Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2024
APRILE 2024
MAGGIO 2024
GIUGNO 2024
LUGLIO 2024

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2024

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 09 Luglio 2024
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM SERIO
P. 106
16
2
1
2
1
2  
TEAM CORATTI
P. 71
11
1
1
0
1
3  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 68
8
2
4
2
4
4  
U.C.DONORATICO
P. 65
4
5
4
3
7
5  
TEAM CINGOLANI
P. 65
4
5
3
7
2
6  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 62
7
3
2
2
1
7  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 61
2
5
7
5
0
8  
PEDALE OSSOLANO
P. 53
6
1
3
1
2
9  
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 53
5
5
1
2
1
10  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 52
2
5
3
4
3
11  
MST CYCLING - SANDRIGO BIKE
P. 50
5
4
3
0
0
12  
A.S.D SACILESE
P. 50
4
4
1
4
3
13  
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 48
3
3
4
3
3
14  
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
P. 46
3
4
3
2
2
15  
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 45
4
3
2
3
1
16  
C.C. FORTI E VELOCI
P. 43
1
5
2
5
2
17  
S.C. CAVRIAGO
P. 42
5
2
1
2
2
18  
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 42
4
3
3
0
1
19  
A.S.D. FUSION BIKE
P. 41
3
5
1
1
1
20  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 41
2
4
3
3
0
21  
TEAM PIUSPORT LEVANTE
P. 40
6
1
1
1
1
22  
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 39
3
4
2
1
0
23  
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 39
3
2
3
3
1
24  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 39
2
3
4
2
1
25  
PEDALE SENAGHESE
P. 36
3
3
1
3
0
26  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 35
3
3
0
2
4
27  
EQUIPE CORBETTESE
P. 34
4
1
1
3
1
28  
UNDENTEINPIU'-PICCOLE CANAGLIE SPES
P. 33
1
4
3
1
1
29  
GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC
P. 32
0
5
3
1
1
30  
S.C. MAZZANO ASD
P. 31
1
4
2
1
2
31  
A.S.D. G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 29
1
4
2
1
0
32  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 29
1
1
4
3
2
33  
UC EMPOLESE
P. 26
0
2
5
1
1
34  
S.S. SANFIORESE
P. 26
0
2
2
5
2
35  
LIBERTAS CERESETTO
P. 25
3
1
0
2
2
36  
FABIO ARU ACADEMY
P. 25
1
2
3
1
1
37  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 25
0
3
2
3
1
38  
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 25
0
1
4
3
3
39  
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 24
1
2
2
2
1
40  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 22
3
0
1
1
2
41  
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 21
1
1
2
3
0
42  
CICLISTICA DRO
P. 20
2
1
1
1
1
43  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 20
2
0
2
1
2
44  
PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 20
1
1
2
2
1
45  
ZERO24 CYCLING TEAM
P. 19
2
0
0
3
3
46  
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 19
1
1
1
2
3
47  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 19
1
1
1
2
3
48  
S.C.ORINESE ASD
P. 18
1
0
2
2
3
49  
ASD POLISPORTIVA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 17
0
2
1
2
2
50  
VELOCLUB SARROCH
P. 16
1
1
1
2
0
51  
TEAM CESARO-FRANCO BALLERINI
P. 16
1
1
1
1
2
52  
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 16
0
2
2
1
0
53  
UNIONE CICLISTICA MIRANO
P. 15
1
1
1
1
1
54  
IL PIRATA VANGI SAMA RICAMBI
P. 15
0
3
0
1
1
55  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 14
1
1
0
1
3
56  
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 14
0
2
1
1
1
57  
VELOCE CLUB BORGO
P. 14
0
1
2
2
0
58  
GS FIUMICELLO 1971
P. 13
1
0
2
0
2
59  
ESPERIA PIASCO
P. 13
1
0
1
2
1
60  
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 13
1
0
0
3
2
61  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 13
0
1
2
0
3
62  
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 12
1
0
0
3
1
63  
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 12
0
2
1
0
1
64  
A.S.D. AMICISPERSKI
P. 12
0
1
2
1
0
65  
GABETTI - ARDENS CYCLING TEAM
P. 11
1
0
1
0
3
66  
BUSTO GAROLFO
P. 11
0
1
2
0
1
67  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 11
0
1
1
1
2
68  
BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
P. 10
1
1
0
0
1
69  
CICLISTICA PIOSSASCO
P. 10
1
0
1
1
0
70  
G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.
P. 10
0
1
1
1
1
71  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
0
1
1
0
3
72  
IL PIRATA SALVATORE RAMETTA
P. 9
1
0
1
0
1
73  
U.C.FOLIGNO ASD
P. 9
0
2
0
0
1
74  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 9
0
2
0
0
1
75  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 9
0
0
1
2
2
76  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 8
1
0
1
0
0
77  
TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
P. 8
1
0
0
1
1
78  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 8
1
0
0
1
1
79  
CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
P. 8
0
1
1
0
1
80  
CICLISTICA PIERIS
P. 8
0
1
1
0
1
81  
VELOSPORT FERENTINO CICLISTI SORANI
P. 8
0
0
2
0
2
82  
FDB SPORT CLUB
P. 8
0
0
1
1
3
83  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 8
0
0
0
3
2
84  
SALUS CICLISTICA SEREGNO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
85  
G.S. ALZATE BRIANZA - SYSTEM CAR
P. 7
0
1
0
0
3
86  
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 7
0
1
0
0
3
87  
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 7
0
0
2
0
1
88  
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
89  
UC FOEN MICTU
P. 7
0
0
2
0
1
90  
S.C.SAN FELICE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
91  
G.C. SOSSANO 1975
P. 6
0
0
2
0
0
92  
A.S.D.VAIANO BIKE
P. 6
0
0
1
1
1
93  
TEAM GENERAL SYSTEM
P. 6
0
0
1
1
1
94  
SPRINT VIDOR VALLATA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
95  
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
96  
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 5
0
0
1
1
0
97  
E'VALTELLINA PEDALE MORBEGNESE
P. 5
0
0
1
1
0
98  
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
0
0
1
1
0
99  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 5
0
0
1
1
0
100  
NONSOLOBIKE
P. 5
0
0
1
0
2
101  
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 5
0
0
0
2
1
102  
TEAM CICLOTECA
P. 4
0
1
0
0
0
103  
A.S.D. G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
P. 4
0
1
0
0
0
104  
U.C. VALLE DI CEMBRA
P. 4
0
1
0
0
0
105  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
106  
U.S. CALCARA
P. 4
0
0
1
0
1
107  
US MONTECORONA
P. 4
0
0
1
0
1
108  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 4
0
0
1
0
1
109  
ASD EFFETTO CICLISMO - NOI SPORT
P. 4
0
0
0
2
0
110  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 4
0
0
0
2
0
111  
MADONE-DE ANGELI PROFESSIONAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
112  
UC GODIGESE ABRA IRIDE
P. 3
0
0
0
1
1
113  
ASD MORENO DI BIASE
P. 3
0
0
0
0
3
114  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
LOGISTICA AMBIENTALE SPEZIA BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
NAG PALERMO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
119  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
TORRE BIKE 1980 A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
121  
S.C. PATTADA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
P. 1
0
0
0
0
1
123  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
124  
RACING TEAM AGRIGENTO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
ASD DONORI BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
126  
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
S.S.D. PEDALE SANTANTONESE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
A.S.D. NESTOR MARSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
A.S.D. UNA BICI X TUTTI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
A.S.D.C.S.LYS
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved