|
|
2010-08-29 - ABRUZZO
- BUGNARA (AQ)
1 TROFEO CITTA' DI BUGNARA di Km. 40 alla media di 26.667 Km/h
1° GRECO CARLO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
2° BERARDINELLI IVAN |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) |
3° MILANO LUCA |
(G.S. MOLISE RICAMBI) |
4° VESPA GIOVANNI |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
5° SCIPIONE LORENZO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
|
|
|
|
2010-08-29 - ABRUZZO
- BUGNARA (AQ)
1 TROFEO CITTA' DI BUGNARA di Km. 45 alla media di 33.750 Km/h
1° BALDI FRANCESCO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
2° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
3° MIAT ANDREA |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
4° STRIZZI MATTEO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
5° MONTEFUSCO MATTIA |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
|
|
|
2010-08-29 - EMILIA ROMAGNA
- Serramazzoni (MO)
GP CITTA' DI SERRAMAZZONI di Km. 18 alla media di 34.839 Km/h
1° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
2° DAPPORTO GIONA |
(S.C.BARACCA) |
3° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
4° MOROTTI MATTEO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° CASADEI DAVIDE |
(ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA) a 2" |
|
|
|
2010-08-29 - EMILIA ROMAGNA
- Serramazzoni (MO)
GP CITTA' DI SERRAMAZZONI di Km. 21 alla media di 34.054 Km/h
1° BEDESCHI FILIPPO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
2° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
3° MESSIERI FRANCESCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
4° PEDRETTI GIOVANNI |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
5° MENCHETTI JACOPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 4" |
|
|
|
2010-08-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BANNIA DI FIUME VENETO (PN)
3 MEMORIAL ENRICO PIN di Km. 40,600 alla media di 40.918 Km/h
1° PETELIN JAN |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° BREDA NICOLA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° CANCIAN LORENZO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° DAL MAS ALBERTO |
(G.C. PASIANO) |
5° STAFFUS DANIEL |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
|
|
|
2010-08-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BANNIA DI FIUME VENETO (PN)
3 MEMORIAL ENRICO PIN di Km. 40,600 alla media di 40.918 Km/h
1° FIORETTI GIULIO |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
2° BORSOI ALEX |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° TANGEN TYLER |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
4° TOFFOLATTI NICHOLAS |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° FLORIANI THOMAS |
(U.S. AZZANESE) |
|
|
|
2010-08-29 - LOMBARDIA
- S. ANDREA DI CONCESIO (BS)
21 TR COMUNE DI CONCESIO di Km.
1° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° PASINI SEBASTIANO |
(BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) |
3° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° CESARO NICOLA |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
5° FORLANI NICOLA |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
|
|
|
2010-08-29 - LOMBARDIA
- S. ANDREA DI CONCESIO (BS)
21 TR COMUNE DI CONCESIO di Km.
1° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° QUARESMINI MICHEL |
(GRUPPO CICLISTICO FERALPI) |
3° PASINI KEVIN |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
4° SOARDI DAVIDE |
(CICLISTICA DRO') |
5° FEDELI ALESSANDRO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
|
|
|
2010-08-29 - LOMBARDIA
- BREMBATE DI SOPRA (BG)
31 TROFEO MARCO RAVASIO di Km.
1° VAGHI LORENZO |
(U.S.VERTEMATESE ASD) |
2° PEZZOTTA MATTIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
3° MARINI LUCA |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
4° VILLA MATTEO |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
5° COTTONE SIMONE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
|
|
|
|
2010-08-29 - LOMBARDIA
- MORBEGNO (SO)
TROFEO IMMOBILSTUDI di Km. 41 alla media di 37.846 Km/h
1° BERNASCONI PAOLO |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
2° GALIMBERTI MARCO |
(ASD PEDALE MORBEGNESE) |
3° CANZIANI DAVIDE |
(LAVENA COOP. PONTE TRESA) |
4° BUGA LUCIAN |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° BIANCHI MATTIA |
(ASD PEDALE MORBEGNESE) |
|
|
|
|
2010-08-29 - LOMBARDIA
- MORBEGNO (SO)
TROFEO VIESSE SERRAMENTI di Km. 33,200 alla media di 34.947 Km/h
1° CAMPI KEVIN |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
2° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) a 1'25" |
3° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
5° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
|
|
|
2010-08-29 - LOMBARDIA
- BAREGGIO (MI)
25 TROFEO GIUSEPPE MENICHINI A.M. di Km. 45 alla media di 39.706 Km/h
1° GARAVAGLIA GIACOMO |
(G.C.OSSONA ASD) |
2° CERONI FRANCESCO |
(A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO) |
3° SCULCO LUCA |
(G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR) a 19" |
4° CERUTTI GIANCARLO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
5° FAZZOLARI ALESSIO |
(A.S.D. CICLAMANTI) a 48" |
|
|
|
2010-08-29 - LOMBARDIA
- BAREGGIO (MI)
25 TROFEO GIUSEPPE MENICHINI A.M. di Km. 40 alla media di 34.783 Km/h
1° FINATTI DAVIDE |
(SC GALLIATESE) |
2° DUTKA AVELYAN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
3° BAGGIO SIMONE |
(G.S.SAN PIETRO ASD) |
4° COREA ALESSANDRO |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
5° RINALDI NICHOLAS |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
|
|
|
2010-08-29 - LOMBARDIA
- BREMBATE DI SOPRA (BG)
13 TROFEO GIUSEPPE PREDA A.M. di Km.
1° CRETTI GIACOMO |
(TEAM BARBLANCO OPD LOVERE) |
2° ROSTOVTSEV SERGEY |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
3° DI FAZIO FEDERICO |
(B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.) |
4° FERRARI ALESSIO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
5° MORO STEFANO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
|
|
|
|
2010-08-29 - MARCHE
- Ussita (MC)
4 TROFEO COMUNE DI USSITA di Km. 32 alla media di 33.103 Km/h
1° GIRONELLI LUCA |
(G.S.POTENTIA 1945 ASD) |
2° CALZOLA LORENZO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
3° CORRADINI MICHELE |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
4° MARONI ALEX |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
5° CIACCI JACOPO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
|
|
|
|
2010-08-29 - MARCHE
- Ussita (MC)
4 TROFEO COMUNE DI USSITA di Km. 24 alla media di 31.304 Km/h
1° BIONDI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
2° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 40" |
3° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
4° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
5° GUBBIOTTI LORENZO |
(ASD TEAM G.F.) |
|
|
|
2010-08-29 - PIEMONTE
- BOLLENGO (TO)
13 TROFEO A. RICCA di Km.
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° IAIA DANIELE |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
3° PELLIS DAVIDE |
(PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) |
4° SOBRERO MATTEO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
5° GOLINO FEDERICO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
|
|
|
2010-08-29 - PIEMONTE
- BOLLENGO (TO)
13 TROFEO A. RICCA di Km. 45 alla media di 30 Km/h
1° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
2° ROSTELLATO SIMONE |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° BURCHIO FEDERICO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
5° UZZAS SIMONE |
(ESPERIA PIASCO) |
|
|
2010-08-29 - TOSCANA
- EMPOLI/LOC. CASE NUOVE (FI)
3 TROFEO CIRCOLO ARCI CASENUOVE di Km. 42 alla media di 35.134 Km/h
1° MARTINO LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° MINUTOLO GENNARO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
4° TURCHETTI ALBERTO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° GALLO ANDREA |
(V.C.SEANO ONE) |
|
|
|
2010-08-29 - TOSCANA
- EMPOLI/LOC. CASE NUOVE (FI)
3 TROFEO CIRCOLO ARCI CASENUOVE di Km. 37 alla media di 34.245 Km/h
1° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° SANTERINI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
5° ABBRUZZESE ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
|
2010-08-29 - TOSCANA
- PIETRASANTA (LU)
10 TROFEO GINO ASCANIO LUCARINI di Km. 40 alla media di 36.364 Km/h
1° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
3° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
4° SAMBUCETI LUCA |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° GHILARDI MATTEO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
|
|
|
2010-08-29 - TOSCANA
- PIETRASANTA (LU)
10 TROFEO GINO ASCANIO LUCARINI di Km. 40 alla media di 36.364 Km/h
1° PIERONI MATTEO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO) |
2° SCARDIGLI EMANUELE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
3° TOMATIS MARCO |
(U.C. ALASSIO) |
4° RICCI GABRIELE |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
5° CAMPIONI ALEX |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
2010-08-29 - VENETO
- Fonzaso (BL)
TROFEO S.I.C.I. di Km. 39 alla media di 34.752 Km/h
1° PASCOTTO DARIO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
2° BALDO MATTIA |
(S.C. MORI) |
3° CEOLIN FLAVIO |
(MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE) |
4° PASCON ALEX |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
5° BITTOTO ANDREA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2010-08-29 - VENETO
- Fonzaso (BL)
TROFEO S.I.C.I. di Km. 46,700 alla media di 39.858 Km/h
1° MANZAN FEDERICO |
(G.S.MOSOLE) |
2° GANDIN STEFANO |
(PEDALE MARENESE ) |
3° STEFANIN FILIPPO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) a 3" |
4° PAVAN OLIVIERO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 14" |
5° MASIERO MANUEL |
(G.S. FIUMICELLO) |
|
|
|
2010-08-29 - VENETO
- TRIBANO (PD)
20 M.O. TASINATO GIACOMO A.M. di Km. 39 alla media di 37.143 Km/h
1° AFFINI EDOARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° VALGIMIGLI LORENZO |
(POLISPORTIVA VILLAFONTANA) |
3° GHERARDI SIMONE |
(TONINO LAMBORGHINI) |
4° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 32" |
5° SALA ALESSANDRO |
(MIRANDOLESE LIQUIGAS) |
|
|
|
2010-08-29 - VENETO
- TRIBANO (PD)
20 M.O. TASINATO GIACOMO A.M. di Km. 30 alla media di 38.203 Km/h
1° NICOLINI MATTIA |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) |
2° BREGOLIN MARCO |
(CLUB CICLISTICO ESTE) a 14" |
3° FERRARETTO MATTIA |
(CLUB CICLISTICO ESTE) a 25" |
4° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 46" |
5° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
|
|
|
|
2010-08-29 - VENETO
- SOSSANO (VI)
TROFEO KING'S di Km.
1° SOSTER ALESSIO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° FEDRIGO LEONARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
3° BRAZZALE MATTIA |
(A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) |
4° BINOTTO IVAN |
(A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) |
5° CALDERARO FILIPPO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
|
|
|
|
2010-08-29 - VENETO
- SOSSANO (VI)
TROFEO KING'S di Km.
1° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
4° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
5° NICHELE EDOARDO |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
|
|
|
|
2010-08-22 - VENETO
- Mareno di Piave (TV)
10 TROFEO LA MARCA IN BICI di Km. 40,000 alla media di 35.714 Km/h
1° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
3° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
4° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
5° BITTOTO ANDREA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
|
2010-08-22 - VENETO
- Mareno di Piave (TV)
10 TROFEO LA MARCA IN BICI di Km. 40,000 alla media di 35.714 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° MASIERO MANUEL |
(G.S. FIUMICELLO) |
3° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
4° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
5° MULLER KEN |
(LG ALZINGEN LUSSEMBURGO) |
|
|
|
2010-08-22 - EMILIA ROMAGNA
- Massa Finalese (MO)
1 MEMORIAL GUANDALINI GIAMPIETRO di Km. 33,600 alla media di 35.776 Km/h
1° BALDO MATTIA |
(S.C. MORI) |
2° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 1'40" |
3° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 1'46" |
4° POMINI TOMMASO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
5° FLORIANI THOMAS |
(U.S. AZZANESE) |
|
|
|
2010-08-22 - EMILIA ROMAGNA
- Massa Finalese (MO)
GRAN PREMIO S.C. SAN FELICE di Km. 37,600 alla media di 35.438 Km/h
1° MORSELLI MARCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
2° CARRA MATHIAS |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
3° VIGNATO MICHELE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° VIVIANI ATTILIO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 16" |
5° GUARNIERO TOMMASO |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
|
2010-08-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PIERIS (GO)
24 FESTA DELLO SPORT DI PIERIS di Km. 41,900 alla media di 35.680 Km/h
1° KRUSVAR DAVID |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° SCATA' SEBASTIANO |
(G.S.MOSOLE) a 2'25" |
3° BARTELLONI PIETRO |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
4° DAL MAS ALBERTO |
(G.C. PASIANO) |
5° VISINTIN MATTEO |
(SK DEVIN) |
|
|
|
2010-08-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PIERIS (GO)
24 FESTA DELLO SPORT DI PIERIS di Km. 41,900 alla media di 34.490 Km/h
1° BUTTO' CRISTIAN |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
2° DE CECCO DANIELE |
(U.C.SAN DANIELESI) |
3° CIGNOLA MICHELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
4° EVANGELISTA ALBERTO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
5° ROSIN SIMONE |
(G.S.MOSOLE) |
|
|
|
2010-08-22 - LOMBARDIA
- BREMBILLA (BG)
1 TROFEO REGAZZONI GABRIELLA di Km.
1° MARTINELLI ANDREA |
(U.C.VALLE SERIANA) |
2° BERGAMELLI LUCA |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
3° FEDRIGO LEONARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° FORNONI NICOLO' |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
5° FEDELI ALESSANDRO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
|
|
|
2010-08-22 - LOMBARDIA
- BREMBILLA (BG)
1 TROFEO REGAZZONI GABRIELLA di Km.
1° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
2° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° RINALDI NICHOLAS |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
4° STROZZI SEBASTIAN |
(S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.) |
5° LUCCA RICCARDO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
|
|
|
|
2010-08-22 - LOMBARDIA
- SONCINO (CR)
10 TROFEO ZUCCOTTI ASSICURAZIONI di Km.
1° PRANDINI PAOLO |
(ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA ) |
2° BELTRAMI LUCA |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
3° PASINI KEVIN |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 30" |
4° CRESPI SAMUEL |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 35" |
5° BERNASCONI PAOLO |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) a 40" |
|
|
|
|
2010-08-22 - LOMBARDIA
- SONCINO (CR)
10 TROFEO ZUCCOTTI ASSICURAZIONI di Km.
1° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° MORO STEFANO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
3° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° FORLANI NICOLA |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
5° CIMA IMERIO |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
|
|
|
2010-08-22 - SICILIA
- AVOLA (SR)
2 MEMORIAL CORRADO CALAFIORE di Km.
1° CARRUBBA PIERPAOLO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
2° TUCCIO PAOLO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
3° CATAUDELLA LORENZO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
4° ANSALDI PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
5° PRIVITERA NUNZIO IVAN |
(ASD S.S.FIAMMA) |
|
|
|
2010-08-22 - SICILIA
- AVOLA (SR)
2 MEMORIAL CORRADO CALAFIORE di Km.
1° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
2° BACCIO PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° DI ROSOLINI RAFFAELE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° BONOMO CLERENCE |
(ASD LIBERTAS EXCELSIOR) |
5° ROMANO ALESSANDRO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
|
|
|
2010-08-22 - TOSCANA
- MASIANO (PT)
2 MEMORIAL EVELINA BARDELLI di Km. 44 alla media di 34.200 Km/h
1° GIBERTINI MATTEO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
2° COLONNA YURI |
(G.S. POZZARELLO) |
3° SUSINI MASSIMILIANO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° LOMBARDI GREGORIO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° RRUCAJ ENO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
2010-08-22 - TOSCANA
- CASTELFIORENTINO (FI)
9 COPPA VARNA di Km. 32 alla media di 32 Km/h
1° PIERONI MATTEO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO) |
2° FABIANI ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° RABBITI ALESSANDRO |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
4° BAGNI ANDREA |
(G.S. BROTINI GRUPPO LUPI) |
5° MARTINO LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
2010-08-22 - TOSCANA
- CASTELFIORENTINO (FI)
9 COPPA VARNA di Km. 32 alla media di 32 Km/h
1° BETTIOL COSIMO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
2° BASCHERINI JACOPO |
(U.S. LUNI) |
3° SCAFETTA DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° ABBRUZZESE ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° CIARAMITARO MICHEL |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
|
|
|
2010-08-22 - TOSCANA
- MASIANO (PT)
2 MEMORIAL EVELINA BARDELLI di Km. 35 alla media di 33.871 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
3° DAPPORTO GIONA |
(S.C.BARACCA) a 15" |
4° SANTERINI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 30" |
5° PAGNI MAICOL |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
2010-08-22 - UMBRIA
- FOLIGNO (PG)
21 TROFEO FESTA DEMOCRATICA FOLIGNO di Km. 46 alla media di 38.882 Km/h
1° BATTISTINI ELIA |
(SIDERMEC RIVIERA) |
2° FIORUCCI ALESSIO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
3° CIACCI JACOPO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
4° ALLEGREZZA GIUSEPPE |
(G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI) |
5° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
|
|
|
2010-08-22 - UMBRIA
- FOLIGNO (PG)
21 TROFEO FESTA DEMOCRATICA FOLIGNO di Km. 37 alla media di 33.988 Km/h
1° SCOTINI MATTEO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
2° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
3° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
4° DI MAIOLO ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
5° BIONDI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
|
|
|
2010-08-22 - VENETO
- Robegano di Salzano (VE)
16 MED. D'ORO POLICLINICO SAN MARCO di Km. 30,600 alla media di 36.501 Km/h
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° NICHELE EDOARDO |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
3° BEVILACQUA SIMONE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
4° MINGARDO MATTEO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
5° DALLA VALLE NICOLAS |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
|
|
|
2010-08-22 - VENETO
- Robegano di Salzano (VE)
16 MED. D'ORO POLICLINICO SAN MARCO di Km. 35,700 alla media di 37.371 Km/h
1° CANCIAN LORENZO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° BINOTTO IVAN |
(A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) |
3° ALBIERO GIOVANNI |
(A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) |
4° SALVATO CRISTHOPHER |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
5° BOTTON MATTEO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
2010-08-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- RIVIGNANO (UD)
4 GRAN PREMIO CUORE DELLO STELLA di Km.
1° PASCOTTO DARIO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
2° TOFFOLI FRANCESCO |
(S.S. SANFIORESE) |
3° TOFFOLATTI NICHOLAS |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° GIRALDO DAVIDE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° COMACCHIO MATTIA |
(V.C. RIVIGNANO) |
|
|
|
2010-08-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- RIVIGNANO (UD)
4 GRAN PREMIO CUORE DELLO STELLA di Km.
1° PESTRIN GIULIO |
(V.C. RIVIGNANO) |
2° KUMAR KRISTJAN |
(HIT CASINOS) |
3° STAFFUS DANIEL |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
4° DAL MAS ALBERTO |
(G.C. PASIANO) |
5° COSTANTINI MATTEO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
|
|
|
|
2010-08-15 - LAZIO
- ROCCASECCA (FR)
DUE GIORNI CICLISTICA TERRA DI SAN TOMMASO di Km. 26 alla media di 34.666 Km/h
1° VERNETTI ANDREA |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
2° LAURETTI SIMONE |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
3° ROSSI GABRIELE |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
4° BELLOTTI NICOLO' |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
5° PIZZO FRANCESCO |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
|
|
|
|
2010-08-15 - LAZIO
- ROCCASECCA (FR)
DUE GIORNI CICLISTICA TERRA DI SAN TOMMASO di Km. 26 alla media di 34.666 Km/h
1° MORZILLO SALVATORE |
(G.S.C.MOIANO) |
2° MARTINO VINCENZO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° MILANO LUCA |
(G.S. MOLISE RICAMBI) |
4° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
5° GALENO FABRIZIO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
|
|
|
2010-08-15 - LOMBARDIA
- ROGNO (BG)
2 TROFEO F.LLI AGLIARDI di Km.
1° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
3° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° CRETTI GIACOMO |
(TEAM BARBLANCO OPD LOVERE) |
5° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
|
|
|
2010-08-15 - LOMBARDIA
- ROGNO (BG)
2 TROFEO F.LLI AGLIARDI di Km.
1° VALLARINO LORENZO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
2° LOSA EMANUELE |
(ASD PEDALE MORBEGNESE) |
3° BERGAMELLI LUCA |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
4° BELTRAMI LUCA |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
5° MARTINELLI ANDREA |
(U.C.VALLE SERIANA) |
|
|
|
2010-08-15 - PIEMONTE
- FOMARCO (VB)
4 TROFEO CIRCOLO FOMARCO di Km. 36 alla media di 33.488 Km/h
1° GANNA FILIPPO |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
3° PINI RICCARDO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° CERUTTI GIANCARLO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
5° TODARO MANUEL |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
|
|
|
2010-08-15 - PIEMONTE
- FOMARCO (VB)
4 TROFEO CIRCOLO FOMARCO di Km. 36 alla media di 33.231 Km/h
1° RINALDI NICHOLAS |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
2° MARSICO YURI |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
3° BRUZZO EMANUELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
4° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
5° PICCOT MICHEL |
(POLISPORTIVA PONTEY) |
|
|
|
|
2010-08-15 - UMBRIA
- COLFIORITO (PG)
12 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA di Km. 42 alla media di 31.513 Km/h
1° GENTILE LORIS |
(V.C.MOSCIANO) |
2° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
3° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
4° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
5° BERARDINELLI IVAN |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) |
|
|
|
|
2010-08-15 - UMBRIA
- COLFIORITO (PG)
12 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA di Km. 52 alla media di 32.842 Km/h
1° CALZOLA LORENZO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
2° GIOVAGNONI LUCA |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
3° CIACCI JACOPO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
4° BACHINI MATTEO |
(VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.) |
5° PEDUCCI ALESSANDRO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
|
|
|
2010-08-15 - VENETO
- Scandolara di Zero Branco (TV)
36 M.O. SPORTIVI DI SCANDOLARA di Km. 42,560 alla media di 39.116 Km/h
1° GANDIN STEFANO |
(PEDALE MARENESE ) |
2° ZANELLA MARCO |
(G.S.MOSOLE) |
3° CALIARI MATTEO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
4° PAVAN OLIVIERO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 43" |
5° VECCHIATO MANUEL |
(G.S.MOSOLE) |
|
|
|
2010-08-15 - VENETO
- Scandolara di Zero Branco (TV)
36 M.O. SPORTIVI DI SCANDOLARA di Km. 31,920 alla media di 34.180 Km/h
1° BEZZE ANDREA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
2° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° FRANCESCON NICOLA |
(ASD G.S.SACCOLONGO) |
4° RIATO ALESSANDRO |
(A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC) |
5° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
|
|
|
2010-08-08 - ABRUZZO
- RIPOLI DI MOSCIANO (TE)
6 MEMORIAL CAMILLETTI MORENO di Km. 36 alla media di 34.404 Km/h
1° MONTEFUSCO MATTIA |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
2° MASCIARELLI DIEGO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
3° BORRELLI DANIELE |
(ASD PEDALE TEATE FREE BIKE) |
4° DI DONATO PIERPAOLO |
(ASD NOTARESCO BIKE) |
5° PONENTE CHRISTIAN |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
|
|
|
|
2010-08-08 - ABRUZZO
- RIPOLI DI MOSCIANO (TE)
6 MEMORIAL CAMILLETTI MORENO di Km. 28 alla media di 33.267 Km/h
1° TROIANI ANDREA |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
2° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CAPODICASA LA SQUADRA) |
3° MURARO MATTEO |
(GS PREALPINO) |
4° BERARDINELLI IVAN |
(ASD NOTARESCO RED CYCLING) a 1'13" |
5° SCIPIONE LORENZO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
|
|
|
2010-08-08 - BASILICATA
- Montalbano Jonico (MT)
1 TROFEO AGIP DI LUCARELLI di Km.
1° CARRUBBA PIERPAOLO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
2° FUGGIANO ROCCO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
3° VIGGIANO GIANLUCA |
(ASD SPORTING LIFE CLUB) |
4° LEOGRANDE ANDREA |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
5° CAGOL MATTEO |
(G.S. ALTO ADIGE) |
|
|
|
2010-08-08 - BASILICATA
- Montalbano Jonico (MT)
1 TROFEO AGIP DI LUCARELLI di Km.
1° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
2° ANILLI CARMINE FRANCESCO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
3° LA SCALA FEDERICO |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
4° LOISCIO GIOVANNI |
(ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI) |
5° SIMONE ALESSIO |
(A. S. D. VELOSPRINT BITONTO) |
|
|
|
2010-08-08 - CAMPANIA
- SAN LEUCIO (BN)
6 TROFEO CITTA' DI SAN LEUCIO di Km. 35 alla media di 30 Km/h
1° URSETTO PIERANGELO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
2° PERNA SIMONE |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
3° BALDI FRANCESCO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
4° GALLO ANDREA |
(V.C.SEANO ONE) |
5° PAPA LIBERATO |
(G.S.C.MOIANO) |
|
|
|
2010-08-08 - CAMPANIA
- SAN LEUCIO (BN)
6 TROFEO CITTA' DI SAN LEUCIO di Km. 35 alla media di 30 Km/h
1° DI MAIOLO ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
2° GRECO CARLO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° COSTANZO MASSIMO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
4° DE GREGORIO BONAVENTURA |
(TEAM D'ANIELLO CITTA' DI SARNO) |
5° MORZILLO SALVATORE |
(G.S.C.MOIANO) |
|
|
|
2010-08-08 - EMILIA ROMAGNA
- VERICA (MO)
2 GRAN PREMIO ESTATE VERICHESE di Km. 24 alla media di 37.533 Km/h
1° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
2° FALANGA LUIGI |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° RUGGERI ANDREA |
(U.S. CALCARA) |
4° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) a 27" |
5° DAPPORTO GIONA |
(S.C.BARACCA) |
|
|
|
2010-08-08 - EMILIA ROMAGNA
- VERICA (MO)
2 GRAN PREMIO ESTATE VERICHESE di Km. 30 alla media di 37.961 Km/h
1° MESSIERI FRANCESCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
2° BERGAMELLI LUCA |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
3° GUARNIERO TOMMASO |
(U.S. CALCARA) |
4° VERASANI MATTEO |
(S.C.CERETOLESE) |
5° SALA ALESSANDRO |
(MIRANDOLESE LIQUIGAS) |
|
|
|
2010-08-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GEMONA DEL FRIULI (UD)
46 GRAN PREMIO CITTA' DI GEMONA CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° VOLTOLINA ENRICO |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° KUMAR KRISTJAN |
(HIT CASINOS) |
3° VISINTIN MATTEO |
(SK DEVIN) |
4° PESTRIN GIULIO |
(V.C. RIVIGNANO) |
5° PETELIN JAN |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
|
|
|
|
2010-08-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GEMONA DEL FRIULI (UD)
46 GRAN PREMIO CITTA' DI GEMONA CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° TANGEN TYLER |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
3° PER GORAZD |
(KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA) |
4° PITICCO EMANUELE |
(V.C. RIVIGNANO) |
5° BORSOI ALEX |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
|
|
|
|
2010-08-08 - LAZIO
- VEROLI (FR)
TROFEO CITTA' DI VEROLI di Km.
1° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
2° DE SANTIS RICCARDO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
3° ROMANO ANDREA |
(U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI) |
4° CARDARILLI MARCO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
5° MAUTI ROSSANO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
|
|
|
|
2010-08-08 - LAZIO
- VEROLI (FR)
TROFEO CITTA' DI VEROLI di Km.
1° PIZZO FRANCESCO |
( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) |
2° ONOFRI VINCENZO |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
3° CIANCI FRANCO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
4° CACCIOTTI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
5° MANNA ANTONIO |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
|
|
|
2010-08-08 - LOMBARDIA
- CAMPAGNA DI LONATO (BS)
10 TROFEO COMECA di Km. 39 alla media di 36.563 Km/h
1° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO |
(A.S.D. CICLAMANTI) a 5" |
3° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) a 9" |
4° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2010-08-08 - LOMBARDIA
- CAMPAGNA DI LONATO (BS)
10 TROFEO COMECA di Km. 50 alla media di 36.585 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° QUARESMINI MICHEL |
(GRUPPO CICLISTICO FERALPI) a 1'16" |
3° PRANDINI PAOLO |
(ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA ) |
4° PASINI KEVIN |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 1'29" |
5° MINARDI GABRIELE |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) a 1'47" |
|
|
|
2010-08-08 - PIEMONTE
- PIASCO (CN)
MEMORIAL CUNIGLIO di Km. 35,200 alla media di 36.144 Km/h
1° BURCHIO FEDERICO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° OSTORERO DAVIDE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 1" |
3° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) a 41" |
4° GANNA FILIPPO |
(PEDALE OSSOLANO) |
5° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) |
|
|
|
2010-08-08 - PIEMONTE
- PIASCO (CN)
MEMORIAL CUNIGLIO di Km. 30,800 alla media di 33.438 Km/h
1° STALTARI STEFANO |
(PEDALE ACQUESE) |
2° STOCCO MATTEO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
3° SOBRERO MATTEO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) a 32" |
4° GOLINO FEDERICO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) a 36" |
5° IAIA DANIELE |
(ASD V.C.EPOREDIESE) |
|
|
|
2010-08-08 - SICILIA
- MODICA (RG)
1 ESTATE CICLISTICA di Km.
1° ORECCHIA PAOLO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° ANSALDI PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
3° CATAUDELLA LORENZO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
4° MARINO ANTONIO |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
5° PRIVITERA NUNZIO IVAN |
(ASD S.S.FIAMMA) |
|
|
|
2010-08-08 - SICILIA
- MODICA (RG)
1 ESTATE CICLISTICA di Km.
1° BACCIO PAOLO |
(ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA) |
2° SANO' SIMONE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
3° LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
4° SAPORITA GIUSEPPINA |
(POL.LIBERTAS S.PIETRO MILAZZO) |
5° ROMANO FRANCESCO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) |
|
|
|
|
2010-08-08 - TOSCANA
- CHIESANUOVA UZZANESE (PT)
18 TROFEO MAIONCHI NEVIO A.M. di Km. 38,500 alla media di 34.842 Km/h
1° TURCHETTI ALBERTO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° SCARDIGLI EMANUELE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
3° MARTINO LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° DE RENSIS ADRIANO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° COLONNA YURI |
(G.S. POZZARELLO) |
|
|
|
2010-08-08 - TOSCANA
- CHIESANUOVA UZZANESE (PT)
18 TROFEO MAIONCHI NEVIO A.M. di Km. 38,500 alla media di 34.842 Km/h
1° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° SANTERINI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° ABBRUZZESE ALESSIO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
2010-08-08 - TOSCANA
- PONTREMOLI (MS)
1 MEMORIAL LUISITO GHIRONI di Km. 30 alla media di 35.526 Km/h
1° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
2° SAMBUCETI LUCA |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) a 2" |
3° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
4° MARCHESCHI DIEGO |
(U.S.FIUMARETTA ASD) |
5° MEDICI MARCO |
(V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) |
|
|
|
2010-08-08 - TOSCANA
- PONTREMOLI (MS)
1 MEMORIAL LUISITO GHIRONI di Km. 37,500 alla media di 33.582 Km/h
1° PEDRETTI GIOVANNI |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° VALLARINO LORENZO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) a 1'00" |
3° PIETRA NICOLAS |
(U.S. LUNI) |
4° ROLLERI KARIM |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° GIANNELLI GABRIELE |
(ASD G.S.STRADELLA) |
|
|
|
2010-08-08 - TRENTINO ALTO ADIGE
- DRO (TN)
TROFEO SUPERMARKET DELLA CALZATURA di Km.
1° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
2° CALIARI MATTEO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
3° VILLATORA NICOLA |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
4° BENEDETTI MATTEO |
(CICLISTICA DRO') |
5° SARTORI MIRCO |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
|
|
|
2010-08-08 - TRENTINO ALTO ADIGE
- DRO (TN)
TROFEO LA CANTINOTA di Km.
1° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
2° CHINI SIMONE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
3° BALDO MATTIA |
(S.C. MORI) |
4° NICHELE EDOARDO |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
5° PORCELLI TIMOTHY |
(US MONTECORONA) |
|
|
|
|
2010-08-08 - UMBRIA
- S. EGIDIO (PG)
3 TROFEO A.S. S.EGIDIO di Km. 46 alla media di 40 Km/h
1° CORRADINI MICHELE |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
2° BATTISTINI ELIA |
(SIDERMEC RIVIERA) |
3° ROCCHETTI FILIPPO |
(FREE PHOTOBIKE TEAM) |
4° MONTENERO GIANLUCA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
5° CALZOLA LORENZO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
|
|
|
|
2010-08-08 - UMBRIA
- S. EGIDIO (PG)
3 TROFEO A.S. S.EGIDIO di Km. 36 alla media di 35.771 Km/h
1° LUPINI MICHELE |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
2° CASONI FEDERICO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
3° LANZANO TIZIANO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
4° LAHRACH ADENANE |
(G.S.AREZZO BIKE) |
5° FERRETTI ALESSIO |
(G.S.POTENTIA 1945 ASD) |
|
|
|
2010-08-08 - VENETO
- ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR)
32 CIRCUITO DI ENGAZZA' di Km.
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
3° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° RIATO ALESSANDRO |
(A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC) |
|
|
|
2010-08-08 - VENETO
- ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR)
32 CIRCUITO DI ENGAZZA' di Km.
1° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° GALIMBERTI MARCO |
(ASD PEDALE MORBEGNESE) |
3° VIVIANI ATTILIO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° VALGIMIGLI LORENZO |
(POLISPORTIVA VILLAFONTANA) |
5° SOSTER ALESSIO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
2010-08-08 - VENETO
- Pescheria di Feltre (BL)
G.P. WIENERBERGER di Km. 44,800 alla media di 37.008 Km/h
1° VALTULINI CLAUDIO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
2° MAZZUCCO CLAUDIO |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) a 32" |
3° DA DALTO NICOLA |
(PEDALE MARENESE ) a 42" |
4° CRESTANI NICOLA |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
5° MANZAN FEDERICO |
(G.S.MOSOLE) a 48" |
|
|
|
2010-08-08 - VENETO
- Pescheria di Feltre (BL)
G.P. WIENERBERGER di Km. 39,400 alla media di 34.336 Km/h
1° CEOLIN FLAVIO |
(MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE) |
2° FREZZA CRISTIAN |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
3° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
4° BITTOTO ANDREA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° BRIANTI RICCARDO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
|
|
|
2010-08-01 - EMILIA ROMAGNA
- S. MATTEO DECIMA (BO)
7 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 30 alla media di 34.615 Km/h
1° GIORDANI CARLOALBERTO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° GATTI SUKRI |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
3° SHUYINTA JASON LEEYON |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
4° RIATO ALESSANDRO |
(A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC) |
5° D'ELIA FRANCESCO |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
|
|
|
2010-08-01 - EMILIA ROMAGNA
- S. MATTEO DECIMA (BO)
7 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 36 alla media di 36.610 Km/h
1° GRODZICKI CEZARY |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
2° BRANCHINI GIULIO |
(TEAM BARBA A.S.D.) a 10" |
3° LEARDINI OMAR |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 15" |
4° VERASANI MATTEO |
(S.C.CERETOLESE) a 25" |
5° MESSIERI FRANCESCO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
|
|
|
2010-08-01 - LAZIO
- FROSINONE (FR)
2 TROFEO MADONNA DELLA NEVE di Km. 33 alla media di 31.428 Km/h
1° DE GREGORIO BONAVENTURA |
(TEAM D'ANIELLO CITTA' DI SARNO) |
2° VENTRELLI ROCCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
3° MATRONE LUIGI |
(TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO) |
4° DI MAIOLO ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
5° GRECO CARLO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
|
|
|
2010-08-01 - LAZIO
- FROSINONE (FR)
2 TROFEO MADONNA DELLA NEVE di Km. 40 alla media di 36.929 Km/h
1° LAURETTI SIMONE |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
2° ONOFRI VINCENZO |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
3° CACCIOTTI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° FIORILLI ALESSANDRO |
(G.S.GAROFALO MOBILI) |
5° TETI ANTONIO |
(CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) |
|
|
|
2010-08-01 - LOMBARDIA
- SOLBIATE OLONA (VA)
TROFEO LEVIS SALUMI TROFEO TIERRE AUTOMAZIONI di Km. 36 alla media di 37.895 Km/h
1° VIVIANI ATTILIO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° D'ONISE UMBERTO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
3° COLOMBO RAUL |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
4° FAZZOLARI ALESSIO |
(A.S.D. CICLAMANTI) |
5° SCHIAVON JACOPO |
(S.C.CARAVATESE INDA) |
|
|
|
2010-08-01 - LOMBARDIA
- SOLBIATE OLONA (VA)
TROFEO LEVIS SALUMI TROFEO TIERRE AUTOMAZIONI di Km. 36 alla media di 37.895 Km/h
1° RAMALIU REALDO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° ZANONCELLO ENRICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° RINALDI NICHOLAS |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
4° PACELLO ARMANDO |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
5° DUTKA AVELYAN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) |
|
|
|
2010-08-01 - LOMBARDIA
- SORISOLE (BG)
12 TROFEO KLIMAX TENDE di Km.
1° BEGNONI GIANMARCO |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° SAVOLDELLI MARCO |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
3° FEDRIGO LEONARDO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° FORTUNATO LORENZO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
5° MOLTENI MARCO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
|
|
|
2010-08-01 - LOMBARDIA
- SORISOLE (BG)
5 TROFEO GIULIO ZAMBELLI di Km.
1° COCCOLI CRISTIAN |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
3° DOTTI OTTAVIO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
4° BOSISIO SAMUELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° MULTARI MANUEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2010-08-01 - SARDEGNA
- SASSARI (SS)
5 PROVA TORNEO MASSIMO MELIS di Km.
1° TOLA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° LAI GIUSEPPE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
3° VERMINETTI ALBERTO |
(C.A.C. LAS VEGAS) |
4° PALA FABIO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° PASCIU SALVATORE |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
|
|
|
2010-08-01 - SARDEGNA
- SASSARI (SS)
5 PROVA TORNEO MASSIMO MELIS di Km.
1° MANZONI MAURIZIO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° BIANCO ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° PODDA GABRIELE |
(ASD G.S. ARDARESE) |
4° SALARIS ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° ZHEREBETSKYY TARAS |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
|
|
|
2010-08-01 - TOSCANA
- SEANO DI CARMIGNANO (PO)
13 TROFEO COMUNE DI CARMIGNANO di Km.
1° AUGUSTI SAMUEL |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
2° NESI NICOLAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° BIONDI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° LANDINI LAPO |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
5° TROFIN ROBERT NICOLAE |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
|
|
|
2010-08-01 - TOSCANA
- SEANO DI CARMIGNANO (PO)
13 TROFEO COMUNE DI CARMIGNANO di Km. 30 alla media di 33.432 Km/h
1° BRUNETTI ALESSANDRO |
(V.C.SEANO ONE) |
2° PARENTI NICOLA |
(G.S.CICLI CARUBE ASD) |
3° MARTINO LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° LOMBARDI GREGORIO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° FABIANI ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
2010-08-01 - TOSCANA
- RIGNANO SULL'ARNO/ LOC. PIAN DELL'ISOLA (FI)
2 MEMORIAL TANI LEONARDO di Km.
1° FIASCHI TOMMASO |
(A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) |
2° GOCAJ DANIEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
3° LAHRACH ADENANE |
(G.S.AREZZO BIKE) |
4° NOCENTINI SAMUELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
5° CANTINI MATTEO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
|
|
2010-08-01 - TOSCANA
- RIGNANO SULL'ARNO/ LOC. PIAN DELL'ISOLA (FI)
2 MEMORIAL TANI LEONARDO di Km. 36 alla media di 35,123 Km/h
1° ALBANESE VINCENZO |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
2° MENCHETTI JACOPO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° MANCINI MARCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
4° RRUCAJ ENO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
5° SCARDIGLI EMANUELE |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
|
|
|
2010-08-01 - TOSCANA
- MASSA (MS)
12 TROFEO MONTARESI A.M. di Km. 40,200 alla media di 36 Km/h
1° GANNA FILIPPO |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° TORRACCA RICCARDO |
(U.S. LUNI) a 2" |
3° MOLINARI KEVIN |
(POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI) a 1'00" |
4° FOCHI FILIPPO |
(S.C.TORRILE) |
5° NANNELLI FRANCESCO |
(CICLISTICA CECINA) a 1'20" |
|
|
|
2010-08-01 - TOSCANA
- MASSA (MS)
1 TROFEO ROBERTO NERI A.M. di Km. 35 alla media di 33.871 Km/h
1° LUPPICHINI SAMUELE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° PETRI LEONARDO |
(A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA ) |
3° GHILARDI MATTEO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° NICOLINI GABRIELE |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° CANVELLI SIMONE |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
2010-08-01 - VENETO
- Fratta di Tarzo (TV)
44 TROFEO MARTIRI PER LA LIBERTA' di Km. 38,500 alla media di 39.042 Km/h
1° MASIERO MANUEL |
(G.S. FIUMICELLO) |
2° PAVAN OLIVIERO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° PESTRIN GIULIO |
(V.C. RIVIGNANO) |
4° LAZZERI LUCA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
5° FRANZOLIN GIULIO |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
|
|
|
2010-08-01 - VENETO
- Fratta di Tarzo (TV)
44 TROFEO MARTIRI PER LA LIBERTA' di Km. 30,800 alla media di 36.960 Km/h
1° VETTOREL STEFANO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° FABRELLO LORENZO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
3° BITTOTO ANDREA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° CORROCHER ANDREA |
(S.S. SANFIORESE) |
5° CRISTOFALETTI MATTIA |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
|
|
|
2010-08-01 - VENETO
- S. Alberto-Zero Branco (TV)
M.O. COSTRUZIONI SARTOR di Km. 45,900 alla media di 37.091 Km/h
1° CALIARI MATTEO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
2° SCAPPIN RICCARDO |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) a 25" |
3° PATTARO NICOLO' |
(G.C.MAERNE OLMO) |
4° BINOTTO IVAN |
(A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) |
5° BERTAIA MARTINO |
(A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME) |
|
|
|
2010-08-01 - VENETO
- S. Alberto-Zero Branco (TV)
M.O. COSTRUZIONI SARTOR di Km. 40,800 alla media di 32.713 Km/h
1° ZORZETTO ANDREA |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° BEVILACQUA SIMONE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) a 1" |
3° BALDO MATTIA |
(S.C. MORI) a 7" |
4° CHINELLATO FEDERICO |
(G.C. ROBEGANO) |
5° BALAN TOMAS |
(S.C. GIULIO ZANON) |
|
|