Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2024
APRILE 2024
MAGGIO 2024
GIUGNO 2024

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2024


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2024 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2024

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2024

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
LONGO RICCARDO
TEAM SERIO
P. 25
5
0
0
0
0
2  
SOLDARINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 20
4
0
0
0
0
3  
CAORSI ELIA
TEAM PIUSPORT LEVANTE
P. 19
3
1
0
0
0
4  
SCAPPINI LAERTE
UC EMPOLESE
P. 18
2
2
0
0
0
5  
GRIMALDI LEONARDO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 18
2
1
1
0
1
6  
VITALI GIULIO
TEAM CINGOLANI
P. 18
1
2
1
1
0
7  
DANIELE MATTIA
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 16
1
1
1
2
0
8  
FIACCO ANDREA
TEAM CORATTI
P. 15
3
0
0
0
0
9  
D'AIUTO SEBASTIANO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 15
3
0
0
0
0
10  
MANFREDI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 15
2
1
0
0
1
11  
FROSINI RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 15
1
2
0
1
0
12  
MATTEINI SAMUELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 14
2
0
0
2
0
13  
SOSA COLON GIOEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 13
1
2
0
0
0
14  
ALTAMURA LUIGI
A.S.D. FUSION BIKE
P. 13
1
1
1
0
1
15  
BACCINI LUCIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 13
1
0
2
1
0
16  
MACAS JIMENEZ LUIS MAURI
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 12
1
1
1
0
0
17  
GABBRIELLESCHI GIOELE
U.C.DONORATICO
P. 12
1
1
0
0
3
18  
SDRUCCIOLI DAVIDE
TEAM CINGOLANI
P. 12
1
0
1
2
0
19  
GHIROLDI CRISTIAN
GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC
P. 12
0
3
0
0
0
20  
GIANNETTI VINCENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
P. 11
1
1
0
1
0
21  
MENICI DUCCIO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 10
1
0
1
1
0
22  
BOTTA MATTEO
PEDALE SENAGHESE
P. 10
0
2
0
1
0
23  
GASTASINI MATTIA
UC EMPOLESE
P. 10
0
1
2
0
0
24  
DALOLA RICCARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 10
0
1
2
0
0
25  
MORBIATO JAKE
MST CYCLING - SANDRIGO BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
26  
MENEGHELLO RICCARDO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 9
1
1
0
0
0
27  
PEIRONI NICOLAS
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
0
1
0
1
28  
ATZEI ANTONIO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 9
1
0
0
2
0
29  
MARCONI SIMONE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 9
1
0
0
2
0
30  
SCANNALIATO ANDREA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 9
1
0
0
2
0
31  
BORTOLOTTI BARREL ENEA
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
32  
LONGARI VITTORIO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 9
0
1
1
1
0
33  
MACAS JIMENEZ PIER DAVIDE
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 9
0
1
1
1
0
34  
MONTESIN GABRIELE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 9
0
0
3
0
0
35  
OCCHIPINTI FEDERICO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 8
1
0
1
0
0
36  
CARLIN GIACOMO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 8
1
0
1
0
0
37  
SOCCODATO MANUEL
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 8
1
0
1
0
0
38  
PUTZOLU MATTEO
A.S.D. G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 8
0
2
0
0
0
39  
ROMAN RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 8
0
2
0
0
0
40  
BONI LUCA SILVANO
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 7
0
1
1
0
0
41  
RUVOLETTO ALBERTO
GS FIUMICELLO 1971
P. 6
1
0
0
0
1
42  
DONEDDU LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
1
0
0
0
1
43  
FERRANTE DAMIANO
IL PIRATA VANGI SAMA RICAMBI
P. 6
0
1
0
1
0
44  
CARELLI ANDREA
TEAM SERIO
P. 6
0
1
0
1
0
45  
AGUS FEDERICO
VELOCLUB SARROCH
P. 6
0
1
0
1
0
46  
BARILLA' LORENZO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 6
0
1
0
1
0
47  
CASETTA MARCO
A.S.D SACILESE
P. 6
0
1
0
1
0
48  
TAVINO LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
0
1
0
1
0
49  
CEROFOLINI LEONARDO
PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
0
0
2
0
0
50  
MORTILLARO IVAN
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
51  
ONIDA LEONARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 6
0
0
2
0
0
52  
NADIN RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 6
0
0
1
1
1
53  
PUPPO GIULIO
A.S.D SACILESE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
COLAUTTI MATTIA
A.S.D SACILESE
P. 5
0
1
0
0
1
55  
COLTRO DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 5
0
1
0
0
1
56  
MANISCALCO ELIA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 5
0
1
0
0
1
57  
LODOVISI LORENZO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
58  
POLIZZI LORENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
P. 5
0
1
0
0
1
59  
ROLANDO FEDERICO
CICLISTICA PIOSSASCO
P. 5
0
0
1
1
0
60  
PREVIATI LEONARDO
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
0
1
0
2
61  
LIBERTANI GIOELE ANGELO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 4
0
1
0
0
0
62  
LIPPOLIS ANTONIO
UNDENTEINPIU'-PICCOLE CANAGLIE SPES
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MONTANARO NICOLO'
A.S.D. FUSION BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
SOLENNE MANUEL
TEAM CICLOTECA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
COLIMODIO RYAN
S.C.SAN FELICE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
66  
BORTOLAZZI TOMMASO
FDB SPORT CLUB
P. 4
0
0
1
0
1
67  
GREGORI SIMONE
CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
0
1
0
1
68  
PIERANGELINI RICCARDO
G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
69  
CESCON NICOLO'
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 4
0
0
1
0
1
70  
SEBASTIANI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
71  
ALESSIANI STEFANO MARIA
ZERO24 CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
72  
GONZATO VALENTINO
MST CYCLING - SANDRIGO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
CHIARINI LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
74  
LEGUIZAMO DAVID
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
75  
BOZZOLI TOMMASO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
CECCONI PIETRO
VELOSPORT FERENTINO CICLISTI SORANI
P. 3
0
0
1
0
0
77  
DOSSI LEONARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
TOIGO MICHELE
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
79  
CAVALLI ALVISE
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
1
0
0
80  
FRATONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
SORVILLO SAMUELE
A.S.D. AMICISPERSKI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BIRDAHAN MARIUS GHEORGHITA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GUALTIERI MATTEO JACOPO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
84  
OSADCHYI OLEKSANDR
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 3
0
0
0
1
1
85  
BRAMATI ALEX REY
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
86  
TODARO ALBERTO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
MAZZOCCATO ENRICO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
88  
MAGAGNOTTI ERIK
C.C. FORTI E VELOCI
P. 2
0
0
0
1
0
89  
GIRALDI DAVIDE
A.S.D.VAIANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
GALLO GIUSEPPE
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 2
0
0
0
1
0
91  
MONTELLA ANDREA
TEAM CESARO-FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
CECCHIN GIACOMO
UC GODIGESE ABRA IRIDE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
PIVETTI ELIA
S.C. CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
ZAGO MATTEO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
95  
DI STEFANO GIACOMO
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
PARTENGO CARLO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
GAFFURINI ANDREA
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
98  
TROIANI NICOLANGELO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
99  
ZULBERTI NICOLA
CICLISTICA DRO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
TETOLDINI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
0
2
101  
AMBROSIO FRANCESCO
GABETTI - ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
102  
GIRARDI MATTEO
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 2
0
0
0
0
2
103  
GUASTINI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
MORI ANDREA
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
GUERRA ALESSANDRO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
106  
VINCI RICCARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
107  
SACCUCCI ENRICO
VELOSPORT FERENTINO CICLISTI SORANI
P. 1
0
0
0
0
1
108  
RONDA DANIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
PONTI GABRIELE
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 1
0
0
0
0
1
110  
GRANDI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BERTON GIOVANNI
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
112  
D'ETTORRE BRYAN
BIKE ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
113  
SEGATO ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 1
0
0
0
0
1
114  
SILVA LIMA ROSETTI MATHIAS
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
115  
MODICA PIETRO
NONSOLOBIKE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
DE VECCHI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
117  
GHIOTTO MARCO
ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
MAZZONI MIRCO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
CANTI ANTONIO
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
120  
CORTI DIEGO
G.S. ALZATE BRIANZA - SYSTEM CAR
P. 1
0
0
0
0
1
121  
SPANO EDOARDO
S.C. PATTADA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved