|
Risultati Gare Categoria Allievi 2009:
|
<< 2008 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2010 >>
|
2009-05-24 - LIGURIA
- CEPARANA DI BOLANO (SP)
TROFEO 1 MEMORIAL FERNANDO REMEDI
|
Comitato Regionale Ligure - Comitato Provinciale di La Spezia
Cronaca della Gara
Gara del 24/05/2009 - ESORDIENTI 1° E 2° ANNO M/F - TROFEO REMEDI - U.S. LUNI - Ceparana (SP) -
Nella calda giornata di domenica 24/05/2009 in quel di Ceparana, Comune di Bolano, si e' svolto il 6° Trofeo Memorial Remedi gara riservata alla categoria Esordienti 1° e 2° anno maschile e femminile valida per il Campionato Provinciale di La Spezia.
La gara e' stata organizzata dalla Societa' U.S. Luni del Presidente Gherardo Ambrosini che insieme al suo team ha saputo gestire l'intera struttura della gara, che impegnava per il 1° anno un percorso di km 26 e per il 2° anno di km 39.
Alle ore 15.00 partenza degli Esordienti 1° anno, la testa della corsa e' rimasta compatta sino all'arrivo dove in una bella volata vinceva Tomatis Marco dell'U.C. Alassio, davanti a Giannelli Gabriele del G.S. Strabella, terzo classificato Maiorella Nicholas della Sanremese 1904.
Alle ore 16.00 la partenza degli Esordienti del 2° anno, dopo pochi km nel gruppo si sono toccati 6 atleti, che hanno dovuto abbandonare la gara, non per lesioni ma perche' erano rimasti staccati per problemi alle biciclette.
Gara movimentata da scatti a ripetizione, ma all'arrivo anche nel 2° anno volata finale vinta al fotofinish da Conti Nicola della Societa' G.S. Strabella, su Fragola Luca dell'A.S.D. Ciclistica Rostese, terzo classificato e Campione Provinciale Mirisola Giovanni della Societa' A.S.D. Liquigas V. C. Bottagna.
Presenti alla premiazione la famiglia Remedi, per l'Amministrazione il Sindaco di Bolano Franco Ricciardi Giannoni e l'Assessore allo Sport Tiziano Tacchini, per il Comitato Provinciale della Federazione Ciclistica Italiana il Presidente Mario Gnaga, il Consigliere Gherardo Ambrosini, il Consigliere Maurizio Taddei e il Segretario Marco Casini.
Arrivo Esordienti 1°anno
1° Tomatis Marco U.C. Alassio
2° Giannelli Gabriele G.S. Stradella
3° Maiorella Nicholas U.S. Sanremese 1904
4° Fabac Matteo U.S. Sanremese 1904
5° Turchetti Alberto U.C. Coltagno
6° Libertini Matteo G.S. Levante Eurothermo
7° Manghelli Manuel G.S. Stradella
8° Borgato Simone U.S. Luni
9° Vigo Arianna Ciclistica Bordighera
10° Mammoliti Simone Ciclistica Arma di Taggia
Arrivo Esordienti 2° anno
1° Conti Nicola G.S. Stradella
2° Fragola Luca A.S.D. Ciclistica Rostese
3° Mirisola Giovanni A.S.D. Liquigas V. C. Bottagna
4° Tardelli Alessandro G.S. Stradella
5° Andreoli Mattia A.S.D. Liquigas V. C. Bottagna
6° Remedi Nicola U.S. Luni
7° Chesi Francesco G.S. Stradella
8° Guido Alberto U.S. Sanremese 1904
9° Lorenzini Francesco Ciclistica Cecina
10° Sanguinetti Ilaria Ciclistica Bordighera
Campione Provinciale Esordienti 1° anno Maschile 2009
Borgato Simone U.S. Luni
Campione Provinciale Esordienti 1° anno Femminile 2009
Grassi Federica U.S. Fiumaretta
Campione Provinciale Esordienti 2° anno Maschile 2009
Mirisola Giovanni A.S.D. Liquigas V. C. Bottagna
Campione Provinciale Esordienti 2° anno Femminile 2009
Ercolini Cristina U.S. Fiumaretta
Casini Marco - La Spezia
|
|
|
<< 2008 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2010 >>
|
|
|