BETTIOL COSIMO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
5° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
|
|
|
|
2010-06-02 - TOSCANA
- POZZI DI SERAVEZZA (LU)
4 TROFEO CIRCOLO ARCI LUIGI SALVATORI di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° MENCHETTI JACOPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° MAGHELLI MANUEL |
(ASD G.S.STRADELLA) |
3° VALLARINO LORENZO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
4° RICCI GABRIELE |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
5° ROSI MIRCO |
(G.S.CICLI CARUBE ASD) |
|
|
|
|
2010-06-02 - TOSCANA
- POZZI DI SERAVEZZA (LU)
4 TROFEO CIRCOLO ARCI LUIGI SALVATORI di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
3° MEDICI MARCO |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
4° GHILARDI MATTEO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
5° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
|
|
|
2010-06-02 - TOSCANA
- COLLESALVETTI (LI)
39 COPPA MACCHI MACCHIAVELLLO di Km. 28 alla media di 37.333 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° BALDUCCI FRANCESCA |
(G.S.BUTESE ASD) |
4° SANTERINI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° GRANCHI LEONARDO |
(A.S. MONTE PISANO) |
|
|
|
2010-06-02 - TOSCANA
- COLLESALVETTI (LI)
39 COPPA MACCHI MACCHIAVELLLO di Km. 42 alla media di 36 Km/h
1° TURCHETTI ALBERTO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° DE RENSIS ADRIANO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° SCARDIGLI EMANUELE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° MARTINO LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
|
|
2010-06-02 - UMBRIA
- CAPITAN LORETO (PG)
2 MEMORIAL SERGIO TASSI di Km. 26 alla media di 34.667 Km/h
1° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
2° BERARDINELLI IVAN |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) |
3° LANZANO TIZIANO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
4° LUMIA FEDERICO |
(ASD TEAM G.F.) |
5° STORRI CESARE |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
|
|
2010-06-02 - UMBRIA
- CAPITAN LORETO (PG)
2 MEMORIAL SERGIO TASSI di Km. 36,400 alla media di 36,400 Km/h
1° MONTENERO GIANLUCA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
2° GIOVAGNONI LUCA |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
3° PIERONI MATTEO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO) |
4° DEGLI ESPOSTI ANDREA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
5° MANCINI MARCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
2010-06-02 - VENETO
- Calderino (VR)
CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° PASCOTTO DARIO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
2° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° GIRALDO DAVIDE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° PASCON ALEX |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
|
|
2010-06-02 - VENETO
- Calderino (VR)
CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° ZANET DAVIDE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° CALIARI MATTEO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
3° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° FEDELI ALESSANDRO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° CALDERARO FILIPPO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
|
|
|
2010-06-02 - VENETO
- Casier (TV)
37 G.P. FORNACI di Km. 32,600 alla media di 36.549 Km/h
1° LAZZERI LUCA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
2° PATTARO NICOLO' |
(G.C.MAERNE OLMO) |
3° MILIA MANUEL |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
4° SCAPPIN RICCARDO |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
5° FAVARO DANIEL |
(S.C.PALLADIO) |
|
|
|
2010-06-02 - VENETO
- Casier (TV)
37 G.P. FORNACI di Km. 24.450 alla media di 35.956 Km/h
1° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° CONCI NICOLA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
4° NICOLINI MATTIA |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) |
5° WEBER LORIS |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
|
|