Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
7  TROFEO BANCA CREDITO COOPERATIVO SALA DI CESENATICO - SALA DI CESENATICO Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - EMILIA ROMAGNA - SALA DI CESENATICO (FC)
7 TROFEO BANCA CREDITO COOPERATIVO SALA DI CESENATICO di Km. 25,600 alla media di 34.133 Km/h
1° DARIO LUCA  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
2° BRUNO THOMAS  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 5"
3° MONDUCCI MATTIA  (S.C.BARACCA) a 45"
4° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM) a 50"
5° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
7  TROFEO BANCA CREDITO COOPERATIVO SALA DI CESENATICO - SALA DI CESENATICO Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - EMILIA ROMAGNA - SALA DI CESENATICO (FC)
7 TROFEO BANCA CREDITO COOPERATIVO SALA DI CESENATICO di Km. 32,000 alla media di 34.909 Km/h
1° BUONO ALBERTO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
2° TUZI FABIO  (G.S. CAS CICLISTICO RAPAGNANESE A.S.D. )
3° BARTOLINI FRANCESCO  (VELO CLUB CATTOLICA)
4° FONTANELLI MARCO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
5° PELLEGRINO MARCO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
 MEMORIAL VITTORIO NEREGGI COPPA MAURO ZANGRILLI - CONTRADA TUFANO DI ANAGNI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-05-31 - LAZIO - CONTRADA TUFANO DI ANAGNI (FR)
MEMORIAL VITTORIO NEREGGI COPPA MAURO ZANGRILLI di Km. 36,400 alla media di 33.600 Km/h
1° TERRACCIANO FRANCESCO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
2° CAPATI MICHAEL  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
3° TANASI ANTONINO  (PAD SA.CHI.VP)
4° AUGELLO ANDREA  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
5° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
MEMORIAL VITTORIO NEREGGI  COPPA MAURO ZANGRILLI  - CONTRADA TUFANO DI ANAGNI Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-05-31 - LAZIO - CONTRADA TUFANO DI ANAGNI (FR)
MEMORIAL VITTORIO NEREGGI COPPA MAURO ZANGRILLI di Km. 31,200 alla media di 31.200 Km/h
1° VERNETTI ANDREA  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
2° MINUTOLO GENNARO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° LAURETTI SIMONE  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
4° ORECCHIA PAOLO  (P.A.D. AMO LA BICI)
5° ROSSI GABRIELE  (U.C.ALATRI ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-31 - LIGURIA - MARINELLA DI SARZANA (SP)
4 MEMORIAL MARCELLO LUCIANI di Km. 42 alla media di 31.500 Km/h
1° CAVALLINI FEDERICO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° CONTI NICOLA  (ASD G.S.STRADELLA) a 2'00"
3° MIRISOLA GIOVANNI  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
4° REMEDI NICOLA  (U.S. LUNI)
5° TARDELLI ALESSANDRO  (ASD G.S.STRADELLA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - LIGURIA - MARINELLA DI SARZANA (SP)
4 MEMORIAL MARCELLO LUCIANI di Km. 32 alla media di 34.909 Km/h
1° MAGHELLI MANUEL  (ASD G.S.STRADELLA)
2° NICOLAI CLAUDIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° PIETRA NICOLAS  (U.S. LUNI)
4° SUSINI MASSIMILIANO  (G.S.BUTESE)
5° GIBERTINI MATTEO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-31 - LOMBARDIA - BRINZIO (VA)
1 TROFEO RENZO ACCORDI A.M. di Km. 28
1° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
3° SCHIAVON JACOPO  (LAVENA COOP. PONTE TRESA) a 15"
4° FUMI ANDREA  (LAVENA COOP. PONTE TRESA)
5° PINI RICCARDO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
1  TROFEO RENZO ACCORDI A.M. - BRINZIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-31 - LOMBARDIA - BRINZIO (VA)
1 TROFEO RENZO ACCORDI A.M. di Km. 27 alla media di 34.839 Km/h
1° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD)
2° VIEL MATTIA  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
3° FORNONI ALESSIO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
4° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR)
5° PEPINO MATTEO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2009-05-31 - LOMBARDIA - PESSANO (MI)
4 TROFEO GUIDO AMBROSONI A.M (RISERVATO SOCIETA' DI MILANO) di Km. 40,000 alla media di 37.500 Km/h
1° GUIZZETTI SIMONE  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
2° TOIA FEDERICO  (S.C.SARONNI ASD)
3° VIGANO' FILIPPO  (V.C. SOVICO)
4° BRUGNA ALESSIO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2009-05-31 - LOMBARDIA - PESSANO (MI)
4 TROFEO GUIDO AMBROSONI A.M (RISERVATO SOCIETA' DI MILANO) di Km. 30,000 alla media di 37.500 Km/h
1° FAZZOLARI ALESSIO  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD)
2° MOSCHETTI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
3° BUGA LUCIAN  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
4° TODARO MANUEL  (V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD)
5° VANZULLI EDOARDO  (A.S.D. S.C. RESCALDINESE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
9 COPPA RIST. PAPA MEMORIAL FAMIGLIA RAVELLI di Km. 30
1° QUARESMINI MICHEL  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
2° MALVESTITI MATTEO  (OSIO SOTTO)
3° VECCHI LORIS  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° MERIS MARIO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
5° PEZZOTTA MATTIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
9 COPPA RIST. PAPA MEMORIAL FAMIGLIA RAVELLI di Km. 30
1° ANDREOLETTI PIETRO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
2° COLOMBO EROS  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
3° MAFFEIS PIETRO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
4° TERRUZZI RICCARDO  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.)
5° VISIOLI DAVID  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2009-05-31 - PIEMONTE - GALLIATE (NO)
2 TROFEO MEMORIAL SEVERIGO di Km. 28
1° BIGNARDI LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° LAVACCA NICOLAS  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° MAGISTRALI GUIDO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
4° CIGNETTI RICCARDO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
5° LALA FABIO  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM)
2009-05-31 - PIEMONTE - GALLIATE (NO)
2 TROFEO MEMORIAL SEVERIGO di Km. 28
1° BERNASCONI PAOLO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
2° ZANETTA CHRISTIAN  (B.C.2000 BORGOMANERO)
3° MUSA ALESSANDRA  (MUGGIO' FISCAL OFFICE)
4° CILENTI SOFIA  (ASD V.C.EPOREDIESE)
5° ROSTELLATO SIMONE  (PEDALE OSSOLANO)
G.P. SALENTO - CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI  - GAGLIANO DEL CAPOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-31 - PUGLIA - GAGLIANO DEL CAPO (LE)
G.P. SALENTO - CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI di Km. 25 alla media di 34.880 Km/h
1° ARBACE MARCO LUIGI  (CYCLING TEAM SALENTO ASD)
2° FUGGIANO ROCCO  (CICLYNG TEAM TARANTO) a 1'00"
3° LEOGRANDE ANDREA  (CICLYNG TEAM TARANTO)
4° COSI ALESSIO  (G.S.MELISSANO) a 1'30"
5° COLONA GIACOMO  (G.S.MELISSANO)
G.P. SALENTO - CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI  - GAGLIANO DEL CAPOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-05-31 - PUGLIA - GAGLIANO DEL CAPO (LE)
G.P. SALENTO - CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI di Km. 25 alla media di 32.900 Km/h
1° MUSILLO PIER ROCCO  (GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO)
2° MAGNO MICHELE  (ASD ANDRIA CYCLING TEAM)
3° MARTUCCI DONATO  (CICLYNG TEAM TARANTO)
4° STOPPA GIANLUIGI  (ASD BRITTANNICO GROTTAGLIE)
5° ZECCA CLEMENTE  (A.S.D. KALOS)
2009-05-31 - TOSCANA - S. LEO (AR)
54 COPPA ASCENSIONE di Km. 30
1° CARRUBBA PIERPAOLO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° ALBANESE VINCENZO  (CICLISTICA FIGLINESE)
3° TAOSS ZAKARIA  (G.S.AREZZO BIKE)
4° MANCINI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° MAGI LORENZO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
2009-05-31 - TOSCANA - S. LEO (AR)
54 COPPA ASCENSIONE di Km. 30
1° PESCI MANUEL  (G.S.AREZZO BIKE)
2° BURBI ROBERTO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° RUGI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° SOLDANI RICCARDO  (G.S.AREZZO BIKE)
5° LAZZERINI ALESSIO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-31 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
2 GP COLCE - 2 COPPA COMUNE DI CASTELFIORENTINO di Km. 32
1° BRUNETTI ALESSANDRO  (V.C.SEANO ONE)
2° CAMPIONI ALEX  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° SCARDIGLI EMANUELE  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° COLONNA YURI  (G.S.IPERFINISH ASD)
5° GALLO ANDREA  (V.C.SEANO ONE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-31 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
2 GP COLCE - 2 COPPA COMUNE DI CASTELFIORENTINO di Km. 32 alla media di 35.432 Km/h
1° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
2° GIUNTA FERDINANDO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
3° LISI LEONARD  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
4° BECAGLI LEONARDO  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 2'00"
5° REALI NICCOLO'  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
TROFEO TONINI GRANDI IMPIANTI di Km. 26,500
1° BOTTURA ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° PASOLLI MARCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° TIEFENTHALER FABIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
4° ZAMBANINI DENNIS  (CICLISTICA DRO')
5° MOSANER AMOS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
TROFEO TONINI GRANDI IMPIANTI di Km. 26,500
1° BENEDETTI MATTEO  (CICLISTICA DRO')
2° LAZZERI LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
3° ECCHER PAOLO  (U.S.CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE A.S.D.)
4° SARTORI MIRCO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
5° ECCEL FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2009-05-31 - UMBRIA - FARNETTA DI MONTECASTRILLI (TR)
4 TROFEO CICLISTICO SANTA RITA di Km. 30
1° MAFFEI GIORGIO  (PEDALE MANCIANESE)
2° MONTENERO GIANLUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° BORRELLI DANIELE  (ASD PEDALE TEATE FREE BIKE)
4° CALZOLA LORENZO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
5° PEDUCCI ALESSANDRO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
2009-05-31 - UMBRIA - FARNETTA DI MONTECASTRILLI (TR)
4 TROFEO CICLISTICO SANTA RITA di Km. 30
1° NIKA ILTJAN  (PEDALE MANCIANESE)
2° DE PATRE NIKO  (ASD NOTARESCO BIKE)
3° DI LUIGI AMEDEO  (ASD NOTARESCO BIKE)
4° CONSIGLI FRANCESCO  (U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD)
5° DI FEDERICO ANDREA  (ASD NOTARESCO BIKE)
2009-05-31 - VENETO - CAMPOLONGO DI CONEGLIANO VENETO (TV)
3 MEMORIAL ROS PIERANGELO di Km. 24,850 alla media di 30.429 Km/h
1° PESTRIN GIULIO  (V.C. RIVIGNANO)
2° PETELIN JAN  (G.C. PASIANO)
3° TONON FABIANO  (PEDALE MARENESE )
4° SCATA' SEBASTIANO  (G.S.MOSOLE)
5° GATTO LUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2009-05-31 - VENETO - CAMPOLONGO DI CONEGLIANO VENETO (TV)
3 MEMORIAL ROS PIERANGELO di Km. 23,850
1° LIZDE SEID  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° DURANTE DAVIDE  (G.S.MOSOLE)
3° BRAVIN ANDREA  (G.S.MOSOLE)
4° SARTOR FEDERICO  (LA VALLATA - BANCA PREALPI ASD)
5° NIGRIS LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - VENETO - CAMPO ROMANO DI SCHIO (VI)
23 MO IND.SCLEDENSI di Km. 28 alla media di 34.274 Km/h
1° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
2° SOSTER ALESSIO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
3° FAVARO DANIEL  (S.C.PALLADIO)
4° FRANZOLIN GIULIO  (AS D. G.C. CARTURA NALIN)
5° ALBIERO GIOVANNI  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - VENETO - CAMPO ROMANO DI SCHIO (VI)
23 MO IND.SCLEDENSI di Km. 35 alla media di 34.615 Km/h
1° BONETTO NICOLO'  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS)
2° NASCIMBEN FEDERICO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
3° RIGON MARCO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
4° BELLON MATTIA  (VELOCE CLUB TOMBOLO)
5° DALLA GASSA MATTEO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - VENETO - VALEGGIO SUL MINCIO (VR)
1 GRAN PREMIO MEMORIAL MARCO STANCARI di Km. 26,500
1° DELL'AGLIO ALBERTO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
4° AMBROSI MICHELE  (HAWAIKI RONCA')
5° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-31 - VENETO - VALEGGIO SUL MINCIO (VR)
1 GRAN PREMIO MEMORIAL MARCO STANCARI di Km. 26,500
1° CALIARI MATTEO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
2° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° BEGNONI GIANMARCO  (G.S. SPRINT GHEDI)
4° FEDRIGO LEONARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
5° AFFINI EDOARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
TROFEO FAUSTO COPPI - ACQUALAGNAUlteriori Informazioni


2009-05-24 - MARCHE - ACQUALAGNA (PU)
TROFEO FAUSTO COPPI di Km. 32 alla media di 34.286 Km/h
1° BARTOLINI FRANCESCO  (VELO CLUB CATTOLICA)
2° BUONO ALBERTO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) a 2'15"
3° TUZI FABIO  (G.S. CAS CICLISTICO RAPAGNANESE A.S.D. )
4° CINGOLANI MARCO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
5° OCCHIALINI MATTEO  (S.C.PESARESE)
TROFEO FAUSTO COPPI - ACQUALAGNAUlteriori Informazioni


2009-05-24 - MARCHE - ACQUALAGNA (PU)
TROFEO FAUSTO COPPI di Km. 24 alla media di 32.00 Km/h
1° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
2° ZANABONI SAMUELE  (U.C. SANGIULIANESE)
3° AZZOLINI ANDREA  (S.C.PESARESE)
4° TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° BARBUTO GABRIELE  (PEDALE SESTESE ASD)
24 TROFEO CANTINI PASQUALE - S.BARTOLO A CINTOIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-24 - TOSCANA - S.BARTOLO A CINTOIA (FI)
24 TROFEO CANTINI PASQUALE di Km. 28 alla media di 39.070 Km/h
1° MANCINI FRANCESCO  (VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.)
2° ASCARI MATTEO  (S.C.MASSESE ASD)
3° BECHERUCCI FRANCESCO  (S.C.GASTONE NENCINI)
4° MAGHERINI ROBERTO  (VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.)
5° TRAVERTINI MARCO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
24 TROFEO CANTINI PASQUALE - S.BARTOLO A CINTOIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-24 - TOSCANA - S.BARTOLO A CINTOIA (FI)
24 TROFEO CANTINI PASQUALE di Km. 24,000 alla media di 38.919 Km/h
1° SCARDIGLI EMANUELE  (G.S.IPERFINISH ASD)
2° BIAGINI LUCA  (G.S. MOBILIERI PONSACCO) a 15"
3° COLONNA YURI  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° RABBITI ALESSANDRO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
5° ALBANESE VINCENZO  (CICLISTICA FIGLINESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-24 - ABRUZZO - BAGNATURO DI PRATOLA (AQ)
2 MEMORIAL DINO LEONBRUNI di Km.
1° FIORILLI ALESSANDRO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
2° MASCIARELLI DIEGO  (S.S.NO-CE EURO90)
3° DI DONATO PIERPAOLO  (ASD NOTARESCO BIKE)
4° STRIZZI MATTEO  (ASD PEDALE KLINDEX MANOPPELLO)
5° ANGELETTI RACHELE  (POLISPORTIVA PENNESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-24 - ABRUZZO - BAGNATURO DI PRATOLA (AQ)
2 MEMORIAL DINO LEONBRUNI di Km.
1° ONESTI EMANUELE  (A.RABOTTINI CICLI SPORT)
2° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
3° DI LUIGI AMEDEO  (ASD NOTARESCO BIKE)
4° DE SANTIS ALESSIO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
5° SARAULLO SILVIO  (ASD PEDALE TEATE FREE BIKE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
2 TROFEO ANTIMO DI GIOVANNI A.M. di Km.
1° AURIEMMA LUCIA  (TRANCHESE CYCLING BRUSCIANO)
2° LEODATO ANIELLO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° AMITRANO RAFFAELE  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
4° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
5° ESPOSITO GIANLUCA  (GS IMPERIALE GRUMESE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
2 TROFEO ANTIMO DI GIOVANNI A.M. di Km.
1° VERNETTI ANDREA  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
2° MINUTOLO GENNARO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° MIGLIACCIO DAVIDE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
4° PERNA SIMONE  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
5° MANNA ANTONIO  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - EMILIA ROMAGNA - LESIGNANA (MO)
TROFEO CIRCOLO ARCI LESIGNANA di Km.
1° ROBBA JACOPO  (S.C.D. G.BONZAGNI)
2° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
3° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
4° TANO MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
5° IACOBOAIEI SEBASTIAN CONSTANTIN  (MIRANDOLESE LIQUIGAS)
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - EMILIA ROMAGNA - LESIGNANA (MO)
TROFEO CIRCOLO ARCI LESIGNANA di Km.
1° MORSELLI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
2° SALA ALESSANDRO  (MIRANDOLESE LIQUIGAS)
3° GUARNIERO TOMMASO  (U.S. CALCARA)
4° QUAQUARELLI MATTEO  (U.S. CALCARA)
5° VIDA MATTEO  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PASIANO (PN)
23 G.P. GIANNINO TURCHETTO di Km. 33,300 alla media di 37.346 Km/h
1° LIZDE SEID  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° BERTON MANUELE  (G.C. PASIANO)
4° DA ROS IVO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° NIGRIS LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PASIANO (PN)
23 G.P. GIANNINO TURCHETTO di Km. 30,600 alla media di 36.720 Km/h
1° VERARDO ANDREA  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° PESTRIN GIULIO  (V.C. RIVIGNANO)
3° PETELIN JAN  (G.C. PASIANO)
4° VISINTIN MATTEO  (SK DEVIN)
5° MANZAN FEDERICO  (G.S.MOSOLE)
2009-05-24 - LAZIO - CIVITAVECCHIA (RM)
TROFEO LILLO PASSALACQUA di Km. 25 alla media di 37.500 Km/h
1° ROSSI GABRIELE  (U.C.ALATRI ASD)
2° LAURETTI SIMONE  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
3° TONON FABIANO  (PEDALE MARENESE )
4° MARCELLUSI DANIEL  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
5° GANDIN STEFANO  (PEDALE MARENESE )
2009-05-24 - LAZIO - CIVITAVECCHIA (RM)
TROFEO LILLO PASSALACQUA di Km.
1° NIKA ILTJAN  (PEDALE MANCIANESE)
2° MONTOBBIO ETTORE  (ASD PEDALE MORBEGNESE)
3° CAPATI MICHAEL  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
4° SFORZA ALESSANDRO  (S.S.LAZIO CICLISMO)
5° DE FILIPPIS CRISTIAN  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-24 - LIGURIA - CEPARANA DI BOLANO (SP)
TROFEO 1 MEMORIAL FERNANDO REMEDI di Km.
1° TOMATIS MARCO  (U.C. ALASSIO)
2° GIANNELLI GABRIELE  (ASD G.S.STRADELLA)
3° MAIORELLA NICHOLAS  (U.S.SANREMESE 1904)
4° FABAC MATTEO  (U.S.SANREMESE 1904)
5° TURCHETTI ALBERTO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - LIGURIA - CEPARANA DI BOLANO (SP)
TROFEO 1 MEMORIAL FERNANDO REMEDI di Km.
1° CONTI NICOLA  (ASD G.S.STRADELLA)
2° FRAGOLA LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
3° MIRISOLA GIOVANNI  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
4° TARDELLI ALESSANDRO  (ASD G.S.STRADELLA)
5° ANDREOLI MATTIA  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - LOMBARDIA - BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
17 TROFEO AZIENDA AGRICOLA PASQUE di Km.
1° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
2° MOSCHETTI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
3° FUMI ANDREA  (LAVENA COOP. PONTE TRESA)
4° RE ANDREA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° D'ONISE UMBERTO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - LOMBARDIA - BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
17 TROFEO AZIENDA AGRICOLA PASQUE di Km. 33 alla media di 35.357 Km/h
1° VIEL MATTIA  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD) a 3"
3° DE NARDI MIRCO  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD) a 7"
4° MARIANI NICCOLO'  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
5° TAORMINA ALBERTO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2009-05-24 - LOMBARDIA - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
3 TROFEO MATTEO POMBI A.M. di Km. 30 alla media di 37.500 Km/h
1° BERNASCONI PAOLO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
2° GARAVAGLIA GIACOMO  (G.C.OSSONA ASD)
3° BUGA LUCIAN  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
4° PINI RICCARDO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
5° FORNONI NICOLO'  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
2009-05-24 - LOMBARDIA - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
3 TROFEO MATTEO POMBI A.M. di Km. 40 alla media di 42.105 Km/h
1° MAGISTRALI GUIDO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
2° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR)
3° LOCATELLI LORENZO  (U.C. SANGIULIANESE)
4° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° TERRUZZI RICCARDO  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.) a 1'35"
2009-05-24 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
28 TROFEO P.ROSSI A.M. di Km.
1° CORTINOVIS ANDREA  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR )
2° REDA ANDREA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
3° MERIS MARIO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
4° PEZZOTTA MATTIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
5° SAVOLDELLI MARCO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
2009-05-24 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
28 TROFEO P.ROSSI A.M. di Km.
1° PIEVANI ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
2° COLOMBO EROS  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
3° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° ZANCHI DAVID  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
5° MAGNI ANTONIO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4 TROFEO MODELLERIA ED ANIMISTERIA FRANCIACORTA - RODENGO SAIANOUlteriori Informazioni


2009-05-24 - LOMBARDIA - RODENGO SAIANO (BS)
4 TROFEO MODELLERIA ED ANIMISTERIA FRANCIACORTA di Km. 32 alla media di 37.113 Km/h
1° BERLOFFA GIORGIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2° BEGNONI GIANMARCO  (G.S. SPRINT GHEDI) a 2'50"
3° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
4° BENEDETTI MATTEO  (CICLISTICA DRO')
5° QUARESMINI MICHEL  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
4 TROFEO MODELLERIA ED ANIMISTERIA FRANCIACORTA - RODENGO SAIANOUlteriori Informazioni


2009-05-24 - LOMBARDIA - RODENGO SAIANO (BS)
4 TROFEO MODELLERIA ED ANIMISTERIA FRANCIACORTA di Km. 36,800 alla media di 37.424 Km/h
1° SBERNA MICHELE  (S.C. MAZZANO ASD)
2° TOIA FEDERICO  (S.C.SARONNI ASD) a 25"
3° TIEFENTHALER FABIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
4° MAFFEI EDOARDO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° DELL'AGLIO ALBERTO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) a 35"
41  TROFEO FAUSTO COPPI  - NOVI LIGUREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-24 - PIEMONTE - NOVI LIGURE (AL)
41 TROFEO FAUSTO COPPI di Km. 42 alla media di 35.493 Km/h
1° FRANCO CARLO  (A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO)
2° LAVACCA NICOLAS  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 1'40"
3° CANINI ANDREA  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° MORA SIMONE  (A. S. D. TEAM MULTISERVICE)
5° TAGLIAFERRO MARCO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
41  TROFEO FAUSTO COPPI  - NOVI LIGURE 2009-05-24 - PIEMONTE - NOVI LIGURE (AL)
41 TROFEO FAUSTO COPPI di Km. 30 alla media di 34.615 Km/h
1° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° CILENTI SOFIA  (ASD V.C.EPOREDIESE) a 1'50"
3° RUSSO FRANCESCO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° GARBARINO LUCA  (PEDALE ACQUESE)
5° UZZAS SIMONE  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
3 MEMORIAL ANNA FARINA di Km.
1° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
2° FARINA ANGELO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° LANGIU LUCA  (S.C. TERRANOVA)
4° ACCOGLI GIANLUCA  (S.C. TEMPIO)
5° TOLU DANIELE  (S.C. TERRANOVA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
3 MEMORIAL ANNA FARINA di Km.
1° PALA FABIO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° LAI GIUSEPPE  (ASD G.S. ARDARESE)
3° NICOLAI FEDERICA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° ZICCHITTU DARIO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° PASCIU SALVATORE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2009-05-24 - TOSCANA - LOC. S.MARCO/LA SELLA (AR)
28 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km.
1° VALLI MATTEO  (A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA)
2° SOLDANI RICCARDO  (G.S.AREZZO BIKE)
3° BURBI ROBERTO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA)
5° BECAGLI LEONARDO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
2009-05-24 - TOSCANA - LOC. S.MARCO/LA SELLA (AR)
28 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km.
1° MENCHETTI JACOPO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° MANCINI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° TAOSS ZAKARIA  (G.S.AREZZO BIKE)
4° MAGI LORENZO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
5° PIERONI MATTEO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
2009-05-24 - TOSCANA - CASALGUIDI (PT)
47 COPPA PRIAMI TORROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km.
1° CARRUBBA PIERPAOLO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
3° BRUNETTI ALESSANDRO  (V.C.SEANO ONE)
4° DE RENSIS ADRIANO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° RRUCAJ ENO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
2009-05-24 - TOSCANA - CASALGUIDI (PT)
47 COPPA PRIAMI TORROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km.
1° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
2° CAVALLINI FEDERICO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
3° MEINI MIRKO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° BETTINI FRANCESCO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
5° LISI LEONARD  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-05-24 - UMBRIA - TORDANDREA (PG)
3 MEMORIAL ITALO SONNO di Km. 40 alla media di 28.235 Km/h
1° SANTILLI DENIS  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° MIKOLAJCZYK RICCARDO  (G.S.POTENTIA 1945 ASD)
3° CONSIGLI FRANCESCO  (U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD)
4° IACARELLA JACOPO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° CIABOCCO ELISA  (CLUB CORRIDONIA)
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-05-24 - UMBRIA - TORDANDREA (PG)
3 MEMORIAL ITALO SONNO di Km. 28 alla media di 33.600 Km/h
1° GOZZOLI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° MONTENERO GIANLUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° CALZOLA LORENZO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° SETTIMI MATTIA  (U.S. BOVARA)
5° CIACCI JACOPO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - VENETO - ERBE' (VR)
1 TROFEO ARTE INFISSI di Km. 33,600 alla media di 35.851 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° GHIRIGATO ELIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° MOSANER AMOS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
4° JOZIC ANTONIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° AMBROSI MICHELE  (HAWAIKI RONCA')
Ulteriori Informazioni


2009-05-24 - VENETO - ERBE' (VR)
1 TROFEO ARTE INFISSI di Km. 28 alla media di 30.189 Km/h
1° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° FERRETTI SIMONE  (S.C.REGGIOLESE ASD)
5° FEDRIGO LEONARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2009-05-24 - VENETO - ODERZO (TV)
14 G.P. TONELLO SERVIZI di Km. 24,800 alla media di 35.289 Km/h
1° GUIDOLIN GIACOMO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° FORCOLIN GIANLUCA  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
3° PROCIDA MARCO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
4° STEFANIN FILIPPO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5° DALLA BETTA MICHELE  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
2009-05-24 - VENETO - ODERZO (TV)
TROFEO DRUSIAN AUTOTRASPORTI di Km. 34,100 alla media di 36.645 Km/h
1° NASCIMBEN FEDERICO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2° MAJER DAVIDE  (A.S.D. BETTINI BIKE TEAM)
3° TIEPPO MICHAEL  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° TORMENA MATTIA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5° BIGOLIN NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-24 - VENETO - SACCOLONGO (PD)
12 M.O. MARIE CLAIRE di Km. 24,800 alla media di 33.091 Km/h
1° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
2° SOSTER ALESSIO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
3° PIROLO NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
4° COVRE NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
5° MANENTE MATTEO  (G.C. ROBEGANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-24 - VENETO - SACCOLONGO (PD)
12 M.O. MARIE CLAIRE di Km. 37,800 alla media di 36.581 Km/h
1° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
2° VIAN GABRIELE  (G.C. ROBEGANO)
3° DON VITO DOMENICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° BELLON MATTIA  (VELOCE CLUB TOMBOLO)
5° TUZZA DAVIDE  (A.C.POLESANA)
2 GIORNI CICLISTICA SPELLANA - SPELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-17 - UMBRIA - SPELLO (PG)
2 GIORNI CICLISTICA SPELLANA di Km. 36 alla media di 34.286 Km/h
1° CAPATI MICHAEL  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
2° CONSIGLI FRANCESCO  (U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD)
3° SANTILLI DENIS  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° MEINI MIRKO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° MIKOLAJCZYK RICCARDO  (G.S.POTENTIA 1945 ASD)
2 GIORNI CICLISTICA SPELLANA - SPELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-17 - UMBRIA - SPELLO (PG)
2 GIORNI CICLISTICA SPELLANA di Km. 28 alla media di 36.522 Km/h
1° CALZOLA LORENZO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
2° VENTURI ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
3° CIACCI JACOPO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° MSAHEL ISMAIL  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
5° FABIANI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2009-05-17 - ABRUZZO - MONTORIO AL VOMANO (TE)
FESTA DEL CICLISMO di Km. 36 alla media di 39.273 Km/h
1° MILANO MATTEO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
3° ONESTI EMANUELE  (A.RABOTTINI CICLI SPORT)
4° REALI ALESSANDRO  (V.C.MOSCIANO)
5° DE PATRE NIKO  (ASD NOTARESCO BIKE)
2009-05-17 - ABRUZZO - MONTORIO AL VOMANO (TE)
FESTA DEL CICLISMO di Km. 28 alla media di 28 Km/h
1° DI DONATO PIERPAOLO  (ASD NOTARESCO BIKE)
2° MASCIARELLI DIEGO  (S.S.NO-CE EURO90)
3° MONTEFUSCO MATTIA  (POLISPORTIVA PENNESE)
4° EVANDRI LEONARDO  (G.C.LA MONTAGNOLA ASD)
5° ALCINI GIACOMO  (V.C.MOSCIANO)
2009-05-17 - CAMPANIA - MASSA LUBRENSE (NA)
2 TROFEO PARCO MARINO PUNTA CAMPANELLA di Km. 27 alla media di 28.421 Km/h
1° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
2° ESPOSITO TOMMASO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
3° AMITRANO RAFFAELE  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
4° TERRACCIANO FRANCESCO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
5° LEODATO ANIELLO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2009-05-17 - CAMPANIA - MASSA LUBRENSE (NA)
2 TROFEO PARCO MARINO PUNTA CAMPANELLA di Km. 27 alla media di 28.421 Km/h
1° MINUTOLO GENNARO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2° BALDI FRANCESCO  (TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO)
3° MIGLIACCIO DAVIDE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
4° PAPA LIBERATO  (G.S.C.MOIANO)
5° ALBORETTI GIOVANNI  (GS IMPERIALE GRUMESE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - EMILIA ROMAGNA - NOVI DI MODENA (MO)
13 G.P.ARTIGIANATO E COMMERCIO TROFEO FEDERINPRESA di Km. 36,800 alla media di 38.069 Km/h
1° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
2° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
3° FERRARI FAUSTO  (S.C.REGGIOLESE ASD)
4° ASCARI MATTEO  (S.C.MASSESE ASD)
5° FOLLONI MIRKO  (S.C.REGGIOLESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - EMILIA ROMAGNA - NOVI DI MODENA (MO)
13 G.P.ARTIGIANATO E COMMERCIO TROFEO FEDERINPRESA di Km. 27 alla media di 30.056 Km/h
1° LUGLI RICCARDO  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
2° FOCHI FILIPPO  (S.C.TORRILE)
3° VALGIMIGLI LORENZO  (S.C.MASSESE ASD)
4° GUARNIERO TOMMASO  (U.S. CALCARA)
5° GRODZICKI CEZARY  (TEAM BARBA A.S.D.)
9 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE - RIMINIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-17 - EMILIA ROMAGNA - RIMINI (RN)
9 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE di Km. 28,800 alla media di 38.400 Km/h
1° GOZZOLI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO) a 33"
3° TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 1'45"
4° AZZOLINI ANDREA  (S.C.PESARESE) a 2'10"
5° LOTTI GIANLUCA  (SC FAENTINA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-17 - EMILIA ROMAGNA - RIMINI (RN)
9 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE di Km.
1° GUIDI MARCO  (SELLE ITALIA - ESERCITO)
2° OCCHIALINI MATTEO  (S.C.PESARESE)
3° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA)
4° PELLEGRINO MARCO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
5° FONTANELLI MARCO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
2009-05-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MORTEGLIANO (UD)
3 G.P.VIRGINIO PIZZALI di Km.
1° PESTRIN GIULIO  (V.C. RIVIGNANO)
2° STAFFUS DANIEL  (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)
3° VERARDO ANDREA  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° DAL MAS ALBERTO  (G.C. PASIANO)
5° PETELIN JAN  (G.C. PASIANO)
2009-05-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MORTEGLIANO (UD)
3 G.P.VIRGINIO PIZZALI di Km.
1° ROSSO DAVIDE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° DA ROS IVO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° GAVA ELIA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
4° PARMA GIACOMO  (G.C. PASIANO)
5° BITTO DAVIDE  (S.S. SANFIORESE)
2009-05-17 - LAZIO - ANAGNI (FR)
4 TROFEO BAR L'OASI DEGLI AMICI di Km.
1° ESPOSITO GIANLUCA  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2° DE FILIPPIS CRISTIAN  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
3° APPETECCHIA FEDERICO  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
4° MINANDRI DARIO  (G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE)
5° GRECO ANTONIO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2009-05-17 - LAZIO - ANAGNI (FR)
4 TROFEO BAR L'OASI DEGLI AMICI di Km. 26 alla media di 28.364 Km/h
1° MARCELLUSI DANIEL  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2° ROSSI GABRIELE  (U.C.ALATRI ASD)
3° CIANCI FRANCO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
4° PIZZO FRANCESCO  (GUAZZOLINI CORATTI) a 50"
5° LAURETTI SIMONE  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) a 2'30"
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - LIGURIA - ALASSIO (SV)
25 TROFEO SPIAGGIA D'ORO ALASSIO di Km. 28 alla media di 30.545 Km/h
1° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° TOMATIS MARCO  (U.C. ALASSIO)
3° GIBERTINI MATTEO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
4° MAMMOLITI SIMONE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
5° GARBARINO LUCA  (PEDALE ACQUESE)
2009-05-17 - LIGURIA - ALASSIO (SV)
25 TROFEO SPIAGGIA D'ORO ALASSIO di Km. 28 alla media di 30.545 Km/h
1° GRANDI GIACOMO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
2° FRAGOLA LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
3° MIRISOLA GIOVANNI  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
4° GUIDO ALBERTO  (U.S.SANREMESE 1904)
5° ANDREOLI MATTIA  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
2009-05-17 - LOMBARDIA - NUVOLENTO (BS)
16 TROFEO RIFRA MASTERBACHES di Km. 27 alla media di 32.400 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (G.S. SPRINT GHEDI)
2° MEROLLA ANTONIO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
3° BRESCIANI ALESSANDRO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° QUARESMINI MICHEL  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
5° PASINI KEVIN  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - LOMBARDIA - CASTELDARIO (MN)
GP FESTA DEL RISO di Km.
1° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° FEDRIGO LEONARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° LODATO GIOVANNI  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
5° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - LOMBARDIA - CASTELDARIO (MN)
GP FESTA DEL RISO di Km.
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° PIAZZI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
3° BIASIOLO MATTIA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° GHIRIGATO ELIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° VENTURI MATTIA  (U.S. AZZANESE)
2009-05-17 - LOMBARDIA - NUVOLENTO (BS)
16 TROFEO RIFRA MASTERBACHES di Km.
1° DELL'AGLIO ALBERTO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° ZAMBONI ANDREA  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
3° BONAITI LUCA  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
4° VISIOLI DAVID  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° MAGISTRALI GUIDO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
2009-05-17 - LOMBARDIA - BARZANO' (LC)
TROFEO POLISPORTIVA BARZANO' di Km.
1° MOSCHETTI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° REDA ANDREA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
3° ZANABONI SAMUELE  (U.C. SANGIULIANESE)
4° BUGA LUCIAN  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
5° BERNASCONI PAOLO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
2009-05-17 - LOMBARDIA - BARZANO' (LC)
TROFEO POLISPORTIVA BARZANO' di Km. 34 alla media di 39.294 Km/h
1° ANDREOLETTI PIETRO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
2° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD)
3° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° MARIANI NICCOLO'  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - PIEMONTE - SAN MAURO TORINESE (TO)
GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO di Km.
1° VIEL MATTIA  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° LAVACCA NICOLAS  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° PEPINO MATTEO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
4° FRANCO CARLO  (A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO)
5° TORTA MIRKO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - PIEMONTE - SAN MAURO TORINESE (TO)
GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO di Km. 30 alla media di 32.143 Km/h
1° D'ONISE UMBERTO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
3° MARTINETTI FABIO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° ZANETTA CHRISTIAN  (B.C.2000 BORGOMANERO)
5° LIU WU  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - PUGLIA - GIOVINAZZO (BA)
MEMORIAL MICHELE BRUNO di Km. 17,400 alla media di 34.800 Km/h
1° MAGNO MICHELE  (ASD ANDRIA CYCLING TEAM)
2° LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT)
3° MUSILLO PIER ROCCO  (GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO)
4° TOUNSI MAHER  (A.C.D.LIB.MELIDORO TERRA DI PUGLIA)
5° RUSSO ANDREA  (LATELLA SPORT)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - PUGLIA - GIOVINAZZO (BA)
MEMORIAL MICHELE BRUNO di Km. 14,500 alla media di 37.826 Km/h
1° LEOGRANDE ANDREA  (CICLYNG TEAM TARANTO)
2° ARBACE MARCO LUIGI  (CYCLING TEAM SALENTO ASD)
3° COSI ALESSIO  (G.S.MELISSANO)
4° CICIARELLI VALERIO  (S.C. LAVORATO)
5° COLONA GIACOMO  (G.S.MELISSANO)
2009-05-17 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
TROFEO G.S.ARDARESE di Km. 26,500 alla media di 28.390 Km/h
1° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
2° LANGIU LUCA  (S.C. TERRANOVA)
3° FARINA ANGELO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° ACCOGLI GIANLUCA  (S.C. TEMPIO)
5° TOLU DANIELE  (S.C. TERRANOVA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
TROFEO G.S.ARDARESE di Km. 26,500 alla media di 28.390 Km/h
1° TOLA STEFANO  (S.C. TERRANOVA)
2° LAI GIUSEPPE  (ASD G.S. ARDARESE)
3° NICOLAI FEDERICA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° FLORE SAMUELE  (S.C. TERRANOVA)
5° BUA MARIO  (G.S. SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CARRERA CCV - A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - SICILIA - AVOLA (SR)
2 MEMORIAL LUCA BATTAGLIA di Km. 34 alla media di 38.490 Km/h
1° SPADA PASQUALE  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
2° AMARU' GIOVANNI  (ASD RENAULT AMARU')
3° FALCONE DEMETRIO  (A.S.C.R.D.FORMAZIONE E SOCIETA' TEAM UCCELLATORE)
4° AUGELLO ANDREA  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
5° SALVO CRISTIAN  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - SICILIA - AVOLA (SR)
2 MEMORIAL LUCA BATTAGLIA di Km.
1° ORECCHIA PAOLO  (P.A.D. AMO LA BICI)
2° ANSALDI PAOLO  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
3° CAPPITELLI GIANPAOLO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
4° MARINO ANTONIO  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
5° SANGREGORIO SALVATORE  (ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA)
2009-05-17 - TOSCANA - GREVE IN CHIANTI (FI)
8 GIRO DELA VALDIGRAVE di Km. 29,200 alla media di 34.353 Km/h
1° BRUNETTI ALESSANDRO  (V.C.SEANO ONE)
2° COLONNA YURI  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° GIANNELLI GABRIELE  (ASD G.S.STRADELLA)
4° RABBITI ALESSANDRO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
5° TURCHETTI ALBERTO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2009-05-17 - TOSCANA - GREVE IN CHIANTI (FI)
8 GIRO DELA VALDIGRAVE di Km.
1° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
2° MANCINI FRANCESCO  (VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.) a 50"
3° CONTI NICOLA  (ASD G.S.STRADELLA)
4° GIUNTA FERDINANDO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
5° JUSON JEFFERSON MALAPIT  (A.S. MONTE PISANO)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
2 TROFEO BARBARA BY EGIDIO di Km.
1° TAOSS ZAKARIA  (G.S.AREZZO BIKE)
2° MENCHETTI JACOPO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° BATISTINI LEONARDO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
4° SUSINI MASSIMILIANO  (G.S.BUTESE)
5° MAFFEI GIORGIO  (PEDALE MANCIANESE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
2 TROFEO BARBARA BY EGIDIO di Km.
1° NIKA ILTJAN  (PEDALE MANCIANESE)
2° LISI LEONARD  (G.S. BORGONUOVO MILIOR) a 12"
3° RUGI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 26"
4° SOLDANI RICCARDO  (G.S.AREZZO BIKE) a 35"
5° PESCI MANUEL  (G.S.AREZZO BIKE) a 55"
2009-05-17 - VENETO - MARTELLAGO (VE)
7 TROFEO CALZATURE NEW LIONS di Km.
1° GATTI GIACOMO  (G.C. ROBEGANO)
2° FRANZOLIN GIULIO  (AS D. G.C. CARTURA NALIN)
3° PATTARO NICOLO'  (G.C.MAERNE OLMO)
4° COVRE NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
5° MAGUOLO ENRICO  (G.C. ROBEGANO)
2009-05-17 - VENETO - MARTELLAGO (VE)
7 TROFEO CALZATURE NEW LIONS di Km.
1° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
2° BELLON MATTIA  (VELOCE CLUB TOMBOLO)
3° VIAN GABRIELE  (G.C. ROBEGANO)
4° CHINELLATO NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
5° NASCIMBEN FEDERICO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - VENETO - PIANEZZE S.LORENZO (VI)
18 TROFEO MAROSO - DELLA CILIEGIA SANDRA di Km.
1° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° LAZZERI LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
3° SOSTER ALESSIO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° BERLOFFA GIORGIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° MAGAGNA ELIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - VENETO - PIANEZZE S.LORENZO (VI)
18 TROFEO MAROSO - DELLA CILIEGIA SANDRA di Km.
1° LIZDE SEID  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° BONETTO NICOLO'  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS)
3° SARTOR FEDERICO  (LA VALLATA - BANCA PREALPI ASD)
4° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° RIGON MARCO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - VENETO - POVEGLIANO (TV)
1 MEDAGLIA D'ORO di Km. 36,750 alla media di 37.028 Km/h
1° BRAVIN ANDREA  (G.S.MOSOLE)
2° BARATTIN ALESSIO  (G.S.MOSOLE) a 1'07"
3° MARION RICCARDO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
4° SANTO DARIO  (TEAM C.S.SPERCENIGO) a 1'16"
5° BRUGNOTTO CARLO  (TEAM C.S.SPERCENIGO) a 3'27"
Ulteriori Informazioni


2009-05-17 - VENETO - POVEGLIANO (TV)
G.P.POVEGLIANO di Km. 29,400 alla media di 36.247 Km/h
1° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
2° MANZAN FEDERICO  (G.S.MOSOLE)
3° GANDIN STEFANO  (PEDALE MARENESE )
4° PROCIDA MARCO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
5° PIOVESAN SIMONE  (TEAM C.S.SPERCENIGO) a 1'40"
2009-05-10 - ABRUZZO - ROSETO (TE)
4 TROFEO CITTA' DI ROSETO DEGLI ABRUZZI di Km. 30 alla media di 39.560 Km/h
1° DE PATRE NIKO  (ASD NOTARESCO BIKE)
2° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
3° DI LUIGI AMEDEO  (ASD NOTARESCO BIKE)
4° DE SANTIS ALESSIO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
5° MILANO MATTEO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2009-05-10 - ABRUZZO - ROSETO (TE)
4 TROFEO CITTA' DI ROSETO DEGLI ABRUZZI di Km. 25 alla media di 37.500 Km/h
1° SILENZI MARCO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
2° MASCIARELLI DIEGO  (S.S.NO-CE EURO90)
3° MONTEFUSCO MATTIA  (POLISPORTIVA PENNESE)
4° FIORILLI ALESSANDRO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
5° GIULIANI GIACOMO  (A.C.RECANATI)
2009-05-10 - EMILIA ROMAGNA - SAN BIAGIO (MO)
1 G.P.SAN BIAGIO di Km.
1° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
2° DARIO LUCA  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
3° SALA ALESSANDRO  (MIRANDOLESE LIQUIGAS)
4° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
5° GALVANI LETIZIA  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-10 - EMILIA ROMAGNA - SAN BIAGIO (MO)
1 G.P.RATTI ELISEO di Km.
1° DELPOGGETTO ANDREA  (S.C.TORRILE)
2° CICCONE MARCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 4"
3° PIAZZI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
4° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
5° TANO MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
2009-05-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN MARCO DI MERETO (UD)
11 TROFEO EDILIZIA CHIARCOSSO di Km. 27 alla media di 31.154 Km/h
1° PESTRIN GIULIO  (V.C. RIVIGNANO)
2° VERARDO ANDREA  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° COSTANTINI MATTEO  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
4° STAFFUS DANIEL  (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)
5° ZOTTI MATTIA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
2009-05-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN MARCO DI MERETO (UD)
11 TROFEO EDILIZIA CHIARCOSSO di Km. 36 alla media di 31.765 Km/h
1° BERTON MANUELE  (G.C. PASIANO)
2° DA ROS IVO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° ROSSO DAVIDE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
4° NIGRIS LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° LORENZON ALBERTO  (A.S.D. G.C. BANNIA )
12 TROFEO ROLANDO SIMONETTI - PRIMA PORTAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-05-10 - LAZIO - PRIMA PORTA (RM)
12 TROFEO ROLANDO SIMONETTI di Km.
1° VERNETTI ANDREA  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
2° ROSSI GABRIELE  (U.C.ALATRI ASD)
3° MIGLIACCIO DAVIDE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
4° MINUTOLO GENNARO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
5° MARCELLUSI DANIEL  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
12 TROFEO ROLANDO SIMONETTI - PRIMA PORTAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-05-10 - LAZIO - PRIMA PORTA (RM)
12 TROFEO ROLANDO SIMONETTI di Km.
1° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
2° CAPATI MICHAEL  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
3° DOLO NICOLAS  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
4° ESPOSITO TOMMASO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
5° MINANDRI DARIO  (G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE)
COPPA COMUNE DI CASELLA - CASELLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-05-10 - LIGURIA - CASELLA (GE)
COPPA COMUNE DI CASELLA di Km.
1° TOMATIS MARCO  (U.C. ALASSIO)
2° GIBERTINI MATTEO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
3° MAIORELLA NICHOLAS  (U.S.SANREMESE 1904)
4° BORGATO SIMONE  (U.S. LUNI)
5° MAMMOLITI SIMONE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
COPPA COMUNE DI CASELLA - CASELLAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-05-10 - LIGURIA - CASELLA (GE)
COPPA COMUNE DI CASELLA di Km.
1° FRAGOLA LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
2° GRANDI GIACOMO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
3° MIRISOLA GIOVANNI  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
4° PARODI NICOLO'  (GENOA BIKE A.S.D.)
5° REMEDI NICOLA  (U.S. LUNI)
2009-05-10 - LOMBARDIA - MARIANO COMENSE (CO)
54 COPPA POZZI di Km. 37,500 alla media di 36.290 Km/h
1° TOIA FEDERICO  (S.C.SARONNI ASD)
2° ANDREOLETTI PIETRO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
3° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° VIGANO' FILIPPO  (V.C. SOVICO)
5° BRUGNA ALESSIO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2009-05-10 - LOMBARDIA - MARIANO COMENSE (CO)
54 COPPA POZZI di Km. 30 alla media di 34.505 Km/h
1° SCULCO LUCA  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR)
2° BERNASCONI PAOLO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
3° BONFANTI MANUELE  (ASD PEDALE MORBEGNESE)
4° SAVOLDELLI MARCO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
5° SCHIAVON JACOPO  (LAVENA COOP. PONTE TRESA)
2009-05-10 - LOMBARDIA - BRUGHERIO (MI)
TROFEO PAOLO VERGANI A.M. di Km.
1° CORTINOVIS ANDREA  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR )
2° BUGA LUCIAN  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
3° MALVESTITI MATTEO  (OSIO SOTTO)
4° MARIANI ALESSANDRO  (V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD)
5° COLOMBO RAUL  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2009-05-10 - LOMBARDIA - BRUGHERIO (MI)
TROFEO PAOLO VERGANI A.M. di Km.
1° TERRUZZI RICCARDO  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.)
2° VISIOLI DAVID  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° TERRANEO ALESSANDRO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
4° ZANCHI DAVID  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
5° COLTRO ALBERTO  (V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.)
2009-05-10 - LOMBARDIA - NAVE (BS)
12 MEMORIAL LUIGI BUSACCHINI di Km.
1° BEGNONI GIANMARCO  (G.S. SPRINT GHEDI)
2° QUARESMINI MICHEL  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
3° REDA ANDREA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
4° MARTINELLI ANDREA  (U.C.VALLE SERIANA)
5° MERIS MARIO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
2009-05-10 - LOMBARDIA - NAVE (BS)
12 MEMORIAL LUIGI BUSACCHINI di Km.
1° DELL'AGLIO ALBERTO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° COLOMBO EROS  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
3° CATTANEO SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
4° TAGLIANI FILIPPO  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
5° SBERNA MICHELE  (S.C. MAZZANO ASD)
1 TROFEO MEM.MARCO PALMA - PIANEZZAUlteriori Informazioni


2009-05-10 - PIEMONTE - PIANEZZA (TO)
1 TROFEO MEM.MARCO PALMA di Km. 39 alla media di 36.729 Km/h
1° VIEL MATTIA  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° LAVACCA NICOLAS  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° TAGLIAFERRO MARCO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
4° LALA FABIO  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM)
5° TORNABENE MARIO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
1 TROFEO MEM.MARCO PALMA - PIANEZZAUlteriori Informazioni


2009-05-10 - PIEMONTE - PIANEZZA (TO)
1 TROFEO MEM.MARCO PALMA di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° D'ONISE UMBERTO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
3° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° ZANETTA CHRISTIAN  (B.C.2000 BORGOMANERO) a 57"
5° GARBARINO LUCA  (PEDALE ACQUESE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-10 - PUGLIA - TAURISANO (LE)
1 TROFEO CITTA' DI TAURISANO di Km.
1° ARBACE MARCO LUIGI  (CYCLING TEAM SALENTO ASD)
2° VIGGIANO GIANLUCA  (ASD SPORTING LIFE CLUB)
3° COSI ALESSIO  (G.S.MELISSANO)
4° FUGGIANO ROCCO  (CICLYNG TEAM TARANTO)
5° LEOGRANDE ANDREA  (CICLYNG TEAM TARANTO)
1 TROFEO CITTA' DI TAURISANO - TAURISANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-05-10 - PUGLIA - TAURISANO (LE)
1 TROFEO CITTA' DI TAURISANO di Km.
1° MAGNO MICHELE  (ASD ANDRIA CYCLING TEAM)
2° MUSILLO PIER ROCCO  (GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO)
3° TOUNSI MAHER  (A.C.D.LIB.MELIDORO TERRA DI PUGLIA)
4° MARTUCCI DONATO  (CICLYNG TEAM TARANTO)
5° DILEO MANUEL  (A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-10 - SARDEGNA - PORTOSCUSO (CI)
2 COPPA CITTA' DI PORTOSCUSO di Km.
1° PALA FABIO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° PASCIU SALVATORE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° NICOLAI FEDERICA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° TOLA STEFANO  (S.C. TERRANOVA)
5° LAI GIUSEPPE  (ASD G.S. ARDARESE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-10 - SARDEGNA - PORTOSCUSO (CI)
2 COPPA CITTA' DI PORTOSCUSO di Km.
1° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
2° FARINA ANGELO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° LANGIU LUCA  (S.C. TERRANOVA)
4° ACCOGLI GIANLUCA  (S.C. TEMPIO)
5° ALTANA ELISABETTA  (S.C. TERRANOVA)
2009-05-10 - SICILIA - PALERMO (PA)
7 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km.
1° SALVO CRISTIAN  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
2° MEZZASALMA FABRIZIO  (ASD RENAULT AMARU')
3° SPADA PASQUALE  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
4° LICITRA BIAGIO  (ASD RENAULT AMARU')
5° CALE' AMEDEO  (PEDALE BIANCO-AZZURRO)
2009-05-10 - SICILIA - PALERMO (PA)
7 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km.
1° ORECCHIA PAOLO  (P.A.D. AMO LA BICI)
2° ANSALDI PAOLO  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
3° CATAUDELLA LORENZO  (ASD RENAULT AMARU')
4° CAPPITELLI GIANPAOLO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
5° GIUCASTRO FRANCESCO  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
2009-05-10 - TOSCANA - CARMIGNANO (PO)
25 TROFEO VELO CLUB SEANO ONE di Km.
1° BRUNETTI ALESSANDRO  (V.C.SEANO ONE)
2° CARRUBBA PIERPAOLO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° DE RENSIS ADRIANO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° BATISTINI LEONARDO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
5° PIERONI MATTEO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
2009-05-10 - TOSCANA - CARMIGNANO (PO)
25 TROFEO VELO CLUB SEANO ONE di Km.
1° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
2° BONECHI GABRIELE  (V.C.SEANO ONE)
3° SEQUI MARCO  (S.C.GASTONE NENCINI)
4° ERMOLOVSKIY ALEXANDER  (G.S. POZZARELLO)
5° LISI LEONARD  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
2009-05-10 - TOSCANA - CECINA (LI)
2 COPPA AUTOMATICA S.R.L. di Km.
1° MEINI MIRKO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° JUSON JEFFERSON MALAPIT  (A.S. MONTE PISANO)
3° ZULLO LUCA  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° TARDELLI ALESSANDRO  (ASD G.S.STRADELLA)
5° NIKA ILTJAN  (PEDALE MANCIANESE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-10 - TOSCANA - CECINA (LI)
3 TROFEO LOGIC di Km. 29 alla media di 36.250 Km/h
1° NICOLAI CLAUDIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° COLONNA YURI  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° ROSSELLI GIANRICCARDO  (U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO)
4° SCARDIGLI EMANUELE  (G.S.IPERFINISH ASD)
5° MAFFEI GIORGIO  (PEDALE MANCIANESE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-10 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
11 TROFEO ARCI PUPPINO di Km. 24 alla media di 33.488 Km/h
1° MENCHETTI JACOPO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° RABBITI ALESSANDRO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
3° ALBANESE VINCENZO  (CICLISTICA FIGLINESE)
4° VALGIMIGLI LORENZO  (S.C.MASSESE ASD)
5° LOVISI PASQUALE  (A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-10 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
11 TROFEO ARCI PUPPINO di Km. 32 alla media di 34.286 Km/h
1° CONSIGLI FRANCESCO  (U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD)
2° OTTAVI SIMONE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° MANCINI FRANCESCO  (VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.)
4° GIUNTA FERDINANDO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
5° ASCARI MATTEO  (S.C.MASSESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2009-05-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - ZAMBANA (TN)
7 TROFEO PNEUSCENTER di Km. 31,600 alla media di 36.114 Km/h
1° TIEFENTHALER FABIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2° LALLAI NICOLA  (U.S.CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE A.S.D.)
3° RAVANELLI NICHOLAS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
4° OSSANNA MATTIA  (U.S.CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE A.S.D.)
5° MOSANER AMOS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - ZAMBANA (TN)
7 TROFEO PNEUSCENTER di Km. 23,800 alla media di 35.626 Km/h
1° BERLOFFA GIORGIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2° ECCHER PAOLO  (U.S.CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE A.S.D.)
3° STEFANIN FILIPPO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° BENEDETTI MATTEO  (CICLISTICA DRO')
5° SARTORI MIRCO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
2009-05-10 - VENETO - BOSCO DI ORSAGO (TV)
30 CIRCUITO BOSCO DI ORSAGO di Km.
1° TONON FABIANO  (PEDALE MARENESE )
2° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
3° GATTO LUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° FRANZOLIN GIULIO  (AS D. G.C. CARTURA NALIN)
5° DA DALTO NICOLA  (PEDALE MARENESE )
Ulteriori Informazioni


2009-05-10 - VENETO - POSTIOMA DI PAESE (TV)
5 TROFEO SAN GIORGIO COSTRUZIONI S.R.L. di Km.
1° BRUGNOTTO CARLO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
2° BONETTO NICOLO'  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS)
3° RIGON MARCO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
4° PELLIZZATO MARCO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° PELLIZZARI RICCARDO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2009-05-10 - VENETO - BOSCO DI ORSAGO (TV)
30 CIRCUITO BOSCO DI ORSAGO di Km. 38,100 alla media di 36.190 Km/h
1° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° BEGHETTO DANIELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° DE ZOTTI MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° BET FEDERICO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
5° LIZDE SEID  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2009-05-10 - VENETO - POSTIOMA DI PAESE (TV)
5 TROFEO SAN GIORGIO COSTRUZIONI S.R.L. di Km.
1° SCATA' SEBASTIANO  (G.S.MOSOLE)
2° MILIA MANUEL  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° GATTI GIACOMO  (G.C. ROBEGANO)
4° CALDERARO FILIPPO  (G.S. BICISPORT LINDA ASD)
5° GUIDOLIN GIACOMO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2009-05-10 - VENETO - RALDON DI SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR)
3 TROFEO SARTORI COSTRUZIONI di Km. 25 alla media di 33.445 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° SOSTER ALESSIO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
3° AFFINI EDOARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° FERRETTI SIMONE  (S.C.REGGIOLESE ASD)
5° SALVATO CRISTHOPHER  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2009-05-10 - VENETO - RALDON DI SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR)
3 TROFEO SARTORI COSTRUZIONI di Km.
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° JOZIC ANTONIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° BIASIOLO MATTIA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° AMBROSI MICHELE  (HAWAIKI RONCA')
5° FERRARI FAUSTO  (S.C.REGGIOLESE ASD)
2009-05-03 - BASILICATA - MONTALBANO IONICO (MT)
MEMORIAL V.MELIDORO - TRE GIORNI MATERANA di Km.
1° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
2° GAROFALO LUCA  (A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.)
3° TERRACCIANO FRANCESCO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
4° MAGNO MICHELE  (ASD ANDRIA CYCLING TEAM)
5° DILEO MANUEL  (A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - BASILICATA - MONTALBANO IONICO (MT)
MEMORIAL V.MELIDORO - TRE GIORNI MATERANA di Km.
1° BALDI FRANCESCO  (TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO)
2° MIGLIACCIO DAVIDE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
3° ALBORETTI GIOVANNI  (GS IMPERIALE GRUMESE)
4° PERNA SIMONE  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
5° ARBACE MARCO LUIGI  (CYCLING TEAM SALENTO ASD)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - EMILIA ROMAGNA - MASSALOMBARDA (RA)
1 G.P.MINIPAN di Km. 29 alla media di 29.392 Km/h
1° CIAFFONE DARIO  (S.S.NO-CE EURO90)
2° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA)
3° DI RENZO ANDREA  (ASD SANGRO BIKE)
4° DON VITO DOMENICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° ASCARI MATTEO  (S.C.MASSESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - EMILIA ROMAGNA - MASSALOMBARDA (RA)
1 G.P.MINIPAN di Km. 29 alla media di 29.392 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
2° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
3° GOZZOLI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° GIULIANI GIACOMO  (A.C.RECANATI)
5° ALLEGREZZA GIUSEPPE  (G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA - GORGO DI LATISANA (UD)
2 TROFEO FIAT ADRIAMOTOR di Km.
1° PESTRIN GIULIO  (V.C. RIVIGNANO)
2° PETELIN JAN  (G.C. PASIANO)
3° VERARDO ANDREA  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° INFANTI DANIELE  (A.S.D. G.C. BANNIA )
5° ZUBANOC TIM  (KK BLED)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA - GORGO DI LATISANA (UD)
2 TROFEO FIAT ADRIAMOTOR di Km.
1° BERTON MANUELE  (G.C. PASIANO)
2° ROSSO DAVIDE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° BET FEDERICO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
4° NIGRIS LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° DA ROS IVO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2009-05-03 - LOMBARDIA - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
51 COPPA DON G. GNOCCHI di Km.
1° MALVESTITI MATTEO  (OSIO SOTTO)
2° REDA ANDREA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
3° MOSCHETTI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
4° GIBERTINI MATTEO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
5° SAVOLDELLI MARCO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
2009-05-03 - LOMBARDIA - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
51 COPPA DON G. GNOCCHI di Km.
1° VIGANO' FILIPPO  (V.C. SOVICO)
2° VIGANO' ALBERTO  (V.C. SOVICO)
3° ANDREOLETTI PIETRO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
4° MAGISTRALI GUIDO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
5° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
2009-05-03 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
2 CRITERIUM INDUSTRIAL SERVICE di Km.
1° BERNASCONI PAOLO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
2° BUGA LUCIAN  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
3° MERIS MARIO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
4° FAZZOLARI ALESSIO  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD)
5° MAURI ANDREA  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
2009-05-03 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
2 CRITERIUM INDUSTRIAL SERVICE di Km.
1° TERRUZZI RICCARDO  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.)
2° BRUGNA ALESSIO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° FORNONI ALESSIO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
4° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° PREVITALI FABIO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
2009-05-03 - LOMBARDIA - S.MACARIO (VA)
4 TROFEO CITTA' DI SAMARATE di Km.
1° SCHIAVON JACOPO  (LAVENA COOP. PONTE TRESA)
2° TODARO MANUEL  (V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD)
3° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
4° ZANABONI SAMUELE  (U.C. SANGIULIANESE)
5° BAGGIO ANDREA  (G.S.SAN PIETRO ASD)
2009-05-03 - LOMBARDIA - S.MACARIO (VA)
4 TROFEO CITTA' DI SAMARATE di Km.
1° RESSA MICHELE  (S.C.SARONNI ASD)
2° TOIA FEDERICO  (S.C.SARONNI ASD)
3° MARIANI NICCOLO'  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
4° BERNASCONI LUCA  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
5° CASALINUOVO LUCA  (S.C. ARLUNESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - LOMBARDIA - CIVIDATE CAMUNO (BS)
7 TROFEO BOARIO IMPIANTI di Km.
1° BEGNONI GIANMARCO  (G.S. SPRINT GHEDI)
2° QUARESMINI MICHEL  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
3° PEZZOTTA MATTIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
4° MARTINELLI ANDREA  (U.C.VALLE SERIANA)
5° CORTINOVIS ANDREA  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR )
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - LOMBARDIA - CIVIDATE CAMUNO (BS)
7 TROFEO BOARIO IMPIANTI di Km.
1° PIOTTI MARCO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° DELL'AGLIO ALBERTO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
3° BONAITI LUCA  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
4° GIORDANO SALVATORE  (G.S. SPRINT GHEDI)
5° VISIOLI DAVID  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - PIEMONTE - SAVIGLIANO (CN)
G.P.ALLOCCO di Km.
1° TESTA NICOLO'  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2° VIEL MATTIA  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) a 20"
3° FRAGOLA LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
4° BIGNARDI LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° CIGNETTI RICCARDO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - PIEMONTE - SAVIGLIANO (CN)
G.P.ALLOCCO di Km.
1° TOMATIS MARCO  (U.C. ALASSIO)
2° D'ONISE UMBERTO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
3° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° ALLOCCO VERONICA  (ARDENS SAVIGLIANO)
5° ROSSO GIANLUCA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - SARDEGNA - SAN GIOVANNI SUERGIU (CI)
3 COPPA CITTA' DI S.GIOVANNI SUERGIU di Km.
1° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
2° LANGIU LUCA  (S.C. TERRANOVA)
3° ACCOGLI GIANLUCA  (S.C. TEMPIO)
4° FARINA ANGELO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° ALTANA ELISABETTA  (S.C. TERRANOVA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - SARDEGNA - SAN GIOVANNI SUERGIU (CI)
3 COPPA CITTA' DI S.GIOVANNI SUERGIU di Km.
1° PASCIU SALVATORE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° PALA FABIO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° TOLA STEFANO  (S.C. TERRANOVA)
4° LAI GIUSEPPE  (ASD G.S. ARDARESE)
5° FLORE SAMUELE  (S.C. TERRANOVA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - SICILIA - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
3 MEMORIAL SEBASTIANO ROCCA - 3 MEMORIAL NINO LIZIO di Km.
1° AUGELLO ANDREA  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
2° SPADA PASQUALE  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
3° FALCONE DEMETRIO  (A.S.C.R.D.FORMAZIONE E SOCIETA' TEAM UCCELLATORE)
4° SALVO CRISTIAN  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
5° SORRENTINO MARIO  (ASD BICI CLUB AZZURRO SICILIA)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - SICILIA - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
3 MEMORIAL SEBASTIANO ROCCA - 3 MEMORIAL NINO LIZIO di Km.
1° ORECCHIA PAOLO  (P.A.D. AMO LA BICI)
2° ANSALDI PAOLO  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
3° CAPPITELLI GIANPAOLO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
4° MARINO ANTONIO  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
5° GIUCASTRO FRANCESCO  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
2009-05-03 - TOSCANA - CORTONA (AR)
1 COPPA BARULLO BIKE di Km.
1° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
2° PESCI MANUEL  (G.S.AREZZO BIKE)
3° CAVALLINI FEDERICO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° OTTAVI SIMONE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° LORENZINI FRANCESCO  (CICLISTICA CECINA)
2009-05-03 - TOSCANA - CORTONA (AR)
1 COPPA BARULLO BIKE di Km.
1° MENCHETTI JACOPO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° TAOSS ZAKARIA  (G.S.AREZZO BIKE)
3° DE RENSIS ADRIANO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° SUSINI MASSIMILIANO  (G.S.BUTESE)
5° RRUCAJ ENO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
TROFEO SECAR - MEMORIAL SANTULIANA di Km. 28 alla media di 42 Km/h
1° SARTOR FEDERICO  (LA VALLATA - BANCA PREALPI ASD)
2° TIEFENTHALER FABIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 5"
3° MOSANER AMOS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 1'00"
4° PORCELLI PIETRO  (US MONTECORONA)
5° MAFFEI EDOARDO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
TROFEO SECAR - MEMORIAL SANTULIANA di Km. 28 alla media di 34.286 Km/h
1° BERLOFFA GIORGIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2° LAZZERI LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
3° BENEDETTI MATTEO  (CICLISTICA DRO') a 2'00"
4° STEFANI MASSIMO  (VELOCE CLUB BORGO) a 2'05"
5° ECCHER PAOLO  (U.S.CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - UMBRIA - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
1 FESTA DEL CICLISMO di Km.
1° MARCELLUSI DANIEL  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2° LAURETTI SIMONE  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) a 3'00"
3° TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° MONTENERO GIANLUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° DEGLI ESPOSTI ANDREA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - UMBRIA - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
1 FESTA DEL CICLISMO di Km.
1° CAPATI MICHAEL  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
2° TUZI FABIO  (G.S. CAS CICLISTICO RAPAGNANESE A.S.D. )
3° CONSIGLI FRANCESCO  (U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD)
4° SFORZA ALESSANDRO  (S.S.LAZIO CICLISMO)
5° BUONO ALBERTO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - VENETO - BONAVIGO (VR)
13 TROFEO CITTA' DI BONAVIGO di Km.
1° AFFINI EDOARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° FERRETTI SIMONE  (S.C.REGGIOLESE ASD)
3° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 1'04"
4° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 2'12"
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - VENETO - BONAVIGO (VR)
13 TROFEO CITTA' DI BONAVIGO di Km. 40 alla media di 40.747 Km/h
1° ROSSETTI MICHAEL  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
2° BIASIOLO MATTIA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 20"
3° AMBROSI MICHELE  (HAWAIKI RONCA') a 32"
4° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
5° RUPIANI DANIEL  (S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - VENETO - CIMETTA DI CODOGNE' (TV)
27 G.P.TRATTORIA CAMPOCERVARO di Km. 25,550 alla media di 36.486 Km/h
1° TONON FABIANO  (PEDALE MARENESE )
2° SCATA' SEBASTIANO  (G.S.MOSOLE)
3° GATTO LUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° MANZAN FEDERICO  (G.S.MOSOLE)
5° VECCHIATO MANUEL  (G.S.MOSOLE)
Ulteriori Informazioni


2009-05-03 - VENETO - CIMETTA DI CODOGNE' (TV)
27 G.P.TRATTORIA CAMPOCERVARO di Km. 36,500 alla media di 36.109 Km/h
1° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° DURANTE DAVIDE  (G.S.MOSOLE)
3° D'AGOSTIN FEDERICO  (LA VALLATA - BANCA PREALPI ASD)
4° MARION RICCARDO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
5° BEGHETTO DANIELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
16 G.P. IDS IDROTERMOSANITARI ROVIGO - CANALE DI CEREGNANOUlteriori Informazioni


2009-05-03 - VENETO - CANALE DI CEREGNANO (RO)
16 G.P. IDS IDROTERMOSANITARI ROVIGO di Km. 24 alla media di 35.151 Km/h
1° SOSTER ALESSIO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° GHERARDI SIMONE  (POLISPORTIVA MOLINELLA)
3° NAMLI JOUSSEF  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
4° PIROLO NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
5° MAGAGNA ELIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
16 G.P. IDS IDROTERMOSANITARI ROVIGO - CANALE DI CEREGNANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-05-03 - VENETO - CANALE DI CEREGNANO (RO)
16 G.P. IDS IDROTERMOSANITARI ROVIGO di Km. 28,800 alla media di 36.623 Km/h
1° NASCIMBEN FEDERICO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2° CHINELLATO NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
3° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
4° IACOBOAIEI SEBASTIAN CONSTANTIN  (MIRANDOLESE LIQUIGAS)
5° ALBANESE ELIA  (U.C. LUPI)
10 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE - GUARENNA DI CASOLIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-05-01 - ABRUZZO - GUARENNA DI CASOLI ()
10 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 32 alla media di 35.122 Km/h
1° MILANO MATTEO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2° DI RENZO ANDREA  (ASD SANGRO BIKE)
3° CIAFFONE DARIO  (S.S.NO-CE EURO90)
4° GIANNINI MATTIA  (ASD PEDALE KLINDEX MANOPPELLO)
5° ONESTI EMANUELE  (A.RABOTTINI CICLI SPORT)
10 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE - GUARENNA DI CASOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-05-01 - ABRUZZO - GUARENNA DI CASOLI ()
10 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 24 alla media di 32.814 Km/h
1° ROSSI GABRIELE  (U.C.ALATRI ASD)
2° MINUTOLO GENNARO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° ALBORETTI GIOVANNI  (GS IMPERIALE GRUMESE)
4° MARCELLUSI DANIEL  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
5° SILENZI MARCO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
2009-05-01 - LOMBARDIA - DALMINE (BG)
G.P.SFORZATICA di Km.
1° COLOMBO EROS  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
2° PIEVANI ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
3° PREVITALI FABIO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
4° DONELLI FILIPPO  (TEAM BARBA A.S.D.)
5° CATTANEO SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
2009-05-01 - LOMBARDIA - DALMINE (BG)
G.P.SFORZATICA di Km.
1° VECCHI LORIS  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° CORTINOVIS ANDREA  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) a 19"
3° PEZZOTTA MATTIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
4° REDA ANDREA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
5° REDA ALESSANDRO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2009-05-01 - LOMBARDIA - CAPONAGO (MI)
33 TROFEO ESORDIENTI di Km. 30 alla media di 34.615 Km/h
1° MOSCHETTI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° BUGA LUCIAN  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
3° RUSSO FRANCESCO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° SCULCO LUCA  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR)
5° MINARDI GABRIELE  (U.C. SANGIULIANESE)
2009-05-01 - LOMBARDIA - CAPONAGO (MI)
33 TROFEO ESORDIENTI di Km. 37,500 alla media di 38.793 Km/h
1° TOIA FEDERICO  (S.C.SARONNI ASD)
2° TERRANEO ALESSANDRO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
3° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR)
4° CANINI ANDREA  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
5° BRUGNA ALESSIO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
Ulteriori Informazioni


2009-05-01 - LOMBARDIA - RO DI MONTICHIARI (BS)
1 MEMORIAL BOLDINI CAV. G. BATTISTA di Km. 31 alla media di 37.200 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (G.S. SPRINT GHEDI)
2° MEROLLA ANTONIO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
3° QUARESMINI MICHEL  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
4° BARETTO MICHELE  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
5° PRANDINI PAOLO  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
Ulteriori Informazioni


2009-05-01 - LOMBARDIA - RO DI MONTICHIARI (BS)
4 TROFEO ZAFFAINA-TOSO di Km. 36,160 alla media di 37.407 Km/h
1° DELL'AGLIO ALBERTO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° JOZIC ANTONIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° MAFFEIS PIETRO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
4° ANDREOLETTI PIETRO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
5° BONAITI LUCA  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
2009-05-01 - PIEMONTE - MELAZZO (AL)
11 G.P.REVERDITO E PRO LOCO MELAZZO di Km. 29 alla media di 32.222 Km/h
1° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
2° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° MAMMOLITI SIMONE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
4° GIBERTINI MATTEO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
5° TOMATIS MARCO  (U.C. ALASSIO)
2009-05-01 - PIEMONTE - MELAZZO (AL)
11 G.P.REVERDITO E PRO LOCO MELAZZO di Km. 29 alla media di 33.462 Km/h
1° VIEL MATTIA  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° FRAGOLA LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
3° PARODI NICOLO'  (GENOA BIKE A.S.D.)
4° GUIDO ALBERTO  (U.S.SANREMESE 1904)
5° MIRISOLA GIOVANNI  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
2009-05-01 - PUGLIA - GROTTAGLIE (TA)
TROFEO CITTA' DI GROTTAGLIE di Km.
1° VIGGIANO GIANLUCA  (ASD SPORTING LIFE CLUB)
2° FUGGIANO ROCCO  (CICLYNG TEAM TARANTO)
3° ARBACE MARCO LUIGI  (CYCLING TEAM SALENTO ASD)
4° COSI ALESSIO  (G.S.MELISSANO)
5° LEOGRANDE ANDREA  (CICLYNG TEAM TARANTO)
2009-05-01 - PUGLIA - GROTTAGLIE (TA)
TROFEO CITTA' DI GROTTAGLIE di Km.
1° MAGNO MICHELE  (ASD ANDRIA CYCLING TEAM)
2° MUSILLO PIER ROCCO  (GRUPPO CICLISTICO LUCANO DILETTANTISTICO)
3° TOUNSI MAHER  (A.C.D.LIB.MELIDORO TERRA DI PUGLIA)
4° GAROFALO LUCA  (A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.)
5° LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT)
2009-05-01 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
34 COPPA LA GINESTRA di Km.
1° RUGI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI) a 8"
3° MEINI MIRKO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° CAVALLINI FEDERICO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° CONTI NICOLA  (ASD G.S.STRADELLA)
2009-05-01 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
34 COPPA LA GINESTRA di Km.
1° GIANNELLI GABRIELE  (ASD G.S.STRADELLA)
2° MAGHELLI MANUEL  (ASD G.S.STRADELLA)
3° TAOSS ZAKARIA  (G.S.AREZZO BIKE)
4° MENCHETTI JACOPO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° RABBITI ALESSANDRO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
2009-05-01 - TOSCANA - LUCO DEL MUGELLO (FI)
26 COPPA LAVORATORI di Km.
1° CARRUBBA PIERPAOLO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° BRUNETTI ALESSANDRO  (V.C.SEANO ONE)
3° DE RENSIS ADRIANO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° SUSINI MASSIMILIANO  (G.S.BUTESE)
5° LOMBARDI GREGORIO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
2009-05-01 - TOSCANA - LUCO DEL MUGELLO (FI)
26 COPPA LAVORATORI di Km.
1° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
2° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
3° BONECHI GABRIELE  (V.C.SEANO ONE)
4° PIAZZI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
5° LISI LEONARD  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
Ulteriori Informazioni


2009-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
1 TROFEO CASSA RURALE DI TRENTO di Km.
1° MOSANER AMOS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° MAFFEI EDOARDO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° LALLAI NICOLA  (U.S.CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE A.S.D.)
4° RAVANELLI NICHOLAS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
5° CIAGHI LORENZO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
1 TROFEO CASSA RURALE DI TRENTO di Km.
1° LAZZERI LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° ECCEL FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° SOARDI DAVIDE  (CICLISTICA DRO')
4° PERINI ALESSIO  (CICLISTICA DRO')
5° TONINI DIEGO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
3 MEMORIAL FUCCELLI PRIMO - FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-05-01 - UMBRIA - FOLIGNO (PG)
3 MEMORIAL FUCCELLI PRIMO di Km. 32 alla media di 34.909 Km/h
1° NIKA ILTJAN  (PEDALE MANCIANESE)
2° CONSIGLI FRANCESCO  (U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD)
3° SANTILLI DENIS  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° CAPATI MICHAEL  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
5° MINANDRI DARIO  (G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE)
3 MEMORIAL FUCCELLI PRIMO - FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-05-01 - UMBRIA - FOLIGNO (PG)
3 MEMORIAL FUCCELLI PRIMO di Km. 27 alla media di 35.762 Km/h
1° VERNETTI ANDREA  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
2° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
3° CALZOLA LORENZO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° MSAHEL ISMAIL  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
5° DARIO LUCA  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
2 TEENAGERS SOVIZZO - SOVIZZO 2009-05-01 - VENETO - SOVIZZO (VI)
2 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 33,200 alla media di 36.520 Km/h
1° TIEFENTHALER FABIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2° BEGHETTO DANIELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° TERZO LUCA  (SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON)
4° RUPIANI DANIEL  (S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.)
5° MAGAGNA CLAUDIO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2 TEENAGERS SOVIZZO - SOVIZZO 2009-05-01 - VENETO - SOVIZZO (VI)
2 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 27,400 alla media di 35.930 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
4° BERLOFFA GIORGIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° FRANZOLIN GIULIO  (AS D. G.C. CARTURA NALIN)
2009-05-01 - VENETO - BOCCA DI STRADA - MARENO (TV)
4 TROFEO FARM.VIGILANTI CAMA di Km.
1° DE PIERI NICOLA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2° ZAMBON SIMONE  (S.S. SANFIORESE)
3° BARATTIN ALESSIO  (G.S.MOSOLE)
4° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° BERTON MANUELE  (G.C. PASIANO)
2009-05-01 - VENETO - BOCCA DI STRADA - MARENO (TV)
4 TROFEO FARM.VIGILANTI CAMA di Km.
1° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
2° PESTRIN GIULIO  (V.C. RIVIGNANO)
3° TONON FABIANO  (PEDALE MARENESE )
4° SCATA' SEBASTIANO  (G.S.MOSOLE)
5° VISINTIN MATTEO  (SK DEVIN)
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved