Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2020

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 15 Ottobre 2020
POS
TEAM
PUNTI





1  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 57
9
2
0
2
0
2  
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 47
7
3
0
0
0
3  
TEAM CESARO ASD
P. 42
3
3
3
3
0
4  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 40
4
3
2
0
2
5  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 37
6
1
0
0
3
6  
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 34
3
3
1
1
2
7  
GB JUNIOR TEAM
P. 27
3
1
1
1
3
8  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 26
2
2
1
2
1
9  
VELOCLUB SARROCH
P. 26
2
2
1
2
1
10  
G.S.MOSOLE
P. 25
1
3
2
1
0
11  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 24
2
2
1
1
1
12  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 23
3
2
0
0
0
13  
S.S. SANFIORESE
P. 22
1
2
3
0
0
14  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 21
1
2
2
0
2
15  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 21
0
4
0
2
1
16  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 21
0
2
4
0
1
17  
A.S.D. NEW ENERGYM
P. 21
0
1
5
1
0
18  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 20
3
0
1
1
0
19  
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 18
1
2
1
0
2
20  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 17
2
1
1
0
0
21  
PEDALE OSSOLANO
P. 17
2
1
1
0
0
22  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 17
2
1
0
1
1
23  
A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO
P. 16
1
1
0
3
1
24  
PALERMO GS MED
P. 14
0
3
0
0
2
25  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 13
1
1
0
2
0
26  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 13
0
1
2
1
1
27  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 13
0
1
1
2
2
28  
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 12
1
1
1
0
0
29  
CICLO SPORT
P. 12
1
0
1
1
2
30  
S.C.TORRILE
P. 12
0
2
0
2
0
31  
G.S.C.D. ALMO
P. 12
0
2
0
2
0
32  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
0
2
0
1
2
33  
A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA
P. 11
1
0
0
3
0
34  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 11
0
0
2
2
1
35  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
36  
GC FERALPI GROUP
P. 10
0
1
1
0
3
37  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
1
1
0
0
0
38  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 9
1
0
0
1
2
39  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 9
0
1
1
1
0
40  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 9
0
1
1
1
0
41  
S.C. MAZZANO ASD
P. 9
0
1
0
2
1
42  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 8
1
0
1
0
0
43  
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 8
1
0
0
0
3
44  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 8
0
0
2
1
0
45  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 7
1
0
0
1
0
46  
A.S.D. SPES
P. 7
1
0
0
1
0
47  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 7
1
0
0
1
0
48  
V.C. SOVICO
P. 7
0
1
1
0
0
49  
SANDRIGO BIKE
P. 7
0
0
2
0
1
50  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 6
1
0
0
0
1
51  
GS BORGONUOVO
P. 6
0
1
0
1
0
52  
POL. CAMIGNONE
P. 6
0
1
0
1
0
53  
AUDAX FIORMONTI
P. 6
0
0
2
0
0
54  
POL. SAN MARINESE
P. 6
0
0
2
0
0
55  
U.S.AURORA ASD
P. 6
0
0
1
1
1
56  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 6
0
0
1
1
1
57  
OSIO SOTTO
P. 5
0
1
0
0
1
58  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 5
0
0
1
1
0
59  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 5
0
0
1
1
0
60  
G.S.AREZZO BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
61  
CICLISTICA BUJESE - DIGAS
P. 5
0
0
1
1
0
62  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
0
0
0
2
1
63  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
64  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
65  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
67  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
0
1
0
1
68  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
69  
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 4
0
0
1
0
1
70  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
0
1
0
1
71  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
A.S.D. LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
73  
S.C. MOBILI LISSONE
P. 3
0
0
1
0
0
74  
A.S.CASTIGLIONESE
P. 3
0
0
1
0
0
75  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
76  
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
77  
CLUB CORRIDONIA
P. 3
0
0
1
0
0
78  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
A.S.D. LIBERTAS BOCCADIFALCO
P. 2
0
0
0
1
0
80  
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
81  
A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
82  
GCD PEDALE MANZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
83  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 2
0
0
0
1
0
84  
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
85  
G.C. ZAMBANA
P. 2
0
0
0
1
0
86  
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 2
0
0
0
1
0
87  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
0
2
88  
ASD G.S.PONTINO SERMONETA
P. 1
0
0
0
0
1
89  
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
90  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
91  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
92  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
93  
U.C. ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
94  
G.C SALENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
95  
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
96  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
97  
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 1
0
0
0
0
1
98  
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
99  
ASD KASMENE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved