Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2020

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 18 Settembre 2020
POS
TEAM
PUNTI





1  
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 37
3
2
4
1
0
2  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 32
4
2
1
0
1
3  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 27
3
1
2
1
0
4  
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 23
2
1
2
1
1
5  
CICLO SPORT
P. 22
2
3
0
0
0
6  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 22
2
1
1
2
1
7  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 21
3
0
1
1
1
8  
IL PIRATA OTC
P. 21
2
2
0
1
1
9  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 21
1
1
2
2
2
10  
G.S.C.D. ALMO
P. 20
2
1
1
1
1
11  
A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA
P. 18
2
1
1
0
1
12  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 17
0
4
0
0
1
13  
S.C.RINASCITA
P. 16
2
0
1
1
1
14  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 16
1
2
0
1
1
15  
S.C. CAVRIAGO
P. 15
3
0
0
0
0
16  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 15
1
0
2
2
0
17  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 15
0
1
3
1
0
18  
POL. SAN MARINESE
P. 14
2
1
0
0
0
19  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 14
1
1
0
2
1
20  
GS BORGONUOVO
P. 14
0
3
0
1
0
21  
VELOCE CLUB BORGO
P. 13
2
0
1
0
0
22  
VELO JUNIOR NOVE
P. 12
1
1
0
1
1
23  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 11
0
2
1
0
0
24  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
1
1
0
0
1
25  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
26  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 10
0
1
0
2
2
27  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 9
1
0
0
2
0
28  
ALBERGO DEL TONGO
P. 9
1
0
0
1
2
29  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 9
0
1
1
1
0
30  
G.C. NOVENTANA WORK SERVICE
P. 9
0
1
1
1
0
31  
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 8
0
2
0
0
0
32  
CICLISTICA MARANELLO
P. 8
0
1
1
0
1
33  
SANDRIGO BIKE
P. 8
0
0
2
1
0
34  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 8
0
0
2
1
0
35  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 8
0
0
0
2
4
36  
A.C.RECANATI
P. 7
0
1
1
0
0
37  
ASD TEAM EUROBIKE
P. 7
0
1
1
0
0
38  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 7
0
1
1
0
0
39  
VELO CLUB SARNICO
P. 7
0
1
0
1
1
40  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 6
1
0
0
0
1
41  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 6
0
0
0
2
2
42  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
1
0
0
0
0
43  
OSIO SOTTO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
ARKITANO MTB CLUB
P. 5
1
0
0
0
0
46  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
47  
GS PREALPINO
P. 5
0
1
0
0
1
48  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
0
0
1
1
0
49  
TEAM CESARO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
50  
U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
51  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
52  
VELOCLUB SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
53  
PEDALE OSSOLANO
P. 4
0
0
1
0
1
54  
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 4
0
0
0
2
0
55  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
0
2
0
56  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
57  
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
58  
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 3
0
0
1
0
0
59  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
60  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
61  
CICLISTICA DRO
P. 3
0
0
1
0
0
62  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
63  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
64  
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 3
0
0
1
0
0
65  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 3
0
0
0
1
1
66  
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
0
1
1
67  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
1
0
68  
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
69  
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
70  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 2
0
0
0
1
0
71  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
72  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
73  
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 2
0
0
0
0
2
74  
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 2
0
0
0
0
2
75  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
0
2
76  
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
77  
CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
78  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
79  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
80  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 1
0
0
0
0
1
81  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
82  
ASD SC VALEGGIO
P. 1
0
0
0
0
1
83  
ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved