Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2024
APRILE 2024
MAGGIO 2024
GIUGNO 2024

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2024


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2024 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2024

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2024

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
FIACCO ANDREA
TEAM CORATTI
P. 30
6
0
0
0
0
2  
SCAPPINI LAERTE
UC EMPOLESE
P. 26
4
0
2
0
0
3  
LONGO RICCARDO
TEAM SERIO
P. 25
5
0
0
0
0
4  
MANFREDI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 18
3
0
1
0
0
5  
MORBIATO JAKE
MST CYCLING - SANDRIGO BIKE
P. 18
2
2
0
0
0
6  
D'AIUTO SEBASTIANO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 18
2
2
0
0
0
7  
MONTANARO NICOLO'
A.S.D. FUSION BIKE
P. 17
1
3
0
0
0
8  
VITALI GIULIO
TEAM CINGOLANI
P. 17
1
3
0
0
0
9  
MORI ANDREA
U.C.DONORATICO
P. 15
1
1
2
0
0
10  
GRIMALDI LEONARDO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 15
1
1
2
0
0
11  
LIPPOLIS ANTONIO
UNDENTEINPIU'-PICCOLE CANAGLIE SPES
P. 14
1
1
1
1
0
12  
BOTTA MATTEO
PEDALE SENAGHESE
P. 14
1
1
1
1
0
13  
MENICI DUCCIO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 13
1
2
0
0
0
14  
MATTEINI SAMUELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 13
1
1
1
0
1
15  
SDRUCCIOLI DAVIDE
TEAM CINGOLANI
P. 13
1
0
1
2
1
16  
MACAS JIMENEZ PIER DAVIDE
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 13
0
3
0
0
1
17  
FROSINI RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 13
0
2
1
1
0
18  
TAVINO LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 12
2
0
0
0
2
19  
ZULBERTI NICOLA
CICLISTICA DRO
P. 12
1
1
1
0
0
20  
GABBRIELLESCHI GIOELE
U.C.DONORATICO
P. 12
1
0
1
1
2
21  
BRAMATI ALEX REY
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 12
1
0
1
1
2
22  
ASTARA NICCOLO'
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 12
0
2
0
2
0
23  
GALLO GIUSEPPE
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 12
0
0
2
2
2
24  
PEIRONI NICOLAS
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 11
2
0
0
0
1
25  
GASTASINI MATTIA
UC EMPOLESE
P. 11
0
1
2
0
1
26  
TETOLDINI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 10
2
0
0
0
0
27  
SOLDARINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 10
1
0
1
0
2
28  
DANIELE MATTIA
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 9
1
1
0
0
0
29  
PUPPO GIULIO
A.S.D SACILESE
P. 9
1
1
0
0
0
30  
GIANNETTI VINCENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
P. 9
1
1
0
0
0
31  
SIGNORELLI DANIELE
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 9
1
1
0
0
0
32  
TODARO ALBERTO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 9
1
0
1
0
1
33  
CASETTA MARCO
A.S.D SACILESE
P. 9
1
0
0
2
0
34  
CARLIN GIACOMO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 9
0
1
0
2
1
35  
ROMAN RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 9
0
0
1
3
0
36  
POLIZZI LORENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
P. 8
1
0
1
0
0
37  
LIBERTANI GIOELE ANGELO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 8
1
0
0
1
1
38  
ONIDA LEONARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 8
0
2
0
0
0
39  
CEROFOLINI LEONARDO
PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
0
1
0
2
0
40  
MACAS JIMENEZ LUIS MAURI
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 8
0
0
1
2
1
41  
MONTAGNER LUCA
LIBERTAS CERESETTO
P. 7
1
0
0
1
0
42  
AGUS FEDERICO
VELOCLUB SARROCH
P. 7
1
0
0
1
0
43  
DE VECCHI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
44  
PUTZOLU MATTEO
A.S.D. G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 7
0
1
1
0
0
45  
GHIROLDI CRISTIAN
GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC
P. 7
0
1
0
1
1
46  
DONEDDU LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
0
1
0
1
0
47  
GIRARDI MATTEO
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 6
0
1
0
1
0
48  
RESCA PIETRO
ASD POLISPORTIVA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 6
0
1
0
1
0
49  
SILVA LIMA ROSETTI MATHIAS
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 6
0
0
2
0
0
50  
ROLANDO FEDERICO
CICLISTICA PIOSSASCO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
DE ROSSI TOMMASO
UNIONE CICLISTICA MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MONTESIN GABRIELE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
53  
FERRANTE DAMIANO
IL PIRATA VANGI SAMA RICAMBI
P. 5
0
1
0
0
1
54  
RONDA DANIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
0
1
0
0
1
55  
VALLICELLA EMIL
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 5
0
0
1
1
0
56  
MARCONI SIMONE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
57  
RUGGERI CORRADO
A.S.D. G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
0
0
1
1
0
58  
BACCINI LUCIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
59  
BARTOLINI MATTEO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
FRATONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
CLERICI ALESSIO
G.S. ALZATE BRIANZA - SYSTEM CAR
P. 4
0
1
0
0
0
62  
BANFI LUCA
BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
GREGORI SIMONE
CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
1
0
0
0
64  
MAGAGNOTTI ERIK
C.C. FORTI E VELOCI
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ZAMENGO MIELE MARCO
UNIONE CICLISTICA MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
OCCHIPINTI FEDERICO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CESCON NICOLO'
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
DELLA TORRE FILIPPO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
1
0
0
0
69  
GAFFURINI ANDREA
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
70  
TOIGO MICHELE
UC FOEN MICTU
P. 4
0
0
1
0
1
71  
TOMASETTO FEDERICO
TEAM GENERAL SYSTEM
P. 4
0
0
1
0
1
72  
CARELLI ANDREA
TEAM SERIO
P. 4
0
0
1
0
1
73  
CAORSI ELIA
TEAM PIUSPORT LEVANTE
P. 4
0
0
1
0
1
74  
RUVOLETTO ALBERTO
GS FIUMICELLO 1971
P. 4
0
0
1
0
1
75  
DALOLA RICCARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
0
0
2
0
76  
ALESSIANI STEFANO MARIA
ZERO24 CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
2
77  
ATZEI ANTONIO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 4
0
0
0
1
2
78  
BARILLA' LORENZO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
LODOVISI LORENZO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
80  
COLTRO DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
81  
BUZZI FRANCESCO
BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
TOMASELLO IVAN
MADONE-DE ANGELI PROFESSIONAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
83  
FORADORI STEFANO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
VERONESE ENRICO
UNIONE CICLISTICA MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
RADICE MATTIA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 3
0
0
1
0
0
86  
MONTELLA ANDREA
TEAM CESARO-FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
SCHINTU EDOARDO ANTONIO
CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BIAGINI MATTIA
MST CYCLING - SANDRIGO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BATTISTELLA TOMMASO
G.C. SOSSANO 1975
P. 3
0
0
1
0
0
90  
AMBROSIO FRANCESCO
GABETTI - ARDENS CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
91  
PONTI GABRIELE
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
SORVILLO SAMUELE
A.S.D. AMICISPERSKI
P. 2
0
0
0
1
0
93  
CHIARINI LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
94  
BORTOLAZZI TOMMASO
FDB SPORT CLUB
P. 2
0
0
0
1
0
95  
VOLTOLINI RAMIRO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
96  
BONI LUCA SILVANO
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
GAMBA TOMMASO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
98  
GUASTINI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
PETTITI NICOLA
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
CERONE ANTONIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
101  
STORTI MICHELE
TORRE BIKE 1980 A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
102  
SOCCODATO MANUEL
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 2
0
0
0
1
0
103  
LONGARI VITTORIO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
104  
OSADCHYI OLEKSANDR
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
105  
RICHETTI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ODDO JOELE
NAG PALERMO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
CASTRUCCI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
108  
GUERRA ROBERTO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
109  
ATZORI DIEGO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 1
0
0
0
0
1
110  
COLAUTTI MATTIA
A.S.D SACILESE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
LORETO ROSARIO
IL PIRATA SALVATORE RAMETTA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
BRUNETTO GIACOMO
UNIONE CICLISTICA MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
TAETTI FRANCESCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
114  
NADIN RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
DAL BOSCO ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
BARBON GIACOMO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
117  
BALLARANI FRANCESCO
U.C.FOLIGNO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
118  
LOTTI MATTIA
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
ROTOLO FRANCESCO
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
120  
LEGUIZAMO DAVID
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
LA NOTTE GABRIELE
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
D'ANNIBALLE FRANCESCO
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
PREVIATI LEONARDO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved