Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2024
APRILE 2024
MAGGIO 2024
GIUGNO 2024
LUGLIO 2024

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2024


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2024 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2024

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2024

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
LONGO RICCARDO
TEAM SERIO
P. 24
4
1
0
0
0
2  
SCANNALIATO ANDREA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 20
4
0
0
0
0
3  
CAORSI ELIA
TEAM PIUSPORT LEVANTE
P. 15
3
0
0
0
0
4  
ASTARA NICCOLO'
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 14
0
2
2
0
0
5  
FIACCO ANDREA
TEAM CORATTI
P. 13
2
0
1
0
0
6  
BOTTA MATTEO
PEDALE SENAGHESE
P. 12
2
0
0
1
0
7  
LIBERTANI GIOELE ANGELO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 12
1
0
1
2
0
8  
MANISCALCO ELIA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 12
0
3
0
0
0
9  
CARLIN GIACOMO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 12
0
2
0
2
0
10  
MORI ANDREA
U.C.DONORATICO
P. 11
1
1
0
1
0
11  
SOLDARINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 11
1
1
0
1
0
12  
LODOVISI LORENZO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 11
1
1
0
1
0
13  
DALOLA RICCARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 11
0
2
0
1
1
14  
BACCINI LUCIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 10
1
0
1
1
0
15  
GHIROLDI CRISTIAN
GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC
P. 10
0
1
2
0
0
16  
MONTESIN GABRIELE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
17  
PUTZOLU MATTEO
A.S.D. G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 9
1
1
0
0
0
18  
D'AIUTO SEBASTIANO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 9
1
1
0
0
0
19  
GRIMALDI LEONARDO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
20  
GABBRIELLESCHI GIOELE
U.C.DONORATICO
P. 9
0
1
1
1
0
21  
BALLARANI FRANCESCO
U.C.FOLIGNO ASD
P. 8
0
2
0
0
0
22  
BIRDAHAN MARIUS GHEORGHITA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 8
0
1
1
0
1
23  
MAGAGNOTTI ERIK
C.C. FORTI E VELOCI
P. 8
0
1
1
0
1
24  
TETOLDINI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 8
0
0
2
1
0
25  
DANIELE MATTIA
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 7
1
0
0
1
0
26  
ONIDA LEONARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 7
1
0
0
1
0
27  
MAZZONI MIRCO
ESPERIA PIASCO
P. 7
1
0
0
1
0
28  
GALLO GIUSEPPE
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 7
0
1
1
0
0
29  
GAFFURINI ANDREA
S.C. MAZZANO ASD
P. 7
0
1
1
0
0
30  
MARCONI SIMONE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
31  
LIPPOLIS ANTONIO
UNDENTEINPIU'-PICCOLE CANAGLIE SPES
P. 7
0
1
1
0
0
32  
GIANNETTI VINCENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
P. 7
0
1
1
0
0
33  
SORVILLO SAMUELE
A.S.D. AMICISPERSKI
P. 7
0
1
1
0
0
34  
MANFREDI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 7
0
1
0
1
1
35  
ALESSIANI STEFANO MARIA
ZERO24 CYCLING TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
36  
CEROFOLINI LEONARDO
PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
1
0
0
0
1
37  
PIERANGELINI RICCARDO
G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
38  
RESCA PIETRO
ASD POLISPORTIVA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 6
0
1
0
1
0
39  
MENEGHELLO RICCARDO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 6
0
0
2
0
0
40  
POLIZZI LORENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
P. 6
0
0
1
1
1
41  
COLAUTTI MATTIA
A.S.D SACILESE
P. 6
0
0
1
1
1
42  
MENICI DUCCIO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
CARCANGIU DIEGO
LIBERTAS CERESETTO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
CASTRUCCI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
OSADCHYI OLEKSANDR
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 5
1
0
0
0
0
46  
LONGARI VITTORIO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
47  
PREVIATI LEONARDO
S.C.ORINESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
48  
CAMARA FERNANDES RAFAEL ALEXANDRE
SPRINT VIDOR VALLATA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
49  
MONTANARO NICOLO'
A.S.D. FUSION BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
ZULBERTI NICOLA
CICLISTICA DRO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
MACAS JIMENEZ LUIS MAURI
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 5
1
0
0
0
0
52  
BROZZI ANDREA
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
53  
MATTEINI SAMUELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
BRUSSA MATTEO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BERGAMINI ALBERTO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
PUPPO GIULIO
A.S.D SACILESE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
COLTRO DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 5
1
0
0
0
0
58  
MORBIATO JAKE
MST CYCLING - SANDRIGO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BARILLA' LORENZO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 5
0
1
0
0
1
60  
SCHINTU EDOARDO ANTONIO
CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
61  
RAMPONI LORENZO
E'VALTELLINA PEDALE MORBEGNESE
P. 5
0
0
1
1
0
62  
FROSINI RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
0
0
1
1
0
63  
DOSSI LEONARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
0
1
1
0
64  
SPADA EDOARDO SEBASTIEN
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
65  
ROMAN RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
1
0
2
66  
COLOMBO EDOARDO
SALUS CICLISTICA SEREGNO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
67  
PHILIPPOT JOEL
A.S.D. G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
P. 4
0
1
0
0
0
68  
BORTOLOTTI BARREL ENEA
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
69  
FRATONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
D'ETTORRE BRYAN
BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
P. 4
0
1
0
0
0
71  
DONEDDU LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PIROLA SAMUEL
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
MONTAGNER LUCA
LIBERTAS CERESETTO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
SOSA COLON GIOEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
75  
BRAMATI ALEX REY
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CESCON NICOLO'
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CECCONI PIETRO
VELOSPORT FERENTINO CICLISTI SORANI
P. 4
0
0
1
0
1
78  
SCAPPINI LAERTE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
79  
DI ROSA CHRISTIAN
ASD EFFETTO CICLISMO - NOI SPORT
P. 4
0
0
0
2
0
80  
LORETO ROSARIO
IL PIRATA SALVATORE RAMETTA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
TODARO ALBERTO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
VISCIOLA LORENZO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GIRALDI DAVIDE
A.S.D.VAIANO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CARERI MICHEL
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BATTISTELLA TOMMASO
G.C. SOSSANO 1975
P. 3
0
0
1
0
0
86  
VINCI RICCARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 3
0
0
1
0
0
87  
BIAGINI MATTIA
MST CYCLING - SANDRIGO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
CARRARA TARARA RAFFAELE
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 3
0
0
1
0
0
89  
GASTASINI MATTIA
UC EMPOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
90  
MODICA PIETRO
NONSOLOBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
MORETTO GIULIO GILBERTO
SALUS CICLISTICA SEREGNO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
92  
AGUS FEDERICO
VELOCLUB SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
93  
PARTENGO CARLO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
GLOBO SERGIO
PEDALE OSSOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BANFI LUCA
BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
TROIANI NICOLANGELO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
97  
DE VECCHI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
98  
ZUCCHIATTI ALESSIO
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
0
1
1
99  
GIONFRIDDO GABRIELE
TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
P. 3
0
0
0
1
1
100  
MAGNANELLI ALESSANDRO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
101  
BRUGALETTA EMMANUEL
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 2
0
0
0
1
0
102  
ZAGO MATTEO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
VITALI GIULIO
TEAM CINGOLANI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
ALTAMURA LUIGI
A.S.D. FUSION BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BONACINA TOMMASO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
CAVALLI ALVISE
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
OCCHIPINTI FEDERICO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
SIGNORELLI DANIELE
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
NADIN RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
LOTTI MATTIA
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
COLIMODIO RYAN
S.C.SAN FELICE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
CHIARINI LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
113  
PEIRONI NICOLAS
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
TOMASETTO FEDERICO
TEAM GENERAL SYSTEM
P. 2
0
0
0
1
0
115  
GINESI DANIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MACAS JIMENEZ PIER DAVIDE
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 2
0
0
0
1
0
117  
CARELLI ANDREA
TEAM SERIO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
SEGATO ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 2
0
0
0
0
2
119  
BUZZI FRANCESCO
BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
DELLA TORRE FILIPPO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
121  
TAVINO LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
122  
CIANCETTA ALBERTO
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
ZANCHI MARCO
ASD POLISPORTIVA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
TANZILLI CHEDLI ALESSANDRO
A.S.D.VAIANO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
GIRARDI MATTEO
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BARBON GIACOMO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
CAVADA GIULIANO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
VALENTE MATTIA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
TARALLO GIUSEPPE
RACING TEAM AGRIGENTO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MONTELLA ANDREA
TEAM CESARO-FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
GLIOTTONE GIOVANNI
TEAM CESARO-FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
BOSCAINI FEDERICO
A.S.D. UNA BICI X TUTTI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
AMBROSIO FRANCESCO
GABETTI - ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
134  
BARDI DIEGO
UNDENTEINPIU'-PICCOLE CANAGLIE SPES
P. 1
0
0
0
0
1
135  
VALERIO MARCELLO
S.S.D. PEDALE SANTANTONESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
BORTOLAZZI TOMMASO
FDB SPORT CLUB
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CERONE ANTONIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
NICOLETTA ALESSANDRO
A.S.D.C.S.LYS
P. 1
0
0
0
0
1
139  
RADICE MATTIA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
140  
GUERRA ALESSANDRO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CANTI ANTONIO
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CASULA MICHELE
ASD DONORI BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CORTI DIEGO
G.S. ALZATE BRIANZA - SYSTEM CAR
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved