Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2013

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2013
POS
TEAM
PUNTI





1  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 175
17
10
10
3
4
2  
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 154
19
5
9
5
2
3  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 148
9
12
11
8
6
4  
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 144
9
7
14
9
11
5  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 118
7
11
8
5
3
6  
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 100
12
4
4
2
2
7  
V.C. SOVICO
P. 100
8
7
6
5
4
8  
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 98
9
4
5
6
2
9  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 89
7
6
5
4
7
10  
S.C.LA PUJESE
P. 76
7
1
6
8
3
11  
TEAM SANTO TAVANA
P. 75
7
3
5
5
3
12  
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 75
4
6
6
4
5
13  
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 75
4
3
7
9
4
14  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 70
4
7
3
6
1
15  
A.S.D.GRUMENTO
P. 69
5
5
4
4
4
16  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 67
5
6
2
4
4
17  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 66
7
5
1
3
2
18  
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 62
7
5
0
2
3
19  
HAWAIKI RONCA'
P. 61
4
4
4
4
5
20  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 60
1
7
5
2
8
21  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 59
3
5
4
4
4
22  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 59
2
6
4
5
3
23  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 57
8
1
3
1
2
24  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 56
5
3
5
2
0
25  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 54
4
3
3
4
1
26  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 54
3
4
5
3
2
27  
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 52
5
2
4
3
1
28  
PEDALE OSSOLANO
P. 49
4
4
2
3
1
29  
S.C.TORRILE
P. 49
2
6
4
0
3
30  
ASD G.C.DESTRO
P. 47
4
4
1
3
2
31  
GCD GENERAL STORE ZARDINI
P. 46
4
3
3
2
1
32  
CICLISTICA CECINA
P. 45
4
3
1
5
0
33  
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 45
1
7
3
1
1
34  
PEDALE ACQUESE
P. 43
1
5
2
3
6
35  
S.S.NO-CE EURO90
P. 43
1
4
5
3
1
36  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 42
4
3
3
0
1
37  
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 41
4
2
3
2
0
38  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 41
3
4
1
3
1
39  
PEDALE CHIERESE
P. 41
0
3
6
4
3
40  
G.S.MOSOLE
P. 40
1
7
1
1
2
41  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 40
1
3
5
4
0
42  
PEDALE SENAGHESE
P. 39
3
3
2
1
4
43  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 39
2
1
4
5
3
44  
ESPERIA PIASCO
P. 38
2
3
3
2
3
45  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 37
6
1
1
0
0
46  
ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI
P. 37
5
2
1
0
1
47  
POLISPORTIVA PENNESE
P. 37
4
2
2
1
1
48  
G.S.C.LATINENSE
P. 37
3
3
0
4
2
49  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 37
2
4
1
3
2
50  
G.C. PASIANO
P. 36
2
5
1
0
3
51  
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 35
2
3
2
2
3
52  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 34
2
4
1
1
3
53  
A.S. MONTE PISANO
P. 34
2
3
2
2
2
54  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 34
1
3
3
3
2
55  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 33
2
0
2
6
5
56  
CLUB CORRIDONIA
P. 33
0
2
5
4
2
57  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 32
2
1
4
3
0
58  
U.S. AZZANESE
P. 32
2
1
2
5
2
59  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 31
5
1
0
0
2
60  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 31
2
3
1
2
2
61  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 31
1
3
3
2
1
62  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 29
0
2
4
3
3
63  
G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 28
2
1
3
2
1
64  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 28
1
1
3
3
4
65  
V.C.SARROCH
P. 28
0
3
3
3
1
66  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 27
0
3
2
2
5
67  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 26
2
1
3
0
3
68  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 26
2
1
1
4
1
69  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 26
1
3
1
3
0
70  
GRAFICHE ZORZI
P. 26
1
2
3
1
2
71  
GS PREALPINO
P. 26
1
0
5
3
0
72  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 25
1
1
2
3
4
73  
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 25
0
3
1
3
4
74  
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 25
0
1
2
5
5
75  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 24
2
0
3
1
3
76  
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 23
3
0
1
2
1
77  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 23
1
2
1
2
3
78  
U.S. CALCARA
P. 23
1
1
2
3
2
79  
ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA
P. 22
1
0
3
3
2
80  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 22
0
2
2
2
4
81  
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 21
2
1
0
2
3
82  
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 20
2
0
2
1
2
83  
U.S.AURORA PVB ASD
P. 19
1
1
1
3
1
84  
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 19
0
2
2
2
1
85  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 18
1
2
1
0
2
86  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 18
1
1
1
2
2
87  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 18
0
1
3
2
1
88  
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 17
2
0
0
3
1
89  
A.S.D.BIKEDYNAMICS
P. 17
1
2
1
0
1
90  
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 17
1
2
0
2
0
91  
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 17
1
1
1
2
1
92  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 16
2
1
0
1
0
93  
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 16
1
2
1
0
0
94  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 16
1
1
0
2
3
95  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 15
2
0
0
2
1
96  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 15
1
1
2
0
0
97  
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 15
1
1
0
2
2
98  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 15
0
1
2
2
1
99  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 14
1
2
0
0
1
100  
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 14
1
1
1
1
0
101  
G.C. ZAMBANA
P. 14
0
2
1
0
3
102  
CICLISTICA DRO'
P. 14
0
1
2
1
2
103  
TEAM LAVIANO CERVELO
P. 13
1
1
0
1
2
104  
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 13
0
2
1
0
2
105  
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 12
1
1
0
1
1
106  
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 12
1
1
0
1
1
107  
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 12
1
1
0
1
1
108  
G.S.BICISPORT
P. 11
1
0
1
1
1
109  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 11
0
0
3
1
0
110  
A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE
P. 11
0
0
3
0
2
111  
PEDALE AGRATESE ASD
P. 11
0
0
2
2
1
112  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
113  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 9
1
1
0
0
0
114  
U.C.ARETINA 1907
P. 9
0
2
0
0
1
115  
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 9
0
1
1
1
0
116  
A.S.D.PACINI FACTORY TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
117  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 9
0
1
0
2
1
118  
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 9
0
0
1
2
2
119  
U.C. SCAT
P. 9
0
0
1
1
4
120  
CYCLING TEAM CORATTI
P. 8
1
0
1
0
0
121  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
122  
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
123  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 8
0
1
1
0
1
124  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 8
0
0
1
2
1
125  
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 8
0
0
1
2
1
126  
S.C. MAZZANO ASD
P. 7
1
0
0
1
0
127  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 7
1
0
0
0
2
128  
A.C. BIKING NOCETO
P. 7
0
0
2
0
1
129  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 7
0
0
1
1
2
130  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 7
0
0
1
0
4
131  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 7
0
0
0
2
3
132  
S.C. MORI
P. 6
1
0
0
0
1
133  
U.C. ALASSIO
P. 6
1
0
0
0
1
134  
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
135  
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 6
0
1
0
0
2
136  
U.C.EMPOLESE
P. 6
0
1
0
0
2
137  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 6
0
0
1
1
1
138  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
0
1
1
1
139  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 6
0
0
0
2
2
140  
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
141  
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 5
1
0
0
0
0
142  
TEAM MAX BICI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
143  
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 5
1
0
0
0
0
144  
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
145  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 5
0
1
0
0
1
146  
POL. CAMIGNONE
P. 5
0
1
0
0
1
147  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
0
0
1
1
0
148  
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 5
0
0
0
2
1
149  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
150  
G.S.BORGONUOVO FIUGGI
P. 4
0
0
1
0
1
151  
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
0
1
0
1
152  
S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
153  
ENJOY BIKE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
154  
NUVOLERA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
155  
U.C.ALATRI ASD
P. 4
0
0
0
1
2
156  
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
157  
V.C.MOSCIANO
P. 3
0
0
0
1
1
158  
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
0
1
1
159  
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
160  
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
161  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
162  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
163  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 2
0
0
0
1
0
164  
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
165  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
166  
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
167  
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
168  
G.C. ROBEGANO
P. 2
0
0
0
0
2
169  
A.C.D.MONTEPONI
P. 2
0
0
0
0
2
170  
SCOTT VAL SANGONE MTB
P. 2
0
0
0
0
2
171  
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
172  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 1
0
0
0
0
1
174  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
175  
A.C.D.MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
176  
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 1
0
0
0
0
1
177  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
178  
ASD PEDALE ORCEANO PIEMONTI COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
179  
CALUSCHESE SEZ.CICLISTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
180  
SERVETTO FOOTON
P. 1
0
0
0
0
1
181  
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 1
0
0
0
0
1
182  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 1
0
0
0
0
1
183  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
184  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
185  
U.S. POZZESE
P. 1
0
0
0
0
1
186  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 1
0
0
0
0
1
187  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved