Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2010

BEGNONI - LEARDINI - FORTUNATO QUESTO IL RESPONSO DEL 2010 BEGNONI - LEARDINI - FORTUNATO QUESTO IL RESPONSO DEL 2010

L'ultima gara della stagione ha permesso a Lorenzo Fortunato (San Lazzaro) di scalzare dal terzo gradino del podio Andrea Vernetti (Biciclette Marzano) che non ha preso parte all'ultima gara svoltasi con arrivo al Ghisallo.
La Classifica generale come era ormai chiaro da varie settimane e' stata conquistata da Gianmarco Begnoni (Aspiratori Otelli-Cas Zani) che e' stato anche il plurivittorioso della categoria con quindici successi davanti a Omar Leardini (V.C.Isolano-Stella81-Sartori) e come detto a Lorenzo Fortunato (San Lazzaro).


Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2010
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 115
15
5
3
1
1
2  
LEARDINI OMAR
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 99
14
3
4
2
1
3  
FORTUNATO LORENZO
S.C. SAN LAZZARO
P. 89
11
3
3
6
1
4  
VERNETTI ANDREA
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 87
12
3
3
1
2
5  
D'ONISE UMBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 78
6
9
3
1
1
6  
MENCHETTI JACOPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 74
9
5
2
1
1
7  
MASIERO MANUEL
G.S. FIUMICELLO
P. 74
9
2
3
2
2
8  
BRUNETTI ALESSANDRO
V.C.SEANO ONE
P. 69
9
4
1
2
1
9  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 69
5
5
4
5
2
10  
ROCCHETTI FILIPPO
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 68
9
5
1
0
0
11  
PETELIN JAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 67
5
6
5
1
1
12  
VALLARINO LORENZO
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 66
6
4
4
4
0
13  
FEDRIGO LEONARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 66
3
7
5
3
2
14  
BERNASCONI PAOLO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 61
5
5
2
2
2
15  
SUSINI MASSIMILIANO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 61
4
4
5
4
2
16  
ROSSI GABRIELE
U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI
P. 61
2
9
3
3
0
17  
GIANNELLI GABRIELE
ASD G.S.STRADELLA
P. 60
4
4
4
4
4
18  
MARCELLUSI DANIEL
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 59
10
2
0
0
1
19  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 57
1
4
5
4
3
20  
PAVAN OLIVIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 54
2
8
2
2
2
21  
CALDERARO FILIPPO
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 53
4
2
5
4
2
22  
ORECCHIA PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 51
6
2
3
2
0
23  
TURCHETTI ALBERTO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 51
4
6
1
1
2
24  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 50
6
1
2
2
6
25  
MERIS MARIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 50
3
5
4
1
1
26  
TOMATIS MARCO
U.C. ALASSIO
P. 48
5
3
2
1
3
27  
FAZZOLARI ALESSIO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 48
4
3
2
3
4
28  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 48
3
4
3
4
0
29  
GANNA FILIPPO
PEDALE OSSOLANO
P. 47
5
1
3
3
3
30  
BUGA LUCIAN
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 47
5
1
3
3
3
31  
CATAUDELLA LORENZO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 46
3
4
3
3
0
32  
MESSIERI FRANCESCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 45
6
1
3
0
2
33  
MOSCHETTI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 45
4
3
2
2
3
34  
SAVOLDELLI MARCO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 44
5
3
1
2
0
35  
CARRUBBA PIERPAOLO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 44
4
3
3
1
1
36  
COLONNA YURI
G.S. POZZARELLO
P. 44
1
5
3
4
2
37  
TOMASSINI ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 44
1
4
3
6
2
38  
GANDIN STEFANO
PEDALE MARENESE
P. 43
5
1
2
4
0
39  
VISINTIN MATTEO
SK DEVIN
P. 41
5
1
2
1
4
40  
SCARDIGLI EMANUELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 41
2
4
1
5
2
41  
ARBACE MARCO LUIGI
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 40
5
1
2
1
3
42  
MANZAN FEDERICO
G.S.MOSOLE
P. 39
4
3
1
0
4
43  
GIBERTINI MATTEO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 39
1
5
3
2
1
44  
SCHIAVON JACOPO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 37
2
3
2
3
3
45  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 36
4
1
2
3
0
46  
VIGGIANO GIANLUCA
ASD SPORTING LIFE CLUB
P. 36
3
3
2
1
1
47  
BINOTTO IVAN
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 36
2
3
2
4
0
48  
ALBANESE VINCENZO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 36
1
4
3
1
4
49  
VERASANI MATTEO
S.C.CERETOLESE
P. 36
1
3
3
3
4
50  
GALLO ANDREA
V.C.SEANO ONE
P. 35
1
3
4
2
2
51  
FUGGIANO ROCCO
ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI
P. 34
3
2
2
2
1
52  
LAZZERI LUCA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 34
3
2
2
1
3
53  
MONTENERO GIANLUCA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 34
1
2
3
5
2
54  
STAFFUS DANIEL
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 34
0
4
3
3
3
55  
TONON FABIANO
PEDALE MARENESE
P. 33
3
3
1
1
1
56  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 33
2
4
1
1
2
57  
LAURETTI SIMONE
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 33
2
2
3
3
0
58  
MAIORELLA NICHOLAS
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 33
1
4
4
0
0
59  
LAI GIUSEPPE
ASD G.S. ARDARESE
P. 33
1
4
2
2
2
60  
VOLTOLINA ENRICO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 32
4
1
2
0
2
61  
COTTONE SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 32
3
3
0
1
3
62  
AFFINI EDOARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 32
3
1
2
3
1
63  
SOSTER ALESSIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 32
2
4
1
0
3
64  
MINARDI GABRIELE
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 31
0
3
2
6
1
65  
ZANETTA CHRISTIAN
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 30
3
1
1
2
4
66  
PESTRIN GIULIO
V.C. RIVIGNANO
P. 30
3
0
2
3
3
67  
SANGREGORIO SALVATORE
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 30
2
2
4
0
0
68  
MARTINO LORENZO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 30
1
0
6
2
3
69  
MORSELLI MARCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 29
3
1
2
2
0
70  
TODARO MANUEL
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 29
2
3
1
1
2
71  
CALZOLA LORENZO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 29
1
4
1
1
3
72  
PEZZOTTA MATTIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 29
1
3
3
1
1
73  
PALA FABIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 28
4
1
0
2
0
74  
BERLOFFA GIORGIO
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 28
3
2
1
1
0
75  
QUARESMINI MICHEL
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 28
2
2
1
2
3
76  
BALDI FRANCESCO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 28
2
1
4
1
0
77  
MINUTOLO GENNARO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 28
0
3
2
4
2
78  
COLOMBO RAUL
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 28
0
2
3
4
3
79  
VERARDO ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 27
3
2
1
0
1
80  
ONOFRI VINCENZO
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 27
1
5
0
1
0
81  
FIORILLI ALESSANDRO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 27
1
3
1
3
1
82  
SCULCO LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 27
1
2
3
2
1
83  
BERTOCCHI MARCO
S.C. SAN LAZZARO
P. 26
1
4
0
2
1
84  
CORTINOVIS ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 25
2
1
2
2
1
85  
PRANDINI PAOLO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 25
2
1
2
2
1
86  
ROSSI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 25
1
2
3
1
1
87  
GARAVAGLIA GIACOMO
G.C.OSSONA ASD
P. 25
1
2
2
2
2
88  
PIZZO FRANCESCO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 25
1
2
2
2
2
89  
MIGLIACCIO DAVIDE
TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO
P. 25
1
0
4
3
2
90  
BRANCHINI GIULIO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 24
2
2
1
1
1
91  
MOLTENI MARCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 24
1
2
2
2
1
92  
MARTINELLI ANDREA
U.C.VALLE SERIANA
P. 24
1
1
3
1
4
93  
PIERONI MATTEO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 23
3
0
2
1
0
94  
GRODZICKI CEZARY
TEAM BARBA A.S.D.
P. 23
2
2
1
1
0
95  
OSTORERO DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 23
2
1
2
1
1
96  
CARRA MATHIAS
TEAM BARBA A.S.D.
P. 23
1
2
3
0
1
97  
ZANELLA MARCO
G.S.MOSOLE
P. 23
1
2
1
3
1
98  
SALA ALESSANDRO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 23
1
2
1
2
3
99  
MONTEFUSCO MATTIA
POLISPORTIVA PENNESE
P. 23
1
2
1
2
3
100  
URSETTO PIERANGELO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 23
1
2
1
2
3
101  
CANCIAN LORENZO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 23
1
1
4
1
0
102  
MAGHELLI MANUEL
ASD G.S.STRADELLA
P. 23
0
1
4
2
3
103  
MICHELETTI ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 22
2
2
1
0
1
104  
CALIARI MATTEO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 22
1
2
2
0
3
105  
ZANABONI SAMUELE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 22
1
2
1
2
2
106  
GUARNIERO TOMMASO
U.S. CALCARA
P. 22
0
2
3
2
1
107  
PASINI KEVIN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 21
2
0
2
2
1
108  
FRANZOLIN GIULIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 21
1
2
0
2
4
109  
PIETRA NICOLAS
U.S. LUNI
P. 21
1
0
3
3
1
110  
ROSTAGNO GIACOMO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 21
0
1
3
3
2
111  
CRESPI SAMUEL
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 20
1
0
3
1
4
112  
RADICE RAFFAELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 20
0
4
0
1
2
113  
AZZOLINI ANDREA
S.C.PESARESE
P. 20
0
2
2
2
2
114  
RRUCAJ ENO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 20
0
1
1
4
5
115  
FABIANI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 19
2
2
0
0
1
116  
DE RENSIS ADRIANO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 19
1
1
2
2
0
117  
RICCI GABRIELE
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 19
1
1
1
3
1
118  
LEOGRANDE ANDREA
ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI
P. 19
1
0
2
3
2
119  
MARONI ALEX
VELO CLUB CATTOLICA
P. 19
0
3
1
2
0
120  
BARBUTO GABRIELE
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 19
0
2
3
1
0
121  
DAL MAS ALBERTO
G.C. PASIANO
P. 19
0
1
1
4
4
122  
CIACCI JACOPO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 19
0
0
3
4
2
123  
PEDUCCI ALESSANDRO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 18
3
0
0
1
1
124  
CERONI FRANCESCO
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 18
1
2
1
1
0
125  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 18
1
1
1
2
2
126  
REDA ANDREA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 18
1
1
1
2
2
127  
GALIMBERTI MARCO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 18
0
3
0
2
2
128  
ANSALDI PAOLO
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 18
0
3
0
2
2
129  
VIDA MATTEO
S.C.TORRILE
P. 18
0
2
1
3
1
130  
TUCCIO PAOLO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 18
0
2
0
4
2
131  
LOMBARDI GREGORIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 18
0
1
3
2
1
132  
FORNONI NICOLO'
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 18
0
0
3
4
1
133  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 17
2
0
1
2
0
134  
ECCHER PAOLO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 17
1
2
1
0
1
135  
PERNA SIMONE
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 17
1
2
0
0
4
136  
FOCHI FILIPPO
S.C.TORRILE
P. 17
1
1
1
2
1
137  
MARINI LUCA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 17
0
2
3
0
0
138  
BENEDETTI MATTEO
CICLISTICA DRO'
P. 17
0
1
2
3
1
139  
PASCIU SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 17
0
0
3
2
4
140  
FUMI ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 16
2
1
0
1
0
141  
BRAZZALE MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 16
2
0
2
0
0
142  
MOLINARI KEVIN
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 16
2
0
2
0
0
143  
ZANET DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 16
2
0
0
3
0
144  
MARIANI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 16
1
2
1
0
0
145  
BERGAMELLI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 16
0
3
1
0
1
146  
VILLATORA NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 16
0
2
2
1
0
147  
BERTAIA MARTINO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 15
2
1
0
0
1
148  
VAGHI LORENZO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 15
2
1
0
0
1
149  
ZEDDA ALESSANDRO
A.C.D.MONTEPONI
P. 15
2
0
0
2
1
150  
BELTRAMI LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 15
1
2
0
1
0
151  
SCAPPIN RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 15
0
1
1
3
2
152  
ZORZAN MICHELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 15
0
0
3
2
2
153  
BATTISTINI ELIA
SIDERMEC RIVIERA
P. 14
2
1
0
0
0
154  
GIOVAGNONI LUCA
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 14
1
2
0
0
1
155  
COSTANTINI MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 14
1
1
1
0
2
156  
MIAT ANDREA
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 14
1
0
2
1
1
157  
ALBA TIBERIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 14
1
0
2
1
1
158  
GOZZOLI FRANCESCO
SIDERMEC RIVIERA
P. 14
1
0
2
0
3
159  
BRESCIANI ALESSANDRO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
0
2
2
0
0
160  
PATTARO NICOLO'
G.C.MAERNE OLMO
P. 14
0
2
1
1
1
161  
SCATA' SEBASTIANO
G.S.MOSOLE
P. 14
0
2
0
3
0
162  
VICINI STEFANO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 13
1
2
0
0
0
163  
ROSI MIRCO
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 13
1
1
0
1
2
164  
BARTELLONI PIETRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 13
1
0
2
1
0
165  
CAPPITELLI GIANPAOLO
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 13
1
0
2
1
0
166  
BRAGHINI SIMONE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 13
0
2
0
2
1
167  
MEROLLA ANTONIO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 13
0
1
2
1
1
168  
STEFANIN FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 13
0
1
2
1
1
169  
CANZIANI DAVIDE
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 13
0
1
2
1
1
170  
MAMMOLITI SIMONE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 13
0
1
2
0
3
171  
ALBORETTI GIOVANNI
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 13
0
0
3
0
4
172  
BORGHI NICOLA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 12
1
1
1
0
0
173  
GATTO LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 12
1
1
0
1
1
174  
FILIPPI STEFANO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 12
1
1
0
1
1
175  
MUSCAS ROBERTO
A.S. MONTE PISANO
P. 12
1
1
0
0
3
176  
MAGAGNA ELIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 12
1
0
2
0
1
177  
PLEBANI DAVIDE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
1
0
1
1
2
178  
GATTI GIACOMO
G.C. ROBEGANO
P. 12
0
1
2
1
0
179  
PODESTA' ANDREA
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 12
0
1
1
2
1
180  
DEGLI ESPOSTI ANDREA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 12
0
1
0
2
4
181  
CIANCI FRANCO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 12
0
0
3
1
1
182  
MANCINI MARCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
0
0
1
3
3
183  
DEL PRETE GREGORIO
POL. SAN MARINESE
P. 11
2
0
0
0
1
184  
MONDUCCI MATTIA
S.C.BARACCA
P. 11
1
0
2
0
0
185  
FORCOLIN GIANLUCA
G.S.MOSOLE
P. 11
1
0
1
1
1
186  
LOCHTMANS LUCA
GENOA BIKE A.S.D.
P. 11
1
0
1
0
3
187  
VALGIMIGLI LORENZO
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 11
0
2
0
1
1
188  
DA DALTO NICOLA
PEDALE MARENESE
P. 11
0
1
1
2
0
189  
BONDAVALLI ALEX
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 11
0
1
1
1
2
190  
LUGLI RICCARDO
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 11
0
1
0
2
3
191  
DEL ROSARIO MATTEO
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 11
0
0
3
0
2
192  
ROSTELLATO SIMONE
PEDALE OSSOLANO
P. 10
1
1
0
0
1
193  
BREDA NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 10
1
1
0
0
1
194  
CAPODICASA FABRIZIO
A.S.D. CAPODICASA TEAM
P. 10
1
0
1
1
0
195  
CACCIOTTI ANDREA
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
196  
MORANDI MICHAEL
U.S. CARBONATE LISAR
P. 10
1
0
1
1
0
197  
GIANNONI EDOARDO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 10
1
0
0
1
3
198  
SILENZI MARCO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 10
0
1
2
0
0
199  
SARTORI MIRCO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 10
0
0
2
1
2
200  
CAMPIONI ALEX
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 10
0
0
1
3
1
201  
LOSA EMANUELE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 9
1
1
0
0
0
202  
BROCCHI GIANPIETRO
S.C. MAZZANO ASD
P. 9
1
1
0
0
0
203  
BIAGINI LUCA
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 9
1
0
1
0
1
204  
UZZAS SIMONE
ESPERIA PIASCO
P. 9
1
0
1
0
1
205  
VENTURI ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
206  
VALTULINI CLAUDIO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 9
1
0
1
0
1
207  
DALLEDONNE ALESSANDRO
VELOCE CLUB BORGO
P. 9
1
0
0
2
0
208  
ZONTA MARCO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 9
0
1
0
2
1
209  
ALLEGREZZA GIUSEPPE
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 9
0
0
2
1
1
210  
BORRELLI DANIELE
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 9
0
0
1
2
2
211  
GIRONELLI LUCA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 8
1
0
1
0
0
212  
NEGRINI ANDREA
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 8
1
0
1
0
0
213  
BIANCHI SAMUELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 8
1
0
1
0
0
214  
RUSSO FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 8
1
0
1
0
0
215  
ABENANTE MICHELE
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 8
1
0
1
0
0
216  
DI GREGORIO ANTONIO
TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO
P. 8
1
0
1
0
0
217  
CHIAVIA VALERIO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 8
1
0
0
1
1
218  
BARETTO MICHELE
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 8
1
0
0
1
1
219  
VIANELLO MATTIA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 8
0
2
0
0
0
220  
FICHERA MARIO
ASD S.S.FIAMMA
P. 8
0
1
1
0
1
221  
NICOLAI CLAUDIO
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 8
0
1
1
0
1
222  
CALCINAI MIRKO
AQUILA GANZAROLI
P. 8
0
1
1
0
1
223  
GUIDOLIN GIACOMO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 8
0
0
2
1
0
224  
CERUTTI GIANCARLO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 8
0
0
1
2
1
225  
PIROLO NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 8
0
0
1
1
3
226  
DI DONATO PIERPAOLO
ASD NOTARESCO BIKE
P. 7
1
0
0
1
0
227  
LODATO GIOVANNI
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 7
1
0
0
1
0
228  
GENOBILE GIOVANNI
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 7
1
0
0
1
0
229  
KRUSVAR DAVID
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 7
1
0
0
1
0
230  
PAPPALARDO PAOLO
A.S.D. GIANNI MOTTA
P. 7
1
0
0
0
2
231  
ORLANDI PIERFRANCESCO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 7
0
1
1
0
0
232  
VECCHI LORIS
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
233  
PINI RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
1
1
0
0
234  
SAIBENE SIMONE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
1
0
1
1
235  
MASCIARELLI DIEGO
S.S.NO-CE EURO90
P. 7
0
1
0
1
1
236  
BATISTINI LEONARDO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 7
0
1
0
0
3
237  
MANNA ANTONIO
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 7
0
1
0
0
3
238  
MENINI ANDREA
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 7
0
0
2
0
1
239  
VERMINETTI ALBERTO
C.A.C. LAS VEGAS
P. 7
0
0
2
0
1
240  
MAGNIFICO ANTONIO
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 7
0
0
1
2
0
241  
BACHINI MATTEO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 7
0
0
0
3
1
242  
NIGI FEDERICO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
243  
RONFINI FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 6
0
1
0
1
0
244  
BENOTTI FRANCESCO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 6
0
1
0
1
0
245  
IANNELLI GIOVANNI
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 6
0
1
0
0
2
246  
ZICCHITTU DARIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
247  
SALVATO CRISTHOPHER
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
0
0
1
1
1
248  
SOARDI DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 6
0
0
1
1
1
249  
VANZULLI EDOARDO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 6
0
0
1
1
1
250  
TROIANI STEFANO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 6
0
0
1
1
1
251  
BELLOTTI NICOLO'
U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI
P. 6
0
0
1
1
1
252  
ROSSI LUCA
U.C.VALLE SERIANA
P. 6
0
0
0
3
0
253  
VILLA MATTEO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 6
0
0
0
2
2
254  
CELLI ALEX
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
0
0
2
2
255  
MELONI ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
1
0
0
0
0
256  
DI MAIO REZIERO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 5
1
0
0
0
0
257  
MOROLLI MICHELE
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 5
1
0
0
0
0
258  
BEDESCHI FILIPPO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
1
0
0
0
0
259  
ESPOSITO SEBASTIANO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 5
1
0
0
0
0
260  
TORRACCA RICCARDO
U.S. LUNI
P. 5
0
1
0
0
1
261  
TUDICO PAOLO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 5
0
1
0
0
1
262  
GIANNINI LUCA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
0
1
0
0
1
263  
BUTTIGLIONE DOMENICO
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 5
0
1
0
0
1
264  
SETTIMI MATTIA
U.S. BOVARA
P. 5
0
1
0
0
1
265  
MAGGIONI CRISTIANO
S.C.CARUGATESE CAROSELLO
P. 5
0
1
0
0
1
266  
FRANGIPANI GIACOMO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 5
0
0
1
1
0
267  
VIGNATO MICHELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
0
0
1
1
0
268  
ROSSELLI GIANRICCARDO
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 5
0
0
1
1
0
269  
MARCUZZO ELIA
CONEGLIANO BIKE TEAM A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
270  
ZOTTI MATTIA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 5
0
0
1
0
2
271  
BRESCIANI FABIO
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
0
1
0
2
272  
MSAHEL ISMAIL
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 5
0
0
1
0
2
273  
FONTANA FLORIANO
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 5
0
0
1
0
2
274  
PRIVITERA NUNZIO IVAN
ASD S.S.FIAMMA
P. 5
0
0
1
0
2
275  
FAVARO DANIEL
S.C.PALLADIO
P. 5
0
0
0
2
1
276  
MAINARDI FRANCESCO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 4
0
1
0
0
0
277  
CONTI GIOVANNI
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
278  
FIORUCCI ALESSIO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
279  
BETTENZANA GABRIELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
280  
BIA GIUSEPPE
ASD SPORTING LIFE CLUB
P. 4
0
1
0
0
0
281  
PARENTI NICOLA
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
282  
POLI UMBERTO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
283  
COLOMBELLI PAOLO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 4
0
1
0
0
0
284  
BIGNONI TOMAS
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
285  
CALAFIORE CORRADO
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 4
0
1
0
0
0
286  
TESTONI MATTEO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 4
0
1
0
0
0
287  
CASTELLI MICHELE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 4
0
1
0
0
0
288  
MAZZUCCO CLAUDIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 4
0
1
0
0
0
289  
VECCHIATO MANUEL
G.S.MOSOLE
P. 4
0
0
1
0
1
290  
BORTOLUZZI VALERIO
G.C.OSSONA ASD
P. 4
0
0
1
0
1
291  
ALBIERO GIOVANNI
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 4
0
0
1
0
1
292  
POLES ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
0
1
0
1
293  
PAPA LIBERATO
G.S.C.MOIANO
P. 4
0
0
1
0
1
294  
BRUNO THOMAS
SIDERMEC RIVIERA
P. 4
0
0
1
0
1
295  
ROSI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
0
0
2
0
296  
STRIZZI MATTEO
S.S.NO-CE EURO90
P. 4
0
0
0
2
0
297  
BEILIS EDOARDO MASSIMILIANO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
0
0
2
0
298  
BRIARAVA ALESSIO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 4
0
0
0
2
0
299  
NANNELLI FRANCESCO
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
0
0
1
2
300  
GREGORINI CRISTIAN
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 4
0
0
0
1
2
301  
TODOVERTO MIKHAIL
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 3
0
0
1
0
0
302  
BERTOLI MATTEO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
303  
CORALLO ALESSANDRO
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 3
0
0
1
0
0
304  
GARBARINO LUCA
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
305  
MILIA MANUEL
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
1
0
0
306  
DARIO LUCA
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
307  
FEDRIGO ALEX
S.C. FONTANAFREDDA
P. 3
0
0
1
0
0
308  
BENCIVENNI GIORGIO
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 3
0
0
1
0
0
309  
QUARESIMIN LUCA
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
310  
MENEGUZZO MAURO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
311  
VILLA STEFANO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
312  
GIULIANI FEDERICO
S.C.BARACCA
P. 3
0
0
1
0
0
313  
SAETTI MARCO
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 3
0
0
1
0
0
314  
RABBITI ALESSANDRO
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 3
0
0
1
0
0
315  
GIUSSANI ANDREA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
316  
DISSEGNA DANIELE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
317  
RE ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
0
1
1
318  
MARIANI ALESSANDRO
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 3
0
0
0
1
1
319  
STEFANI MASSIMO
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
320  
MACCHI LUCA
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
321  
CRESTANI NICOLA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
322  
PASQUALETTO GIOVANNI
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 3
0
0
0
1
1
323  
USAI ALESSIO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
0
1
1
324  
MONTAGNA MAICOL
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
0
1
1
325  
MARINO ANTONIO
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 3
0
0
0
1
1
326  
ROLLERI KARIM
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 2
0
0
0
1
0
327  
DALLA BETTA MICHELE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 2
0
0
0
1
0
328  
CERVATO MATTEO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
329  
ROTONDI MATTEO
APRILIA BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
330  
CRESTINI ERIK
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
331  
CARBE' GIOVANNI
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 2
0
0
0
1
0
332  
BELLOMO PIETRO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
333  
MANICA DAVIDE
S.C. MORI
P. 2
0
0
0
1
0
334  
PIAZZA SIMONE
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 2
0
0
0
1
0
335  
CUOFANO RAFFAELE
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 2
0
0
0
1
0
336  
PIERLUIGI MATTEO
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
337  
PEDRINI STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
338  
MASSERDOTTI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
339  
BAGNI ANDREA
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 2
0
0
0
1
0
340  
MISTRO ALESSANDRO
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
341  
ANDREATTA LUCA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
342  
RUGGERI MATTEO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 2
0
0
0
1
0
343  
GIUA MICHAEL FRANCESCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
344  
SALMISTRARO STEFANO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
345  
MAFFEI GIORGIO
PEDALE MANCIANESE
P. 2
0
0
0
1
0
346  
GRAZIANI FILIPPO
S.C. FAENTINA
P. 2
0
0
0
0
2
347  
MAURI ANDREA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
0
2
348  
LOVISI PASQUALE
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 2
0
0
0
0
2
349  
PANTALEO STEFANO VITO
TEAM EUROBIKE TERRA DI PUGLIA
P. 2
0
0
0
0
2
350  
RUGGERI LUCA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
351  
PERNIGO MATTEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 1
0
0
0
0
1
352  
BOTTON MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
353  
IMBRUGLIA ANTONIO
PAD POZZARELLO CLUB 2000
P. 1
0
0
0
0
1
354  
PIOVESAN SIMONE
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
355  
MARTINELLI NICOLA
MELAVI' TIRANO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
356  
MOROTTI RICCARDO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 1
0
0
0
0
1
357  
ALTAVILLA DAMIANO
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
358  
NARDIN ANDREA
U.S. MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
359  
SCALVINI ANDREA
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
360  
REDA ALESSANDRO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
361  
MATRONE CARMINE
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 1
0
0
0
0
1
362  
BOLDRINI MATTEO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
363  
MAGAROTTO ALESSIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 1
0
0
0
0
1
364  
PACE ANDREA
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 1
0
0
0
0
1
365  
PONENTE CHRISTIAN
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 1
0
0
0
0
1
366  
FALLETTA PIETRO
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
367  
ANDERLINI ALESSANDRO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
368  
SGUEO ENIO ANIELLO
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
369  
D'AGOSTINO ANDREA
POL. SAN MARINESE
P. 1
0
0
0
0
1
370  
CARCANO LUCA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
371  
BONETTI OSCAR
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
372  
DROVETTI CORRADO
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 1
0
0
0
0
1
373  
CAGOL MATTEO
G.S. ALTO ADIGE
P. 1
0
0
0
0
1
374  
TETI ANTONIO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 1
0
0
0
0
1
375  
MONORCHIO LUCA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
376  
MARTIN MICHEL
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
377  
FABAC MATTEO
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
378  
BIANCHI MATTIA
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 1
0
0
0
0
1
379  
PATRIARCA MASSIMILIANO
U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
380  
MARTINETTI FABIO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
381  
RISCHIA NICOLO'
ASD TEAM G.F.
P. 1
0
0
0
0
1
382  
MORA ALESSANDRO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
383  
GIULIANI GIACOMO
A.C.RECANATI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved