Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2010

Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2010 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2010 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 10 Ottobre 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COCCOLI CRISTIAN
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 118
18
6
0
2
0
2  
DOTTI OTTAVIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 82
6
5
7
4
3
3  
IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 70
4
4
8
4
2
4  
BAGGIO SIMONE
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 67
5
6
6
0
0
5  
STOCCO MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 63
4
6
4
3
1
6  
VENTRELLI ROCCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 56
4
6
3
0
3
7  
PICCOLO SIMONE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 52
3
6
3
2
0
8  
BOSISIO SAMUELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 49
2
3
5
4
4
9  
RINALDI NICHOLAS
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 46
5
1
4
1
3
10  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 45
4
4
2
1
1
11  
MULTARI MANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 45
0
4
2
3
9
12  
VISCARDI ROBERTO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 44
3
4
3
2
0
13  
DUTKA AVELYAN
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 42
2
3
2
5
4
14  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO OPD LOVERE
P. 35
3
3
0
3
2
15  
CAMOTTI SIMONE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 32
2
2
3
1
3
16  
BONTEMPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 31
2
2
3
1
2
17  
STROZZI SEBASTIAN
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 29
3
0
1
4
3
18  
FORLANI NICOLA
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 26
0
3
2
3
2
19  
MURARO MATTEO
G.S. PREALPINO ASD
P. 23
1
2
1
3
1
20  
DI FAZIO FEDERICO
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 21
1
2
2
1
0
21  
CESARO NICOLA
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 20
3
0
0
2
1
22  
PASINI SEBASTIANO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 20
0
2
2
3
0
23  
GALLASIO RICCARDO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 15
0
1
1
3
2
24  
DONADELLO RICCARDO
S.C.SARONNI ASD
P. 15
0
0
3
3
0
25  
CAMPI KEVIN
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 14
2
0
1
0
1
26  
ROSTOVTSEV SERGEY
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 14
0
1
2
0
4
27  
FIENI MASSIMO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 13
0
2
0
2
1
28  
REBESCHI RICCARDO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 12
1
1
0
1
1
29  
VALOTA THOMAS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 12
1
0
1
2
0
30  
BONANDRINI FRANCESCO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 12
0
1
2
0
2
31  
BRESCIANINI NICOLO'
TEAM BARBLANCO OPD LOVERE
P. 12
0
1
1
2
1
32  
ALDRIGHETTI PAOLO
U.C. SANGIULIANESE
P. 11
0
1
1
2
0
33  
CIMA IMERIO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 11
0
1
1
1
2
34  
MINARI GIOVANNI
POL. CAMIGNONE
P. 10
1
1
0
0
1
35  
BELOTTI RICCARDO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 10
1
0
1
1
0
36  
COREA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 10
1
0
1
1
0
37  
MIRRI IVAN
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 9
0
1
1
0
2
38  
FERRARI ALESSIO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 9
0
0
1
2
2
39  
GIUFFRIDA ALESSIO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
40  
SANVITO SIMONE
V.C. SOVICO
P. 8
0
2
0
0
0
41  
DEBIASI GIACOMO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
42  
MARSICO YURI
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
43  
PASSONI MARCELLO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
44  
SAMBUSITI MICHELE
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 6
0
0
1
1
1
45  
SANVITO LUCA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
1
1
1
46  
ROTTIGNI DAVID
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 5
0
1
0
0
1
48  
BELLONI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
49  
FORLANI DAVIDE
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 5
0
0
0
2
1
50  
MYFTARI MUHAMET
ASD UPOL PEDALE LUNGAVILLA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
COLNAGHI ANDREA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
52  
AMAQRAN OSSANA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
53  
FORMICOLA CHRISTIAN
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
54  
BALDACCHINI NICHOLAS
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
55  
PICCININI SIMONE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 4
0
0
0
2
0
56  
PACELLO ARMANDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
57  
GIOMBELLI LUCA
V.C. INZAGO ASD
P. 4
0
0
0
0
4
58  
COLNAGHI DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
59  
ZANOTTI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
60  
BRISOTTO FEDERICO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
61  
BERARDINELLI MICHELE
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 3
0
0
1
0
0
62  
MUZUL ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
63  
VAVASSORI STEFANO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
64  
GIANI ALESSANDRO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
65  
RAGNOLI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
66  
TACCONIS SILVIO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 2
0
0
0
1
0
67  
GJONI MIRKO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
68  
VARE' RICCARDO
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 2
0
0
0
1
0
69  
CASTELLUZZO ELIO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 2
0
0
0
1
0
70  
IOSCA MATTIA
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
71  
COSTANTE TECLA
ASD UPOL PEDALE LUNGAVILLA
P. 2
0
0
0
1
0
72  
ZANNI SIMONE
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
73  
GAFFURI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
74  
ZOCCA MICHAEL
G.S. PREALPINO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
75  
RAVASIO PIETRO
V.C. INZAGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
76  
PIETROBON STEFANO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
77  
VITALI ALBERTO
U.C. SANGIULIANESE
P. 2
0
0
0
0
2
78  
SOLDO RICCARDO
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 2
0
0
0
0
2
79  
TIMIS GRATIAN
S.C.MUZZA 75
P. 2
0
0
0
0
2
80  
MARELLI CRISTIANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
81  
BONATI MATTEO
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 1
0
0
0
0
1
82  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
83  
CANCARINI ANDREA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
84  
BOTTA DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
85  
TUCCI THOMAS
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
86  
PANONTIN ANDREA
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
87  
GIUSTACCHINI DARIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
88  
BONETTI MARCO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
89  
BROGGINI EDOARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
90  
MASON GIONA
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved