Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2009

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 14 Ottobre 2009
POS
TEAM
PUNTI





1  
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 278
25
19
11
10
12
2  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 232
26
11
11
9
7
3  
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 207
19
18
4
8
10
4  
G.C.ROMAGNANO
P. 170
11
14
11
10
6
5  
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 156
15
9
10
5
5
6  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 156
10
13
11
9
3
7  
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 153
9
7
16
10
12
8  
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 148
9
11
10
11
7
9  
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 135
10
11
6
8
7
10  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 131
10
7
7
5
6
11  
A.S.D. NORMANNA
P. 123
11
9
4
9
2
12  
V.C. BOTTEGONE
P. 122
14
7
2
4
2
13  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 116
13
5
4
7
5
14  
TEAM PIANURA ELDO VISCONTI
P. 113
8
5
9
9
8
15  
G.S.LA RIZZA THERMO KING
P. 111
11
5
4
6
8
16  
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 104
10
8
5
2
3
17  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 101
10
7
3
6
2
18  
U.S. MONTECORONA
P. 98
10
7
1
2
3
19  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 96
7
5
8
7
3
20  
G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI
P. 92
8
5
5
4
3
21  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 92
5
9
5
4
8
22  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 90
7
7
5
3
6
23  
PEDALE SENAGHESE
P. 88
9
3
6
4
5
24  
G.S. PREALPINO ASD
P. 84
5
6
6
6
5
25  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 83
4
5
6
9
7
26  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 82
5
7
5
5
4
27  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 78
6
5
8
2
0
28  
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 76
7
6
2
5
1
29  
G.C.MAERNE OLMO
P. 75
6
6
4
2
5
30  
TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE
P. 71
5
3
8
3
4
31  
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE ASD
P. 71
4
6
5
5
2
32  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 66
4
5
2
5
10
33  
PEDALE ACQUESE
P. 65
3
5
7
4
1
34  
U.C. SANGIULIANESE
P. 63
3
7
5
1
3
35  
A.S.D. TEAM CAPPELLETTI
P. 62
5
5
3
3
2
36  
G.S.TRECCIFICIO R.C.G. LIGURIA
P. 61
6
4
2
3
3
37  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 61
2
8
2
5
3
38  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 60
3
6
4
4
1
39  
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 59
7
2
4
1
2
40  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 59
5
4
1
6
3
41  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 59
4
4
4
3
3
42  
S.C.BARACCA
P. 58
3
6
4
2
3
43  
U.C. SCAT
P. 58
2
5
3
8
3
44  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 56
3
3
4
6
5
45  
S.C. TERRANOVA
P. 55
5
5
1
2
3
46  
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 54
3
5
6
0
1
47  
A.S.D.INTESA BIKE
P. 53
3
2
6
5
2
48  
A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
P. 53
2
2
7
5
4
49  
PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000
P. 52
5
3
3
1
4
50  
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 52
4
4
4
1
2
51  
S.C.RINASCITA
P. 52
2
4
6
3
2
52  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 52
1
5
4
5
5
53  
TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO
P. 50
4
5
2
2
0
54  
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 49
4
3
2
3
5
55  
G.S.BUTESE
P. 49
2
1
5
6
8
56  
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 48
5
4
1
1
2
57  
U.S.SANREMESE 1904
P. 48
1
4
6
4
1
58  
G.S. POZZARELLO
P. 47
5
1
4
1
4
59  
POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD
P. 46
1
4
6
3
1
60  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 45
4
3
1
4
2
61  
U.C.A.B. BIELLA
P. 45
3
4
2
2
4
62  
UC FOEN WIENERBERGER
P. 45
3
4
0
5
4
63  
U.S. CALCARA
P. 45
3
1
5
3
5
64  
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 45
2
3
5
2
4
65  
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 45
0
7
4
0
5
66  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 43
4
3
2
2
1
67  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 43
3
1
6
1
4
68  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 43
1
4
5
2
3
69  
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 42
4
3
1
3
1
70  
ASD TEAM FRIULI SANVITESE
P. 42
0
7
0
6
2
71  
G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD
P. 41
4
2
0
5
3
72  
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 41
3
3
1
3
5
73  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 40
2
2
4
2
6
74  
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 40
1
3
4
3
5
75  
G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE
P. 39
4
1
3
2
2
76  
G.C. PASIANO
P. 38
4
1
3
0
5
77  
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 38
2
3
3
2
3
78  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 38
2
2
3
5
1
79  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 37
2
1
5
2
4
80  
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 36
3
2
3
0
4
81  
A.C.D. SUBEQUANA
P. 34
2
3
4
0
0
82  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 34
2
3
1
4
1
83  
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 34
1
3
3
2
4
84  
A.S.D. TEAM TOSCANO
P. 34
0
2
3
6
5
85  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO POLIMECCANICA
P. 33
3
2
0
3
4
86  
CICLISTICA DRO'
P. 33
3
1
2
3
2
87  
A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO
P. 33
3
0
2
3
6
88  
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 33
0
1
4
7
3
89  
A.C.D. LIB. EUROPEA
P. 32
3
2
2
1
1
90  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 32
1
2
5
1
2
91  
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 32
0
3
5
2
1
92  
VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 31
2
1
4
1
3
93  
A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI
P. 30
1
3
2
2
3
94  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 30
1
3
1
5
0
95  
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 30
0
3
3
3
3
96  
G.S. SPRINT GHEDI
P. 30
0
1
3
7
3
97  
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 29
3
2
1
1
1
98  
U.C.FLERO
P. 29
3
1
2
1
2
99  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 29
3
1
2
0
4
100  
A.S.D. S.C. NOVESE FAUSTO COPPI
P. 29
2
2
2
0
5
101  
TEAM EUROBIKE
P. 29
1
3
2
2
2
102  
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 29
1
0
4
4
4
103  
S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE
P. 28
2
2
2
1
2
104  
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 28
2
1
3
2
1
105  
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 28
2
0
1
6
3
106  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 28
1
4
1
2
0
107  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 28
1
1
4
3
1
108  
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 28
0
1
3
5
5
109  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 27
2
1
1
3
4
110  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 27
2
1
0
4
5
111  
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 26
2
3
0
1
2
112  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 26
2
0
1
3
7
113  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 26
1
1
3
3
2
114  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 26
0
5
0
2
2
115  
A.S.D. SOCIETA' CICLISTICA FAENTINA
P. 25
1
2
1
3
3
116  
U.S. MONTECARLO PIZZ. RUSTICANELLA
P. 25
1
2
1
2
5
117  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 25
1
1
3
2
3
118  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 25
0
2
4
2
1
119  
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 24
2
1
1
3
1
120  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 24
1
3
2
0
1
121  
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 24
1
2
1
4
0
122  
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 24
0
3
2
1
4
123  
ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE
P. 23
1
1
3
2
1
124  
S.C.CARAVATESE INDA
P. 21
2
0
3
1
0
125  
PEDALE OSSOLANO
P. 21
1
1
3
1
1
126  
A.C.SERRAMAZZONI
P. 21
0
4
0
2
1
127  
S.C.TORRILE
P. 20
1
2
1
1
2
128  
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 20
1
2
1
1
2
129  
V.C.SEANO ONE
P. 20
0
1
2
5
0
130  
A.C. BIKING NOCETO
P. 19
2
1
0
1
3
131  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 19
2
0
2
1
1
132  
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 19
2
0
2
0
3
133  
BANCA POPOLARE ADRIANA BZ ASD
P. 19
2
0
1
2
2
134  
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 19
1
0
1
4
3
135  
A.S. MONTE PISANO
P. 19
0
3
2
0
1
136  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 19
0
2
3
1
0
137  
ASD CARLI LA VARIANTE TEMPIO PAUSANIA
P. 18
2
0
1
2
1
138  
CLUB CORRIDONIA
P. 18
2
0
1
2
1
139  
S.C.CERETOLESE
P. 18
1
1
1
2
2
140  
U.C. ASOLANA
P. 18
0
2
1
3
1
141  
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 18
0
1
2
2
4
142  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 18
0
0
4
0
6
143  
S.C. MAZZANO ASD
P. 17
1
0
1
3
3
144  
A.S.D. G.P. RACER TEAM
P. 16
1
1
1
1
2
145  
S.S.PEDALE BIELLESE
P. 16
1
0
2
2
1
146  
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 16
1
0
2
1
3
147  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 16
0
1
3
1
1
148  
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 16
0
1
3
0
3
149  
S.S. SANFIORESE
P. 16
0
0
3
2
3
150  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 16
0
0
3
2
3
151  
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 15
2
0
0
2
1
152  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 15
1
1
1
0
3
153  
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 15
1
1
1
0
3
154  
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 15
1
0
3
0
1
155  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 15
0
1
2
2
1
156  
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 15
0
1
1
4
0
157  
POL. CAMIGNONE
P. 14
2
1
0
0
0
158  
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 14
2
0
1
0
1
159  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 14
1
0
2
1
1
160  
S.S.NO-CE EURO90
P. 14
0
2
0
2
2
161  
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 14
0
1
3
0
1
162  
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 14
0
1
2
2
0
163  
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 14
0
1
1
2
3
164  
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 14
0
0
0
5
4
165  
A.S.D. BISSON VERONA
P. 13
1
0
2
1
0
166  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 13
1
0
1
2
1
167  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
168  
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 12
1
0
0
3
1
169  
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 12
0
3
0
0
0
170  
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 11
1
1
0
1
0
171  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 11
1
0
1
1
1
172  
G.S.BUTESE SARDEGNA ASD
P. 11
0
2
0
1
1
173  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 11
0
1
1
2
0
174  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 10
0
1
1
1
1
175  
G.S. FIUMICELLO
P. 10
0
1
1
1
1
176  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 10
0
0
2
2
0
177  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 9
0
1
1
1
0
178  
S.C.PESARESE
P. 9
0
1
1
1
0
179  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 9
0
1
0
2
1
180  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 9
0
0
1
2
2
181  
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 8
1
0
0
1
1
182  
U.C.ARETINA 1907
P. 8
0
2
0
0
0
183  
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 8
0
2
0
0
0
184  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 8
0
2
0
0
0
185  
SALUS SEREGNO
P. 7
1
0
0
1
0
186  
SELLE ITALIA - ESERCITO
P. 7
1
0
0
1
0
187  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 7
0
1
0
1
1
188  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 7
0
0
2
0
1
189  
S.C. TEMPIO
P. 7
0
0
2
0
1
190  
G.C. ROBEGANO
P. 7
0
0
1
1
2
191  
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 7
0
0
0
2
3
192  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 6
1
0
0
0
1
193  
G.S.GUARENNA 2000
P. 6
0
1
0
1
0
194  
S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.
P. 6
0
1
0
1
0
195  
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 6
0
0
2
0
0
196  
V.C. SOVICO
P. 6
0
0
1
1
1
197  
A.S.D. V.C.BOLZANO-BAUSTUDIO
P. 5
1
0
0
0
0
198  
POL. SAN MARINESE
P. 5
1
0
0
0
0
199  
V.C. DIFOFIAT MONTORIO
P. 5
1
0
0
0
0
200  
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 5
0
1
0
0
1
201  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 5
0
1
0
0
1
202  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
1
0
0
1
203  
A.S.D. MADONNA DI CAMPAGNA GIOS
P. 5
0
0
1
1
0
204  
S.C.PALLADIO
P. 5
0
0
1
1
0
205  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
0
0
1
1
0
206  
G.S. SPEZZANO CASTELVETRO
P. 5
0
0
1
0
2
207  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 5
0
0
0
1
3
208  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
209  
A.S.D. VAL D'AGRI
P. 4
0
1
0
0
0
210  
A.S.D. GRUPPO CICLISTICO PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
211  
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 4
0
1
0
0
0
212  
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 4
0
1
0
0
0
213  
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
214  
PROGETTO CALABRIA
P. 4
0
0
1
0
1
215  
G.S.D. PEDALE ROSSOBLU
P. 4
0
0
1
0
1
216  
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 4
0
0
1
0
1
217  
A.S.D. BORGONUOVO COLLEGNO
P. 4
0
0
0
2
0
218  
S.C. LOMELLO ASD
P. 4
0
0
0
1
2
219  
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 3
0
0
1
0
0
220  
AURORA 2000 GIACOMAZZI
P. 3
0
0
1
0
0
221  
PAD SA.CHI.VP
P. 3
0
0
1
0
0
222  
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 3
0
0
1
0
0
223  
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 3
0
0
0
1
1
224  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
225  
G.S.D.MOSER SALAMONE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
0
1
1
226  
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
227  
PEDALE AGRATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
228  
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
229  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
230  
A.S.D. CYCLING TEAM LUPO
P. 2
0
0
0
1
0
231  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
232  
V.C.CIVIDALE VALNATISONE
P. 2
0
0
0
1
0
233  
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 2
0
0
0
1
0
234  
U.S. BOVARA
P. 2
0
0
0
0
2
235  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 1
0
0
0
0
1
236  
P.A.D. AMO LA BICI
P. 1
0
0
0
0
1
237  
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
238  
A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP
P. 1
0
0
0
0
1
239  
G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM
P. 1
0
0
0
0
1
240  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
241  
G.S. TERMOIMPIANTI A.S.D. CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
242  
ASD G.S.D.TRINACRIA 3 REGIONI
P. 1
0
0
0
0
1
243  
G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA
P. 1
0
0
0
0
1
244  
VELOSPRINT BARLETTA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved