Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2010

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2010
POS
TEAM
PUNTI





1  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 197
20
11
11
8
4
2  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 171
18
10
7
5
2
3  
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 121
13
9
3
2
5
4  
S.C. SAN LAZZARO
P. 115
12
7
3
8
2
5  
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 112
8
10
6
5
4
6  
V.C.SEANO ONE
P. 104
10
7
5
4
3
7  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 98
8
8
7
1
3
8  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 95
6
7
6
6
7
9  
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 92
12
4
3
3
1
10  
G.S.MOSOLE
P. 91
6
7
4
7
7
11  
PEDALE MARENESE
P. 87
8
5
4
7
1
12  
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 85
7
5
5
7
1
13  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 83
4
7
5
7
6
14  
ASD G.S.STRADELLA
P. 83
4
5
8
6
7
15  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 81
8
4
7
2
0
16  
S.C.TORRILE
P. 80
3
7
6
7
5
17  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 79
9
6
2
1
2
18  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 78
6
9
3
1
1
19  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 75
2
5
6
6
5
20  
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 74
9
2
5
2
2
21  
G.S. FIUMICELLO
P. 74
9
2
3
2
2
22  
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 74
5
5
5
3
8
23  
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 72
9
5
2
0
1
24  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 71
5
5
5
5
1
25  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 70
5
6
5
2
2
26  
U.C.A.B. BIELLA
P. 69
5
5
4
5
2
27  
U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI
P. 68
2
9
4
4
2
28  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 66
3
9
2
3
3
29  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 65
6
2
5
3
6
30  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 64
4
4
4
5
6
31  
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 64
3
6
3
7
2
32  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 64
1
8
3
7
4
33  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 63
7
3
2
2
6
34  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 61
5
5
2
2
2
35  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 61
4
2
6
6
3
36  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 60
6
1
6
2
4
37  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 58
4
2
7
2
5
38  
PEDALE OSSOLANO
P. 57
6
2
3
3
4
39  
S.C.CARAVATESE INDA
P. 55
2
5
5
3
4
40  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 54
3
6
4
1
1
41  
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 53
4
2
5
4
2
42  
ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI
P. 53
4
2
4
5
3
43  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 53
1
6
4
5
2
44  
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 52
4
3
4
4
0
45  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 51
4
1
5
4
4
46  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 51
3
4
4
1
6
47  
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 51
3
3
5
2
5
48  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 50
2
3
3
6
7
49  
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 50
1
3
6
4
7
50  
U.C. ALASSIO
P. 48
5
3
2
1
3
51  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 48
4
3
2
3
4
52  
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 47
2
3
4
6
1
53  
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 46
2
3
5
3
3
54  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 46
1
3
3
7
6
55  
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 45
1
2
6
6
2
56  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 44
5
3
1
2
0
57  
G.S. POZZARELLO
P. 44
1
5
3
4
2
58  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 42
0
6
3
3
3
59  
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 41
5
1
2
1
4
60  
SK DEVIN
P. 41
5
1
2
1
4
61  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 41
2
4
1
5
2
62  
ASD SPORTING LIFE CLUB
P. 40
3
4
2
1
1
63  
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 39
1
3
4
4
2
64  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 38
2
4
1
3
3
65  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 37
1
2
5
4
1
66  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 36
1
4
3
1
4
67  
S.C.CERETOLESE
P. 36
1
3
3
3
4
68  
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 35
3
1
3
2
3
69  
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 35
2
3
2
2
3
70  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 34
3
2
2
1
3
71  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 33
2
2
4
1
1
72  
TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO
P. 33
2
0
5
3
2
73  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 33
1
4
4
0
0
74  
ASD G.S. ARDARESE
P. 33
1
4
2
2
2
75  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 32
3
3
0
1
3
76  
SIDERMEC RIVIERA
P. 32
3
1
3
0
4
77  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 30
3
1
1
2
4
78  
V.C. RIVIGNANO
P. 30
3
0
2
3
3
79  
U.C.VALLE SERIANA
P. 30
1
1
3
4
4
80  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 30
1
1
3
3
6
81  
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 29
2
2
2
2
1
82  
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 29
1
2
3
3
1
83  
G.C.OSSONA ASD
P. 29
1
2
3
2
3
84  
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 28
3
2
1
1
0
85  
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 28
2
2
1
2
3
86  
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 28
1
4
0
2
3
87  
POLISPORTIVA PENNESE
P. 28
1
3
1
2
4
88  
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 27
2
1
2
2
3
89  
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 27
1
3
1
2
3
90  
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 27
1
2
3
1
3
91  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 26
1
3
0
2
5
92  
U.S. LUNI
P. 26
1
1
3
3
2
93  
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 26
0
1
4
4
2
94  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 25
2
2
1
2
0
95  
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 25
2
1
2
2
1
96  
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 25
0
3
0
4
5
97  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 24
0
2
3
3
1
98  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 23
3
0
1
1
3
99  
CICLISTICA DRO'
P. 23
0
1
3
4
2
100  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 22
1
2
2
0
3
101  
U.S. CALCARA
P. 22
0
2
3
2
1
102  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 22
0
1
3
3
3
103  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 20
0
4
1
0
1
104  
S.C.PESARESE
P. 20
0
2
2
2
2
105  
G.C. ROBEGANO
P. 20
0
1
3
2
3
106  
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 20
0
0
4
2
4
107  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 19
1
2
1
1
1
108  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 19
0
3
1
2
0
109  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 19
0
2
3
1
0
110  
G.C. PASIANO
P. 19
0
1
1
4
4
111  
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 18
1
2
1
1
0
112  
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 18
0
1
2
3
2
113  
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 17
1
2
0
1
2
114  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 16
2
0
0
3
0
115  
GUADENSE ROTOGAL
P. 16
0
2
2
1
0
116  
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 16
0
1
3
1
1
117  
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 16
0
1
2
1
4
118  
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 15
2
1
0
0
1
119  
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 15
2
1
0
0
1
120  
A.C.D.MONTEPONI
P. 15
2
0
0
2
1
121  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 14
1
1
1
0
2
122  
S.C. MAZZANO ASD
P. 14
1
1
1
0
2
123  
S.C.BARACCA
P. 14
1
0
3
0
0
124  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 14
1
0
2
1
1
125  
G.C.MAERNE OLMO
P. 14
0
2
1
1
1
126  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 14
0
1
2
0
4
127  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 14
0
1
1
2
3
128  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 13
1
1
1
0
1
129  
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 13
1
0
2
1
0
130  
ESPERIA PIASCO
P. 13
1
0
1
2
1
131  
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 13
1
0
0
3
2
132  
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 13
0
2
0
2
1
133  
ASD S.S.FIAMMA
P. 13
0
1
2
0
3
134  
POL. SAN MARINESE
P. 12
2
0
0
0
2
135  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 12
1
1
0
1
1
136  
A.S. MONTE PISANO
P. 12
1
1
0
0
3
137  
VELOCE CLUB BORGO
P. 12
1
0
0
3
1
138  
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 12
0
1
1
2
1
139  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
0
0
1
3
3
140  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 11
1
0
1
0
3
141  
S.S.NO-CE EURO90
P. 11
0
1
0
3
1
142  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
143  
U.S. CARBONATE LISAR
P. 10
1
0
1
1
0
144  
A.S.D. CAPODICASA TEAM
P. 10
1
0
1
1
0
145  
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 10
1
0
0
1
3
146  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 10
0
1
2
0
0
147  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 10
0
0
1
3
1
148  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 9
1
1
0
0
0
149  
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 9
0
1
0
2
1
150  
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 9
0
0
2
1
1
151  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 8
1
0
1
0
0
152  
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 8
1
0
1
0
0
153  
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 8
1
0
0
1
1
154  
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 8
1
0
0
1
1
155  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 8
1
0
0
1
1
156  
AQUILA GANZAROLI
P. 8
0
1
1
0
1
157  
ASD NOTARESCO BIKE
P. 7
1
0
0
1
0
158  
A.S.D. GIANNI MOTTA
P. 7
1
0
0
0
2
159  
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
160  
C.A.C. LAS VEGAS
P. 7
0
0
2
0
1
161  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 7
0
0
2
0
1
162  
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 7
0
0
1
1
2
163  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 6
1
0
0
0
1
164  
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 6
0
1
0
0
2
165  
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 6
0
0
1
1
1
166  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
0
0
2
2
167  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
1
0
0
0
0
168  
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 5
1
0
0
0
0
169  
U.S. BOVARA
P. 5
0
1
0
0
1
170  
S.C.CARUGATESE CAROSELLO
P. 5
0
1
0
0
1
171  
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 5
0
0
1
1
0
172  
CONEGLIANO BIKE TEAM A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
173  
S.C.PALLADIO
P. 5
0
0
0
2
1
174  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
175  
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
176  
G.S.C.MOIANO
P. 4
0
0
1
0
1
177  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 4
0
0
1
0
1
178  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
0
0
2
0
179  
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 4
0
0
0
2
0
180  
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
0
0
1
2
181  
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 3
0
0
1
0
0
182  
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 3
0
0
1
0
0
183  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 3
0
0
1
0
0
184  
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
185  
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 3
0
0
1
0
0
186  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
187  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 3
0
0
0
1
1
188  
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 3
0
0
0
1
1
189  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
190  
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
191  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
192  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
193  
S.C. MORI
P. 2
0
0
0
1
0
194  
PEDALE MANCIANESE
P. 2
0
0
0
1
0
195  
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 2
0
0
0
1
0
196  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
197  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
198  
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
199  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
200  
APRILIA BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
201  
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 2
0
0
0
1
0
202  
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
203  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 2
0
0
0
1
0
204  
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 2
0
0
0
0
2
205  
TEAM EUROBIKE TERRA DI PUGLIA
P. 2
0
0
0
0
2
206  
S.C. FAENTINA
P. 2
0
0
0
0
2
207  
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 2
0
0
0
0
2
208  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
209  
MELAVI' TIRANO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
210  
G.S. ALTO ADIGE
P. 1
0
0
0
0
1
211  
A.C.RECANATI
P. 1
0
0
0
0
1
212  
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 1
0
0
0
0
1
213  
ASD TEAM G.F.
P. 1
0
0
0
0
1
214  
PAD POZZARELLO CLUB 2000
P. 1
0
0
0
0
1
215  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 1
0
0
0
0
1
216  
U.S. MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved