Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2024
APRILE 2024
MAGGIO 2024
GIUGNO 2024

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2024


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2024 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2024

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2024

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
SCANNALIATO ANDREA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 15
3
0
0
0
0
2  
LONGO RICCARDO
TEAM SERIO
P. 14
2
1
0
0
0
3  
CAORSI ELIA
TEAM PIUSPORT LEVANTE
P. 10
2
0
0
0
0
4  
BOTTA MATTEO
PEDALE SENAGHESE
P. 10
2
0
0
0
0
5  
LIBERTANI GIOELE ANGELO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 10
1
0
1
1
0
6  
DALOLA RICCARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 10
0
2
0
1
0
7  
GRIMALDI LEONARDO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
8  
MANISCALCO ELIA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 8
0
2
0
0
0
9  
MORI ANDREA
U.C.DONORATICO
P. 7
1
0
0
1
0
10  
MAZZONI MIRCO
ESPERIA PIASCO
P. 7
1
0
0
1
0
11  
DANIELE MATTIA
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 7
1
0
0
1
0
12  
GIANNETTI VINCENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
P. 7
0
1
1
0
0
13  
ASTARA NICCOLO'
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
14  
ALESSIANI STEFANO MARIA
ZERO24 CYCLING TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
15  
MANFREDI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 6
0
1
0
1
0
16  
CARLIN GIACOMO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 6
0
1
0
1
0
17  
RESCA PIETRO
ASD POLISPORTIVA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 6
0
1
0
1
0
18  
LONGARI VITTORIO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
19  
SOLDARINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
20  
MORBIATO JAKE
MST CYCLING - SANDRIGO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
21  
MATTEINI SAMUELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 5
1
0
0
0
0
22  
CAMARA FERNANDES RAFAEL ALEXANDRE
SPRINT VIDOR VALLATA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
23  
BERGAMINI ALBERTO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 5
1
0
0
0
0
24  
PUTZOLU MATTEO
A.S.D. G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
1
0
0
0
0
25  
D'AIUTO SEBASTIANO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
26  
CASTRUCCI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
27  
PUPPO GIULIO
A.S.D SACILESE
P. 5
1
0
0
0
0
28  
COLTRO DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 5
1
0
0
0
0
29  
CEROFOLINI LEONARDO
PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
30  
MAGAGNOTTI ERIK
C.C. FORTI E VELOCI
P. 5
0
1
0
0
1
31  
POLIZZI LORENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
P. 5
0
0
1
1
0
32  
DOSSI LEONARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
0
1
1
0
33  
TETOLDINI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 5
0
0
1
1
0
34  
BARILLA' LORENZO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 4
0
1
0
0
0
35  
SCHINTU EDOARDO ANTONIO
CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
36  
FRATONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
37  
LIPPOLIS ANTONIO
UNDENTEINPIU'-PICCOLE CANAGLIE SPES
P. 4
0
1
0
0
0
38  
BRAMATI ALEX REY
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
39  
BALLARANI FRANCESCO
U.C.FOLIGNO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
40  
BORTOLOTTI BARREL ENEA
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
41  
SOSA COLON GIOEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
42  
GALLO GIUSEPPE
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 4
0
1
0
0
0
43  
PHILIPPOT JOEL
A.S.D. G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
P. 4
0
1
0
0
0
44  
CESCON NICOLO'
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 4
0
1
0
0
0
45  
PIERANGELINI RICCARDO
G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
46  
PIROLA SAMUEL
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
47  
MONTESIN GABRIELE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
48  
BIRDAHAN MARIUS GHEORGHITA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 4
0
0
1
0
1
49  
ROMAN RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
0
1
0
1
50  
GLOBO SERGIO
PEDALE OSSOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
51  
TODARO ALBERTO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
52  
MARCONI SIMONE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
53  
BANFI LUCA
BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
54  
GABBRIELLESCHI GIOELE
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
1
0
0
55  
AGUS FEDERICO
VELOCLUB SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
56  
PARTENGO CARLO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
57  
GAFFURINI ANDREA
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
58  
GASTASINI MATTIA
UC EMPOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
59  
MORETTO GIULIO GILBERTO
SALUS CICLISTICA SEREGNO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
60  
CARRARA TARARA RAFFAELE
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 3
0
0
1
0
0
61  
MODICA PIETRO
NONSOLOBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
62  
FIACCO ANDREA
TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
63  
CECCONI PIETRO
VELOSPORT FERENTINO CICLISTI SORANI
P. 3
0
0
1
0
0
64  
GHIROLDI CRISTIAN
GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC
P. 3
0
0
1
0
0
65  
GIRALDI DAVIDE
A.S.D.VAIANO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
66  
MENEGHELLO RICCARDO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 3
0
0
1
0
0
67  
TROIANI NICOLANGELO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
68  
BATTISTELLA TOMMASO
G.C. SOSSANO 1975
P. 3
0
0
1
0
0
69  
DE VECCHI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
70  
GINESI DANIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
71  
COLIMODIO RYAN
S.C.SAN FELICE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
72  
ONIDA LEONARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 2
0
0
0
1
0
73  
BACCINI LUCIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
74  
LOTTI MATTIA
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 2
0
0
0
1
0
75  
OCCHIPINTI FEDERICO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 2
0
0
0
1
0
76  
MACAS JIMENEZ PIER DAVIDE
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 2
0
0
0
1
0
77  
BRUGALETTA EMMANUEL
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 2
0
0
0
1
0
78  
DI ROSA CHRISTIAN
ASD EFFETTO CICLISMO - NOI SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
79  
SIGNORELLI DANIELE
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 2
0
0
0
1
0
80  
COLAUTTI MATTIA
A.S.D SACILESE
P. 2
0
0
0
1
0
81  
LODOVISI LORENZO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
82  
BONACINA TOMMASO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
83  
ZAGO MATTEO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
84  
VITALI GIULIO
TEAM CINGOLANI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
SPADA EDOARDO SEBASTIEN
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
86  
TAVINO LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
87  
SCAPPINI LAERTE
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
88  
TANZILLI CHEDLI ALESSANDRO
A.S.D.VAIANO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
89  
GIONFRIDDO GABRIELE
TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
P. 1
0
0
0
0
1
90  
RADICE MATTIA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
91  
GLIOTTONE GIOVANNI
TEAM CESARO-FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
92  
TARALLO GIUSEPPE
RACING TEAM AGRIGENTO
P. 1
0
0
0
0
1
93  
MONTELLA ANDREA
TEAM CESARO-FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
94  
BORTOLAZZI TOMMASO
FDB SPORT CLUB
P. 1
0
0
0
0
1
95  
CASULA MICHELE
ASD DONORI BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
96  
SEGATO ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 1
0
0
0
0
1
97  
CERONE ANTONIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
98  
ZANCHI MARCO
ASD POLISPORTIVA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 1
0
0
0
0
1
99  
CORTI DIEGO
G.S. ALZATE BRIANZA - SYSTEM CAR
P. 1
0
0
0
0
1
100  
VALENTE MATTIA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
101  
CAVADA GIULIANO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
DELLA TORRE FILIPPO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
103  
ZUCCHIATTI ALESSIO
LIBERTAS CERESETTO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
AMBROSIO FRANCESCO
GABETTI - ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
105  
VALERIO MARCELLO
S.S.D. PEDALE SANTANTONESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved