Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2013

PAOLO PAOLANTONIO - SAMUELE MANFREDI - ALBERTO LEONI E' QUESTO IL PODIO 2013 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA CICLISTICA ROSTESE PAOLO PAOLANTONIO - SAMUELE MANFREDI - ALBERTO LEONI E' QUESTO IL PODIO 2013 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA CICLISTICA ROSTESE

PAOLO PAOLANTONIO (A.S.D.Vomano Bike)e' il vincitore della graduatoria assoluta degli Esordienti di primo anno davanti a SAMUELE MANFREDI (U.C.Alassio) e ad ALBERTO LEONI (U.C.Mirano).

Il plurivittorioso della categoria e' SAMUELE MANFREDI con quattordici vittorie seguito da PAOLO PAOLANTONIO con tredici e da ALBERTO LEONI e SAMUELE RUBINO con nove.

La Classifica a Squadre sempre relativa al primo anno e' stata vinta dalla A.S.D.CICLISTICA ROSTESE davanti al G.S.OLIMPIA VALDARNESE ed alla A.S.D.VOMANO BIKE.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI :

ABRUZZO : PAOLO PAOLANTONIO
BASILICATA : RICCARDO FALABELLA
CALABRIA : ------------------
CAMPANIA : SOSSIO CAPOCASALE
EMILIA ROMAGNA : FILIPPO BARONCINI
FRIULI VENEZIA GIULIA : DAVIDE BESSEGA
LAZIO : MARTIN MARCELLUSI
LIGURIA : SAMUELE MARFREDI
LOMBARDIA : DIEGO BOSINI
MARCHE : MENNELLA SALVATORE
MOLISE : ----------------
PIEMONTE : SAMUELE RUBINO
PUGLIA : GIUSEPPE GIRONE
SARDEGNA : GABRIELE PORTA
SICILIA : AURELIO MASSARO
TOSCANA : DAVIDE FREQUENTINI
TRENTINO ALTO ADIGE : GABRIELE ZADRA
UMBRIA : CRISTIAN CIRILLI
VALLE D'AOSTA : ----------
VENETO : ALBERTO LEONI



Classifica aggiornata al 04 Ottobre 2013
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
PAOLANTONIO PAOLO
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 98
13
5
3
2
0
2  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 94
14
4
2
1
0
3  
LEONI ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 93
9
7
3
3
1
4  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 78
7
4
3
3
2
5  
CIRILLI CRISTIAN
ALFINA BIKE TEAM A.S.D.
P. 77
8
6
4
0
1
6  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 74
8
6
2
1
2
7  
RUBINO SAMUELE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 72
9
4
3
1
0
8  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 70
7
5
3
2
2
9  
BARONCINI FILIPPO
S.C.MASSESE ASD
P. 69
3
7
6
0
0
10  
CAPOCASALE SOSSIO
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 67
7
5
2
2
2
11  
MARTINI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 64
2
8
5
3
1
12  
ESPOSITO GIANLUCA
S.C.CAVRIAGO
P. 63
8
3
2
2
1
13  
MENNELLA SALVATORE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 61
4
6
4
2
1
14  
BOSCARO DAVIDE
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 60
6
4
2
2
2
15  
MARCELLUSI MARTIN
TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO
P. 59
6
5
1
2
2
16  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 58
8
2
1
3
1
17  
SERGIANO GIOVANNI
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 56
6
3
3
2
1
18  
RAIMONDI ALEX
S.C.TORRILE
P. 56
3
4
5
3
4
19  
CONCA LORIS
V.C. SOVICO
P. 50
6
3
2
1
0
20  
BORTOLAN JACOPO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 50
6
1
3
3
1
21  
PREVITALI MARCO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 50
5
3
2
3
1
22  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 50
1
2
6
5
3
23  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 49
3
5
2
2
4
24  
CIUCCARELLI RICCARDO
US RAPAGNANESE
P. 49
3
5
1
3
5
25  
DOMENTI DANIEL
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 44
6
2
1
1
1
26  
MASSARO AURELIO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 44
5
4
1
0
0
27  
FERRIERI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 44
5
1
4
1
1
28  
VERGANI MARCO
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 43
3
4
1
4
1
29  
BRUNETTI LEONARDO
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 42
4
2
1
5
1
30  
RIZZETTO ANDREA
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 42
2
4
3
2
3
31  
GIORDANO PASQUALE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 41
5
0
4
1
2
32  
BERZI ANDREA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 41
4
3
1
1
4
33  
GIRONE GIUSEPPE
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 40
4
3
1
2
1
34  
RUSSO MARIO
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 40
3
0
6
3
1
35  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 40
1
4
5
1
2
36  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 39
7
1
0
0
0
37  
IACONO GABRIELE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 36
4
2
2
1
0
38  
MARIN MATTEO
G.S. FIUMICELLO
P. 36
4
0
2
4
2
39  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 36
3
3
1
3
0
40  
LANCEROTTO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 36
1
4
3
2
2
41  
BRAGGION MARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 35
3
2
2
2
2
42  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 35
2
3
2
3
1
43  
TOMI ANDREA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 34
4
1
1
2
3
44  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 34
3
3
2
0
1
45  
TOLA DANILO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 34
0
6
3
0
1
46  
POLANO GIOELE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 33
1
4
3
1
1
47  
PISANO JACOPO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 32
4
1
1
2
1
48  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 31
3
1
3
1
1
49  
BETTINETTI ENRIQUE
S.C. MAZZANO ASD
P. 31
3
1
3
1
1
50  
FONGARO SAMUEL
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 30
1
1
2
6
3
51  
RICCI THOMAS
S.S.NO-CE EURO90
P. 29
1
3
2
3
0
52  
MORGANI ANDREA
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 29
1
2
4
2
0
53  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 29
1
2
3
3
1
54  
GUZON NOEL
GS PREALPINO
P. 29
0
6
0
2
1
55  
SANCHEZ ENGELS
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 28
1
2
1
5
2
56  
ROCCO PAOLO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 28
0
2
4
4
0
57  
MORO ALESSANDRO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 27
2
1
3
2
0
58  
MENDICINO GIUSEPPE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 27
1
1
3
3
3
59  
SODINI MAICOL
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 26
2
2
2
1
0
60  
TORRES JESUS
PEDALE SENAGHESE
P. 26
2
2
1
1
3
61  
DEL NISTA ANDREAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 26
1
4
1
1
0
62  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 26
0
2
5
1
1
63  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 26
0
2
3
3
3
64  
MOTTA ALESSIO
ASD G.C.DESTRO
P. 25
3
1
2
0
0
65  
GENNARO AARON
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 24
2
1
1
1
5
66  
BIANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 24
1
3
2
0
1
67  
LORENZI CARLO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 24
1
3
1
1
2
68  
D'ORIO MATTIA
TEAM SANTO TAVANA
P. 24
1
2
3
0
2
69  
DEL RY ALESSANDRO
G.S.BUTESE
P. 24
1
1
3
1
4
70  
HAMZA ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 24
0
3
2
1
4
71  
ALDUINI ALESSANDRO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 23
1
1
3
1
3
72  
RIZZIOLI NICHOLAS
U.S. CALCARA
P. 23
0
4
2
0
1
73  
ZADRA GABRIELE
G.S.MENDELSPECK
P. 23
0
2
1
4
4
74  
GIUSTINO MAURO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 22
0
3
2
1
2
75  
SALVADOR LUCA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 21
2
1
0
2
3
76  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 21
2
0
2
2
1
77  
VIERO MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 21
0
2
1
4
2
78  
GALLI FAUSTO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 21
0
1
2
5
1
79  
MARABINI NICOLO'
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 20
2
1
0
3
0
80  
GLAUDA MARCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 20
1
2
2
0
1
81  
FIGINI ANDREA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 20
0
1
4
0
4
82  
STEFANUCCI FILIPPO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 18
1
2
0
2
1
83  
TOLIO ALEX
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 18
1
1
2
1
1
84  
BASSO DAVIDE
G.C. PASIANO
P. 18
1
1
2
1
1
85  
BOTTICINI ATTILIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 18
1
1
1
2
2
86  
GAMBINO ANTONINO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 18
0
1
2
3
2
87  
CAROTI FRANCESCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 17
2
0
1
1
2
88  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 17
1
2
1
0
1
89  
DALLA VALLE TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 17
1
1
2
0
2
90  
GIULIANI ANDREA LUCA
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 17
1
1
1
2
1
91  
GINESTRA LORENZO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 17
1
0
1
4
1
92  
PIERLUIGI EMANUELE
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 17
0
1
1
2
6
93  
TASCHINI LUCA
TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE
P. 16
2
1
0
1
0
94  
BELTRAMI MATTEO
PEDALE OSSOLANO
P. 16
1
1
1
1
2
95  
CARRO' SIMONE
PEDALE ACQUESE
P. 16
0
2
2
1
0
96  
PALADIN LUCA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 16
0
1
1
3
3
97  
PENCEDANO NICOLO'
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 16
0
0
1
5
3
98  
FORMICOLA GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 15
0
0
3
2
2
99  
CHIODINI FABIO
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 15
0
0
3
1
4
100  
FREZZA DAVIDE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 14
2
1
0
0
0
101  
AGOSTINI NICHOLAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
102  
VERNENGO ANTONIO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 14
1
1
1
1
0
103  
COSTA MARCO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 14
1
1
1
0
2
104  
PERROTTA PASQUALE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 14
1
0
1
3
0
105  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 14
0
2
2
0
0
106  
MORZILLO DANILO DENNIS
G.S.C.MOIANO
P. 14
0
2
2
0
0
107  
PIANETTI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 14
0
2
0
2
2
108  
GOBBO GABRIEL
G.C. PASIANO
P. 14
0
1
3
0
1
109  
SERRA FRANCESCO
G.S.PINO ATTENE ORISTANO
P. 14
0
1
2
1
2
110  
VALENZA FABIO IGNAZIO
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 14
0
1
1
3
1
111  
COLOMBO MATTEO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 13
1
2
0
0
0
112  
ANTONUCCI MICHAEL
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 13
1
1
1
0
1
113  
NAPOLETANO MATTEO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 13
1
0
2
1
0
114  
DI PANCRAZIO MATTIA
V.C.MOSCIANO
P. 13
1
0
2
1
0
115  
OTTONE CARLO
PEDALE OSSOLANO
P. 13
0
2
1
0
2
116  
GATTI LORENZO
POL. CAMIGNONE
P. 13
0
1
1
2
2
117  
DEIANA MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 13
0
0
2
3
1
118  
BARZOTTO ANDREA
S.S. SANFIORESE
P. 12
2
0
0
0
2
119  
MORANDI SAMUELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 12
1
1
1
0
0
120  
CERRI GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 12
1
1
0
1
1
121  
TEOFILO DAVIDE
ASD PEDALE CANELLESE
P. 12
1
0
1
2
0
122  
ROVERI PAOLO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 12
1
0
0
2
3
123  
MARIN ANDREA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 12
0
1
1
2
1
124  
ZORLONI PIETRO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 12
0
1
1
1
3
125  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 12
0
0
2
2
2
126  
CEKA PATRICK
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 11
1
0
2
0
0
127  
CANTONI ANDREA
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 11
1
0
1
0
3
128  
DEROMEDIS SIMONE
U.S.AURORA PVB ASD
P. 11
0
2
1
0
0
129  
PANONE JACOPO
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 11
0
2
0
1
1
130  
MORO ALESSIO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 11
0
1
0
2
3
131  
SPOLVERATO GIORGIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 10
1
0
1
1
0
132  
ARCI MARCO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 10
1
0
1
0
2
133  
VANIN RICCARDO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 10
0
2
0
1
0
134  
DE LUCA FEDERICO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 10
0
1
2
0
0
135  
SCAGLIARINI YURI
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 10
0
1
1
1
1
136  
PULVIRENTI SAMUEL
TEAM SANTO TAVANA
P. 10
0
1
1
1
1
137  
SOLDI FRANCESCO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 10
0
0
2
2
0
138  
DE LUCA GIUSEPPE
S.C. FONTANAFREDDA
P. 9
1
1
0
0
0
139  
PASQUETTI LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 9
1
1
0
0
0
140  
BELVISO DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 9
1
0
1
0
1
141  
HAMZA ELION
A.S.ROMA SEZIONE CICLISMO
P. 9
0
1
1
1
0
142  
CERVATO GIANMARCO
HAWAIKI RONCA'
P. 9
0
1
0
2
1
143  
BUONAURO MICHELE
CICLISTICA DRO'
P. 9
0
1
0
2
1
144  
BENEDETTI GABRIELE
CICLISTICA FIGLINESE
P. 9
0
0
1
2
2
145  
FALLICA ALBERTO
POL. DIL. KRISTAL
P. 9
0
0
1
1
4
146  
PASQUALI CHRISTIAN
G.C. ZAMBANA
P. 8
1
0
1
0
0
147  
TADDEI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 8
1
0
1
0
0
148  
CECI STEFANO
U.C.ALATRI ASD
P. 8
1
0
0
1
1
149  
USMIGLI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
2
0
0
0
150  
CREOLA FABIO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 8
0
2
0
0
0
151  
GIERI LORIS
S.C.BARACCA
P. 8
0
2
0
0
0
152  
TAVANTI NICOLAS
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 8
0
1
1
0
1
153  
COSMA STEFANO FRANCESCO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 8
0
1
0
2
0
154  
FERRARIO LORENZO
GS PREALPINO
P. 8
0
1
0
2
0
155  
RIBERI LORENZO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
156  
COLLINELLI LEONARDO
U.C. SCAT
P. 8
0
0
1
2
1
157  
FEDRIZZI ALESSANDRO
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 7
1
0
0
1
0
158  
MAURIZI MATTEO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
159  
NENCINI TOMMASO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 7
1
0
0
0
2
160  
CARRANNANTE CRISTIAN
POL. SAN MARINESE
P. 7
1
0
0
0
2
161  
ZUMERLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 7
0
1
1
0
0
162  
GRENDENE MARCO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 7
0
1
1
0
0
163  
MEROTTO PIETRO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 7
0
1
1
0
0
164  
CASTELLI MIRCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 7
0
1
0
1
1
165  
PAVAN MARCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 7
0
0
2
0
1
166  
ZAMPOLINI DIEGO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 7
0
0
2
0
1
167  
AIMARO FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 7
0
0
1
2
0
168  
CRESCA ALESSANDRO
TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE
P. 7
0
0
1
2
0
169  
ROSA TOMMASO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 7
0
0
1
2
0
170  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 7
0
0
1
1
2
171  
ROSSI FEDERICO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
172  
SODINI KEVIN
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 6
0
1
0
1
0
173  
PASSA JODI
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
174  
TIRONI DENIS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 6
0
0
2
0
0
175  
BERTOLINI GIAMMARIA
U.S. POZZESE
P. 6
0
0
1
1
1
176  
TOMA NICOLAE
S.C.ORINESE ASD
P. 6
0
0
1
1
1
177  
RAVANELLI DAVID
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 6
0
0
1
1
1
178  
LISSONI ANDREA
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
179  
PADOIN LORENZO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 6
0
0
1
0
3
180  
GOCAJ DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
0
0
2
2
181  
CABAC IVAN
S.C.MASSESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
182  
PASIN GIANLUCA
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 5
1
0
0
0
0
183  
PAVONE RICCARDO
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
184  
CARRASSO LEONARDO
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 5
1
0
0
0
0
185  
RIGGI MARIO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
1
0
0
0
0
186  
ZANIN NICOLA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
187  
MEUCCI ALESSIO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
188  
ECCEL MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
189  
LUCCA SIMONE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
190  
COVER LEONARDO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 5
0
1
0
0
1
191  
TOLLER MICHELE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 5
0
1
0
0
1
192  
FALABELLA RICCARDO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 5
0
1
0
0
1
193  
LUNARDON NICOLO'
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
194  
PROSERPIO CHRISTIAN
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
195  
CARDONE FABIO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 5
0
1
0
0
1
196  
ALDEGHERI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 5
0
0
1
1
0
197  
FABBRO CRISTIAN
PEDALE SENAGHESE
P. 5
0
0
1
1
0
198  
PADOVAN MICHELE
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
1
1
0
199  
PIPINO LUCA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
200  
STROZZI CHRISTOPHER
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 5
0
0
1
1
0
201  
BANDINI GONZALES ALFONSO JOSE'
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
0
0
1
1
0
202  
FACJA SAMUELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
0
1
1
0
203  
ROBERTI LUCA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 5
0
0
1
0
2
204  
PATRIAN FILIPPO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 5
0
0
1
0
2
205  
SCRINZI ALESSANDRO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
206  
IACOBOAIEI TIBI VALENTIN
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 5
0
0
0
2
1
207  
CAVALLO GABRIELE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 5
0
0
0
2
1
208  
SCOPECE STEFANO
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 5
0
0
0
2
1
209  
ZAGARIA SAVINO
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 5
0
0
0
2
1
210  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
211  
GALIMBERTI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
212  
ZANCHETTA NICOLA
PEDALE MARENESE
P. 4
0
1
0
0
0
213  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
214  
SCALABRIN GIAMPIETRO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 4
0
1
0
0
0
215  
MAURO SIMONE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 4
0
1
0
0
0
216  
RO MATTIA
G.C.OSSONA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
217  
RINALDI SIMONE
G.S. SPEZZANO CASTELVETRO
P. 4
0
1
0
0
0
218  
TAMUSSI NICOLO'
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 4
0
1
0
0
0
219  
PICCININI ALEX
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
220  
BIBOLOTTI ALESSANDRO
U.S. POZZESE
P. 4
0
0
1
0
1
221  
CARRETTA SEBASTIANO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 4
0
0
1
0
1
222  
FALGIANI LORENZO
CICLI FALGIANI A.P.
P. 4
0
0
1
0
1
223  
CASADIO LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
0
1
0
1
224  
CASTAGNO GIOELE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
225  
CROGNALE AMIN
A. S. DIL. CICLISMO GIOVANILE ALBERT
P. 4
0
0
1
0
1
226  
SALVADORI DARIO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
227  
PANOZZO LEONARDO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 4
0
0
1
0
1
228  
SGARBI SIMONE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
229  
GEREMIA PAOLO
U.C. LUPI
P. 4
0
0
0
2
0
230  
BONANNI CHRISTIAN
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 4
0
0
0
2
0
231  
BEDESCHI ANDREA
S.C.MASSESE ASD
P. 4
0
0
0
1
2
232  
PASTA ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
233  
MONTANI LORENZO
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 3
0
0
1
0
0
234  
VALLARINO LUCA
V.C.CARRARA 1961
P. 3
0
0
1
0
0
235  
GAZZO CRISTIAN
HAWAIKI RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
236  
CANEVAROLO DAVIDE
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
237  
POLISENA DENNIS
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
238  
BARONCINI ANDREA
S.C.BARACCA
P. 3
0
0
1
0
0
239  
BARTALUCCI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
240  
MENEGOTTO JACOPO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 3
0
0
1
0
0
241  
SALA STEFANO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
242  
PONGILUPPI MATTEO
POL. SAN MARINESE
P. 3
0
0
1
0
0
243  
BONALDO KEVIN
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
244  
SPADONI GABRIELE
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 3
0
0
0
1
1
245  
YOKOTA ENZO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 3
0
0
0
1
1
246  
MORELLINI LORENZO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
0
1
1
247  
CORTESE JACOPO
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
248  
FRANZELLI CRISTIAN
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 3
0
0
0
1
1
249  
GIANNINI VINCENZO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 3
0
0
0
0
3
250  
GIORGIO RAFFAELE
TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE
P. 3
0
0
0
0
3
251  
FURLAN FRANCESCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
252  
GROSSI GABRIELE
V.C.CARRARA 1961
P. 2
0
0
0
1
0
253  
DAVY GIUSEPPE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
254  
PELLEGRINI LUCA
GS GUARENNA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
255  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
256  
CARROCCIA ROBERTO
G.S.C.LATINENSE
P. 2
0
0
0
1
0
257  
DE SANTIS AGOSTINO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
258  
FANTASIA PAOLO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 2
0
0
0
1
0
259  
PERFETTO MARCO
SC GALLIATESE
P. 2
0
0
0
1
0
260  
ARRARA ALESSANDRO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
261  
TESSARO HARON
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
262  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
263  
GARZI FABIO
PEDALE OSSOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
264  
VISAGGIO ELIGIO
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
265  
FRATTIN TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
266  
CATTANEO DAVIDE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
1
0
267  
SCARVAGLIERE NICOLO'
A.S.D.BICI CLUB ADRANO
P. 2
0
0
0
1
0
268  
CHOUYBAT ADAM
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 2
0
0
0
1
0
269  
PUTELLI ALESSANDRO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 2
0
0
0
1
0
270  
BERNARDI FEDERICO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
271  
PICINALI FABRIZIO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
272  
DE STEFANO LORENZO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
0
2
273  
PEZZINI CRISTIAN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
0
2
274  
GHIRON FILIPPO
PEDALE CHIERESE
P. 2
0
0
0
0
2
275  
RUFO DAVIDE
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
276  
CASADEI LEONARDO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
277  
GALLINA ANDREA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
278  
GARDI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
279  
TRUZZOLINI DANIELE
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
280  
DI SANTORO MATTEO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
281  
PANARIELLO GIORGIO
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
282  
FULLE FRANCESCO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
283  
DERCACI MARIN
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
284  
FEDEL MATTIA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
285  
PARRAVANO FRANCESCO
A.S.CICLISTI SORANI
P. 1
0
0
0
0
1
286  
BASILE DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
287  
DE CICCO DAVIDE
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
288  
CARBONE ALBERTO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
289  
ANTONELLI LORENZO
G.S.C.LATINENSE
P. 1
0
0
0
0
1
290  
DEGLI INNOCENTI NICCOLO'
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
291  
FRIGERIO MICHELE
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
292  
BUONCRISTIANI MARCO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 1
0
0
0
0
1
293  
MICHELAZZO NICOLA
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
294  
TAMBORRINO FRANCESCO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 1
0
0
0
0
1
295  
ACCO ALESSIO
G.S.AREZZO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
296  
BERTIZZOLO ACHILLE
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 1
0
0
0
0
1
297  
VIGNATO ANDREA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
298  
PETRELLI GABRIELE
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
299  
IZZO ALFONSO
G.S.AREZZO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
300  
ARESTI NICOLO'
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
301  
DISSEGNA PIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
302  
CAVALLI ANGELO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
303  
BACCI ANDREA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved