Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2013

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 04 Ottobre 2013
POS
TEAM
PUNTI





1  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 152
13
8
12
6
7
2  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 120
11
6
5
5
6
3  
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 117
14
7
3
4
2
4  
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 107
10
5
8
5
3
5  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 102
5
10
9
4
2
6  
U.C. ALASSIO
P. 94
14
4
2
1
0
7  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 93
9
7
3
3
1
8  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 90
10
4
3
5
5
9  
S.C. MAZZANO ASD
P. 81
4
3
9
6
4
10  
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 80
9
6
3
1
0
11  
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 78
5
6
5
6
2
12  
S.C.MASSESE ASD
P. 78
4
7
6
1
2
13  
ALFINA BIKE TEAM A.S.D.
P. 77
8
6
4
0
1
14  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 75
7
4
4
5
2
15  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 74
8
6
2
1
2
16  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 70
7
5
3
2
2
17  
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 70
6
6
2
3
2
18  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 69
4
4
7
4
4
19  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 65
2
7
5
4
4
20  
S.C.CAVRIAGO
P. 63
8
3
2
2
1
21  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 62
6
4
1
5
3
22  
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 61
4
5
2
4
7
23  
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 61
3
5
5
3
5
24  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 60
7
1
4
4
1
25  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 60
6
4
3
2
1
26  
TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO
P. 59
6
5
1
2
2
27  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 57
6
3
4
0
3
28  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 56
5
3
4
3
1
29  
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 56
4
3
4
2
8
30  
S.C.TORRILE
P. 56
3
4
5
3
4
31  
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 54
3
5
2
5
3
32  
V.C. SOVICO
P. 53
6
3
2
2
1
33  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 51
5
2
4
1
4
34  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 51
3
3
4
4
4
35  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 49
5
1
5
1
3
36  
US RAPAGNANESE
P. 49
3
5
1
3
5
37  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 46
2
3
3
4
7
38  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 43
0
4
6
3
3
39  
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 42
4
2
1
5
1
40  
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 41
4
3
1
2
2
41  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 41
3
3
3
1
3
42  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 41
3
3
3
1
3
43  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 40
2
3
3
3
3
44  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 39
7
1
0
0
0
45  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 39
1
4
4
2
2
46  
G.S. FIUMICELLO
P. 37
4
0
2
4
3
47  
GS PREALPINO
P. 37
0
7
0
4
1
48  
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 35
2
3
2
3
1
49  
PEDALE SENAGHESE
P. 35
2
3
2
2
3
50  
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 34
4
1
1
3
1
51  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 34
1
4
3
1
2
52  
TEAM SANTO TAVANA
P. 34
1
3
4
1
3
53  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 34
0
6
3
0
1
54  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 33
1
4
3
1
1
55  
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 32
2
3
2
2
0
56  
G.C. PASIANO
P. 32
1
2
5
1
2
57  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 32
1
2
3
3
4
58  
PEDALE OSSOLANO
P. 31
1
3
2
2
4
59  
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 30
1
1
2
6
3
60  
S.S.NO-CE EURO90
P. 29
1
3
2
3
0
61  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 29
0
2
2
7
1
62  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 28
2
1
3
2
1
63  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 28
1
4
1
1
2
64  
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 28
1
2
1
5
2
65  
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 28
0
2
4
4
0
66  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 27
0
3
3
1
4
67  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 27
0
2
3
3
4
68  
TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE
P. 26
2
1
1
3
3
69  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 26
0
3
1
4
3
70  
ASD G.C.DESTRO
P. 25
3
1
2
0
0
71  
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 25
2
1
1
1
6
72  
G.S.BUTESE
P. 24
1
1
3
1
4
73  
U.S. CALCARA
P. 24
0
4
2
0
2
74  
G.S.MENDELSPECK
P. 23
0
2
1
4
4
75  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 22
0
3
2
1
2
76  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 21
2
0
2
2
1
77  
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 20
2
1
0
3
0
78  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 20
1
1
2
1
3
79  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 20
0
1
4
0
4
80  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 19
1
1
1
2
3
81  
POLISPORTIVA PENNESE
P. 18
1
1
2
1
1
82  
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 18
0
1
2
3
2
83  
S.S. SANFIORESE
P. 17
2
0
1
1
2
84  
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 17
1
1
1
2
1
85  
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 17
0
1
1
2
6
86  
PEDALE ACQUESE
P. 16
0
2
2
1
0
87  
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 16
0
0
1
5
3
88  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 15
1
1
1
0
3
89  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 14
1
1
1
1
0
90  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 14
1
0
1
3
0
91  
G.S.C.MOIANO
P. 14
0
2
2
0
0
92  
G.S. POZZARELLO
P. 14
0
2
2
0
0
93  
G.S.PINO ATTENE ORISTANO
P. 14
0
1
2
1
2
94  
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 14
0
1
1
3
1
95  
V.C.MOSCIANO
P. 13
1
0
2
1
0
96  
POL. CAMIGNONE
P. 13
0
1
1
2
2
97  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 13
0
0
3
2
0
98  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 13
0
0
2
3
1
99  
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 12
2
0
0
0
2
100  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 12
1
1
1
0
0
101  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 12
1
0
1
2
0
102  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 12
0
1
1
2
1
103  
HAWAIKI RONCA'
P. 12
0
1
1
2
1
104  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 12
0
1
1
1
3
105  
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 11
1
0
1
0
3
106  
U.S.AURORA PVB ASD
P. 11
0
2
1
0
0
107  
S.C.BARACCA
P. 11
0
2
1
0
0
108  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 11
0
2
0
1
1
109  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 11
0
1
1
1
2
110  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 11
0
1
0
2
3
111  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 10
1
0
1
1
0
112  
POL. SAN MARINESE
P. 10
1
0
1
0
2
113  
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 10
0
1
1
1
1
114  
U.S. POZZESE
P. 10
0
0
2
1
2
115  
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 10
0
0
1
3
1
116  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 9
1
1
0
0
0
117  
A.S.ROMA SEZIONE CICLISMO
P. 9
0
1
1
1
0
118  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 9
0
1
0
2
1
119  
CICLISTICA DRO'
P. 9
0
1
0
2
1
120  
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 9
0
0
2
1
1
121  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 9
0
0
1
2
2
122  
POL. DIL. KRISTAL
P. 9
0
0
1
1
4
123  
U.C.DONORATICO
P. 8
1
0
1
0
0
124  
G.C. ZAMBANA
P. 8
1
0
1
0
0
125  
U.C.ALATRI ASD
P. 8
1
0
0
1
1
126  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
127  
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 8
0
0
1
2
1
128  
U.C. SCAT
P. 8
0
0
1
2
1
129  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 7
0
0
2
0
1
130  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 7
0
0
2
0
1
131  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 7
0
0
1
2
0
132  
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 7
0
0
0
3
1
133  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
0
1
1
1
134  
S.C.ORINESE ASD
P. 6
0
0
1
1
1
135  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
0
0
2
2
136  
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 5
1
0
0
0
0
137  
ASD G.S.MOTTENSE
P. 5
0
1
0
0
1
138  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 5
0
1
0
0
1
139  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 5
0
0
1
1
0
140  
V.C.CARRARA 1961
P. 5
0
0
1
1
0
141  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
142  
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 5
0
0
1
0
2
143  
CYCLING TEAM CORATTI
P. 5
0
0
1
0
2
144  
G.C.OSSONA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
145  
PEDALE MARENESE
P. 4
0
1
0
0
0
146  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
147  
G.S. SPEZZANO CASTELVETRO
P. 4
0
1
0
0
0
148  
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 4
0
1
0
0
0
149  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
150  
CICLI FALGIANI A.P.
P. 4
0
0
1
0
1
151  
A. S. DIL. CICLISMO GIOVANILE ALBERT
P. 4
0
0
1
0
1
152  
U.C. LUPI
P. 4
0
0
0
2
0
153  
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 3
0
0
1
0
0
154  
G.S.C.LATINENSE
P. 3
0
0
0
1
1
155  
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 3
0
0
0
1
1
156  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
0
1
1
157  
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 3
0
0
0
1
1
158  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 3
0
0
0
1
1
159  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
160  
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
161  
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 2
0
0
0
1
0
162  
SC GALLIATESE
P. 2
0
0
0
1
0
163  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
164  
GS GUARENNA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
165  
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 2
0
0
0
1
0
166  
A.S.D.BICI CLUB ADRANO
P. 2
0
0
0
1
0
167  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
1
0
168  
PEDALE CHIERESE
P. 2
0
0
0
0
2
169  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
170  
G.S.AREZZO BIKE
P. 2
0
0
0
0
2
171  
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
0
2
172  
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
173  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
174  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
175  
A.S.CICLISTI SORANI
P. 1
0
0
0
0
1
176  
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
177  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
178  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved