Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2024
APRILE 2024
MAGGIO 2024
GIUGNO 2024
LUGLIO 2024

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2024

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 09 Luglio 2024
POS
TEAM
PUNTI





1  
C.C. FORTI E VELOCI
P. 100
10
5
4
3
6
2  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 100
6
9
5
7
5
3  
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 97
15
3
0
0
0
4  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 93
9
7
5
1
3
5  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 87
10
6
3
1
2
6  
VELOCE CLUB BORGO
P. 72
2
7
3
9
7
7  
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 71
11
1
3
0
1
8  
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 68
3
5
8
4
1
9  
A.S.D. CAMB!KE
P. 67
6
7
2
0
3
10  
G.S.MOSOLE
P. 67
3
10
1
0
1
11  
TEAM GO FAST
P. 60
6
2
5
3
1
12  
PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 50
2
3
6
5
0
13  
G.S.BUTESE
P. 49
4
5
2
1
1
14  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 42
2
3
3
3
5
15  
S.C. PATTADA
P. 39
6
2
0
0
1
16  
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 39
3
1
4
3
2
17  
EQUIPE CORBETTESE
P. 38
0
3
5
4
3
18  
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 36
2
2
5
1
1
19  
G.C. SOSSANO 1975
P. 36
1
4
2
4
1
20  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 35
3
3
2
0
2
21  
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 35
2
4
0
3
3
22  
A.S.D SACILESE
P. 35
2
0
3
4
4
23  
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
P. 33
1
1
5
3
3
24  
VELOCLUB SARROCH
P. 33
0
3
4
4
1
25  
IL PIRATA VANGI SAMA RICAMBI
P. 32
3
0
4
2
1
26  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 32
2
4
1
1
1
27  
S.C. MAZZANO ASD
P. 32
1
4
1
3
2
28  
ASD ROMANO
P. 31
5
1
0
1
0
29  
S.C.ORINESE ASD
P. 31
1
5
1
1
1
30  
CICLISTICA PIERIS
P. 30
4
1
0
2
2
31  
TEAM CORATTI
P. 30
1
3
2
1
5
32  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 29
2
1
4
1
1
33  
NONSOLOBIKE
P. 29
1
3
2
2
2
34  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 28
1
1
3
3
4
35  
S.C. CERETOLESE 1969
P. 27
5
0
0
1
0
36  
A.S.D. FUSION BIKE
P. 26
2
3
1
0
1
37  
S.C.TORRILE
P. 26
1
3
1
2
2
38  
UC EMPOLESE
P. 25
2
1
2
2
1
39  
U.C.DONORATICO
P. 25
1
2
2
2
2
40  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 25
1
1
4
1
2
41  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 24
0
3
1
2
5
42  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 24
0
1
3
4
3
43  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 23
2
1
1
2
2
44  
ASD POLISPORTIVA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 22
1
2
1
3
0
45  
ZERO24 CYCLING TEAM
P. 22
0
2
2
3
2
46  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 22
0
1
2
4
4
47  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 20
1
1
0
4
3
48  
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 20
0
3
1
1
3
49  
GHEDI CICLISMO ASD - BIESSE CARRERA
P. 16
3
0
0
0
1
50  
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 16
1
2
1
0
0
51  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 16
1
1
2
0
1
52  
G.S. TAVO CICLI BONIN
P. 16
0
1
1
3
3
53  
POL. ALBERGO-OLIVETO
P. 16
0
1
1
3
3
54  
ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
P. 16
0
0
4
2
0
55  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 15
1
0
3
0
1
56  
ESPERIA PIASCO
P. 14
0
0
2
3
2
57  
A.S.D. PROBIKE ERICE
P. 12
2
0
0
1
0
58  
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 12
1
0
1
1
2
59  
SPORTEVEN CYCLING GROUP A.S.D.
P. 12
0
1
2
1
0
60  
S.C. VILLAFRANCA
P. 11
1
1
0
1
0
61  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 11
1
0
1
1
1
62  
ASD MTB I CINGHIALI
P. 11
0
2
1
0
0
63  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 10
0
0
1
3
1
64  
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 10
0
0
1
3
1
65  
U.C.FOLIGNO ASD
P. 9
1
0
1
0
1
66  
BUSTO GAROLFO
P. 9
1
0
0
1
2
67  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 9
0
1
0
2
1
68  
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 8
1
0
0
1
1
69  
CICLISTICA PIOSSASCO
P. 8
0
2
0
0
0
70  
U.S. CALCARA
P. 8
0
1
1
0
1
71  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 8
0
1
1
0
1
72  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 8
0
0
2
1
0
73  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 8
0
0
2
0
2
74  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
0
0
1
1
3
75  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 7
1
0
0
1
0
76  
CICLISTICA BUJESE - DIGAS
P. 7
1
0
0
1
0
77  
CICLISTICA MOBILIERI PONSACCO
P. 7
0
1
0
1
1
78  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 7
0
0
0
2
3
79  
VELOSPORT FERENTINO CICLISTI SORANI
P. 6
0
1
0
0
2
80  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
0
1
1
1
81  
GABETTI - ARDENS CYCLING TEAM
P. 6
0
0
0
3
0
82  
FDB SPORT CLUB
P. 5
1
0
0
0
0
83  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
0
1
0
0
1
84  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
0
1
0
0
1
85  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
0
0
1
0
2
86  
PIESSE CYCLING TEAM
P. 5
0
0
0
2
1
87  
MST CYCLING - SANDRIGO BIKE
P. 5
0
0
0
2
1
88  
KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
P. 4
0
1
0
0
0
89  
CICLO TEAM GORGAZZO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 4
0
0
1
0
1
91  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 4
0
0
0
2
0
92  
CAPRIVESI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
OSIO SOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
ASD GRAVA BIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
96  
TEAM SERIO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ASD DONORI BIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
98  
TEAM NUVOLENTO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
0
1
1
100  
CICLISTICA DRO
P. 3
0
0
0
1
1
101  
A.S.D. MADONIE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 2
0
0
0
1
0
103  
BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
P. 2
0
0
0
1
0
104  
NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
105  
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 2
0
0
0
1
0
106  
SALUS CICLISTICA SEREGNO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
107  
UA' CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
108  
G.S. ALTO ADIGE - SUDTIROLPOST
P. 1
0
0
0
0
1
109  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
110  
SPRINT VIDOR VALLATA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
111  
V.C. BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
112  
FABIO ARU ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
113  
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
114  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
115  
G.C.POSTIOMA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved