Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2009

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2009 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2009 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 15 Ottobre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
DEBENEDETTI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 82
11
4
2
1
3
2  
DELL'AGLIO ALBERTO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 80
10
6
1
1
1
3  
TERRUZZI RICCARDO
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 63
7
2
4
3
2
4  
TOIA FEDERICO
S.C.SARONNI ASD
P. 61
4
5
4
4
1
5  
ROTA LORENZO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 57
3
5
5
1
5
6  
ANDREOLETTI PIETRO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 48
5
2
2
3
3
7  
BRUGNA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 48
3
5
1
3
4
8  
TERRANEO ALESSANDRO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 47
3
4
2
4
2
9  
COLOMBO EROS
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 45
1
7
4
0
0
10  
VISIOLI DAVID
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 41
0
6
2
3
5
11  
COLTRO ALBERTO
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 38
2
3
3
2
3
12  
CEREDA EDOARDO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 36
2
2
2
4
4
13  
ANTOGNAZZA FRANCESCO
U.S. CARBONATE LISAR
P. 36
0
4
2
6
2
14  
PIEVANI ANDREA
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 28
2
3
2
0
0
15  
OGGIONI NICOLO'
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 28
2
1
4
1
0
16  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 27
1
3
2
2
0
17  
MAFFEIS PIETRO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 26
2
1
3
1
1
18  
VIGANO' FILIPPO
V.C. SOVICO
P. 26
2
1
2
3
0
19  
BENNATI RICCARDO
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 24
2
2
1
0
3
20  
MARGHERITIS GABRIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 24
2
1
1
3
1
21  
SBERNA MICHELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 21
3
1
0
0
2
22  
CATTANEO SIMONE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 21
3
0
1
1
1
23  
SANNINO DANIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 21
2
1
1
1
2
24  
BONAITI LUCA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 21
0
2
4
0
1
25  
TAORMINA ALBERTO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 20
0
3
1
2
1
26  
MARIANI NICCOLO'
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 20
0
1
3
3
1
27  
FORNONI ALESSIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 20
0
0
5
2
1
28  
ZANCHI DAVID
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 18
2
0
0
3
2
29  
GIORDANO SALVATORE
G.S. SPRINT GHEDI
P. 17
1
0
2
3
0
30  
CAPORASO DAVIDE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 16
1
2
1
0
0
31  
ZAMBONI ANDREA
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 15
1
1
1
1
1
32  
VIGANO' ALBERTO
V.C. SOVICO
P. 15
0
1
2
1
3
33  
SPARANERO ANTONIO PIO
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 12
1
0
1
2
0
34  
MONTOBBIO ETTORE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 12
0
2
0
0
4
35  
DE NARDI MIRCO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 12
0
0
3
0
3
36  
LOCATELLI LORENZO
U.C. SANGIULIANESE
P. 11
0
0
3
1
0
37  
CANINI ANDREA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 11
0
0
2
2
1
38  
DONESANA DAVIDE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 10
1
0
0
2
1
39  
GRASSI NICHOLAS
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
40  
RESSA MICHELE
S.C.SARONNI ASD
P. 9
1
0
0
2
0
41  
PREVITALI FABIO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 9
0
0
2
1
1
42  
MAGNI ANTONIO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 9
0
0
1
2
2
43  
RIVELLINI SIMONE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 8
1
0
1
0
0
44  
CARCHIA MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 8
1
0
1
0
0
45  
GUIZZETTI SIMONE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
46  
BENEDETTI SIMONE
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 6
0
1
0
0
2
47  
ZANGARI GABRIELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 6
0
0
2
0
0
48  
VEDOVELLO MATTIA
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
PIOTTI MARCO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
ROSSI ANDREA
S.C. LOMELLO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
51  
DONZELLI STEFANO
U.C.LOCATE VARESINO ASD
P. 5
0
0
1
0
2
52  
CLERICI MATTIA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
0
0
1
0
2
53  
LODIGIANI MATTIA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
54  
PORTA OMAR
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
GERVASONI DANIELE
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
SCHIAVELLO FRANCESCO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
57  
ZANOTTI DAMIANO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 4
0
0
0
1
2
58  
PIANTONI SIMONE
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 3
0
0
1
0
0
59  
BENEDETTI DANIEL
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
60  
COTICA MATTEO
V.C. INZAGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
61  
GORELLI ALESSIO SAMUELE
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
62  
LAZZARONI LORIS
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 3
0
0
1
0
0
63  
BENEDUSI NIKITA
U.C. SANGIULIANESE
P. 3
0
0
0
1
1
64  
RAVANELLI SIMONE
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 2
0
0
0
1
0
65  
MURARO SIMONE
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
66  
VITALI ILARIO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
67  
BERNASCONI LUCA
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
68  
GHILARDI PAOLO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
69  
LUISI GIOVANNI
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
70  
VISINI MARCO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 2
0
0
0
1
0
71  
CASALINUOVO LUCA
S.C. ARLUNESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
72  
CORTINOVIS LORIS
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
73  
MAFFEIS MAURO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
74  
KRAJNI ORTENCJO
G.C.OSSONA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
75  
BELLINI MATTEO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 1
0
0
0
0
1
76  
MAIMONE FABIO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
77  
BERETTA SIMONE
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
78  
VALSECCHI MATTEO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
79  
CHIODA GIOVANNI
ASD PEDALE ORCEANO
P. 1
0
0
0
0
1
80  
BELLAN GABRIELE
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
81  
MAURI MIRKO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
82  
RUGGERI DAVIDE
S.C.SARONNI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved