Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2019

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Settembre 2019
POS
TEAM
PUNTI





1  
VELOCE CLUB BORGO
P. 161
22
5
2
4
7
2  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 144
10
13
10
3
6
3  
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 119
17
3
4
2
0
4  
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 115
6
12
5
8
6
5  
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 113
9
10
5
5
3
6  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 109
8
7
8
5
7
7  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 108
14
8
1
1
1
8  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 108
9
8
3
5
4
9  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 101
7
11
2
6
0
10  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 100
11
6
5
2
2
11  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 95
13
2
4
3
4
12  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 85
6
5
5
7
4
13  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 84
4
7
6
4
10
14  
VELO JUNIOR NOVE
P. 83
6
9
5
0
2
15  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 75
7
4
3
7
1
16  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 73
4
8
5
1
4
17  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 72
4
3
7
6
7
18  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 72
3
3
8
6
9
19  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 61
3
5
3
6
5
20  
V.C.SARROCH
P. 60
5
4
3
4
2
21  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 60
3
4
7
2
4
22  
GS PREALPINO
P. 59
6
4
2
2
3
23  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 59
3
4
4
6
4
24  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 54
4
2
4
4
6
25  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 53
3
4
4
3
4
26  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 51
2
6
4
2
1
27  
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 50
3
6
3
1
0
28  
S.C. CAVRIAGO
P. 50
3
4
3
3
4
29  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 49
5
4
1
1
3
30  
CASANO
P. 49
4
3
4
2
1
31  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 48
5
3
2
2
1
32  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 48
0
4
5
7
3
33  
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 47
5
1
3
2
5
34  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 42
1
3
4
5
3
35  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 41
4
1
4
2
1
36  
U.S.LEGNANESE
P. 41
3
2
3
3
3
37  
RINASCITA
P. 41
1
5
4
1
2
38  
S.C.TORRILE
P. 40
2
3
6
0
0
39  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 39
4
1
4
1
1
40  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 39
3
1
3
5
1
41  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 37
2
3
2
2
5
42  
ROSTESE RODMAN
P. 37
1
2
7
0
3
43  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 32
0
7
1
0
1
44  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 31
3
1
1
4
1
45  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 31
2
2
2
1
5
46  
S.C. PATTADA
P. 31
0
2
4
3
5
47  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 30
1
3
2
3
1
48  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 29
2
1
2
4
1
49  
S.C. MOBILI LISSONE
P. 28
3
0
2
2
3
50  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 28
1
2
4
1
1
51  
ANDRIA BIKE ASD
P. 28
1
1
2
5
3
52  
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 28
1
0
4
5
1
53  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 27
2
1
1
4
2
54  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 27
1
0
6
2
0
55  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 25
1
0
4
3
2
56  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 25
0
5
0
0
5
57  
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 25
0
3
3
1
2
58  
G.S. VIA NOVA
P. 24
1
1
4
1
1
59  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 23
1
2
2
0
4
60  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 22
1
2
1
1
4
61  
U.S. CALCARA
P. 22
0
4
0
2
2
62  
CICLISTICA DRO
P. 22
0
2
1
4
3
63  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 21
1
1
0
5
2
64  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 21
0
0
6
1
1
65  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 20
2
2
0
1
0
66  
GS CADEO
P. 20
1
2
2
0
1
67  
BXTLASELVA
P. 20
1
2
0
3
1
68  
A.C.D.GUARENNA
P. 19
0
3
1
2
0
69  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 18
0
3
0
3
0
70  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 18
0
2
3
0
1
71  
PEDALE MARENESE
P. 18
0
2
1
2
3
72  
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 18
0
1
3
2
1
73  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 17
2
1
0
1
1
74  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 17
2
0
1
2
0
75  
G.S.MOSOLE
P. 17
2
0
0
3
1
76  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 17
1
2
1
0
1
77  
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 17
1
0
1
4
1
78  
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 16
1
0
2
2
1
79  
GC FERALPI
P. 16
0
1
2
2
2
80  
PEDALE SARONNESE
P. 16
0
0
2
3
4
81  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 15
1
1
0
2
2
82  
PEDALE SENAGHESE
P. 13
1
1
0
0
4
83  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 13
0
2
1
1
0
84  
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 13
0
2
0
1
3
85  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 13
0
0
2
2
3
86  
GS BORGONUOVO
P. 11
1
1
0
1
0
87  
S.C.ORINESE ASD
P. 11
1
0
0
3
0
88  
U.C. ALASSIO
P. 11
0
2
0
1
1
89  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 10
1
0
0
1
3
90  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 10
0
1
0
2
2
91  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 9
1
0
0
2
0
92  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 9
0
1
1
0
2
93  
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 9
0
1
0
2
1
94  
ASD NARNIA 2014
P. 9
0
0
1
2
2
95  
A.S.D. GIAMPI CLAN
P. 8
1
0
0
1
1
96  
U.C. GIORGIONE
P. 8
0
1
0
2
0
97  
S.C. GIUDICARIESE
P. 8
0
0
2
1
0
98  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
99  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
100  
TEAM GRANZON
P. 7
0
1
1
0
0
101  
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 7
0
1
1
0
0
102  
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 7
0
1
1
0
0
103  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 7
0
0
1
2
0
104  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 6
0
1
0
0
2
105  
GCD PEDALE MANZANESE
P. 6
0
0
1
1
1
106  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 6
0
0
0
2
2
107  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 6
0
0
0
2
2
108  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 6
0
0
0
2
2
109  
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
110  
V.C.SCHIO
P. 5
1
0
0
0
0
111  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
112  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
0
1
1
0
113  
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
114  
POL. ALBANO CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
115  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
0
0
1
1
0
116  
U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
117  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 5
0
0
1
0
2
118  
GS FIUMICELLO 1971
P. 5
0
0
0
1
3
119  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 4
0
1
0
0
0
120  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 4
0
0
1
0
1
121  
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
0
1
0
1
122  
AUDAX FIORMONTI
P. 4
0
0
1
0
1
123  
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
0
1
0
1
124  
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 4
0
0
0
2
0
125  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
0
0
2
0
126  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
127  
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
128  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 3
0
0
1
0
0
129  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 3
0
0
1
0
0
130  
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 3
0
0
1
0
0
131  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
132  
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
133  
NONSOLOBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
134  
ARKITANO MTB CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
135  
US MONTECORONA
P. 3
0
0
0
1
1
136  
SPES ALBEROBELLO
P. 3
0
0
0
1
1
137  
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 3
0
0
0
1
1
138  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
1
1
139  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 3
0
0
0
1
1
140  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
0
1
1
141  
POL. SAN MARINESE
P. 3
0
0
0
0
3
142  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
144  
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
145  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
146  
TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
P. 2
0
0
0
1
0
147  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 2
0
0
0
1
0
148  
ASD G.S.MOTTENSE
P. 2
0
0
0
0
2
149  
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 2
0
0
0
0
2
150  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
G.C. ALMENNO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
153  
ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
G.C. VALLESTURA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
157  
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
ASD TEAM BIKE MADDALONI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved