Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2019

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Luglio 2019
POS
TEAM
PUNTI





1  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 104
5
8
8
7
9
2  
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 94
11
5
3
4
2
3  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 93
12
4
3
0
0
4  
POL. SAN MARINESE
P. 88
12
3
2
0
0
5  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 83
7
6
2
6
2
6  
VELO CLUB SARNICO
P. 81
7
4
7
4
1
7  
G.S. VIA NOVA
P. 80
6
7
4
3
4
8  
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 73
7
6
3
1
1
9  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 73
7
4
4
3
4
10  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 67
5
5
2
7
2
11  
VELOCE CLUB BORGO
P. 64
5
3
7
0
0
12  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 59
5
2
8
0
2
13  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 58
6
2
4
3
2
14  
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 51
7
4
0
0
0
15  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 49
3
3
4
3
4
16  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 47
3
4
2
4
2
17  
GC FERALPI
P. 46
3
4
3
1
4
18  
GS BORGONUOVO
P. 44
2
4
3
2
5
19  
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 42
0
2
4
9
4
20  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 41
4
3
3
0
0
21  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 41
2
4
3
2
2
22  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 40
2
6
1
1
1
23  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 39
2
5
2
0
3
24  
RINASCITA
P. 37
3
1
2
5
2
25  
P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI
P. 36
5
2
1
0
0
26  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 35
3
2
2
2
2
27  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 34
2
5
1
0
1
28  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 34
2
2
3
2
3
29  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 34
0
1
5
5
5
30  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 33
3
3
2
0
0
31  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 33
1
3
3
3
1
32  
A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO
P. 31
4
0
2
2
1
33  
VELO JUNIOR NOVE
P. 30
1
2
2
4
3
34  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 30
0
5
2
2
0
35  
U.S.LEGNANESE
P. 29
3
1
3
0
1
36  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 29
2
2
2
2
1
37  
S.C. CAVRIAGO
P. 29
2
2
2
1
3
38  
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 29
1
3
3
1
1
39  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 29
1
2
2
5
0
40  
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 28
3
1
2
1
1
41  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 28
3
0
3
2
0
42  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 28
2
2
1
3
1
43  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 27
3
1
0
2
4
44  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 27
2
2
3
0
0
45  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 27
2
2
0
3
3
46  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 26
3
0
1
3
2
47  
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 26
0
2
4
2
2
48  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 25
1
1
4
2
0
49  
GS PREALPINO
P. 24
1
2
3
0
2
50  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 24
1
2
1
3
2
51  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 24
1
2
1
2
4
52  
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 24
0
5
1
0
1
53  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 22
2
3
0
0
0
54  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 22
0
4
2
0
0
55  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 21
1
2
2
0
2
56  
CICLISTICA DRO
P. 21
0
0
4
3
3
57  
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 20
3
0
1
0
2
58  
CICLISTICA MARANELLO
P. 20
2
0
1
2
3
59  
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 18
0
2
2
1
2
60  
ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA
P. 17
2
1
0
1
1
61  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 17
2
1
0
0
3
62  
CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM
P. 17
1
0
2
3
0
63  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 17
0
2
1
2
2
64  
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 17
0
1
1
4
2
65  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 15
0
1
2
2
1
66  
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 15
0
0
2
4
1
67  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 14
1
0
1
1
4
68  
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 14
0
2
1
1
1
69  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 14
0
0
3
2
1
70  
SPES ALBEROBELLO
P. 13
0
1
2
1
1
71  
G.S.BUTESE
P. 12
1
0
2
0
1
72  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 12
0
2
0
1
2
73  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 12
0
1
2
0
2
74  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 11
0
1
1
2
0
75  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 11
0
1
0
3
1
76  
OSIO SOTTO
P. 11
0
0
2
2
1
77  
S.S. SANFIORESE
P. 11
0
0
1
2
4
78  
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 10
0
1
0
3
0
79  
U.C VALLE DI CEMBRA
P. 10
0
0
0
3
4
80  
TEAM CESARO FALASCA
P. 9
1
0
1
0
1
81  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 9
1
0
0
2
0
82  
G.S.MOSOLE
P. 9
1
0
0
1
2
83  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 9
1
0
0
1
2
84  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 9
0
2
0
0
1
85  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 9
0
1
1
1
0
86  
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 9
0
1
0
2
1
87  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 9
0
1
0
2
1
88  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 9
0
0
1
1
4
89  
PEDALE ACQUESE
P. 8
1
0
1
0
0
90  
G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA
P. 8
0
1
1
0
1
91  
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 8
0
1
0
2
0
92  
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 8
0
1
0
2
0
93  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
0
0
1
2
1
94  
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 7
1
0
0
1
0
95  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
96  
ASD SC PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 7
0
1
1
0
0
97  
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
98  
ARKITANO MTB CLUB
P. 7
0
1
1
0
0
99  
ASD S.C. POLISPORTIVA CASELLE ROSSETTO
P. 7
0
1
0
1
1
100  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 7
0
1
0
1
1
101  
G.S. RAPAGNANESE
P. 7
0
1
0
1
1
102  
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 6
0
1
0
1
0
103  
ROSTESE RODMAN
P. 6
0
1
0
0
2
104  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
105  
S.C.TORRILE
P. 6
0
0
1
1
1
106  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 6
0
0
0
1
4
107  
A.S.D. PEDALE OPITERGINO
P. 5
0
1
0
0
1
108  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
0
1
0
0
1
109  
S.C.LA PUJESE
P. 5
0
0
1
1
0
110  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
0
0
1
0
2
111  
ASD G.S.MOTTENSE
P. 4
0
1
0
0
0
112  
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
113  
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
114  
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
0
2
0
115  
U.S. CALCARA
P. 4
0
0
0
1
2
116  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
0
0
1
2
117  
A.B.C. EGNA NEUMARKT
P. 3
0
0
1
0
0
118  
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
119  
UC PIANO DI MOMMIO - SPEEDY BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
120  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 3
0
0
0
1
1
121  
OZIERESE 1981
P. 3
0
0
0
1
1
122  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
123  
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
124  
TEAM EUROBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
126  
CICLO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
127  
G.C. NOVENTANA WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
A.C.RECANATI
P. 2
0
0
0
1
0
129  
V.C.MONTEBELLUNA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
131  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 2
0
0
0
0
2
133  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 2
0
0
0
0
2
134  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
135  
A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 1
0
0
0
0
1
138  
A.S.D. COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
139  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
UC FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved