Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2010

CRISTIAN COCCOLI - SIMONE CHINI  - STEFANO STALTARI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2010 - IL G.S.LUC BOVOLONE VINCE LA CLASSIFICA A SQUADRE CRISTIAN COCCOLI - SIMONE CHINI - STEFANO STALTARI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2010 - IL G.S.LUC BOVOLONE VINCE LA CLASSIFICA A SQUADRE

La stagione agonistica 2010 riservata agli Esordienti del primo anno si chiude con il successo del corridore bresciano Cristian Coccoli ( Monteclarense F.lli Bregoli) che precede il trentino Simone Chini (Aurora Petrolvilla Group) ed il piemontese Stefano Staltari (Pedale Acquese).
Tanta incertezza fino all'ultima gara di Monsummano Terme in cui Cristian Coccoli ha ottenuto il quarto posto che gli ha permesso di superare per soli due punti Simone Chini , mentre Stefano Staltari autore di una prova generosissima ha tentato in tutti i modi di evitare lo sprint a ranghi compatti nel tentativo di recuperare i quattro punti che lo separavano dalla vetta della Classifica, ma vanamente visto che il gruppo non gli ha lasciato spazio.
Un grande applauso da parte di tutti a questi tre ragazzi che cosi' come gli altri che troviamo nelle posizioni di vertice della graduatoria nazionale hanno disputato una stagione veramente indimenticabile e che auguriamo loro sia la prima di una lunga attivita' ad altissimi livelli.

Fra le squadre il successo va al G.S.Luc Bovolone di Bovolone in provincia di Verona che grazie ai risultati ottenuti da due soli corridori Realdo Ramaliu ed Enrico Zanoncello ha sbaragliato il campo superando tutti


Classifica aggiornata al 01 Ottobre 2010
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
COCCOLI CRISTIAN
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 118
18
6
0
2
0
2  
CHINI SIMONE
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 116
16
6
4
0
0
3  
STALTARI STEFANO
PEDALE ACQUESE
P. 112
18
2
4
1
0
4  
RAMALIU REALDO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 108
13
8
3
1
0
5  
ZORZETTO ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 106
17
2
0
1
1
6  
NESI NICOLAS
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 102
11
9
3
1
0
7  
LUPPICHINI SAMUELE
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 95
12
6
3
0
2
8  
BIONDI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 92
14
4
1
1
1
9  
LUPINI MICHELE
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 87
12
6
1
0
0
10  
GIORDANI CARLOALBERTO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 84
9
5
5
1
2
11  
DOTTI OTTAVIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 82
6
5
7
4
3
12  
MATRONE LUIGI
TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO
P. 81
7
6
4
4
2
13  
VETTOREL STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 80
8
7
2
1
2
14  
NICOLINI GABRIELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 76
9
3
3
5
0
15  
FINATTI DAVIDE
S.C.GALLIATESE ASD
P. 76
7
4
5
2
0
16  
ZANONCELLO ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 76
3
9
5
4
2
17  
DI MAIOLO ANTONIO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 72
8
4
4
2
0
18  
ALESSANDRI NICOLO'
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 71
6
9
1
1
0
19  
IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 70
4
4
8
4
2
20  
ROMANO FRANCESCO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 69
9
4
2
0
2
21  
PASCOTTO DARIO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 69
7
7
1
1
1
22  
BAGGIO SIMONE
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 67
5
6
6
0
0
23  
CAPODICASA BRUNO
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 66
8
4
2
2
0
24  
GOCAJ DANIEL
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 66
3
9
3
2
2
25  
GATTI SUKRI
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 64
5
6
4
1
1
26  
STOCCO MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 63
4
6
4
3
1
27  
GRECO CARLO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 60
1
9
5
1
2
28  
FIASCHI TOMMASO
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 56
5
3
1
6
4
29  
VENTRELLI ROCCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 56
4
6
3
0
3
30  
TERRIZZI DAVID
A.C. BIKING NOCETO
P. 55
8
3
0
0
3
31  
PICCOLO SIMONE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 52
3
6
3
2
0
32  
CRISTOFALETTI MATTIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 51
2
4
2
6
3
33  
BOSISIO SAMUELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 49
2
3
5
4
4
34  
MORALE SALVATORE
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 48
4
6
0
2
0
35  
DE SANTIS RICCARDO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 48
4
4
2
2
2
36  
GENTILE LORIS
V.C.MOSCIANO
P. 47
5
3
2
1
2
37  
SOBRERO MATTEO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 47
1
5
4
4
2
38  
RINALDI NICHOLAS
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 46
5
1
4
1
3
39  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 45
4
4
2
1
1
40  
PETRI LEONARDO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 45
1
4
5
3
3
41  
CANVELLI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 45
1
2
6
6
2
42  
MULTARI MANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 45
0
4
2
3
9
43  
VISCARDI ROBERTO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 44
3
4
3
2
0
44  
GIRALDO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 44
2
3
4
5
0
45  
FABRELLO LORENZO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 44
1
4
4
5
1
46  
BORSOI ALEX
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 43
4
3
2
2
1
47  
LABBROZZI FRANCESCO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 43
4
3
1
3
2
48  
SANTERINI ALESSIO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 43
1
0
9
5
1
49  
BIANCO ANDREA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 42
4
5
0
1
0
50  
DUTKA AVELYAN
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 42
2
3
2
5
4
51  
DAPPORTO GIONA
S.C.BARACCA
P. 42
1
3
7
1
2
52  
MEDICI MARCO
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 41
2
3
3
3
4
53  
TROIANI ANDREA
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 41
1
4
2
7
0
54  
BALDO MATTIA
S.C. MORI
P. 40
1
4
5
1
2
55  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
A. S. D. VELOSPRINT BITONTO
P. 38
1
5
2
3
1
56  
CONCI NICOLA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 38
1
3
6
1
1
57  
BEZZE ANDREA
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 37
4
1
3
1
2
58  
LAHRACH ADENANE
G.S.AREZZO BIKE
P. 36
1
3
3
3
4
59  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO OPD LOVERE
P. 35
3
3
0
3
2
60  
BETTIOL COSIMO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 34
4
2
0
1
4
61  
BEVILACQUA SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 34
1
5
2
1
1
62  
TOFFOLATTI NICHOLAS
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 34
1
4
2
3
1
63  
BACCIO PAOLO
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 33
1
2
6
1
0
64  
COSSU DANIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 33
1
1
8
0
0
65  
MILANO LUCA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 32
2
2
4
1
0
66  
CAMOTTI SIMONE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 32
2
2
3
1
3
67  
BONTEMPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 31
2
2
3
1
2
68  
SAMBUCETI LUCA
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 31
1
5
0
2
2
69  
FALANGA LUIGI
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 30
2
3
1
1
3
70  
DI FELICE FRANCESCO
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 30
1
1
6
0
3
71  
BERTONE FILIPPO
U.C. ALASSIO
P. 30
0
4
1
2
7
72  
PELLIS DAVIDE
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 29
3
0
3
2
1
73  
STROZZI SEBASTIAN
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 29
3
0
1
4
3
74  
FREZZA GABRIELE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 29
2
1
2
3
3
75  
MANZONI MAURIZIO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 29
1
4
1
2
1
76  
ABBRUZZESE ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 29
1
1
3
5
1
77  
BERARDINELLI IVAN
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 29
0
4
2
2
3
78  
COSTANZO MASSIMO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 28
2
2
2
2
0
79  
LA SCALA FEDERICO
ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI
P. 28
2
1
2
3
2
80  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 28
1
2
4
1
1
81  
NICOLINI MATTIA
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 28
1
2
1
5
2
82  
PAGNI MAICOL
G.S.BUTESE
P. 28
0
2
5
1
3
83  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 28
0
2
3
2
7
84  
DE GREGORIO BONAVENTURA
TEAM D'ANIELLO CITTA' DI SARNO
P. 27
3
0
1
2
5
85  
TANGEN TYLER
S.C. FONTANAFREDDA
P. 26
1
3
1
2
2
86  
GHILARDI MATTEO
ASD G.S.STRADELLA
P. 26
0
3
3
1
3
87  
FORLANI NICOLA
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 26
0
3
2
3
2
88  
CARDARILLI MARCO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 24
2
3
0
1
0
89  
CUGUTTU ANGELO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 24
2
1
1
3
1
90  
DI ROSOLINI RAFFAELE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 24
0
2
1
4
5
91  
CANTINI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 23
2
0
1
4
2
92  
CORROCHER ANDREA
S.S. SANFIORESE
P. 23
1
3
1
1
1
93  
MURARO MATTEO
G.S. PREALPINO ASD
P. 23
1
2
1
3
1
94  
FIORETTI GIULIO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 23
1
0
4
3
0
95  
LOISCIO GIOVANNI
ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI
P. 23
0
2
2
3
3
96  
MARCHESCHI DIEGO
U.S.FIUMARETTA ASD
P. 22
1
2
2
1
1
97  
CEOLIN FLAVIO
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 22
1
1
2
2
3
98  
SANO' SIMONE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 22
1
1
0
4
5
99  
VALERI RICCARDO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 22
0
2
3
0
5
100  
RUGGERI ANDREA
U.S. CALCARA
P. 21
2
1
2
0
1
101  
DI FAZIO FEDERICO
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 21
1
2
2
1
0
102  
CESARO NICOLA
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 20
3
0
0
2
1
103  
NEPA CHRISTIAN
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 20
2
1
0
3
0
104  
MORZILLO SALVATORE
G.S.C.MOIANO
P. 20
2
1
0
1
4
105  
BIONDI MICHELE
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 20
2
0
1
3
1
106  
PECORARI DAVID
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 20
1
1
2
1
3
107  
MARTINO VINCENZO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 20
1
1
1
4
0
108  
MOROTTI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 20
1
1
1
3
2
109  
SAVINI DANIEL
ASD G.S.STRADELLA
P. 20
0
3
1
2
1
110  
IOLI CRISTIAN
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 20
0
3
1
2
1
111  
PASINI SEBASTIANO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 20
0
2
2
3
0
112  
IAIA DANIELE
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 20
0
2
2
1
4
113  
MONTELEONE GIUSEPPE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 19
0
1
1
5
2
114  
ROMANO ALESSANDRO
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 19
0
0
3
4
2
115  
LOMBRICHI DIEGO
PEDALE MANCIANESE
P. 18
2
2
0
0
0
116  
ROMANO ANDREA
U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI
P. 18
1
1
2
1
1
117  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 18
0
2
1
2
3
118  
NICASSIO SAVERIO
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 18
0
1
3
0
5
119  
PUMA GABRIELE
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 17
3
0
0
0
2
120  
BUTTO' CRISTIAN
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 17
2
0
0
2
3
121  
MORATTI CHRISTIAN
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 17
1
1
0
3
2
122  
CASADEI DAVIDE
ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
P. 17
1
0
3
0
3
123  
GARELLO EDOARDO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 17
1
0
1
2
5
124  
BRUZZO EMANUELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 16
1
1
1
2
0
125  
RIATO ALESSANDRO
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 16
1
0
0
4
3
126  
NOCENTINI SAMUELE
CICLISTICA FIGLINESE
P. 16
0
1
3
1
1
127  
DALLA VALLE NICOLAS
GUADENSE ROTOGAL
P. 16
0
0
3
3
1
128  
COL MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 15
1
0
3
0
1
129  
MANTELLINI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 15
0
1
2
2
1
130  
GALLASIO RICCARDO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 15
0
1
1
3
2
131  
DONADELLO RICCARDO
S.C.SARONNI ASD
P. 15
0
0
3
3
0
132  
CAMPI KEVIN
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 14
2
0
1
0
1
133  
LUMIA FEDERICO
ASD TEAM G.F.
P. 14
1
1
0
2
1
134  
NICHELE EDOARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 14
0
2
0
2
2
135  
ROSTOVTSEV SERGEY
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 14
0
1
2
0
4
136  
BONOMO CLERENCE
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 14
0
1
1
2
3
137  
CIARAMITARO MICHEL
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 14
0
0
4
0
2
138  
VIGATO GIAN MARCO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 13
2
0
1
0
0
139  
TOFFOLI FRANCESCO
S.S. SANFIORESE
P. 13
1
1
1
0
1
140  
GELSOMINI GIANMIRKO
TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO
P. 13
1
0
2
1
0
141  
GERMANA' SIMONE
A.S.D. "CARPE DIEM"
P. 13
1
0
1
2
1
142  
FIENI MASSIMO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 13
0
2
0
2
1
143  
LUCCA RICCARDO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
144  
SCIPIONE LORENZO
S.S.NO-CE EURO90
P. 13
0
1
1
2
2
145  
POMINI TOMMASO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 13
0
0
2
2
3
146  
REBESCHI RICCARDO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 12
1
1
0
1
1
147  
VALOTA THOMAS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 12
1
0
1
2
0
148  
PODDA GABRIELE
ASD G.S. ARDARESE
P. 12
1
0
1
1
2
149  
COMACCHIO MATTIA
V.C. RIVIGNANO
P. 12
0
2
1
0
1
150  
BONANDRINI FRANCESCO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 12
0
1
2
0
2
151  
BRUGALETTA CRISTIAN
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 12
0
1
2
0
2
152  
BRESCIANINI NICOLO'
TEAM BARBLANCO OPD LOVERE
P. 12
0
1
1
2
1
153  
MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 12
0
0
2
3
0
154  
FERRI GREGORIO
U.S. CALCARA
P. 12
0
0
1
2
5
155  
LANDINI LAPO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 11
1
0
0
3
0
156  
PORCELLI TIMOTHY
U.S. MONTECORONA
P. 11
1
0
0
2
2
157  
ALDRIGHETTI PAOLO
U.C. SANGIULIANESE
P. 11
0
1
1
2
0
158  
CIMA IMERIO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 11
0
1
1
1
2
159  
BATISTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 11
0
1
1
1
2
160  
TERRI MARCO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 11
0
1
1
0
4
161  
PISCITELLI NATALE
G.S.C.MOIANO
P. 11
0
1
0
2
3
162  
CAMATTA FILIPPO
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 11
0
0
3
1
0
163  
CHINELLATO FEDERICO
G.C. ROBEGANO
P. 11
0
0
2
2
1
164  
CAMPI IVAN
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 11
0
0
2
1
3
165  
MINARI GIOVANNI
POL. CAMIGNONE
P. 10
1
1
0
0
1
166  
BELOTTI RICCARDO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 10
1
0
1
1
0
167  
COREA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 10
1
0
1
1
0
168  
MINGARDO MATTEO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 10
0
0
1
2
3
169  
GRANCHI LEONARDO
A.S. MONTE PISANO
P. 10
0
0
1
2
3
170  
STURARO EROS
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 9
1
0
0
2
0
171  
MIRRI IVAN
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 9
0
1
1
0
2
172  
SHUYINTA JASON LEEYON
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 9
0
0
3
0
0
173  
GOLINO FEDERICO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 9
0
0
2
1
1
174  
GALENO FABRIZIO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 9
0
0
2
0
3
175  
FERRARI ALESSIO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 9
0
0
1
2
2
176  
RIGHETTI NICOLA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
0
0
1
2
2
177  
GIUFFRIDA ALESSIO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
178  
PICCIOLI GEREMIA
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 8
1
0
0
1
1
179  
SANVITO SIMONE
V.C. SOVICO
P. 8
0
2
0
0
0
180  
GHIRON GIORGIO
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 8
0
1
0
1
2
181  
CASSANO LORENZO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 8
0
0
0
4
0
182  
SALARIS ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 8
0
0
0
3
2
183  
CORREALE GIUSEPPE
S.C. LAVORATO
P. 7
1
0
0
1
0
184  
DEBIASI GIACOMO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
185  
BONGIOVANNI MATTIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
0
1
1
0
0
186  
BASCHERINI JACOPO
U.S. LUNI
P. 7
0
1
1
0
0
187  
MARSICO YURI
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
188  
FREZZA CRISTIAN
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 7
0
1
1
0
0
189  
SCAFETTA DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 7
0
0
1
1
2
190  
RONCATO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 7
0
0
1
1
2
191  
MAUTI ROSSANO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 7
0
0
1
1
2
192  
AUGUSTI SAMUEL
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 6
1
0
0
0
1
193  
CASONI FEDERICO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
0
1
0
1
0
194  
FAGNANI PIETRO
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 6
0
1
0
0
2
195  
RETARVI FRANCESCO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
196  
PASSONI MARCELLO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
197  
SAMBUSITI MICHELE
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 6
0
0
1
1
1
198  
SANVITO LUCA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
1
1
1
199  
STORRI CESARE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
0
0
1
1
1
200  
PASCON ALEX
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 6
0
0
0
2
2
201  
BARELLI EDOARDO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 5
1
0
0
0
0
202  
CARLON GIOVANNI
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
1
0
0
0
0
203  
ROTTIGNI DAVID
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
1
0
0
0
0
204  
SCOTINI MATTEO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 5
1
0
0
0
0
205  
GENERALI ROBERTO
U.S. AZZANESE
P. 5
0
1
0
0
1
206  
MAGGIOROTTO FABIO
RIVERDITI COSTRUZIONI
P. 5
0
1
0
0
1
207  
PICCOT MICHEL
POLISPORTIVA PONTEY
P. 5
0
1
0
0
1
208  
TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 5
0
1
0
0
1
209  
RONCHELLI MIRKO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
210  
GAZZETTO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 5
0
1
0
0
1
211  
ORLANDI FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
0
1
1
0
212  
EVANGELISTA ALBERTO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
0
0
1
1
0
213  
BELLONI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
214  
DELLA PINA SAMUELE
ASD G.S.STRADELLA
P. 5
0
0
1
1
0
215  
RESSICO FRANCESCO
S.S.PEDALE BIELLESE 1952
P. 5
0
0
1
1
0
216  
FACCHINI SIMONE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
217  
FACCHINERI DOMENICO
G.S.BUTESE
P. 5
0
0
1
1
0
218  
D'AVOLA ANTONIO MELCHIORRE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
0
1
0
2
219  
CIGNOLA MICHELE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 5
0
0
1
0
2
220  
PITICCO EMANUELE
V.C. RIVIGNANO
P. 5
0
0
0
2
1
221  
FORLANI DAVIDE
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 5
0
0
0
2
1
222  
MAZZA EMANUELE
G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA
P. 5
0
0
0
2
1
223  
DE CECCO DANIELE
U.C.SAN DANIELESI
P. 4
0
1
0
0
0
224  
BREGOLIN MARCO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 4
0
1
0
0
0
225  
MYFTARI MUHAMET
ASD UPOL PEDALE LUNGAVILLA
P. 4
0
1
0
0
0
226  
COLNAGHI ANDREA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
227  
AMAQRAN OSSANA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
228  
TASCA ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
229  
VANIN DENIS
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
0
1
0
1
230  
WEBER LORIS
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 4
0
0
1
0
1
231  
FORMICOLA CHRISTIAN
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
232  
BRINDISINO MATTIA
KALOS MANFREDI PASCA
P. 4
0
0
1
0
1
233  
BALDACCHINI NICHOLAS
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
234  
PICCININI SIMONE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 4
0
0
0
2
0
235  
DESCALZI SIMONE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 4
0
0
0
2
0
236  
PASQUALI PIETRO
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 4
0
0
0
2
0
237  
VAROTTO ANDREA
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 4
0
0
0
2
0
238  
PACELLO ARMANDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
239  
TONON DAVIDE
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
0
0
2
0
240  
BERTOLI MARELLI VITTORIO
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 4
0
0
0
2
0
241  
FERRETTI ALESSIO
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 4
0
0
0
1
2
242  
FLORIANI THOMAS
U.S. AZZANESE
P. 4
0
0
0
1
2
243  
GIOMBELLI LUCA
V.C. INZAGO ASD
P. 4
0
0
0
0
4
244  
MONTAGNER LUCA
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
1
0
0
245  
COLNAGHI DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
246  
ZANOTTI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
247  
RANDISI MATTEO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
248  
DI GILIO DANIELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
249  
BRISOTTO FEDERICO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
250  
CARICO FEDERICO
KALOS MANFREDI PASCA
P. 3
0
0
1
0
0
251  
FRANCESCON NICOLA
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 3
0
0
1
0
0
252  
BERARDINELLI MICHELE
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 3
0
0
1
0
0
253  
MUZUL ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
254  
GUIDETTI DAVIDE
S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
255  
CAMPAGNA ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
256  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
257  
STIRPE LUCA
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
258  
SOLOMBRINO ANGELO
A.C.SERRAMAZZONI
P. 3
0
0
1
0
0
259  
TAPPARO DARIO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 3
0
0
1
0
0
260  
GIUOCO STEFANO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
261  
ARAN SALVATORE
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 3
0
0
1
0
0
262  
FERRARETTO MATTIA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 3
0
0
1
0
0
263  
VAVASSORI STEFANO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
264  
GIANI ALESSANDRO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
265  
ZANDOMENEGHI ATTILIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
1
1
266  
DE MONTE DAVIDE
U.C.SAN DANIELESI
P. 3
0
0
0
1
1
267  
IANNONE STEFANO ROMEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
268  
MASI DAVIDE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
0
1
1
269  
RAGNOLI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
270  
GATTUSO DARIO
AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
0
0
3
271  
TACCONIS SILVIO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 2
0
0
0
1
0
272  
GJONI MIRKO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
273  
VARE' RICCARDO
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 2
0
0
0
1
0
274  
VESPA GIOVANNI
POLISPORTIVA PENNESE
P. 2
0
0
0
1
0
275  
ZANASCA NICOLO'
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
1
0
276  
DALLE FRATTE MARCO
G.S. FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
1
0
277  
BETTIN FEDERICO
G.S. C.BIBIONE
P. 2
0
0
0
1
0
278  
CASTELLUZZO ELIO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 2
0
0
0
1
0
279  
VENTURINI ALEX
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 2
0
0
0
1
0
280  
IOSCA MATTIA
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
281  
GIACOMIN SAMUEL
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 2
0
0
0
1
0
282  
FONTANA ROBERTO
A.C.RECANATI
P. 2
0
0
0
1
0
283  
BOSCHI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
284  
PONS STEFANO
U.S.SANREMESE 1904
P. 2
0
0
0
1
0
285  
COSTANTE TECLA
ASD UPOL PEDALE LUNGAVILLA
P. 2
0
0
0
1
0
286  
ZANNI SIMONE
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
287  
ERBIB ZOHAIR
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
288  
FUSCHI LORENZO
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 2
0
0
0
1
0
289  
ROSSINELLI LORENZO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
290  
FALCO EDOARDO
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 2
0
0
0
1
0
291  
LA TERZA ENRICO
G.C.MAERNE OLMO
P. 2
0
0
0
1
0
292  
GAFFURI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
293  
SAPORITA GIUSEPPINA
POL.LIBERTAS S.PIETRO MILAZZO
P. 2
0
0
0
1
0
294  
CINTI ENRICO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
295  
ZOCCA MICHAEL
G.S. PREALPINO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
296  
DE COSMO GIOELE
SILMAX CANNONDALE RACING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
297  
DE DOMENICO ANDREA
S.C. LAVORATO
P. 2
0
0
0
1
0
298  
RAVASIO PIETRO
V.C. INZAGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
299  
DEFILIPPO ROBERTO
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
300  
MORELLI FEDERICO
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 2
0
0
0
1
0
301  
CACAJ ILIO
S.C.PESARESE
P. 2
0
0
0
1
0
302  
PIETROBON STEFANO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
303  
CENCI MATTEO
A.S.CASTIGLIONESE
P. 2
0
0
0
1
0
304  
VITALI ALBERTO
U.C. SANGIULIANESE
P. 2
0
0
0
0
2
305  
SCANU MASSIMILIANO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
306  
BRIANTI RICCARDO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 2
0
0
0
0
2
307  
ZUFFI EDOARDO
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 2
0
0
0
0
2
308  
SOLDO RICCARDO
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 2
0
0
0
0
2
309  
GUBBIOTTI LORENZO
ASD TEAM G.F.
P. 2
0
0
0
0
2
310  
PACINI GIULIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
0
2
311  
TIMIS GRATIAN
S.C.MUZZA 75
P. 2
0
0
0
0
2
312  
MARELLI CRISTIANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
313  
MANCINI LORENZO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
314  
CANTALUPI LORENZO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 1
0
0
0
0
1
315  
BONATI MATTEO
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 1
0
0
0
0
1
316  
CABUDERRA MARCO
ASD G.S. ARDARESE
P. 1
0
0
0
0
1
317  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
318  
BATTISTIN ALESSIO
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
319  
GENGA ANDREA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
320  
BALAN TOMAS
S.C. GIULIO ZANON
P. 1
0
0
0
0
1
321  
RINNA ITALO
U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
322  
PALERMO ALESSIO
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 1
0
0
0
0
1
323  
ZAMBELLI DAVIDE
S.C. MORI
P. 1
0
0
0
0
1
324  
SIMONE ALESSIO
A. S. D. VELOSPRINT BITONTO
P. 1
0
0
0
0
1
325  
CANCARINI ANDREA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
326  
ZHEREBETSKYY TARAS
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 1
0
0
0
0
1
327  
PALUMBO PIO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
328  
TROFIN ROBERT NICOLAE
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 1
0
0
0
0
1
329  
SARGENTI MATTEO
A.C.SERRAMAZZONI
P. 1
0
0
0
0
1
330  
MASTRONARDI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO
P. 1
0
0
0
0
1
331  
BORGIA ANDREA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
332  
BOTTA DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
333  
MONTPILIER DAVIDE
U.S.SANREMESE 1904
P. 1
0
0
0
0
1
334  
COSTANTINI ELIA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 1
0
0
0
0
1
335  
SICIGNANO VINCENZO
S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
336  
TUCCI THOMAS
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
337  
TARANTINO LORENZO
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 1
0
0
0
0
1
338  
NARDELLI MATTEO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 1
0
0
0
0
1
339  
WACKERMANN SARA
POLISPORTIVA MOLINELLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
340  
SANTANGELO FRANCESCO
G.S.C.MOIANO
P. 1
0
0
0
0
1
341  
PANONTIN ANDREA
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
342  
D'ELIA FRANCESCO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
343  
ROSIN SIMONE
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
344  
CARBONE FRANCESCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
345  
FACCHINETTI ALESSIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 1
0
0
0
0
1
346  
GIUSTACCHINI DARIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
347  
GAMBUTI MATTEO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 1
0
0
0
0
1
348  
FRANCIONE LORENZO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 1
0
0
0
0
1
349  
LAGHI ATTILIO
SIDERMEC RIVIERA
P. 1
0
0
0
0
1
350  
BONETTI MARCO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
351  
PELLEGRINI ANTONY
U.S. MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
352  
BROGGINI EDOARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
353  
MASON GIONA
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved